С  О  З  Н  А  Н  И  Е    И    Б  Е  С  П  Р  Е  Д  Е  Л  Ь  Н  О  С  Т  Ь
Портал
Культура
29 мар 2024, 01:45
УРАЛ: UTC + 5 часов

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ    СТРАНИЦЫ     ПУЗИКОВА    АНДРЕЯ    ПАВЛОВИЧА
 
Художник Пузиков Андрей Павлович       Споры о первичности сознания, бытия или материи, о различии субъективного и объективного в Беспредельности теряют смысл.
      Беспредельное не имеет ни начала, ни конца, ни размера, а любое бытие форм как ограничение в Беспредельности может существовать исключительно в своей собственной внутренней субъективности.
      Субъективное бытие Вселенной являет собой непреложную объективность для всех вложенных в нее миров. И каждый таковой мир, будучи субъективным в своем собственном внутреннем бытии, являет собой непреложную объективность для населяющих его субъективных сознаний.
 
 
Архив публикаций
 
По мере углубления исследования, многие положения этих статей признаны автором ошибочными. Но их решено сохранить, так как они отражают эволюцию взглядов автора и заключают в себе зерна новых исследований.
 


Статьи:

Точка зрения автора по мере углубления в исследуемую область претерпевает определенные естественные изменения, что отражается в последующих работах на соответствующую тему.
© Любая перепечатка или тиражирование только с согласия автора. Разрешается изготовление копий  для личного пользования.

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««



На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 00:29 
:
Константин Никишин писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Константин, Вы хотели диалога о науке, а навязываете диалог о вере, причем только своей.
Данный форум не создан для обсуждения вопросов религий и верований.
Хотите обсуждать, чья вера лучше и правильнее описывает мир, делайте это на соответствующих форумах. Лично мне это совершенно не интересно.»

К сожалению , если вы внимательно прочтете высказывания известных физиков, по поводу обьяснения квантовых эфектов, то столкнетесь с таким явно непонятным для классического варианта, понятием как Миры Эверетта. Вы кстати также их упоминаете. Есть такое понятие как квантовая "телепортация" и т.п.
Все эти феномены ( вернее осмысление их в рамках определенных концепций) так или иначе пересекаются с религиозными феноменами. Пример тому квантовая магия.
т.е. это лишь изложение мною проблемы, существующей до меня и наверняка в дальнейшем, после меня в научных кругах. …»


Слава богу, наука этими кругами не исчерпывается.
Да и уж так сложилось, что я вообще ни к каким научным кругам не принадлежу, и никогда не принадлежал.

Константин Никишин писал(а): «… В принципе для себя я уже во многом определил место вашей КП в системе мироздания. Вернее в области его бытия. С уважением.»


Вот и хорошо.


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:39 
:
Опубликована очередная статья из цикла квантовой психологии (квантологии): «Время и фундаментальные константы проявленной реальности» А. Пузиков, февраль 2012
http://www.zovnet.ru/science/science5.htm#0

Из модели, построенной на понятии Беспредельности, необходимо следует, что вся наша проявленная реальность является волной (квантом) в Беспредельности с очень высокой частотой. Объясняется (а не постулируется, как у Эйнштейна) предельность и постоянство скорости света для физического мира, а также предлагается существенная поправка к принятой в физике формуле энергии кванта излучения для сверхвысоких частот излучений.
Показывается, что прошлое, как и будущее, является динамической характеристикой настоящего и эволюционирует вместе с ним.

Также опубликована короткая пояснительная статья:

«Наука квантология»
http://www.zovnet.ru/science/science6.htm#0


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 18:15 
:
Что то не видно комментариев к новой статье Андрея Павловича... Видно мозг ни у кого ещё это не переварил, как и у меня...

_________________
Мы не верим в то что видим, а видим то, во что верим...


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 18:41 
:
Андрей Павлович, скажите пожалуйста, сколько Вы статей планируете опубликовать в этом году?

_________________
Мы не верим в то что видим, а видим то, во что верим...


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 22:19 
:
Павел Савельев писал(а): «Андрей Павлович, скажите пожалуйста, сколько Вы статей планируете опубликовать в этом году?»


Очень трудно что-то планировать, когда это далеко не единственная проблема, которую приходится решать в этой жизни.
Да и не очень предсказуем творческий процесс. Это как на новом и неразведанном месторождении алмазов, никогда не знаешь, сколько засверкает кристаллов под очередным ударом лопаты.
Могу только сказать, что уже при работе над этой последней статьей, родились идеи для следующей, которую я, скорее всего, назову: «Эволюция понятий, предметов и физических тел». К концу мая, надеюсь, осилю.


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 00:23 
:
К маю, это хорошо. Не так долго мучаться :) У меня информационный голод, а в Ваших работах я увидел свет, без всякого преувеличения. Поэтому и донимаю Вас вопросами. Вы к стати, в одной из статей обещали опубликовать (боюсь ошибиться с трактовкой), практические рекомендации по налаживанию собственных жизненных рельс. Очень не хватает такой информации... Сориентируйте пожалуйста по возможности в сроках публикации, если Ваши планы по поводу этого не изменились.

_________________
Мы не верим в то что видим, а видим то, во что верим...


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 11:23 
:
Андрей Павлович, скажите пожалуйста своё понимание понятия ДЕ-ЖА-ВЮ. Давно пытаюсь это понять но пока пришло на ум только это - Де жа вю это осознавание наступившего события, которое было бессознательно выбрано "наблюдателем" к исполнению за долго (или не за долго) до проявления этого осознавания.

_________________
Мы не верим в то что видим, а видим то, во что верим...


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 14:54 
:
Павел Савельев писал(а): « Вы к стати, в одной из статей обещали опубликовать (боюсь ошибиться с трактовкой), практические рекомендации по налаживанию собственных жизненных рельс. Очень не хватает такой информации... Сориентируйте пожалуйста по возможности в сроках публикации, если Ваши планы по поводу этого не изменились.»


По поводу практических рекомендаций, сразу предупреждаю, что я категорически против любых механических (не важно, физических, физиологических, интеллектуальных либо эмоционально-психических) не прошедших через сознание человека технологий и практик.
Кардинально изменить и улучшить жизнь человека может только его собственная мысль. Современный мир «подсел» на информацию, и это самое большое заблуждение современного человечества. Информация не стимулирует мышление, а иногда его откровенно убивает.
Поэтому всё, что я собираюсь предложить, будет основано только на принципе глубокого самоосознавания себя, как главной причины своего бытия, на принципе осмысления всего того, что, так или иначе, попадает в сферу нашего восприятия.
Но прежде необходимо выстроить всю мировоззренческую систему. Без этого мышление будет хаотичным и отрывочным. Дом без правильно выстроенного фундамента рухнет, поэтому все необходимо дать по порядку в разумной последовательности.

Что касается непосредственно Вас, Павел, то я бы на Вашем месте сначала постарался бы как можно более критично осмыслить уже написанные мной статьи. Приложить эту теорию к непосредственной своей жизни. Осмыслить, насколько конкретный опыт жизни вписывается в общие рамки этих идей. Мне трудно поверить, что все мои идеи сразу идеально совпадают с Вашим мировоззрением и внутренним опытом. Должны быть места нестыковки, вот именно на них и необходимо направить мысль. И главное не в том, чей взгляд правильнее, а в том, что в таких местах можно открыть что-то совершенно новое, расширить и углубить свое сознание.

Кстати, Ваш следующий пост про дежавю как раз прекрасный пример работы Вашей собственной мысли. Свои соображения по этому поводу я отвечу чуть позже. Но главное – перед нами беспредельность возможностей, надо только раскрепостить мысль и выйти за «околицу» привычных и удобных понятий.


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:16 
:
Всё верно. Мне как раз не нужны практики с конкретными рекомендациями. Мне нужны зацепки, т.е. кирпичи для того здания-мироздания, которое я сам строю в своём мозге. Я пытаюсь найти-создать чёткое структурирование этого мира... Это главная цель. Я за всю историю изучения мироздания перечитал кучу книжек (я писал об этом, как только зарегистрировался на Вашем форуме), в том числе - Юнга, Фрейда, Адлера, Луизы фон Франц (изучение этого я начал с психологии, т.к. заметил что мои мысли материализуются, а мысли по понятиям делитанта изучает психология), но это было начало... Начинал разбираться в этом с нуля (как наверное и Вы), а если быть точнее с точки находящейся гораздо ниже нуля.

Была необходимость вычислить почему материализуются не все мысли а только некоторые, почему

материализуются зачастую нежелательные мысли, почему они материализуются через разный

промежуток времени и много ещё подобных вопросов было. В добавление к психологии, читал книжки в духе - как стать богатым, про то как обрести счастье и ещё большую кучу тому подобного мусора. И в них я искал НЕ практические рекомендации, а информацию о том, как работает сознание, а вернее бессознательное читающего - "создателя реальности". Т.е. какую психоэмоциональную реакцию читателя, пытается спровоцировать автор книги, которая (реакция) в свою очередь будет материализовывать его желание. Меня мало интересуют материальные блага, которые по волшебству создателя можно материализовать из квантового "пластелина". Меня интересует, как раз, сам процесс работы квантового мира во всех его аспектах, т.е. изучение его тонкостей, с главной целью - познать его... И практические рекомендации в Вашей трактовке меня интересуют, именно потому что я не нашёл ответов на многие свои вопросы, во всей вышеобозначенной "куче". Из ямы своего ментального хлама отчасти, я выбрался, анализировав, поступающую в меня почти два десятка лет, информацию из разных источников. И качественный скачёк произошёл после того как я наткнулся в интернете на Ваши статьи. Поэтому и сказал что они почти во всём схожи с моими выводами. В настоящее время я нахожусь (как я понимаю) на краю той ментальной ямы из которой выбрался благодаря в основном Вам, и одновременно у подножья горы, на которую есть непреодолимое желание залезть до самой вершины, и ещё, и построить что нибудь на этой вершине повыше и залезть на эту постройку... Нехватает именно информации для анализа. Ваши уже опубликованные статьи я время от времени перечитываю, и с каждым перечитыванием приходит всё большее осознание реальности, и вместе с тем возникают всё новые вопросы. Поэтому я Вас и пытаюсь подгонять с публикациями :).

_________________
Мы не верим в то что видим, а видим то, во что верим...


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:17 
:
Sorry. Немного криво отобразилось написанное...

_________________
Мы не верим в то что видим, а видим то, во что верим...


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 19:17 
:
Андрей Пузиков писал(а): «По существу все и сводится к смене состояний именно нашего сознания, что и определяет внутреннее (истинное для нас) время нашей системы отсчета, нашего бытия.»

Натолкните пожалуйста на мысль, т.е. на конкретные механизмы изменений состояния сознания.

_________________
Мы не верим в то что видим, а видим то, во что верим...


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 19:29 
:
Я заметил что смена состояния сознания происходит в момент, когда сознание отцепляется от всех, держащих его, в настоящей для него (сознания) реальности догм. Я это изменение испытывал несколько раз сам. При этом появлялось ощущение видения всей картины мира "сверху", понимания того, что, от чего зависит. Чёткое осознание что нужно сделать, для того чтобы получить нужный результат. Но, оно (это состояние) держалось не долго (максимум несколько часов), и улетучивалось из-за (по моим выводам) присутствия меня в окружающей меня прошлой, "постоянной" реальности, и сознание цепляясь за устоявшиеся с годами ментальные установки возвращало меня обратно "на землю". Эти редкие во времени инсайты, приходили ко мне внезапно, в результате ментальной мешанины в голове, и что конкретно их вызывало, я так и не смог вычислить...

_________________
Мы не верим в то что видим, а видим то, во что верим...


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 22:15 
:
Павел Савельев писал(а): «Андрей Павлович, скажите пожалуйста своё понимание понятия ДЕ-ЖА-ВЮ. Давно пытаюсь это понять но пока пришло на ум только это - Де жа вю это осознавание наступившего события, которое было бессознательно выбрано "наблюдателем" к исполнению за долго (или не за долго) до проявления этого осознавания.»


Наверно, редко кто не испытывал хоть однажды это состояние дежавю, когда кажется будто все происходящее в данный момент уже было когда-то, словно реальность повторяется как прокручиваемое заново видео. Но я не склонен искать в таких состояниях какую-то одну причину. Думаю, причин и механизмов этого состояния должно быть много. Да и у каждого человека дежавю свое, уникальное.
Если отбросить физиологические расстройства механизмов памяти, которые иногда так же имеют место быть, то дежавю это некий сигнал нашего собственного сознания самому себе. Ведь дежавю это не просто ощущение того, что то, что происходит вокруг уже где-то было, это гораздо более глубокое и многогранно-сложное чувство. Ведь дежавю нас как бы «выталкивает» из происходящей реальности, заставляя взглянуть на нее со стороны.
Такие состояния из-за их субъективности и редкости трудно изучать науке. Но если человек пытается честно разобраться в себе и навести порядок в своем собственном сознании, такие моменты очень ценны своими возможностями «выхода» за грань привычных состояний.
Предложенный Вами вариант очень интересен, и возможно, если Вы его нашли для себя, то именно для Вас это направление мысли самое полезное и продуктивное.


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 23:45 
:
Отделена тема: "Иные источники по квантовой картине мира"


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 00:53 
:
Павел Савельев писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «По существу все и сводится к смене состояний именно нашего сознания, что и определяет внутреннее (истинное для нас) время нашей системы отсчета, нашего бытия.»

Натолкните пожалуйста на мысль, т.е. на конкретные механизмы изменений состояния сознания.»


В данном случае, я просто констатировал факт тождественности изменений состояния сознания и времени. Когда мы пытаемся рассуждать о конкретных механизмах, то уже тем самым мы занимаемся актом творения определенной конкретности из неопределенности. По существу весь процесс бытия является творческим процессом создания определенностей из неопределенности, создания локально выделенных форм из беспредельного.
Основная проблема нашего сознания в том, что оно осознает себя только в виде крохотного мгновения на длительном пути своего бытия. Это можно сравнить с водителем машины, несущейся с большой скоростью, который осознает себя и свои действия только в течение последней секунды. Он не понимает, как оказался в этом месте и на этой дороге, и ни на что другое не хватает его физических и ментальных усилий, как только не слететь в кювет. Чтобы человечеству стать полноправным «водителем» своей эволюции, необходимо расширить период своего осознавания настолько, чтобы охватить им долгосрочные тенденции своего собственного направления развития, а это даже не миллиарды лет, это много больше.
Поэтому из множества возможных механизмов изменения состояний сознания, я бы выделил, как самый важный и полезный, принцип расширения сознания.
Как только человек начинает осознавать себя частью исторического эволюционного процесса, его внутреннее ощущение времени кардинально меняется. Масштабы временного восприятия настолько расширяются, что время физической жизни становится кратким периодом. Причем настолько кратким, что идеи о продлении жизни до 150 или 200 лет вызывают только улыбку.


Ответить с цитатой  
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ваше имя:     Н А П И Ш И Т Е     В А Ш     К О М М Е Н Т А Р И Й :
Если Вы не робот, Напишите название месяца следующего после осени без мягкого знака.:
 

cron


Сейчас посетителей в разделе : 0