А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
28 мар 2024, 19:00
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются художественные произведения, опубликованные на данном сайте, а также связанные с ними или поднятые ими вопросы.
2. Допускается обсуждение любых вопросов, связанных с искусством. Приветствуется созидательное, жизнеутверждающее направление.
3. Не допускается размещение на форуме произведений искусства, основанных на депрессивной и иной психической патологии, а также гламура, эпатажа и пошлости.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Спасибо, Лютис! Как будто следуем тенью...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 15:25 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Спасибо, Лютис! Очень красочный рассказ.
Можно считать, что побывал на Шри Ланке. Ведь сам вряд ли туда поеду. Как-то потерял я интерес к перемене мест. Куда не перемещайся по нашему человеческому трехмерному пространству, кроме себя ничего не найдешь, ну разве, что в некоторых искривленных местными обычаями отражениях.

Но отражения помогают нам понять себя, поэтому некоторые наблюдения Лютис из жизни аборигенов Шри Ланки вызывают определенные мысли и сравнения.

Лютис писал(а): «С чаевыми было ещё хуже. Люди хотели их получать ни за что. Официанты считали, что главное это расстелить салфетку на коленях клиента (бррр...), а остальное обслуживание может быть из ряд вон плохим, но чаевых ждали демонстративно и театрально. Один официант обиделся на меня за то, что я не дала ему чаевых за то, что он показал мне во время завтрака красивую птицу на дереве, и поэтому едва поздоровался со мной вечером. Замечу, что завтрак, как и ужин, были в форме буфета, то есть каждый сам себя обслуживал. То, что чаевых можно ожидать за показ птички, я не подумала.
»


Так уж сложилось, что мне не приходилось в жизни давать кому-либо чаевые. При советской власти, этот пережиток прошлого был практически искоренен. Правда, помню, как еще в детстве, отец в ресторане давал чаевые официанту, и этот момент обсуждался за столом с мамой, потому и запомнился. Но когда я уже вырос, этой проблемы уже практически не было.
Чаевые – это пережиток феодализма и сословного неравенства по принципу происхождения. Для людей, равных в своем социальном статусе, – это неприемлемо. Капитализм предполагает продажу своего труда за конкретную плату. Работник продал свой труд за соответствующую цену, а чаевые «сверху» - это уже «барская» милость, которая уважающим себя человеком, даже если он работает простым уборщиком, воспримется как унижение его человеческого достоинства. Я уже не говорю о социализме. Но пережитки остаются пережитками и в капиталистическом, и в социалистическом строе. А в Шри Ланке, как я понимаю, это подчеркнутое сословное неравенство между населением богатых и бедных стран. Причем искусственно культивируется теми же «свободными» рыночными механизмами. Цена услуг изначально занижается, как и зарплата работникам, с условием, что «доберут» попрошайничеством. Соответственно и реальная цена услуг с учетом чаевых получается больше. Кому-то из туристов нравится статус «барина», кто-то вынужден просто подчиняться этим правилам. Но, думаю, большинству нравится. На это и расчет. То, что населению этим несколько «уродуют» психику никто не задумывается. А ведь, рано или поздно, это аукнется в обратную сторону, но люди не любят заглядывать вперед.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Рада, что мой рассказ понравился.

Андрей Пузиков писал(а): « Куда не перемещайся по нашему человеческому трехмерному пространству, кроме себя ничего не найдешь, ну разве, что в некоторых искривленных местными обычаями отражениях.»


Это и так, и не так. Я попытаюсь объяснить одно ... явление, что ли, которое пережила на Шри Ланке. Там иногда возникаю чувства, совершенно неизвестные доселе и потому необъяснимые или, ещё точнее, неназываемые. Их нельзя назвать, так как их несчем сравнить. Известная цепочка увидел-осознал-сравнил-прореагировал заканчивает на осознал. Что-то подобное иногда происходит, когда слушаешь музыку. Ты даже не понимаешь хорошо это или плохо, но это страшно интересно. Я иногда задумываюсь, почему нас тянет в одни места, и не тянет в другие. Я, например, совершенно не хочу в Индию, а Китай для меня вообще не существует - просто белое пятно на карте. Это не значит, что я не уважаю индийцев или китайцев, это просто - так. ... Если, конечно, вообще можно понять о чём я говорю. )))

На счёт чаевых. ... Я точно так, как говорит Андрей, думала, когда жила в Союзе. Теперь это для меня просто какой-то элемент жизнь, который обращает на себя внимания, когда перерастает допустимые размеры. То что это кого-то унижает, ... в основном, всё же, - нет. Так как дающий и берущий через час могут поменяться местами. Таксист - официант - работник туалета - экскурсовод, а если включить просто подарки учителям, врачам и др., то это будет уже поголовно ))). Большинство студентов подрабатывают в ресторанах, и из них, сегодня берущих чаевые, вырастают, и врачи, и юристы, и политики, и пр.. Это не очень красиваю сторона жизни, но и не такая ужасная, чтобы о ней говорить вообще. (Тут можно, конечно, поспекулировать, типа - "наше общество такое, так как наши политики выросли на чаевых" ))) и пр..)

Андрей Пузиков писал(а): « Кому-то из туристов нравится статус «барина», кто-то вынужден просто подчиняться этим правилам. Но, думаю, большинству нравится. На это и расчет. То, что населению этим несколько «уродуют» психику никто не задумывается. »


Я не знаю, нравится ли это большенству, но что народ испортили туристы (по большей части - русские), это факт известный. До появления этой волны богатых русских туристов, народ на Шри Ланке был куда скромнее. Помню, один знакомый мужа говорил, что раньше их могло растрогать даже то, что их сажают с собой за один стол. И вот такая метаморфоза лет за пятнадцать -- из одной крайности - в другую. Но тут тоже есть одно "но". Почему-то испортился народ именно на Шри Ланке, что отмечают многие, но про другие страны я этого не слышала, во всяком случае столько, сколько о Шри Ланке.

(Я уезжаю на десятидневный курс Випассаны, так что отвечу, если будет на что отвечать, нескоро.)

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «
Это и так, и не так. Я попытаюсь объяснить одно ... явление, что ли, которое пережила на Шри Ланке. Там иногда возникаю чувства, совершенно неизвестные доселе и потому необъяснимые или, ещё точнее, неназываемые. Их нельзя назвать, так как их несчем сравнить. Известная цепочка увидел-осознал-сравнил-прореагировал заканчивает на осознал. Что-то подобное иногда происходит, когда слушаешь музыку. Ты даже не понимаешь хорошо это или плохо, но это страшно интересно. Я иногда задумываюсь, почему нас тянет в одни места, и не тянет в другие. Я, например, совершенно не хочу в Индию, а Китай для меня вообще не существует - просто белое пятно на карте. Это не значит, что я не уважаю индийцев или китайцев, это просто - так. ... Если, конечно, вообще можно понять о чём я говорю. ))) »


Память не помнит многого, но дух реагирует на тонкие вибрации. В этом есть свой смысл, но не всегда есть смысл рваться туда, где что-то созвучит глубоко внутри. Тонкое звучание быстро сотрется и перекроется ритмами будней.
Но для меня последнее время вся Земля сливается в нечто единое и целое, и совершенно неважно, где сейчас находишься. Земля – одно из обитаемых мест во Вселенной, но есть и другие места, вот только в этом физическом теле их не посетишь.
И вообще, границы пространства и времени так быстро раздвигаются, что эта человеческая жизнь воспринимается не более, чем коротенькая командировка. Смешно иногда читать на форумах, как люди мечтают прожить двести лет. На фоне вечности, что двести лет, что двести тысяч лет – всего лишь крохотные мгновения, а жизнь нашего сознания беспредельна.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей Пузиков писал(а): «Память не помнит многого, но дух реагирует на тонкие вибрации. В этом есть свой смысл, но не всегда есть смысл рваться туда, где что-то созвучит глубоко внутри. Тонкое звучание быстро сотрется и перекроется ритмами будней. »

И это говорит человек, который, как заговорённый, ездит и ездит к Белухе ))). ... А если серьёзно, то мне иногда кажется, что есть какие-то широты, которые привлекают людей. Вот например - Север, я постоянно слышу, как люди долгое время скучают по нему. Да что - слышу, я помню, в молодости, когда приехала с Колымы, просто была больна ею как минимум год. А недавно встретила в одноклассниках своего тогдашнего приятеля, который после Колымы вернулся в Одессу, так он говорит, что до сих пор колымское солнце забыть не может, хотя в те времена шибко рвался назад, на материк.

Андрей Пузиков писал(а): «Но для меня последнее время вся Земля сливается в нечто единое и целое, и совершенно неважно, где сейчас находишься. ... И вообще, границы пространства и времени так быстро раздвигаются, что эта человеческая жизнь воспринимается не более, чем коротенькая командировка. »


Говорили мы как-то дома об этом. Я думаю, что это происходит "благодаря" (... а может и без кавычек) интрернету и телевидению. Создаётся иллюзорное представление, что на земном шаре тебе уже всё знакомо и нет белых пятен, а на самом деле, нам знакомо, только то, что нам показывают. ... Вспомнила интересный момент в Шри Ланке. Один тукис показывал мне газету, где были фото виселиц с повешенными и обезображенный пытками труп, если я правильно рассмотрела, так как я взглянула только мельком. Я была почти в шоке, что такие фото помещают в газете. Он сказал мне, мол, смотри, что в Пакистане (если я не ошибаюсь) делается. А здесь или в России ни о каких зверствах в этой стране ( и других тоже) в последнее время не рассказывается. Это не совсем, может, удачное сравнение, но хорошая иллюстрация к тому, что мы видим только то, что нам показывают.

А на счёт коротенькой командировки - так это возраст ))).

Андрей Пузиков писал(а): « Смешно иногда читать на форумах, как люди мечтают прожить двести лет. На фоне вечности, что двести лет, что двести тысяч лет – всего лишь крохотные мгновения, а жизнь нашего сознания беспредельна.»


Я не мечтаю прожить двести лет, но я могу понять этих людей, так как в течении двухсот лет ещё можно отследить своих потомков и результаты своих трудов, а потом это уже будет глубокая древность. В общем, это простое человеческое любопытство.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 15:24 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «И это говорит человек, который, как заговорённый, ездит и ездит к Белухе ))). ... »

Так это не охота к перемене мест. Это нечто вроде тренажера для организма на свежем воздухе.

Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Но для меня последнее время вся Земля сливается в нечто единое и целое, и совершенно неважно, где сейчас находишься. ... И вообще, границы пространства и времени так быстро раздвигаются, что эта человеческая жизнь воспринимается не более, чем коротенькая командировка. »

Говорили мы как-то дома об этом. Я думаю, что это происходит "благодаря" (... а может и без кавычек) интрернету и телевидению. Создаётся иллюзорное представление, что на земном шаре тебе уже всё знакомо и нет белых пятен, а на самом деле, нам знакомо, только то, что нам показывают. ... »

Я не знаю, что там показывают, вернее не интересуюсь, так как в Интернете никуда не хожу. В соц-сетях не зарегистрирован, общаюсь только на двух форумах, да изредка заглядываю на некоторые рериховские сайты. Интернет хорош, когда необходимо найти последнюю редакцию нужного юридического документа, а в иных случаях меня силой не заставишь ковыряться в этой свалке человеческого мусора.
Новости по телевизору обычно смотрю, во время приготовления и употребления пищи, чтобы время зря не терять. Но это никак не связано с «белыми пятнами» или их ликвидацией.
Это было более четверти века назад, в 85-м. Мы стояли на балконе девятого этажа и наблюдали красивый закат солнца. К тому времени я написал много картин с солнечными закатами и восходами. И вдруг я остро ощутил, что весь этот земной мир – всего лишь крохотная сцена с ограниченным набором сменяющихся декораций…

Лютис писал(а): «Вспомнила интересный момент в Шри Ланке. Один тукис показывал мне газету, где были фото виселиц с повешенными и обезображенный пытками труп, если я правильно рассмотрела, так как я взглянула только мельком. Я была почти в шоке, что такие фото помещают в газете. Он сказал мне, мол, смотри, что в Пакистане (если я не ошибаюсь) делается. А здесь или в России ни о каких зверствах в этой стране ( и других тоже) в последнее время не рассказывается. Это не совсем, может, удачное сравнение, но хорошая иллюстрация к тому, что мы видим только то, что нам показывают. »

У нас сейчас все показывают и смакуют. И что там Пакистан, когда у нас на всю страну рассказывают как в обычном милицейском (теперь полицейском) участке обычные менты (...).
Это президент разводит руками, как такое может быть, а все прекрасно понимают, что это не какие-то там особые менты, а самые обычные и стандартные, и что власть их такими воспитывает.

Лютис писал(а): «А на счёт коротенькой командировки - так это возраст ))). »

Ну да, жизнь летит быстро, но коротенькой воспринимается не только эта жизнь, но и тысячелетия человеческой истории.

Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): « Смешно иногда читать на форумах, как люди мечтают прожить двести лет. На фоне вечности, что двести лет, что двести тысяч лет – всего лишь крохотные мгновения, а жизнь нашего сознания беспредельна.»

Я не мечтаю прожить двести лет, но я могу понять этих людей, так как в течении двухсот лет ещё можно отследить своих потомков и результаты своих трудов, а потом это уже будет глубокая древность. В общем, это простое человеческое любопытство.»

Да нет, этими людьми обычно движет страх смерти и ненасытность страстей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Андрей, уберите про этот случай с ментами, рассказанной по программе "Время" (а ведь её смотрят и дети). У меня это тогда вызвало истерику, так как именно в этот момент меня угораздило пройти мимо телевизора, и именно этот случай Вы повтрояете здесь. Очень прошу - уберите.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 00:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «Андрей, уберите про этот случай с ментами, рассказанной по программе "Время" (а ведь её смотрят и дети). У меня это тогда вызвало истерику, так как именно в этот момент меня угораздило пройти мимо телевизора, и именно этот случай Вы повтрояете здесь. Очень прошу - уберите.»


Убрал.
Да, видимо в Германии очень спокойная жизнь. У нас тоже спокойная, но не для всех. Для тех, кто не «попал под раздачу» и при этом не желает ничего вокруг видеть.
Пять лет назад, за то, что я от гаишников потребовал составить протокол, меня, как в голливудских сериалах, валили на капот, заламывали руки за спину и надевали наручники. Потом «вытирали» о меня ноги, не сильно – главное унизить. И еще двенадцать часов в карцере на бетонном полу, ранней весной, когда температура в подвале не выше десяти градусов. Как минимум, каждый десятый в моем возрасте отдал бы концы в этой камере, так как никто туда за всю ночь не заглядывал и здоровьем не интересовался.
А потом все документы и протоколы задержания, которые они сначала составили, уничтожили, и составили новые, по которым я у них и не был вовсе, но материл их и бил, за что и в суд на меня подали. Прокуратура и все ментовское начальство встали за них горой. Не стал на них время тратить, ведь даже если бы добился чего-то, то максимум на что можно было бы рассчитывать, так на смешную компенсацию рублей в пятьсот. В суд они придти побоялись, и судья дело закрыл за истечением срока давности (два месяца) по административным делам.
Но самое печальное то, что «вина» моя была только в том, что я ехал на старом, вернее даже древнем Москвиче, и при этом заявил о своих правах. По их понятиям, человек на старом Москвиче прав иметь не может по определению. И таких, не имеющих никаких прав, по понятиям нашей власти в России огромное количество. С ними можно делать все что угодно, особо навешивать чужие преступления для раскрываемости.
Одно только радует, что есть все-таки некая внутренняя культура простого народа, иначе давно вся страна бы в хаосе потонула. Хотя самосуд встречается все чаще и чаще.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 01:24 
Классный отчет!
Но фотографии ужасные.
Попробуйте научиться фотографировать, потому что ездить по таким красивым местам и привозить такие отвратительные фотографии, по меньшей мере, глупо и нерационально


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Такую историю, почти один к одному, рассказывал мне сын об отце своего друга (давно). Только там состоялся суд и "обидчика" заставили попросить у "потерпевших" извинение. ...

Андрей Пузиков писал(а): «Одно только радует, что есть все-таки некая внутренняя культура простого народа, иначе давно вся страна бы в хаосе потонула.»


Что Вы имеете в виду? Это вопрос не о внутренней культуре (слегка представляю, что это такое), а как именно она не даёт потонуть стране в хаосе. ... Пример, чтобы был понятней мой вопрос, - вот, на дорогах люди (подавляющее большинство) только тогда ездят нормально, когда их прижимают штрафами, и никакая внутрення культура здесь не при чём.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Даневажно писал(а): «Классный отчет!
Но фотографии ужасные.
Попробуйте научиться фотографировать, потому что ездить по таким красивым местам и привозить такие отвратительные фотографии, по меньшей мере, глупо и нерационально»


Да нормальные фотографии, не профессиональные, конечно, но ужасными и отвратительными их тоже нельзя назвать. Многие даже хвалят мои фото (я давала линк этого рассказа в паре других форумов и своим знакомым). ... Не-е, Вы, явно, преувеличиваете. ... Ну, да ладно ))).

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Кстати, Даневажно, спасибо за "классный отчёт" )).

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 21:57
Сообщений: 95
Фотографии нормальные! Кто может - пусть сделает лучше!
Рассказ замечательный, отражает и восприятие происходящего изнутри, и некоторый взгляд со стороны. Фотографии иллюстрируют рассказ, и рассказ поясняет фотографии. Создаётся эффект соприсутствия. Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказа о Шри Ланке
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:21 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Лютис писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Одно только радует, что есть все-таки некая внутренняя культура простого народа, иначе давно вся страна бы в хаосе потонула.»


Что Вы имеете в виду? Это вопрос не о внутренней культуре (слегка представляю, что это такое), а как именно она не даёт потонуть стране в хаосе. ... Пример, чтобы был понятней мой вопрос, - вот, на дорогах люди (подавляющее большинство) только тогда ездят нормально, когда их прижимают штрафами, и никакая внутрення культура здесь не при чём.»


У нас на дорогах штрафов не боится никто, и никакой роли они не играют. Даже лишение прав, за пересечение сплошной линии с выездом на встречку никого не останавливает. Да и как это может влиять, если нет никакой прямой зависимости между нарушениями и санкциями за них. Наказывают не тех, кто систематически нарушает, а тех «лохов», кто случайно нарушил, но гаишников не заметил, или «не смог договориться», и знакомых в ГАИ нет, и «крутым» не является. А часто гаишники «подставы» устраивают. Ставят временный знак запрещения обгона, так чтобы его заметить было невозможно, и там где разметка уже лет пять, как стерлась, и ловят за поворотом.
Так что у нас все ездят так, как душа того требует, причем с каждым годом широта души все больше и больше.
Но дело не в этом.
С теми же дорогами, в городах и пригородах действительно полный бардак, но когда едешь по дальним российским трассам, то четко ощущаются неписанные правила взаимной вежливости, особенно при обгонах. И гаишники там не нужны, без них было бы спокойнее и больше порядка. Дальние трассы сами диктуют свои правила своей внутренней логикой.
Вот мне впереди ехавший медленно грузовичок вежливо уступил дорогу, съехав на широкую обочину, и я его спокойно объехал, только вот за «сплошную» левым колесом слегка вышел. А сзади гаишники с видеокамерой оказались некстати. И что? Пять тысяч в карман положили и дальше поехали разбойничать на дорогах.

А что касается общественного порядка, так для народа сейчас что бандиты, что милиция, разницы никакой. Если ты в правоохранительные органы обратишься не по звонку от «своих», то отношение к тебе будет не лучше, чем отношение оккупационных властей, и не дай бог, потребуешь соблюдения закона. Иногда кажется, что работники прокуратуры заучивают наизусть фразу «А, вы еще и законы знаете?!!!», и тренируются перед зеркалом, чтобы повыразительнее получалось, и чтобы сразу отбить охоту от дальнейших претензий. Ну а если это не помогло, то есть еще запасной вариант: «Да мы сейчас на Вас возбудим уголовное дело за клевету!»
Вот и остается простому народу решать все конфликты без посредничества власти, словно в первобытном строе. Вот тут и выявляется тот внутренний стержень, на котором жизнь держится. Люди, как люди, не идеальные, и о совести особо не рассуждают, и манерами часто не блещут, но есть в них четкое ощущение некоего предела беззакония, за который переступать нельзя, и за которым начнется необратимый процесс разрушения и хаоса. Вот так и сочетается с одной стороны полное наплевательство на законы – мол, если все не соблюдают, то я что ли крайний? А с другой стороны, некий внутренний устав, за который человек не переступит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Даневажно писал(а): «Классный отчет!
Но фотографии ужасные.
Попробуйте научиться фотографировать, потому что ездить по таким красивым местам и привозить такие отвратительные фотографии, по меньшей мере, глупо и нерационально»


Фотографии соответствуют по качеству той задаче, которой они предназначены. Здесь же не выставка особых изысков художественного фото.
Но коль уж затронули тему, то неплохо было бы услышать аргументированное объяснение, что именно не понравилось в фотографиях, и на что необходимо обратить внимание в следующий раз. А мнение, выраженное в таком виде, само не выдерживает элементарной критики.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.





Сейчас посетителей в разделе : 12