ПЕРСОНАЛЬНЫЕ    СТРАНИЦЫ     ПУЗИКОВА    АНДРЕЯ    ПАВЛОВИЧА
Портал
Культура
29 мар 2024, 02:24
УРАЛ: UTC + 5 часов
 
Художник Пузиков Андрей Павлович

Я следствие причин,
       причина следствий,
Я постоянство
      в смене бесконечной,
И вечно новое
     в бескрайнем бытии…
 

А. Пузиков    



П Р О З А

Роман
Повесть
Рассказы
Притчи


© Любая перепечатка или тиражирование только с согласия автора. Разрешается изготовление копий  для личного пользования.

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««



СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:14 
:
Почему у древних славян появилась традиция прыгать через костер?
С одной стороны, огонь воспринимался нашими предками как один из аспектов высшей божественной силы, с другой – индивидуализировался в виде духов огня. Это было единобожие, бессовестно оболганное иноземным христианством. Духи огня – это, не в коем случае, не боги, это тонкие энергетические элементарии. Целостность и сущностное единство мира, вселенной, всего бытия – являлось основой мировоззрения наших предков, с таким мировосприятием, многобожие просто несовместимо. Христианство с его сонмами ангелов, архангелов и святых-покровителей еще проще обвинить в многобожии и назвать язычеством, чем по лингвистическому значению этого термина оно и является. Язычники означает иноземцы, говорящие на других языках. Не правда ли странно, что тех, в ком проявился дух предков, чья душа потянулась к своим исконным духовно-культурным корням, называют иноземцами на своей родной земле. Но сейчас разговор не об этом.
Если огонь являет собой аспект высшей божественной силы, то может показаться, что прыжки через огонь несут на себе печать самоутверждения и гордыни. Но такой вывод естественен только в западном индивидуализированном восприятии. Западное эгоцентричное самоутверждение в своей индивидуализации не только разделило людей, но и отделило их от Бога, превратив последнего в такую же самоутверждающуюся индивидуальность. В исконной русской культуре нет разделения, противоречий и соперничества между людьми и Богом. Русский (в идеальном смысле) человек живет в постоянном взаимодействии с Богом, он не ждет божьего суда, рая или ада, как потерявшие живую связь с богом христиане. Только в постоянном взаимодействии с целостностью и единством мира может быть полноценным и радостным человеческое бытие. Причем очень важно, что это взаимодействие не должно иметь и тени соперничества.
При таком подходе, прыжок через костер это кратковременное слияние человека и огня. Это духовное и физиологическое очищение. Тот, кто прыгал через настоящий костер, знает, что это прыжок не над огнем, а непосредственно сквозь огонь.
Один раз, когда группа «Сказочная Русь» проводила свой праздник в нашем парке «Вальдбург», мы подожгли большую кучу сложенных веток и молодой поросли, оставшихся после чистки территории. Язык пламени поднимался на три метра, как клиновидный нож, и мы прыгали прямо сквозь этот гудящий поток плазмы, температурой в несколько тысяч градусов. На мгновение оказываешься внутри пламени и слышишь, как с шипением обгорает борода, ресницы и брови. Кто боится огня, тому вряд ли понять эту огненную эйфорию.


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:15 
:
Эти снимки я сделал несколько дней назад на празднике осеннего равноденствия, организованном общественным движением «Сказочная Русь».

Изображение

Изображение


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:16 
:
Стемнело, и в более длинной выдержке фотоаппарата летящие через костер люди стали сливаться с языками пламени в удивительные огненные фигуры.

Изображение

Мальчик сделал сальто через костер:

Изображение


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:16 
:
А на этих фотографиях прыгающие почти полностью слились с пламенем костра:

Изображение

Изображение

Изображение


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:17 
:
А здесь прыгающий совсем «дематериализовался», только по отклонению пламени видно, что кто-то пролетает над костром:

Изображение


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:17 
:
Лютис писал(а): «:) Очень интересные фото с прыжками через костёр, как будто духи огня из него подымаются.»


Если бы я поместил эти снимки с комментарием, что это «вызывание духов огня», то можно не сомневаться, огромное количество людей в это бы поверило. Люди любят быть обманутыми, особенно когда очень хочется чудес. Причем, чем грубее ложь, тем легче в нее верят массы. К сожалению, таково состояние сознания людей, и потому так легко любой наглый аферист создает свою секту последователей.

И хотя все это эффекты съемки (замедленная выдержка из-за нехватки света), но, тем не менее, запечатленные образы очень интересны. По существу, это такое же отражение реальности, как и обычный фотоснимок, только несколько растянутое во времени относительно процесса пролета человека через огонь. Любой фото-снимок является слепком реальности, если в него не вносились искусственные целенаправленные корректировки. Просто эта реальность не всегда совпадает с реальностью человеческого восприятия, но по большому счету, любая реальность является субъективной иллюзией, майей. И кто знает, где окажется больше майи, в стандартном человеческом восприятии, или в неожиданном эффекте съемки.


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 18:07 
:
Андрей Пузиков писал(а): « Если бы я поместил эти снимки с комментарием, что это «вызывание духов огня», то можно не сомневаться, огромное количество людей в это бы поверило. Люди любят быть обманутыми, особенно когда очень хочется чудес. Причем, чем грубее ложь, тем легче в нее верят массы. К сожалению, таково состояние сознания людей, и потому так легко любой наглый аферист создает свою секту последователей.»
По моим скромным наблюдениям абсолютно все люди всегда обманывают себя сами в той или иной степени. Это, конечно, было бы достойно сожаления, если бы имелся сожалеющий :D .

Андрей Пузиков писал(а): «И хотя все это эффекты съемки (замедленная выдержка из-за нехватки света), но, тем не менее, запечатленные образы очень интересны. По существу, это такое же отражение реальности, как и обычный фотоснимок, только несколько растянутое во времени относительно процесса пролета человека через огонь. Любой фото-снимок является слепком реальности, если в него не вносились искусственные целенаправленные корректировки. Просто эта реальность не всегда совпадает с реальностью человеческого восприятия, но по большому счету, любая реальность является субъективной иллюзией, майей. И кто знает, где окажется больше майи, в стандартном человеческом восприятии, или в неожиданном эффекте съемки.»
Очень интересны вообще все снимки в движении. Когда я на них смотрю, то думаю, что это своего рода иллюстрация того, что времени нет, что прошлое, настоящее и будущее присутствуют одновременно.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 14:05 
:
Еще фотографии прыжков через костер, сделанные на празднике Купала, проводимом неформальным объединением «Сказочная Русь» в лень летнего солнцестояния, в красивом и живописном месте, недалеко от г. Мамоново Калиниградской области, у самой польской границы, на месте древнего святилища пруссов.

Фотографии делались ночью без вспышки, естественно с длинной выдержкой, но иногда вспышки фотоаппаратов других снимающих подсвечивали со стороны, и получились удивительные эффекты съемки:

Ну и обязательно прыжки через костер:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ответить с цитатой  

Ваше имя:     Н А П И Ш И Т Е     В А Ш     К О М М Е Н Т А Р И Й :
Если Вы не робот, Что делают дети зимой на санках?:
 

cron


Сейчас посетителей в разделе : 5