Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
29 мар 2024, 02:45
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 


Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 23:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:40
Сообщений: 30
Извините Лютис , но прошло более десяти лет , те временные знакомства не сохранились .

Все же хотелось бы поближе к теме ;
Эдвард писал(а): «Тогда зачем Все хранит информацию , от кристала до человека , зачем Вселенная содержит в себе банк информации ? Может мы еще не доросли до понимания , какую силу он хранит , как ,когда и для чего им пользоваться ?»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Эдвард писал(а): « Может мы еще не доросли до понимания , какую силу он хранит , как ,когда и для чего им пользоваться ?»

Скорее всего, так оно и есть.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 02:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Эдвард писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «А что бы нам дала память о них? Это все равно, что вернуть со свалки давно выброшенные ненужные вещи и захламить ими новый дом.»


Тогда зачем Все хранит информацию , от кристала до человека , зачем Вселенная содержит в себе банк информации ? Может мы еще не доросли до понимания , какую силу он хранит , как ,когда и для чего им пользоваться ?»


Информация в современном мире, вернее само понятие информации – это нечто вроде нового модного божества для людей. На самом деле это очередная временная иллюзия, очередная детская игрушка человечества, которая занимает все его внимание и приобретает некую глобальную важность, как яркая погремушка для младенца.
Вообще-то все являет собой результат пройденного эволюционного пути, но называть это хранением информации крайне некорректно, хотя и очень модно даже в научном мире. Самое смешное то, что в научном мире нет точного определения понятию информации, вернее в разных науках и по разным прикладным случаям применяются совершенно разные понятия, называемые одним и тем же, ставшим уже магическим и наднаучным термином «информация».
А что означает слово «хранение»? Само употребление этого слова подразумевает некий определенный умысел. Кто-то хранит что-то для чего-то! И далее начинается поиск ответов на эту загадку. Это все равно, что закрыть собаку в автомобиле, а затем начать размышлять, а куда же эта собака собралась ехать, ведь она в автомобиле сидит.
Ну а употребление такого термина, как «банк информации», тянет за собой такие навороты понятийных клише, что на них целые мировоззренческие концепции можно выстраивать.

Кстати, обычная свалка как раз и может с полным правом называться банком информации. Именно из этих самых древних свалок археологи черпают свои знания о прошлых эпохах. Но можно поискать и гораздо ближе. Тело каждого из нас является следствием всей эволюции жизни на Земле, и уже тем самым содержит в себе весь пройденный путь. Организация мозга и нервной системы, всей физиологии – это следствие, по которому можно при желании проследить весь процесс эволюции. Но это не означает, что кто-то специально складывает эту информацию для того, чтобы кто-то когда-то ее прочел и использовал. Жители древних городищ ни для кого не складывали информацию в «банки», когда выбрасывали всякий ненужный хлам на свалки. Просто так сложились интересы современной археологии, что она роется в этих свалках.

Поэтому утверждения о том, что «Вселенная содержит в себе банк информации» - являются современным тенденциозным «наворотом», наукообразной уродливой опухолью. Вселенная развивается и живет, и ее сила в этом жизненном импульсе. А наша человеческая сила в том, насколько мы прониклись этой жизнью Вселенной, и информация в этом процессе, не более крохотного листочка в огромной кроне дерева, среди множества иных механизмов внутривселенского взаимодействия.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 23:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:40
Сообщений: 30
Все же придерживаюсь другого мнения ; это у нас мусор кроме как сжигать и закапывать другому не научились , в развитых странах из этого извлекают выгоду перерабатывая его , тем самым принося благо своему народу , государству и природе . Не важно как память фиксируется , отпечатывается , хранится - она есть и это инструмент обоюдоострый , им можно извлечь информацию , которая воодушевит и возжет сердца на подвиг , которая удержит ногу от повторного наступления на грабли , можно извлечь то забытое старое , что сегодня считается новым , уроки прошлых веков хранят наш путь от ошибок , храня память об Учителе и его наставлениях - не истощается масло в лампаде идущего . Каждый выуживает из нее сообразно магниту своего сердца и разума и соответственно использует .

Хроника поступков ведется в строгой последовательности Владыками Кармы , которые позаботились о том , что бы ПАМЯТЬ четко зафиксировала на экране сознания конечный результат важнейшего действия каждого цикла , что бы он не был забыт или отодвинут .( Уч.Храма )
Мы , ваши Руководители и Учителя, в течение прошлых лет сделали все , что могли - и словом , и делом - что бы запечатлеть в вашей ПАМЯТИ значение нынешней эпохи и современной человеческой расы, вашего родства с ней и ответственности за нее . ( Уч.Храма)
Аура человека подобна мыслесфере Земли и так же состоит из мыслительного субстрата, именно она является его индивидуальной ПАМЯТЬЮ, как мыслесфера - ПАМЯТЬЮ Земли ; коллективные ауры миров и рас суть Книга Жизни ....... .Движение атомов и молекул Вселенной то же записывается . ( Уч.Храма )
Но они забывают о самом главном , которое преображает сознание человека , они позабыли ,что неослабная ПАМЯТЬ о самом любимом оказывается наиболее верным средством . Нужды нет , что мелкие факты не будут отягощать сознание , прежде всего нужно помнить о самом главном , что избрано человеком - как ведущее понятие . ( А.Й Надземное 451 ) Вот пример использования памяти , как инструмента .А далее пример назначения памяти .
Урусвати знает , что синтетическая ПАМЯТЬ есть следствие больших накоплений .Первоночально деятель накопляет множество сведений ,потом при расширении сознания эти сведения группируются в познание целых явлений . Наконец , отпадают многие сухие листья и остается кристалл понимания совершенствования человечества . ( А.Й. Надземное ) Урусвати помнит многие встречи .Такая память чувства может образовать расширение сознания . ( А.Й. )
Памятью , то есть способностью запечатлевать на себе вибрации окружающей среды , обладают все предметы , все вещи вся материя (Грани 1960г.)
Есть совершенная ПАМЯТЬ природы - это свитки Акаши , или рекорды пространства .( Грани 1963 )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 02:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Эдуард Иванович безусловно прав. Потому как рассматривает Информацию, как Божественный промысел, а не материальный субстрат отработанного хлама. И первая ипостась Знамени Мира, Сокровенного Принципа, существующая как неотъемлемая часть Настоящего и Будущего слагается этими же качествами, что приведены в цитатах. На www.ay-forum.net Хронике Акаши в тематических подборках из Учения Жизни отведено много места. И, конечно, Учение Храма (Теогенезис), обращённое вначале к западному сознанию много дополняет дискуссию.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 12:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Эдвард писал(а): «Все же придерживаюсь другого мнения ; это у нас мусор кроме как сжигать и закапывать другому не научились , в развитых странах из этого извлекают выгоду перерабатывая его , тем самым принося благо своему народу , государству и природе . Не важно как память фиксируется , отпечатывается , хранится - она есть и это инструмент обоюдоострый , им можно извлечь информацию , которая воодушевит и возжет сердца на подвиг , которая удержит ногу от повторного наступления на грабли , можно извлечь то забытое старое , что сегодня считается новым , уроки прошлых веков хранят наш путь от ошибок , храня память об Учителе и его наставлениях - не истощается масло в лампаде идущего . Каждый выуживает из нее сообразно магниту своего сердца и разума и соответственно использует . »


Не вижу разницы во мнениях, и особо выделю здесь последнее предложение:

Эдвард писал(а): «… Каждый выуживает из нее сообразно магниту своего сердца и разума и соответственно использует . »


Разве это не творческий процесс?
Разве этот процесс имеет что-то общее с процессом считывания информации?

Замечу, что процесс «выуживания» или по другому выделения некоего своего, а значит нового сочетания из другого сочетания, является не просто творческим процессом, а процессом созидания нового, еще не бывшего ранее. Так где же здесь «запечатленной прошлое»? Ничего подобного, того, что мы сотворили в процессе нашей сегодняшней выборки из прошлого никогда до этого не существовало. Вот это и есть наше свободное творчество прошлого, не того, что было когда-то, а того, что пребывает с нами вне условной иллюзии времени.

В приложении к разговорам о прошлой жизни и ненужных вещах, замечу, что именно память о внешних событиях и деталях прошлой жизни является тем мусором, который может только отяготить наше сознание, и который эволюция человеческого бытия научилась грамотно перерабатывать и не захламлять пространство. А все попытки любителей экстрасенсорных «прозрений» в прошлое, занимаются тем, что «выдергивают старый хлам из мусороперерабатывающей машины».

Нормальные люди не хранят у себя в шкафу свои детские ползунки и рубашку, в которой пошли в первый класс.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 01:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:40
Сообщений: 30
Андрей Пузиков писал(а): «Замечу, что процесс «выуживания» или по другому выделения некоего своего, а значит нового сочетания из другого сочетания, является не просто творческим процессом, а процессом созидания нового, еще не бывшего ранее. Так где же здесь «запечатленной прошлое»? Ничего подобного, того, что мы сотворили в процессе нашей сегодняшней выборки из прошлого никогда до этого не существовало. Вот это и есть наше свободное творчество прошлого, не того, что было когда-то, а того, что пребывает с нами вне условной иллюзии времени.»


Очень хорошее пояснение , спасибо .
И все же данной темой предполагал услышать , кто как практически работает с этим .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 08:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Эдвард писал(а): «...И все же данной темой предполагал услышать , кто и как практически работает с этим .»
Мои друзья, а также участники фильма киногруппы с НТВ сделали один из фильмов в серии "Таинственная Россия", положив в основу наши материалы и исследования вокруг феномена " Восточно-прусского Хроноса". Если бы авторы фильма больше сосредоточились на научных фактах и документах, а не популярных "байках", то можно было бы говорить о прорыве в тайну места, исторически хранящего аномальные рецедивы временного континуума.

http://paranormal-news.ru/load/prochee/ ... /10-1-0-97


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 16:57 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Эдвард писал(а): «И все же данной темой предполагал услышать, кто как практически работает с этим .»


Одно дело свой практический опыт, другое дело сформировать на основе этого опыта методику, для того, чтобы ее передать или хоть как-то объяснить другим. Второе много сложнее и требует специального устремления, концентрации сил и воли.
Но, все же, можно попытаться друг друга понять и поделиться практическими соображениями, наработанными в процессе собственной жизни.

Предлагаю обратить внимание на один очень важный аспект процесса работы с памятью. Этот аспект заключается в том, что, воспринимая свою память, люди крайне редко задумываются над тем, а с памятью чего, каких процессов в своем «я» и окружающей среды, они имеют дело. Человеческое бытие являет собой совокупность множества процессов, и каждый процесс имеет свою память. Особо можно выделить две категории памяти, это память низшего «я» и память высшего «Я» человека. Но и каждое из этих «я» не является чем-то постоянным. Человек в течение своей эволюции как бы постоянно уточняет: а что на самом деле есть его «я»?
Если человек связывает свое «я» непосредственно с конкретным физическим телом, то и его памятью является все, что было так или иначе связано с этим телом, и запечатлелось в нем и окружающем пространстве. Но и такая память может быть совершенно разной по своей сути. Одни считают своей памятью только то, что связано с их телом в период его физической жизни, другие ощущают память генетическую, память всего процесса эволюции человеческого тела как общего принципа.
Если человек связывает свое «я» с внутренним духовным стержнем, своим высшим «Я», то и соответственно память его определяется совсем другими процессами. И в этом случае есть масса нюансов, «переключая» которые внутри своего «я», человек делает выбор между совершенно разными источниками памяти.

Поэтому процесс работы со своей памятью является частью процесса работы со своим «я».
Прежде, чем ответить на вопрос: «Что я помню (или хочу вспомнить), как происходившее со мной когда-то в неограниченном прошлом?», необходимо ответить на вопрос: «А что есть мое «я», то, что является неизменным центром моего бытия во времени и вне его?».


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:40
Сообщений: 30
У Рампы есть подробное описание как договорится со своим подсознанием , по его словам , которое все ведает и много помогало ему . Но не думаю что это возможно в нашем случае , он с детства был обучаем Учителями Буддизма и вел очистительно - аскетическую жизнь .
Открывать память низшего " я " - пустая трата времени , а до монадической памяти добраться - " руки коротки " . Все придет в свое время естественным путем, а насильственный метод скорее отдалит этот рубеж , нанеся очередную рану , оставив памятный шрам на теле души .Наверно , лучше приложить усилия , на устранение препятствий с пути ведущего к слиянию со своим высшим Я и все будет открываться по мере востребованности во благо .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 01:14 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Интересно, а почему некоторых людей так волнует, кем они были в прошлой жизни?
Любопытство? Возможно и так. Но почему-то у людей успешно реализовавших себя в этой жизни, этого любопытства не очень много. А вот у тех, кто не преуспел в самореализации, его хоть отбавляй. Что это, сверхкомпенсация? Пусть в этой жизни никто, но вот зато в прошлой…!
Некоторые сочтут, что я жесток к людям. Честно говоря, это не важно. Важно, чтобы люди смотрели вперед, а не назад. Завтра всегда можно сделать то, что не сделал сегодня, сделать реально, на пользу себе и людям. И такая возможность всегда есть у каждого, главное не закрывать ее шутовскими выдумками о своих прошлых жизнях.
Не лучше ли подумать, о том, как более полезно прожить свою следующую жизнь? Вот тут память и полезна, для анализа проблем этой жизни, чтобы их в будущей не повторять. Ну а прошлые жизни? Да с этой сначала разобраться надо!

Кто-нибудь задавался вопросом: а захочется ли ему вспоминать в своей будущей жизни эту свою сегодняшнюю жизнь?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:40
Сообщений: 30
Андрей Пузиков писал(а): «Интересно, а почему некоторых людей так волнует, кем они были в прошлой жизни?
Любопытство? Возможно и так. Но почему-то у людей успешно реализовавших себя в этой жизни, этого любопытства не очень много. А вот у тех, кто не преуспел в самореализации, его хоть отбавляй. Что это, сверхкомпенсация? Пусть в этой жизни никто, но вот зато в прошлой…!»


Так и есть , лет 20 назад очень интересовался этим т.к. не мог реализовать себя , не видел , не находил своего пути , это сейчас мне не важно кем я был , важно будущее , которое строю в моменте " сейчас " .
Моя мама 75лет , не реализовав себя ,мечтает прожить эту жизнь сначала , а супруга наоборот не любит даже ворошить память , говорит - главное двигаться в перед .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 12:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Эдвард писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Интересно, а почему некоторых людей так волнует, кем они были в прошлой жизни?
Любопытство? Возможно и так. Но почему-то у людей успешно реализовавших себя в этой жизни, этого любопытства не очень много. А вот у тех, кто не преуспел в самореализации, его хоть отбавляй. Что это, сверхкомпенсация? Пусть в этой жизни никто, но вот зато в прошлой…!»


Так и есть , лет 20 назад очень интересовался этим т.к. не мог реализовать себя , не видел , не находил своего пути , это сейчас мне не важно кем я был , важно будущее , которое строю в моменте " сейчас " .
Моя мама 75лет , не реализовав себя ,мечтает прожить эту жизнь сначала , а супруга наоборот не любит даже ворошить память , говорит - главное двигаться в перед .»

И всё-таки, как это не грустно, но факт. Каждый из нас кем-то был. А я вот, кем только не был. Наверное, впору продолжить сюжет Д.Лондона "Звёздный скиталец" :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 18:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Эдвард писал(а): «… а супруга наоборот не любит даже ворошить память, говорит - главное двигаться в перед.»


Нередко бывало в жизни, когда кажется, что все усилия проваливаются в непреодолимую пропасть, что сил все равно не хватит, и нет радости движения вперед, так как цель удаляется быстрее, чем к ней приближаешься. И тогда остается только твердить про себя: «Вперед и только вперед!» и двигаться, преодолевая инерцию усталости астрального тела, пусть маленькими шагами, но вперед! И любая непреодолимая пропасть заполняется, и остается позади удобной ступенькой, словно специально сделанной чьей-то заботливой рукой. А далекая, казавшаяся недостижимой, цель рано или поздно становится пройденным этапом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Человек и память
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 22:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Здесь, надеюсь, не нужно призывать и агитировать. Просто встаём в полный рост защиты Талашкино и Флёново.
Ситуация такова. петиция министру культуры!
http://www.ay-forum.net/viewtopic.php?f ... 47#p118947


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.





 
Правила форума

Рериховское движение

  • 1. На данном форуме обсуждаются:
    • - вопросы, связанные с продолжением и развитием духовных импульсов, заложенных Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами, а также всеми социальными и иными процессами, вызванными ими к жизни; - любые вопросы и проблемы с позиции Учения Живой Этики; слово «Учение», написанное с большой буквы, всегда предполагает сокращение от «Учение Живой Этики».
  • 2. В рамках данного форума все организации, группы и отдельные лица, причисляющие себя к Рериховскому движению, либо к идущим по пути Учения Живой Этики, - равноправны. Не допускается навязывания иерархичности и приоритетности одними другим.
  • 3. Не допускается неуважительное отношение к духовным Учителям человечества и Учению Живой Этики.
  • 4. Разрешается и приветствуется любая аргументированная конструктивная критика, выраженная в доброжелательной форме.
  • 5. Так называемая псевдообщественная организация «Международный Центр Рерихов», объявившая войну всему Рериховскому движению, и прихватизировавшая великий международный символ Знамени Мира, унизив его до своего товарного знака, признается здесь по факту сектой. Не допускается тиражирования клеветы этой секты на представителей Рериховского движения, а также любых миссионерских материалов этой секты, порочащих имя С. Н. Рериха.

  • Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.


cron


Сейчас посетителей в разделе : 14