А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
28 мар 2024, 14:46
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


1. В этом форуме обсуждаются художественные произведения, опубликованные на данном сайте, а также связанные с ними или поднятые ими вопросы.
2. Допускается обсуждение любых вопросов, связанных с искусством. Приветствуется созидательное, жизнеутверждающее направление.
3. Не допускается размещение на форуме произведений искусства, основанных на депрессивной и иной психической патологии, а также гламура, эпатажа и пошлости.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Мы ждали слона уже минут двадцать, но он не приходил. Он не приходил и через полчаса и через час. Я сказала Сири, что это время мы бы могли провести в парке, на что он ответил, что, мол, один толи слон, толи погонщик заболел, и поэтому катает только один слон, и что за это время могли бы подойти другие люди, и нам бы пришлось ждать ещё дольше. Я уже не стала ему напоминать, что в саду он говорил об уже обговорённом времени. ... Толку-то. Мы прошли немного вдоль дороги и уселись пить кокосовый сок. Это не очень вкусный сок, хотя иногда бывает неплохой, но он очень освежает и прибавляет сил.

Изображение

Я уже начала рассматривать меню (благо с картинками), когда нам сказали, что слон пришёл.
И вот мы и ещё одна пожилая чета из Гамбурга взгромоздились на это доброе животное. Я в своей жизни ещё никогда не ездила верхом, поэтому не могу судить, было ли это так хорошо ехать на этом славном слоне, или ездить верхом вообще здорово. В любом случае, этот аттракцион стоит того, чтобы его попробовать.

Изображение

Обратите внимание на то, как одеты мужчины. Юбки носит подавляющее большинство мужчин "за 50", и достаточное количество молодых мужчин, если они не связаны обязанностью носить что-то другое. Верхняя часть их одежды, чаще всего, - тенниска-поло или рубашка нежного или белого цвета.

Изображение

Каким-то образом это не мешает им даже ездить на мужских велосипедах. Вот, например, продавец кокосов, которого я сфотографировала из окна маленького ресторана, официанты которой боролись за звание коллектива самого медленного обслуживания клиентов, и похоже, что в этой, действительно, трудной для ланкийских официантов борьбе они победят.

Изображение

Вот ещё пример. Дядька любезно разрешил его сфотографировать и звал зайти. Зайти я отказалась, так как знала, что сразу начнут мне что-то продавать, а сфотографировать - сфотографировала.

Изображение

А это рыбаки, рыбачащие с шеста, и тоже - в юбках.

Изображение

Но это было после. Сейчас я ехала на слоне, которым моему мужу разрешили порулить. Было очень тихо, если не считать звуков настоящих ) джунглей. Я смотрела через плечо мужа и вспоминала, как совсем недавно я так же смотрела через плечо возницы, который вёз меня через ватт к острову Нойверк на Северном море. Было холодно, мокро и никакой надежды согреться и обсушиться в следующие 5-8 часов. На какое-то время ... впрочем, я вряд ли смогу объяснить понятно, если такое вообще возможно, то чувство полнейшей несвязанности с каким бы то ни было местом, что не стоит и браться. ... ))) Но это было интересно и, кажется, совершенно ново для меня.

Изображение

Изображение


Мы простились с эти милым и добрым животным.

Изображение

Что же ещё на этот день приготовил для нас Сири?

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Милостыни, пожертвования, чаевые и пр.. )))

У Сири всегда было что-то наготове. ...

Но я отвлекусь немного, чтобы написать о некоторых проблемах в общении с местными жителями, которые возникли почти сразу, были несколько неожиданными и в некоторой мере портили нам настроение. Всё это время я раздумывала, писать или не писать о вопросе, который условно можно назвать "попрошайничеством", но всё же решила написать ... и побыстрее, чтобы не передумать))), потому что писать об этом хочется всё меньше и меньше, а без этого картина не будет правдивой, останутся этакие розовые слюни про обезьянок и слоников.

Своё путешествие мы организовали через одного немца, влюблённого в Шри Ланку, часто там бывающего, имеющего обширные связи и старающегося, как можно, помочь местному народу, которого зовут герр Керн. Не буду особо распространяться о нём, скажу только, что на его рекламном сайте затронута тема бедности и "чаевых". Он пишет примерно следующее: "В стране в настоящее время бедности, как таковой, нет, поэтому не превращайте излишними подаяниями этот чудесный остров в страну попрошаек. Чаевые могут быть 5-10 процентов, никогда больше и только в случае, если Вы действительно довольны."
Ну, в общем-то, ничего нового, такое правило действует, скорее всего, во всём мире, мы к нему давно привыкли, то есть - уважительно даём, если считаем нужным, другая сторона благодарно и с достоинством принимает.

... Буквально уже через два дня нам уже казалось, что этот остров уже, практически, страна попрошаек. Про бедность Сири "запел" через несколько часов после нашего приезда. Правда, не про свою, а вообще, про народ. Эта песня оставалась своеобразным фоном на протяжении всего нашего путешествия. Когда я сказала Сири, что они не могут быть бедными, так как еда им просто на голову падает, он серьёзно мне ответил, что ему обязательно надо поесть рису, он не может без риса, а в этом году из-за обильных дождей рису очень мало, поэтому люди голодают. В общем, понятно.
... Нельзя было и шагу ступить, чтобы тебя ни попросили о пожертвовании или хотя бы ни намекнули на него. Это было везде. При чём всё это делалось с такой искренней детской верой в то, что мы только за тем сюда и приехали, чтобы улучшить их материальное положение (я не иронизирую, а говорю вполне серьёзно), что мы были растеряны и несколько удручены таким натиском. С чаевыми было ещё хуже. Люди хотели их получать ни за что. Официанты считали, что главное это расстелить салфетку на коленях клиента (бррр...), а остальное обслуживание может быть из ряд вон плохим, но чаевых ждали демонстративно и театрально. Один официант обиделся на меня за то, что я не дала ему чаевых за то, что он показал мне во время завтрака красивую птицу на дереве, и поэтому едва поздоровался со мной вечером. Замечу, что завтрак, как и ужин, были в форме буфета, то есть каждый сам себя обслуживал. То, что чаевых можно ожидать за показ птички, я не подумала.
Были и более интересные случаи, когда ты просто не дать не мог. Наш Сири, заметив любовь моего мужа к массажам, уже несколько раз повторил, что знает отличный массажный салон, в котором, в отличии от гостиничного, массаж можно получить в любое время.Тут надо сказать, что, скорее всего, все эти экскурсоводы "наводили" своих клиентов на определённые точки, где клиенты могли от души оставить деньги, и, конечно, что-то с этих точек имели. Но одно дело - магазин с чем-то особенным, когда ты можешь купить, а можешь и не купить. С массажем - несколько иначе, ты покупаешь кота в мешке. Забегая вперёд скажу, что хороших массажистов мы нашли только с третьей попытки. Вторые были, вообще, просто аферисты, они выдавали себя за специалистов аюверды, а получив деньги посылали к тебе каких-то пацанов, которым, скорее всего, совсем не платили, считая, что те должны были заработать чаевые. Но вернёмся к нашей первой попытке. На веранде нас принял хозяин салона, довольно хорошо говоривший по-немецки. Хорошо рассказал о массажах и процедурах, которые у них имеются и т.д.. Меня массажи мало привлекаю, точнее мало привлекали до того, как мы нашли наших третьих массажисток, но сидеть и ждать мужа целый час или больше мне тоже не хотелось. В общем, мы что-то выбрали и вошли в салон. ... Если это можно назвать салоном, то моя квартира это Версаль, ну да ладно - интересно не это. Интересно было, как хозяин отдавал нам сдачу с оплаты за массаж. После массажа нам дали немного какого-то чая, наверное, очень полезного, массажисты торжественно стали рядом, подошёл хозяин, протянул нам сдачу и сказал: "Вот Ваши деньги, а теперь, если Вам понравилось, Вы можете дать массажистам чаевыми. " Вопрос, можно ли в этом случае не дать чаевые, думаю, излишен ))).
Были случаи, когда человек, уже получивший плату, после услуги говорил сам, что, если нам понравилось, то мы могли бы ему ещё добавить.
Да, ещё был интересный случай на одной шахте по добыче лунного камня. Это была вторая "наша" шахта, куда нас привёз Сири, видимо забыв, что на одной мы уже побывали и ничего там не купили. Какой-то тип повёл нас к шахте, сразу по дороге к ней говоря, что эти шахтёры очень бедные и что мы можем им помочь, если захотим, конечно. Мы не хотели. К тому времени я уже могла спокойно сказать: "А что они у тебя такие бедные? Плати им побольше. " Он решил, что я шучу, но потом стал оправдываться, что, мол, это не его шахта, а государственная, а потом что-то ещё нести, но это уже трудно было понять, так как он жевал какой-то, кажется, орех, а может ещё что, в общем, что-то, действующее как лёгкий наркотик, как нам раньше объяснял Сири. Но про то, что мы можем им помочь он повторил ещё несколько раз. Но мы были уже непробиваемые на этот счёт. Да, ещё он нам наврал, что их шахта единственная в мире, где добывается лунный камень. ))) Он просто не знал, что мы уже были на одной шахте. Ну да ладно.
... Можно сказать ещё о дорогах, на строительстве которых работали единицы, из которых половина женщин, и о невероятном количестве таксистов, можно приводить ещё много примеров, но думаю уже достаточно.

... Примерно на третий день мы с мужем держали совет ))), как быть с этим всем дальше. Не хотелось ни портить себе отпуск конфронтацией с этими местными "обычаями", ни давать себя считать золотым осликом из сказки. Муж, прямой человек, предлагал серьёзно поговорить с Сири, я же считала, что это ничего не даст, так как он всё равно не поверит, что деньги нам с неба не валятся, а мы, не знакомые с местным менталитетом, можем допустить в разговоре какую-нибудь оплошность и испортить с ним отношения, чего бы нам тоже не хотелось, так как мужик он был, в общем-то, неплохой, но, как я уже говорила, явно, свято верящий, что весь мир должен им помогать, тогда как им достаточно медитировать в полнолуние и увеличивать до бесконечности количество и размеры статуй Будды, ... на позолоту которых опять же раскошелятся иностранцы.
В общем, мы пришли к выводу никаких резких телодвижений не делать, а незаметно попридержать прыть Сири, а с чаевыми и пр. поступать по обстоятельствам. В конце концов мы сюда приехали отдыхать, а не воспитывать здешний народ. ( )))Это я по поводу призыва герра Керна, не превращать Цейлон в остров попрошаек. ) Приняв такое судьбоносное решение ))), мы перестали обращать внимание на подобные нюансы поведения ланкийцев, а если это было невозможно, воспринимали это с иронией, а не с раздражением, как раньше. Иногда на очередную тираду о бедности мне хотелось сказать: "Ребята, вы и будете бедными, пока не станете деньги зарабатывать, а не выпрашивать. " Но, конечно, я этого не говорила, хотя и позволяла себе заметить, что им не надо ни тёплой одежды, ни тёплой обуви, ни отопления, что дом им достаточно построить в один кирпич, что крыша из пальмовых листьев ничего не стоит, ну и т.д.. ))) В общем, кажется, мы к ним привыкли. ...

Уже дома, размышляя о поездке, я решила вытащить из своей памяти людей, которые не остались в ней, как попрошайки. Сначала это было непросто, но постепенно я вспомнила рыбаков, уходящих в море с "нашего пляжа", с которыми мы встречались каждое утро, девушек-массажисток, которые хотя и ждали чаевых, но они их и зарабатывали своими золотыми руками, хозяек и хозяев небольших скромных столовых, где мы охотно обедали, ... пока больше не могу вспомнить, но, как уже говорилось, мы жили на острове всего три недели. ... Но я ещё вспомню. )))

Вот одна из таких хозяюшек. Раньше я поместила фото другой.

Изображение

Этого одинокого рыбака мы видели утром несколько дней подряд, а потом он пропал. Он был горд и живописен.

Изображение

Рыбаки, вернувшиеся рано утром в уловом после ночи в море. К сожалению нет более удачного фото. Ближе фотографировать было неудобно.

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Золотой храм в Дамбулле

Как я уже сказала, у Сири всегда было что-то наготове. ...

После катания на слонах, по дороге в гостиницу мы заехали ещё в одно место. Я даже не знаю, как называются эти многочисленные места, где обычно имеется статуя Будды и много-много статуй монахов. Вот, значит, в такое очередное место и завёз нас Сири.

Огромная статуя Будды, на позолоту макушки которой монахи собирали пожертвования.

Изображение

И много статуй уже не только монахов, но и монахинь. Синяя фигура это символ того, что буддисты могут быть разных рас.

Изображение

Изображение

В этом, условно говоря, саду был пруд с лотосами, но другими, которые не закрывались после обеда. Удивительно красивый получился снимок цветка. ... Может освещение было подходящим. (Я почти не подправляла фотографию.)

Изображение


На утро мы уже навсегда уезжали из отеля, бывшего нашим прибежищем три ночи. Мы ехали дальше, в Канди. Но первым в программе этого дня оставался ещё старинный пещерный храм, находящийся неподалёку.

Дорогу к пещерному храму предваряет золотая статуя Будды. Под статуей Будды расположен музей. К Будде подходит вереница
монахов.

Изображение

Изображение

Это уже вход в одну из пещер. Их несколько. Количество статуй и изображений Будды может и посчитаны, но мне эта цифра неизвестна, могу только сказать, что много. Сначала эти пещеры просто служили прибежищем монахов, потом их стали отстраивать.

Изображение

Изображение

Лежащий Будда.

Изображение

Будда умерший.

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
А это какой-то король. (Есть несколько статуй королей.)

Изображение

Есть ещё несколько статуй индуистских богов.

Изображение

Тяжеловато там как-то. Выйдя от туда даже хочется присесть, хотя никакой физической нагрузки вроде и не было. А на улице хорошо. Вот только Сири не даёт расслабиться.

Я смотрю на это фото и мне кажется, что мы с Сири похожи, только цвет кожи разный. ... )))

Изображение

Мы покидаем этот Золотой пещерный храм, названный так, кажется, из-за позолоты на многих статуях.

А дальше торговцы и обезьяны. Торговцы нахальные, но с ними весело. Обезьяны тоже обнаглели, когда я купила у одной женщины манго. Одна из них вскочила мне на лечо и забрала половину. Другую половину я удержала. Сири сказал, что надо съесть манго около продавца, а то обезьяны не оставят меня в покое, а продавцов они боятся. Что я и сделала. Манго съела, а косточку бросила налётчице. Она была и за это благодарна, ... как мне кажется.

Вот этот ребёнок страшно вопил, пока ему заботливые родители не всунули в рот салфетку.

Изображение

Мы опять в машине, мы едим к Канди.

По дороге мы заезжаем в мастерскую по изготовлению батиков. Я не очень вникала в технологию их изготовления, это можно и прочитать, но смотреть было интересно.

Изображение

Изображение

Очень красивое сари у девушки.

Изображение

Изображение

Мы зашли в магазин, где продают уже готовый товар. Его было много. Неужели это всё сделали эти несколько женщин? ... Я думаю, это только небольшой коллектив, который демонстрирует свою работу туристам. Мы решили что-то купить из этих работ в качестве сувенира. И хоть их было много, мой муж (это было больше его желание) всё же что-то выбрал и начал с ними торговаться. Я же скоро вышла из магазина оставив мужа одного на поле боя ))). Правда я ему сказала до какой суммы можно сбивать цену, так как ещё до поездки поинтересовалась этим в интернете ))). ... Потом, уже дома, отстирав вещицу, я оценила вкус мужа и пожалела, что мы не купили ещё парочку.

Я пока просто так приклеила её на стену, надо будет что-то придумать с рамкой. (Фото выставлю завтра, так как сейчас темно и хорошо сфотографировать не получится.)

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Едем дальше. Проезжаем индуистский храм. Почему-то он за забором и охраняется. На вопрос к Сири, можем ли мы туда войти, он неопределённо покачивает головой. Может это был знак согласия, но это мы тогда не поняли, так как "да" у них, как мы уже позже поняли, выражается покачиванием головы как бы от плеча к плечу, как у нас обычно стыдят ребёнка - "ай-ай-ай, что ты наделал". Но как бы то ни было, в храм мы не зашли.

Изображение

Изображение

Зато заехали перекусить в маленькую столовую. Там было три или четыре столика. Они были заняты, но люди уже не ели, а разговаривали. Когда мы вошли, они встали, но не уходили, а ждали, когда их товарищ допьёт чай.

Изображение

Сири достал мне с витрины пирожок с овощами, такие пирожки называются ротти, но и блины из рисовой муки тоже называются ротти. Эта еда стала моей любимой на Шри Ланке. Не то что бы она очень вкусная, но для вегетарианцев наиболее подходящая, так как имелся ещё рис со всякими овощами, но очень острый, и его всегда подавали в таком количестве, что я едва могла в себя впихнуть, а на тарелке я оставляю еду очень неохотно. Но это блюд сравнительно дорогое для ланкийцев, они берут его упрощённый вариант, тоже неплохой и не такой острый, но я всё же предпочитала ротти. В более дорогих ресторанах была ещё кой-какая вегетарианская еда, но она не стоила своей цены. ... Мужчины ушли, но за одним из столиков остался ещё один человек, который ел рис руками. Я слышала такое, но ещё ни разу не видела. Поев, он помыл в кране руки и тарелку и ушёл. Мы ещё заказали чай. Именно в таких небольших забегаловках заваривают самый лучший чай. Они заваривают его вместе с молоком, а потом процеживали через сито. Так, кажется, делают чай в аулах Средней Азии. Когда чай наливают в кружку, он получался с высокой пеной, как капучино. Единственное, что было плохо, - он был невыносимо сладкий. Мы попросили ещё чаю, но в чашках побольше и не такой сладкий. Эта была сказка, а не чай. ... После чаепития я тоже подошла к раковине и помыла за собой чашку. Мне жестами показывали, что это необязательно, что я и так понимала, но мне было интересно. Руки после этого вытирались нарезанной газетой.
Фото хозяйки этой столовой я показала раньше.

На следующем фото муж как раз ест этот рис по Шри Ланкийски, как называется это блюдо, но это было уже позже. Здесь мы обедали раза три. Это были четыре столика в саду, чисто, просто, слегка экзотично. Один раз мы были не одни, за соседним столом обедал белый молодой человек, очень красивый. Он был босиком, в юбке, как местные, и ел руками.

Изображение

Вот ещё одна столовая. Это в городе, в людном месте.

Изображение

Как-то мы, вчетвером, обедали в более цивильном месте. Мы заказали чай, а Сири и Даммика чаю не хотели, но им всё равно принесли чайник, но металлический. На мой вопросительный взгляд Сири сказал, что это вода. "Мы, - говорит, - в жаркое время пьём холодную воду, а в холодное - горячую". Я потрогала чайник - он был горячий. ... Может он так пошутил?

А это завтрак по Шри Ланкийски. Тут вместо риса рисовая лапша, явно, из натурального риса. Тоже всё довольно острое, каждый день есть не будешь, но иногда - неплохо.

Изображение

Зато каждый день можно есть манго, бананы, ананасы, папайя и пр.. )))

Изображение

Ну, хватит про еду )))!

Теперь впереди только Канди. ... День ещё не кончился ))).

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Обещанная вчера фотография батика. ... На стене это выглядит лучше ))).

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Канди

Итак, мы едем к Канди.

Вид городов и деревень напоминает разруху после войны, но это разруха без войны, военных действий здесь не было. Дома недостроенные, но уже разрушенные. Достроенные тоже быстро разрушаются - видно, так строят. То что не разрушено - просто грязное. Иногда появляются ещё не разрушенные, но довольно уродливые строения ("а ля супер модерн"), обычно это какие-то магазины. ... Грязь. Почти каждый день идут дожди. Они короткие, но достаточные, чтобы поддерживать обочины в состоянии невозможной для проходимости. Люди проходят. Они ходят или босиком, или в шлёпанцах-вьетнамках. Тротуаров для пешеходов я не встречала нигде, хотя, скорее всего, они где-то есть. Пышная и яркая растительность только подчёркивает убогость сферы человеческого обитания. Правда, присмотревшись, можно иногда заметить среди густой растительности вполне приличные строения. Это, по всей видимости, или отели или дома состоятельных граждан. Но это только, если хорошо присмотришься. ... Но кроме разрухи что-то мне ещё здесь кажется неестественным ... или странным, ... или нелогичным - не могу подобрать правильное слово, и при чём - с самого начала нашего пребывания на Шри Ланке. ... Что же это может быть? И только подъезжая к Канди я догадываюсь, что меня смущало всё это время. Вот оно что! - Нам показывали тысячелетние строения или их раскопки, но ... не было ничего, что говорило бы о том, что и сто-двести лет назад здесь тоже была жизнь. Казалось, что совсем недавно раскопали не только эти тысячелетние строения, но и людей, в них обитающих, которые теперь, на скорую руку, стали что-то для себя строить. Это я поняла, увидев в Канди строения примерно столетней давности. Они, правда, оказались тоже гораздо моложе, но для меня это было уже неважно. )))

Мы проезжаем искусственное одноимённое озеро, променада которого служит центром жизни города, и дальше едем вверх, к нашему отелю.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь виден знаменитый Храм Зуба Будды. Правда мы ещё не знаем, что он знаменитый, как и вообще не знаем о его существовании. Просто фотографируем.

Изображение

Время - четыре часа, и нам кажется странным, что нас уже высаживают в отели. Но Сири говорит, что заедет за нами в шесть, и что я должна быть с закрытыми плечами, а муж в длинных брюках, и всё должно быть светлым. Я растерянно стою перед ним в белых брюках и белой блузке и думаю, что светлее и закрытие у меня ничего нет. Он смотрит на меня и покровительственно кивает: "Так пойдёт". )))

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Но в шесть часов нас везут не в храм, а в какой-то зал, напоминающий клубы нашего детства. Правда у этого клуба нет одной стены, вместо неё, уже снаружи, распложена лестница-сиденья, как на стадионах. Нас ожидает очень интересное представление, а именно традиционные танцы Шри Ланки в исполнение группы "Озеро Канди". Каждый мог взять программку на своём языке, с описанием этих танцев, что было очень удобно, иначе было бы вообще невозможно что-то понять. С ним тоже плохо понималось, но ... хотя бы что-то ))).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хождение по огню исполняли только мужчины.

Изображение

Сильно напоминало художественную самодеятельность, но это были профессионалы, так как художественной самодеятельности не под силу такие дорогие костюмы. Они и танцевали профессионально, но не было такого, часто встречающегося теперь, безликого профессионализма, когда техника отточена до виртуозности, а "души" в исполнении нет. ... Но очень шумели. )))

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Уже прилично стемнело, когда мы подходим к Храму Зуба Будды. Нам выдают экскурсовода, в совершенстве владеющего немецким. Он в двух словах, но очень ёмко, объясняет философию буддизма и рассказывает, что в храме хранится настоящий зуб Будды, что этот храм для буддистов такое же священное место, как Ватикан для христиан или Мекка для мусульман. Это он рассказывает во дворе храма, так как внутри было невыносимо шумно от непрерываемой дроби барабанов. (Это он рассказал об отношении буддистов у "живым" цветам, о чём я писала раньше.)

Изображение

В самом храме находится ещё двухэтажный внутренний храм, где во вложенных друг в друга семи или шести шкатулках и хранится зуб Будды.

Изображение

В храме имеется многочисленное количество статуй и статуэток Будды, сделанных из всевозможных дорогих материалов и привезённых со всех концов буддийского мира.

Изображение

Изображение

Много картин, изображающих различные моменты жизни Будды.

Изображение

К сожалению я забыла в какое время, но кажется от полвосьмого до без четверит восемь открывается дверь на втором этаже, где находятся шкатулки с реликвией. Сама реликвия простым смертным, кажется, никогда не показывается. Ровно на пятнадцать минут. Интересно было, что именно перед нами эти пятнадцать минут закончились, то есть пройти мимо этой открытой двери мы уже не успели. Но нам было совершенно не жалко.

Изображение

На этой картине изображена дочь индийского царя, которая в году 300 до Христа, в своей причёске привезла зуб Будды на Цейлон. Буддизм в Индии терял свою силу и царь опасался, что зуб будет уничтожен или утерян. Он поручил дочери спрятать его в надёжном месте. С тех пор реликвия хранится на этом острове, но в Канди она перебралась не очень давно, лет, кажется, двести назад. (Было очень шумно, и экскурсоводу буквально приходилось кричать каждому из нас в ухо, а нас было в этот раз шестеро ))).)

Изображение

Картина сделана из песка. Я её потрогала - точно. Интересно, что трогать её не запрещается, и я думаю, что не я одна такая любопытная, но картина от этого, то есть от прикосновений, не портится, видно она обработана особым составом.

Дальше мы идём в библиотеку храма, где собрано большое количество книг по буддизму. Там находятся самая большая книга и самая маленькая, величиной со спичечный коробок. Ещё - старинные книги, записанные на пальмовых листья. (К сожалению муж там ничего не фотографировал, думаю, что он уже просто сильно устал от шума того дня.) У нас есть фото такой книги с другого места, которое мы условно называем "Остров одинокого монаха"))), так что показываю это другое фото.

Изображение

Записи сделаны на языке пали сингальским шрифтом. Экскурсовод говорил, что самые древние книги были украдены из библиотеки англичанами во время оккупации Индии. Это он сказал почти гневно. ... Что не сказал экскурсовод, так это то, что тамильские экстремисты в 1998 пытались взорвать храм. Хотя гражданская война кончилась совсем недавно, мы не заметили какого-то негативного отношения сингальцев к тамилам. Может, просто не успели. С тамилами мы не общались.

Закончилась наша экскурсия, очень интересная и познавательная, как, впрочем, и весь этот и все остальные дни этой поездки. )))

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Наш путь лежит в город Нувара Элия

Наша путешествие проходит не совсем так, как обычно происходят подобного рода путешествия. Как я уже писала, мы заказали его и последующую остановку на побережье на сайте одного дяди из Германии, то есть это не была нормальная турфирма с хорошо организованной программой путешествий и т.д.. Он прислал нам подтверждение нашего заказа с просьбой перевести ему десять процентов стоимости нашего заказа, а остальное мы должны будем отдать непосредственно в руки нашего гида. Ещё он попросил нас распечатать это подтверждение, что мы бы, конечно, и так сделали. По приезду Сири просит у меня эту бумажку и очень долго рассматривает её, как будто пытаясь там найти ещё что-то, кроме того, что там есть. Потом он спрашивает, нет ли у меня распечатки плана путешествия. ... ??? ... Вот это сюрприз! Я говорю, что рассчитывала, что он знает, куда нас вести, на что он отвечает, что, конечно, знает, но обычно люди привозят распечатки с собой. ... В общем, получилось, что мы ехали туда, куда нас везли, довольно смутно представляя - куда. )))

Через несколько дней я начинаю подозревать, что мы из нашей программы что-то пропускаем, зато Сири, как я уже, кажется, писала, постоянно пытается нас завести, или в какой-нибудь садик с лекарственными травами, где нам после короткой экскурсии обязательно будут пытаться продать что-то типа сногсшибательно омолаживающего крема и пр. , или на шёлковую фабрику, где я должна, по его мнению, сфотографироваться в сари, так как все это делают, или на шахту по добыче драгоценных камней, так как мне (ну смерть как) нужно колечко с камешком, добытым на Шри Ланке и пр.. Иногда это нервирует, иногда это веселит, но ничего поделать мы не можем, так как я хоть и помню кое-что из положенной нам программы, но названий я, конечно, не знаю, так что что-то требовать от Сири смысла нет. Да, мы, в общем-то, уже раньше решили ни с кем не конфликтовать.

Дома я проверила свои предположения, и они подтвердились. Из нашей программы были упущены два мероприятия, а так как они стоили не очень дёшево (судя по другим, подобным им) даже по нашим меркам, то деньги за них остались у Сири. ))) Это ещё один штрих к портрету нашего гида. ... Но вот, что интересно, - у меня нет и тени негативного отношения к нему, ... ну, может, только что-то типа - "не мешало бы тебя по заднице отшлёпать". Его нахальство было почти детским, так как только дети, получив что-то, не уходят с благодарностью, а ждут, не перепадёт ли им ещё что-нибудь. А у Сири аппетит возрастал. Этот человек, похоже, совершенно не понимал, что мы не дураки, что всё можно проверить, что мы можем нажаловаться его работодателю, можем создать ему дурную славу через отзывы в интернете, назвав его точные координаты. (Имя Сири очень распространённое на Шри Ланке.) Скорее всего, как говорит мой муж, он и товарищи, ему подобные, ещё просто не представляют, что такое интернет, и какая это может быть сила, так как у них нет интернета, как и компьютеров тоже. А просто дурной славы они не боятся. Почему? ((( Мне слишком грустно отвечать на этот вопрос. ...

Но в таком "пойди туда - не знаю куда", есть и своя прелесть, и я даже думаю, её (прелести) гораздо больше, чем если бы мы получили, как я ожидала, программу нашего путешествия со всевозможными описаниями посещаемых нами мест. Мы на всё смотрим своими глазами.

Наш путь лежит в город Нувара Элья.

Первое, куда мы заезжаем по дороге, это ботанический сад. Ну, что сказать? Сад действительно красивый.

Изображение

Вот эти пальмы я считаю совершенно восхитительными. Хочется подойти и обнять их.

Изображение

Изображение

Слоновое дерево, его ствол похож на ногу слона. Древесина этого великана очень мягкая, из него делают зубочистки.

Изображение

Место дислокации летучих собак, о существовании которых я до этого дня не знала. Жаль, плохо видно. Говорят, что они могут свалиться на голову, но я думаю, что это придумали экскурсоводы, чтобы насладиться писком и быстрым, комичным побегом с этого места женщин. ...

Изображение

Ульи диких пчёл.

Изображение

Место с гордым названием "розовый сад" представляет из себя что-то типа большой грядки с розами, обнесённой сеткой. На моё удивление Сири отвечает, что, мол, иначе дети всё оборвут. Я не стала его (розовый сад) фотографировать.

В общем-то, как я уже сказала, сад красивый. Но почему я говорю - "в общем-то"? А просто потому, что вся Шри Ланка это большой прекрасный ботанический сад, а это был только участок его, который привели в нормальный вид, то есть сделали то, что не мешало бы сделать со всем островом. Но порядок в Шри Ланке только за оградой или только там, где редко ступает нога человека.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Но самое интересное, что нас ожидало у ботанического сада, это целые две новобрачные пары, приехавшие сюда фотографироваться.

Похоже, что жених не верит своему счастью))). А у девушки, как заметил муж, лицо какой-то богини, статую которой мы где-то недавно видели.

Изображение

Необыкновенно красивая пара. Ах, каким повелительным, хотя и едва заметным, жестом невеста приказала своему фотографу подождать, а потом повернулась к моему мужу, разрешив ему фотографировать!

Изображение

Потом, уже живя в "своём" отеле, мы смогли сделать пару фото с ещё двух свадеб.

Эта пара фотографировалась рано утром прямо перед нами, когда мы завтракали.

Изображение

А рядом с нами стояли нарядные дети, скорее всего, с бабушкой. Девочки были так красивы, что муж не поленился сходить за фотоаппаратом. Бабушка с удовольствием и гордостью разрешила ему сделать несколько фото. Мне бабушка нравится даже больше, чем дети.

Изображение

Изображение

На следующий день в отеле была уже другая свадьба. Новобрачные фотографировались около нашего балкона, на крыше отеля.

Изображение

Изображение

Здесь, мне кажется, выполняется какой-то ритуал.

Изображение

Обе свадьбы продолжались ровно до четырёх часов. В четыре часа подходил автобус, гости садились и уезжали.

Изображение

Конечно, нам было интересно всё посмотреть вблизи, но шастать там незваными гостями было неловко.


... Выехав из места, где расположен ботанический сад мы начинаем подниматься в горы.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Делается всё прохладнее, и мы даже выключаем в машине кондиционер. По обочине дороги палатки с манго сменяются расставленными прямо на земле лотками с овощами. Постепенно исчезают пальмы. ... Нам не очень повезло с погодой, так как то туман, то обрывки низкой облачности закрывали от нас красоту пейзажей. Но всё же несколько снимков мы сделали.

Это уже чайные плантации

Изображение

Мы остановились у дороги. Сири нашёл для меня чайный цветочек. -- "Да-да, именно так пахнет белый чай, я была права, предполагая, что для белого чая собираются цветы," - подумала я.

Изображение

Мы с мужем решили пройтись немного вглубь плантаций. Как из под земли перед нами выскочили несколько женщин с веточками чая в руках. Я подумала, что это цыганки. Они быстро построились, показывая жестом, что мы должны их фотографировать. Муж их сфотографировал.

Изображение

Одна стояла в стороне. Она была самая живописная, но я не уверена, что это хорошо видно на фото.

Изображение

За фотографирование они потребовали денег. Муж сказал, что деньги в машине. Одна из них, не поверив, начала похлопывать мужа по карманам. В общем, было весело. Потом они отвлеклись на новую жертву, а мы пошли к машине.

Сири улыбаясь наблюдал эту сцену. Я спросила: "Цыганки". Он ответил: "Да, что-то в этом роде. ... Тамилки. Видишь, у них нарисованы точки на лбу, почти между бровей." Ах, вот оно что? Так вот они какие - тамилы!

Подходя к машине, мы заметили, что женщина, проверявшая карманы у моего мужа, бежит за нами. Она подошла, мы дали ей немного денег, но она ещё с удовольствием сунула голову в машину, осматривая, что у нас можно ещё взять. Увидев бананы, она попросили их. Я дала ей половину, но она хотела все. Мне было жалко, так как это были редко встречающиеся там красные бананы. Я ей больше ничего не дала, хоть она и говорила что-то про беби. В этот день меня ещё некоторое время занимало размышление об этой женщине. Иногда я думала, что это стыдно, что я не отдала ей все бананы, что если человек просит не только деньги, но и еду, то ему, действительно, живётся несладко. Но потом, вспомнив с какой весёлостью она хлопала по карманам моего мужа и осматривала салон нашей машины, я решила, что это для неё что-то типа забавы. На этом с муками совести было покончено. )))

Дальше мы проезжаем многочисленные водопады и просто красивые места.

Изображение

Изображение

Изображение

Останавливаемся у одного из них. Это один из знаменитых водопадов, но я не знаю его название.

Изображение

Мы заезжаем на одну из многочисленных чайных фабрик, делаем небольшую экскурсию по ней, а потом нас угощают чаем с пирожным.

Как мы дома ни пытаемся, у нас так и не получается, заварить такой красивый чай, как это делают на Шри Ланке. Мы думаем, что это зависит всё же от качества воды, хотя у нас тоже вода неплохая, да и фильтруем мы её. ...

Мы хотим купить несколько пачек чаю, но замечаем, что самые лучшие (серебряный и золотой) продаются только в сувенирных упаковках и стоят примерно по сто евро. Я спрашиваю у Сири, почему так дорого. Он, переспросив у продавцов, отвечает, что стоит не сам чай, а дозы, якобы позолоченные и посеребрённые, а по-другому этот чай не продаётся. Дозы выглядят как дешёвые жестянки, кроме того эти жестянки ещё помещены в деревянные разваливающиеся коробки. Подходит русская семья с экскурсоводом. Они договариваются между собой, сколько коробок взять для подарков. Сходятся на трёх, только маленькая девочка замечает, что надо попросить другие, а то эти уже ломаются. Мы покупаем чай попроще и выходим. Уже сев с машину, я говорю Сири, что он, наверное, ошибся, и чай стоит не сто евро, а десять, так как я не могу поверить, что такую некрасивую вещь кто-то может купить за такую цену. Сири не спорит со мной, а просто ещё раз выходит из машины, якобы, как мне казалось, надумав тоже купить себе чаю. Он возвращается всё же с чаем и с победной улыбкой заявляет мне, что он был прав, что тот чай стоит действительно сто, а не десять евро. Ну, прав - так прав. ))) Уже позже я всё же купила серебряный (белый) чай в простом супермаркете, там он тоже стоил недёшево, но разумно. Неплохой чай.

Мы въезжаем в город Нувара Элья.

Сейчас я опять думаю, что было совсем неплохо, что тогда у нас на руках не было никаких путеводителей и пр..

Вот одно из описаний города Нувара Элья, которое я прочитала уже дома:

"А в очаровательных особняках в английском стиле подают чай с восхитительными десертами. Нувар Элия – это не просто горо-курорт (?), это туристический «рай», туристический бренд.
При этом уют и безмятежная живописность здесь эффектно сочетается с аристократической элитарностью. И многие едут сюда восхититься игрой на полях для гольфа и скачками."


Не знаю, может я бы и нашла, чем восхитится, если бы прочитала это раньше, но я увидела только несколько довольно интересных строений в английском стиле среди всё той же вопиющей разрухи. Сири спрашивает, не хотим ли мы осмотреть город. Но мы хотим уже попасть в наш очередной отель, а потом - посмотрим. Сири уходит что-то купить, и мы всё же прогуливаемся с полчаса вдоль этих английских строений. Дальше мы проезжали мимо поля для игры в гольф, довольно запущенного, ещё какие-то английские строения, скорее всего, дорогие гостиницы. Я думаю, что надо, действительно, переодеться, так как здесь довольно прохладно, и прогуляться немного по городу. Но мы подымаемся всё выше в гору, асфальт сменяется просто наезженной дорогой, и я уже думаю, что одним прогуляться не получится, надо будет опять брать с собой ребят, а хочется уже где-то побыть без сопровождающих, хотя они всегда держатся очень корректно. Начинается дождь, который усиливается с каждой минутой. )))Погуляли. ... Мы доезжаем до отеля под проливным дождём. С неба уже не только льёт, но и сверкает и грохочет, да к тому же так, что я решаю, что конец света не отменили, а перенесли на ... какое-то января, не важно уже - какое, так как мои предположения всё равно не сбылись. Ни о какой прогулке речи уже не может быть.

Утром, в семь часов над городом разносится пение. Это необычно и красиво. Похоже на пение муллы, призывающего на утреннюю молитву. Мы ещё вчера заметили, что в городе много мусульман. Выходим на террасу, чтобы хоть осмотреться толком, где мы остановились.

Изображение

Горы, а город находится у подножья самой высокой в Шри Ланке горы, затянуты низкой облачностью. Я хочу сделать пару фото и в другие стороны, но виды в эти стороны, уж, совсем неинтересные. Но что-то всё равно привлекает меня, может быть это пение, чистое и протяжное, которое как бы говорит, что все эти неустроенности совсем неважны, а важно только оно, это пение. ... Теперь я жалею, что не сделала больше фотографий, но тогда я ещё не знала, что Шри Ланка займёт во мне так много места, что мне захочется хотя бы часть её выставить наружу. ... )))

Вот только ещё аккуратненькие огороды, каких я не видела в других местах. (Мне кажется, что сингалы выращивают только рис, а овощи выращивают мусульмане и тамилы.) Удивляюсь, как их не смывает такими ливнями.

Изображение

Впереди новый день, обещающий быть очень интересным. ...

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Самая интересная поездка на поезде в моей жизни.

Ещё вчера Сири сказал нам, что сегодня мы едем на поезде. Ну, кому - как, а мне на поезде ездить - сплошное удовольствие, тем более все наши вещи забрал Даммика, который будет встречать нас на конечной остановке.

Даммика, всегда весёлый молодой человек, встречает нас каждое утро одним и тем же вопросом - "how are you?", на что я, из нас двоих более продвинутая в английском ))), отвечаю - " fine". На этом наше общение с ним заканчивается. Я как-то пыталась спросить у него, сколько ему лет, но он меня не понял. Я спросила у Сири, он сказал, что ему двадцать девять, что у него была постоянная работа, где он должен был возить шефа, но ему такая работа не нравится, ему больше нравится такая ненормированная работа, как сейчас, где он и больше заработает, и остаётся больше время на друзей, танцы и про.. Живёт он с родителями. В Шри Ланке неженатые и незамужние дети могут до старости жить с родителями. Хм, ... в Германии это иронично называется - отель "Мама". Удобно, конечно, особенно для молодых мужчин, но роль мамы в таких случаях вызывает у меня искреннее сочувствие. ...

Довольно долго мы едем к тому месту, где мы должны будем сесть на поезд. Опять какие-то плохо устроенные посёлки, наезженная дорога, которую правда где-то асфальтируют человека четыре. Зачем-то останавливаемся. Даммика решает навести порядок в машине, это он делает, выбрасывая весь мусор за окно, правда, в кучу, которую уже явно кто-то намёл для уборки. Вообще, я тогда первый и последний раз видела, что бы кто-то убирал улицу.

И вот мы на станции. Пассажиров мало. Сири сообщает, что в тот город, куда мы должны были ехать по программе, сегодня поезда нет, так что мы едем в другое место. В другое - так в другое.

Изображение

Поезд нам достался интересный. В нём только два пассажирских вагона, а остальные - всякие-разные, включая почтовый. (Я только сейчас обратила внимание, что на фото видно название станции отправления ))). )

Изображение

Поехали.

Изображение

Я не долго сижу на лавке. Так как двери поездов и, кстати, автобусов не закрываются, то я занимаю место перед открытой дверью. (Сюда бы немецких полицейских, и через день все больницы были бы переполнены им в инфарктном и предынфарктном состоянии.)
Железная дорога проходит, скорее всего, по невысокому горному хребту, и у меня создаётся впечатление, что я невысоко пролетаю над окрестностью.

Пейзажи даже для нас, живущих недалеко от Альп и часто там бывающих, восхитительны, не смотря на то, что погода всё ещё не самая благоприятная.

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжаем всё те же чайные плантации. Люди машут мне рукой, я машу им в ответ, или наоборот.

Изображение

Изображение

На ходу не очень удобно снимать. Только нацелишься, и на тебе - столб.

Изображение

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Поезд часто останавливается. Иногда надолго. Отцепляется локомотив, чтобы перетянуть другой поезд или вагоны в другое место. Никто не нервничает. Народ выходит из вагонов и принимает участие в событиях по мере своих сил. Это в основном мысленные пожелания, думаю, всего хорошего. )))

Изображение

Изображение

На крыше я замечаю одного ожидающего. Он так и не уходит от туда всё время нашей остановки. Это уже после меня все стали его фотографировать ))).

Изображение

Сири никуда не выходит. Видимо именно в поездке у него созрело решение воспользоваться случаем и поучить русский язык. Он вытаскивает блокнот и начинает спрашивать меня что-то по-немецки, я отвечаю ему по-русски, он записывает в блокноте по-сингальски. В общем-то, известный способ ))), особенно когда звуки не соответствуют письменным знакам. Я слышу, как одна белая женщина говорит своему спутнику по-немецки: "Они учат русский." Муж предлагает желающим присоединиться, на что она отвечает по-русски с лёгким акцентом: "А мы уже знаем." Из другого конца вагона кто-то, тоже с акцентом, говорит: "И мы тоже знаем." Я смеюсь: "Стоит только начать говорить по-русски, как рядом окажутся свои люди."

Поезд трогается, я передаю Сири своему мужу и занимаю пост у открытой двери. Учить - дело скучное ))).

Мы опять останавливаемся надолго. Теперь начинается разгрузка почтового вагона. Сначала человек носит посылки на перрон, а потом начинает вываливать их прямо на рельсы. Я предлагаю всем помочь ему с разгрузкой, чтобы было побыстрее. Народ смеётся, думая, что я шучу, но я почти не шутила. Помогать не пришлось, так как, на наше счастья, не всё содержимое вагона должно было быть оставлено на этой станции.

Изображение

Надо сказать, что это был всё же не совсем обычный поезд, так как мимо нас проезжали совершенно нормальные, пассажирские поезда, довольно переполненные. Но это и не был какое-то особый поезд, так как в вагонах ехали и местные люди, которые спокойно дремали на своих лавках.

Мы приехали. Нас встречает Даммика и мы едем дальше вниз уже на машине. По дороге мы останавливаемся у водопада Раван. Интересно, что Сири вдруг решает предупредить меня, чтобы я ничего там не покупала. Это он делает впервые, что только подтверждает мои предположения о связи продавцов всякого ранга с экскурсоводами.

Полно тук-тук, это местные такси. Ну, и обезьяны, конечно.

Изображение

Изображение

Я хочу пройти подальше и потрогать - тёплая ли вода, но, похоже, в этой бане сегодня мужской день.

Изображение

Мы садимся опять в машину и отправляемся к нашему, уже последнему отелю.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Сафари (((

Мы опять внизу. Нам кажется, что мы едем среди озёр, но Сири говорит, что это затопленные участки, что обычно воды здесь гораздо меньше.

Изображение

Изображение

Сири часто телефонирует с дочерью. Его голос звучит тогда очень весело и ласково. Заметно, что главное для него в жизни это его семья. У него девятилетняя дочь и четырнадцатилетний сын. Ему самому уже сорок шесть, а жена на десять лет его моложе. Я спрашиваю, постоянная ли у него работа, на что он отвечает отрицательно. Как мы потом узнаём, у него ещё есть машинка тук-тук, на которой он работает таксистом, как и, как мне кажется, большая половина мужского сингальского населения Шри Ланки. Для недалёких поездок эта тук-тук - идеальная вещь. Ехать в ней комфортно, прохладно и просто весело. Но подходит она, конечно, только для тёплого климата. Потом муж сфотографировался в его машине))).

Изображение

Я спрашиваю, работает ли его жена. Нет, она не работает. Она хотела пойти на работу, но Сири её не разрешил, мол, и дома работы хватает. Она хотела работать на текстильной фабрике, там работают многие женщины. Зарабатывают они хорошо, столько, что можно прокормить семью из 2-3 человек. (Это, примерно, - 250 евро в месяц.) А ещё раз в году там для женщин устраивается недельная экскурсия по острову, которую полностью оплачивает предприятие. (Мы не спросили, имеется ли у женщин отпуск помимо этой недели, но, думаю, что имеется, не может же быть, что годовой отпуск составляет всего одну неделю.) Я интересуюсь детскими садами. Да, такие имеются, но они такие дорогие, что туда водят детей только богатые, а он даже не знает, сколько они стоят. Дочка пошла в пятый класс (учебный год начинается первого января), а сын - в десятый. Сын ещё ходит в частную школу (Privatschule), так как в обыкновенной школе преподавание не очень хорошее. Английский, например, изучают с первого класса, но всего двадцать минут в день. Частная школа, как я поняла, даёт более глубокие знания по математике, физике и иностранным языкам. Обучение в ней проходит раз в неделю, оно платное и довольно дорогое. Чувствуется, что Сири хочет вытянуть своих детей на более высокую ступень социальной лестницы. Ну, что ж, по-человечески понятно. Потому, может, он и не всегда задумывается, корректен ли он в денежных отношениях с туристами ))). ... Да и вообще, что такое честные денежные отношения. Помните, где-то Лев Николаевич пишет про офицеров, что-то типа: " Карточный долг это всегда был долгом чести, а вот месяцами не платить булочнику, портному и пр. бесчестием не считалось." Философствовать не буду, - моя мысль, думаю, понятна. ... ))) Интересно, что мне всегда хочется оправдать Сири.

Мы подъезжаем к нашем отелю. Он выстроен в арабском стиле, довольно новый и помпезный. Расположение комнат такое, что легко заблудится. Из комнаты можно выйти на общий балкон, а потом по лестнице пройти на крышу. Нас туда приводит хозяин отеля. Он говорит, что надо сюда прийти полшестого, так как на закате сюда начинают слетаться на ночлег птицы. Что мы и делаем. Было, действительно, очень красиво и интересно. (Солнце на Шри Ланке встаёт и садится почти всегда в одно и тоже время, так как это почти экватор.)

Мы делаем несколько снимков, хотя провода-антены-крыши здорово портят вид. Но куда ж без них ))).

Изображение

Изображение

Вот на этом фото видно, как слетаются попугаи. (Такие светло-зелёные чёрточки на фоне деревьев.) Гвал стоит невероятный ))).

Изображение

Для поездки в сафари мы встаём в четыре утра. Сири заезжает за нами уже не с Даммикой, а с другим шофёром и на джипе. Мы едем довольно долго по хорошей дороге, потом съезжаем уже на наезженную, которая проходит среди тех же разливов, но в них уже довольно много водяных буйволов и всякой другой живности. Впрочем, водяных буйволов и всякой другой живности на Шри Ланке достаточно и без сафари. Впереди и сзади нас двигаются такие же джипы с такими же туристами. Их (нас) много.

Мы в сафари. Эта скала называется Слон. (Похожа.)

Изображение

Надо сказать, что более неудобного и неприятного путешествия у меня ещё не было. Во первых, на джипе не просто трясёт, а вытряхивает из тебя (из меня) все потроха. (Я была рада, что мы не позавтракали.) Состояние дороги, конечно, способствует этому. Во вторых, к нам в машину ещё запрыгивает какой-то мОлодец, который нервирует нас указаниями посмотреть на очередного павлина или ещё куда, а то у нас самих глаз нету.

Изображение

В третьих, гул от моторов стоит ужасный, особенно в тех местах, где есть что-то интересное. А интересным был лежащий на дереве леопард. Представьте себе две колоны джипов, едущих в противоположные стороны по узкой дорожке, на которой можно разъехаться только встав чуть ли не перпендикулярно к ней. На определённом месте каждый джип останавливается, так как именно с него, якобы, можно увидеть леопарда. Все пассажиры, независимо от возраста, пола и комплекции, по очереди вылазят на крышу джипа и пытаются увидеть и даже сфотографировать несчастного леопарда. Всё это страшно замедляет движение и вносит в него невообразимый хаос. В четвёртых, копоть от моторов такая, что я буквально задыхаюсь. Прибавьте к этому ещё жару и вы меня, надеюсь, поймёте. ... А может и нет, ... так как я не слышала ни одного негативного отзыва от других об этой поездке. Но как бы то ни было, второй раз я предприму нечто подобное, если меня леопард пригласит туда лично. )))

Но вот когда становилось тихо, то есть водитель останавливал машину, то было очень хорошо. Всё таки звучание джунглей ни с чем не сравнить. ... Может только с негромким журчанием ручья.
Эту семейку нам удалось сфотографировать только так. Позировать они, явно, не хотели.

Изображение

Вообще, заповедность этого заповедника вызывает у меня сомнение. Водитель останавливался всегда, где надо, и вовремя. Впрочем, я мало разбираюсь в этих вещах.

Самым интересным было собрание обезьян на дороге, когда мы уже выехали из сафари.

Изображение

Мы не сразу замечаем, что одна из обезьян лежит. Но Сири говорит, что она, видно, умерла, а другие собрались решать, что делать. Водитель останавливает джип и выходит. Обезьяны разбегаются. "Мёртвая" обезьяна поднимает голову и, увидев человека, медленно поднимается и шатаясь уходит в лес. ... Как хорошо, что она оказалась живой. Её, видно, просто сильно стукнула какая-то машина.

Мы заезжаем в отель, завтракаем, забираем вещи и отправляемся уже в отель на берегу океана ))), где мы проведём следующие две недели. ... Ура!!! )))

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



cron


Сейчас посетителей в разделе : 10