А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
29 мар 2024, 01:44
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются художественные произведения, опубликованные на данном сайте, а также связанные с ними или поднятые ими вопросы.
2. Допускается обсуждение любых вопросов, связанных с искусством. Приветствуется созидательное, жизнеутверждающее направление.
3. Не допускается размещение на форуме произведений искусства, основанных на депрессивной и иной психической патологии, а также гламура, эпатажа и пошлости.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Андрей Пузиков писал(а): «И поймите, что Кастанеда здесь никому не интересен, как и любая магия. Если Вас это интересует, можете общаться с такими же увлеченными магией на массе соответствующих форумов. Но наш форум создан не для этого.»
Кастанеду четырьмя строчками упомянул только в качестве ликбеза, видя ваше абсолютное не понимание в этом вопросе.
Андрей Пузиков писал(а): « Не нравится аналогия со свежим воздухом, предлагаю аналогию с живописью: как можно говорить о полутонах цвета, с тем, кто этих полутонов не различает?»
Вы ни разу не привели ни одного аргумента на затрагиваемые темы. Аргумент - это, например, какой-то факт и коментарий к нему. Я вам привёл конкретные не лицеприятный, к сожалению, факт о пролитой крови. А вы о каких-то полутонах. Это всё ваши эмоции на какие-то факты. Как я понял, вы подразумеваете под этим какие-то вам известные факты и не приводите их. Приведите их. Возможно, я чего-то не знаю. Мне очень хочется всё, что есть не приятное в истории России оправдать.

Вспомнил. Рерихи когда-то благожелательно относились к Ленину. Читал их. Поэтому у вас к нему соответствующее отношение.
ОКА писал(а): «Как вы думаете ( если уж мерить историю кровавыми декалитрами): не было ли крови в таком случае больше на имени Христа? И так ли Он был повинен в её количестве?»
Вы хотите спросить, повинен ли Христос в кострах инквизиции и прочего мракобесия? Не знаю. Это было так давно... И правда ли было так, как многие представляют. И правда ли было так, как описывает Новый завет. Очень давно нет тех, кто жил в те времена. А то, что, как говорят, Христос принёс любовь на землю, то, когда я учился ещё и не во что не верил, то эта самая любовь у людей была и так. Без каких-любо вер и религий. Нельзя сейчас сказать, что без прихода Христа было бы хуже. так что ваш вопрос не имеет смысла.

А вот гражданская война была совсем недавно. И то, что происходило в те и более поздние времена, я знаю из рассказов моих родственников, которых уже нет. Но моя память и я сам ещё существует. Мой дед - участник первой мировой. Мою прабабушку раскулачили и сослали в тайгу с маленькими детьми работать и умирать. Бабушка и её брат рассказывали о зверствах русских палачей. Но им повезло, они сумели убежать и выбраться из тайги ещё детьми. Больше не буду описывать это страшное время.

Конечно, можете сказать, что Ленин хотел как лучше. Да я и сам очень приветствую коммунистический строй, кроме его дурацкого определения - каждому по потребности. Но напомню, что брат Ленина был террористом. Это факт. Он тоже хотел чего-то хорошего. Вот вы про Христа спросили. А ведь первая заповедь - не убий. А всё вышло с точностью до наоборот.

Посмотрите, что происходит сейчас. Все религии превратились в бизнес. ВСЕ! Может стоит хотя бы предположить, а не является ли религия злом? Христос в описании завета сказал: по делам узнаете их. Вам что, мало тех дел, которые творятся вокруг? Я не имею в виду малое количество искренних людей. Но большинство из них давно ушли из этих религий. Конечны, вы скажете опять про вонючий воздух, про полутона. Проходил и полутона на уроках фортепиано и сольфеджио. Но это происходит на планете, которая есть наш общий дом. Подумайте об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 00:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Олег, Ваша манера вести дискуссию не вызывает желания ее поддерживать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 16:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Буду рад, если кто поможет скачать рассказы или роман китайского лауреата Нобеля за этот сезон. Только что был присуждён за книгу "Страна вина".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Андрей Пузиков писал(а): «Олег, Ваша манера вести дискуссию не вызывает желания ее поддерживать.»
Вы не привели ни одного контраргумента на мои аргументы, ни одного факта. Только одни выводы по не понятным умозаключениям. Вероятная причина: у вас нет сильных контраргументов, вы себя считаете очень важным, что сильно мешает трезвому мышлению. Ваше отношение к магии, например, говорит о значительном вероятном провале в миропонимании. Очень легко уйти от дискуссии и остаться в своём мирке. Но это не верное решение в попытках познать этот удивительный мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 19:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Олег писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Олег, Ваша манера вести дискуссию не вызывает желания ее поддерживать.»
Вы не привели ни одного контраргумента на мои аргументы, ни одного факта. Только одни выводы по не понятным умозаключениям. Вероятная причина: у вас нет сильных контраргументов, вы себя считаете очень важным, что сильно мешает трезвому мышлению. Ваше отношение к магии, например, говорит о значительном вероятном провале в миропонимании. Очень легко уйти от дискуссии и остаться в своём мирке. Но это не верное решение в попытках познать этот удивительный мир.»


Олег, у меня нет ни малейшего желания выправлять ошибки Вашего воспитания. Если Вы не прекратите свои неэтичные попытки самоутверждения в самомнительных суждениях относительно других участников дискуссии, то мне придется создать специальную тему, «корзину» для подобного мусора и туда все это перемещать. Это последнее предупреждение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Господин Пузиков, удалите, пожайлуста, мой аккаунт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 01:58 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Олег писал(а): «Господин Пузиков, удалите, пожайлуста, мой аккаунт.»


К сожалению, Вы так и не поняли куда попали.
Здесь люди не делят себя на плебеев и господ.
Здесь не приветствуется неуважение к русскому народу. Русским здесь считается тот, кто сознательно принял русскую культуру, как основу своей жизни, не зависимо от генетической смеси физического тела.
Здесь не принято судить о знаниях и иных качествах других участников, кроме случаев их собственного добровольного желания в выслушивании подобного мнения.
Здесь не допустимы употребляемые Вами выражения: «вы не знаете», «у вас нет», «вы себя считаете», «ваше отношение говорит…», и тому подобные, выраженные в категоричной форме. Это считается грубым бескультурьем и необразованностью в ведении дискуссий.
Если кто-то не проявляет интереса к тому, что интересно Вам, это не означает, что он не знает предмета, как бы Вам этого не хотелось.
Прежде чем писать пост, следует подумать о том, будет ли он кому-нибудь интересен. Здесь не площадка для самовыражения.

Удаление Вашего аккаунта автоматически приведет к удалению Ваших постов, а это недопустимо. «Что написано пером, не вырубишь и топором!». Здесь ничего не удаляется, за исключением нецензурщины и запрещенного уголовным кодексом.
Когда-то я сам требовал на некоторых форумах удалить мой аккаунт, но там ситуация была иной. Часть моих постов исчезала бесследно, нарочито искажая мою позицию. Здесь все сохраняется, и каждый имеет возможность самостоятельно сделать выводы о том, кто прав, а кто нет.
Вы сами вправе принимать решение об участии или неучастии в форуме. Но мы оставляем Вам право всегда вернуться на форум, и надеемся, что Вы поймете справедливость принятых здесь правил.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 20:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Надеюсь, что литература перевесила не литературу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 12:48 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Администрация форума приносит извинения пользователю Олегу за допущенные ошибки модератором. Два Ваших поста с замененным (не Вашим) текстом удалены.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 23:43 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Отделена тема: «Проблемы общения»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Цитата: «Вот так дала судьба шанс Солженицину родиться в России – прожил он непростую жизнь, но так и не понял русской души с ее непонятной Западу тягой к коллективному бытию, одухотворенному высокой идеей.»

Приведите, пожайлуста, факты этому утверждению о непонятной тяге к коллективному бытию. Приходят пока на память тяга к тому, чтобы посидеть, поболтать о том, о сём в рабочее время в 70- 80-х годах о чём угодно. Или насильное внедрение коллективизации в сталинские времена. Как раз наоборот, народ не тянуло к коллективному бытию. За исключением тех, кто не работал и не хотел работать.
Я не имею тут в виду тех, кого увлекла идея какого-то научного исследования, разработок. Но их влекла не тяга к коллективному труду, не размер зарплаты, а страсть к знаниям.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амфитеатр малых литературных форм
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 18:00 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Олег писал(а): «
Цитата: «Вот так дала судьба шанс Солженицину родиться в России – прожил он непростую жизнь, но так и не понял русской души с ее непонятной Западу тягой к коллективному бытию, одухотворенному высокой идеей.»

Приведите, пожайлуста, факты этому утверждению о непонятной тяге к коллективному бытию. Приходят пока на память тяга к тому, чтобы посидеть, поболтать о том, о сём в рабочее время в 70- 80-х годах о чём угодно. Или насильное внедрение коллективизации в сталинские времена. Как раз наоборот, народ не тянуло к коллективному бытию. За исключением тех, кто не работал и не хотел работать.
Я не имею тут в виду тех, кого увлекла идея какого-то научного исследования, разработок. Но их влекла не тяга к коллективному труду, не размер зарплаты, а страсть к знаниям.»


Олег, Ваш пост перенесен сюда.
То, что я разместил в Амфитеатре малых литературных форм, является не комментарием и призывом к дискуссии относительно творчества Солженицина, а моей ответной литературной импровизацией на его миниатюру.
Если желаете дискутировать по поводу творческих миниатюр, то это следует делать в этой теме, которая специально для этого предназначена.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 19:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Олег писал(а): «
Цитата: «Вот так дала судьба шанс Солженицину родиться в России – прожил он непростую жизнь, но так и не понял русской души с ее непонятной Западу тягой к коллективному бытию, одухотворенному высокой идеей.»

Приведите, пожайлуста, факты этому утверждению о непонятной тяге к коллективному бытию. Приходят пока на память тяга к тому, чтобы посидеть, поболтать о том, о сём в рабочее время в 70- 80-х годах о чём угодно. Или насильное внедрение коллективизации в сталинские времена. Как раз наоборот, народ не тянуло к коллективному бытию. За исключением тех, кто не работал и не хотел работать.
Я не имею тут в виду тех, кого увлекла идея какого-то научного исследования, разработок. Но их влекла не тяга к коллективному труду, не размер зарплаты, а страсть к знаниям.»


Если Вы чего-то не видите в своем народе того, что вижу я, то нет никакого смысла приводить факты. Вы все равно увидите в них только то, что желаете видеть. Если бы все было так просто. Я вот говорю, что в картине «Черный квадрат» Малевича нет ничего кроме его желания выразить таким образом свое отношение к окружающей действительности, тем более ничего художественного и ценного в отношении живописного искусства. Если кто-то не согласен, то я, конечно, могу привести факт, то есть этот самый, намалеванный на холсте, черный квадрат, но устроит ли этот факт несогласного? Кто-то будет нести ересь про супервысокое художественное содержание этого квадрата, ссылаться на его стоимость, приводить мнения известных искусствоведов. Но что из того? Этот спор не из области однозначно трактуемых фактов.

Мне вот на память приходят совсем иные факты из конца семидесятых, начала восьмидесятых, когда мне приходилось работать простым рабочим-слесарем на заводах и в Калининграде, и в Москве, и в Новосибирске. В Горьком теплицы строить.
Поболтать о том, о сем в рабочее время, конечно, дело приятное и даже нужное, если работа не страдает. Когда работал монтажником-высотником, так часто бывало: то крана нет, то «вышка» не пришла, и сидим в бытовке, в карты по две копейки в покер играем. За винцом (синькой) в ближайший магазинчик, если у кого пара лишних рублей нашлась – также милое дело. А потом и за водочкой, когда после первого стаканчика деньги начинают в карманах легче находиться. Но подали кран и «вышку» за полчаса до конца рабочего дня, и без разговоров все поднялись и пошли работать, и до упора. И некачественно работу сделать никто себе не позволял, а в ураганный ветер, если надо, так и с риском для жизни монтаж вели, причем без приказа и нажима начальства.
Что такое рабочая гордость, мне известно не из пафосных книжек, потому и по всей жизни отношу себя к рабочему классу.

Не нужно обо всем судить по крайностям. В любом народе можно наковырять столько дерьма, что потом жить не захочется. Причем от уровня цивилизации, демократизации и тому подобного это не зависит. Можно взять два куска навоза, но один с крохотным семенем внутри. Кто разглядит разницу? Но одно дерьмо так дерьмом и останется, а из другого вырастет огромное дерево. Вот о таких семенах Нового Мира в Русском народе и идет речь.

А по поводу тяги к коллективному, так какой еще факт нужен, кроме самого существования огромного русского государства через века, через все проблемы в совокупности многих больших и малых народов, да на такой территории…?!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Цитата: «Я вот говорю, что в картине «Черный квадрат» Малевича нет ничего кроме его желания выразить таким образом свое отношение к окружающей действительности, тем более ничего художественного и ценного в отношении живописного искусства.»
Здесь абсолютно с вами согласен. Это не произведение искусства с одной стороны. Но нельзя исключить, что мы с вами, имея сформированный взгляд, не можем этим своим взглядом увидеть то, что видят другие. Конечно же, среди этих других будет множество тех, кто следует моде, кто хочет выглядеть перед другими определённым образом, ничего не понимая в искусстве.
Цитата: «Можно взять два куска навоза, но один с крохотным семенем внутри. Кто разглядит разницу? Но одно дерьмо так дерьмом и останется, а из другого вырастет огромное дерево. Вот о таких семенах Нового Мира в Русском народе и идет речь.»
Очень интересная аналогия. Но при чём тут не понятная Западу тяга русской души к коллективному бытию. Почему к Западу нельзя применить эту аналогию? Я задал вопрос именно в этом контексте.
Ваш случай про работу, "когда крана нет..." на Западе вряд ли возможен и это можно отнести к приятной ностальгии по тем временам. Я не хочу оценить плохо это или хорошо. Здесь виден разный менталитет, что говорит только о разном воспитании тех, кто родился в разных странах. Мне, например, не понятно зачем надо обманывать друг друга, если взглянув шире, очевидно, что гораздо выгоднее не обманывать.
Мой сын недавно приехал из командировки во Франции. Говорит, что там многое построено на доверии при подписании каких-либо деловых договоров.
Может эту тягу к коллективному бытию можно отнести и к Западу? А может вообще не говорить этого с целью не создавать каких-либо, порой надуманных, границ между людьми, оказавшихся в разных условиях?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературная завалинка
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:11
Сообщений: 30
Цитата: «А по поводу тяги к коллективному, так какой еще факт нужен, кроме самого существования огромного русского государства через века, через все проблемы в совокупности многих больших и малых народов, да на такой территории…?!!!»
Интересный аргумент. Могу предположить, что эти земли были тогда не нужны другим из-за сурового климата с учётом тогдашнего небольшого населения планеты. Нефть и газ были тогда не актуальны. А вот интересно бы выяснить с какой целью русские цари продвигались на восток. Вряд ли с целью что-то дать коренному населению. Пётр 1, например, двигался на север с целью укрепить позиции страны. И на восток освоение(завоевание) шло скорее всего с этой целью.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



cron


Сейчас посетителей в разделе : 5