А  Р  Х  И  В  Портала "Культура"
Портал
Культура
28 мар 2024, 23:56
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 

Правила форума


В этом форуме:
- гости сайта могут выразить свои впечатления от посещения портала "Культура", мнения и пожелания, а также задать вопросы;
- обсуждаются технические вопросы, связанные с работой форума;
- допускаются беседы участников форума на отвлеченные темы.

Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 01:12
Сообщений: 27
Если есть необходимость высвечивать неясности нашего понимания одинаковых моментов Учения, может будет уместно разговаривать тут ?

Кира, Ваши вопросы - мысли: - мои ответы ...
1. Но есть и другой Путь, Он так же общеизвестен, но по некоторым причинам совершенно игнорируется - Прямой Путь с Учителем.
- в чём вопрос то ? Есть такой путь. Более того - всё человечество ведётся Учителями...
2. Какую Энергию имеете ввиду? И более развёрнуто о - "опробованная, организованная".
- имею в виду энергию основную, способную родить мысль. Опробованная, организованная - она же, выдержавшая испытание временем.
Пункты 3. 4. 5. : - уже не вопросы, но Ваше нетерпение высказать своё понимание, Кира ?
3. ... Здесь имеется ввиду ПЭ не как производная человека, а как всеобщая Энергия мысли? Если это так то дальнейший текст не имеет смысла, ибо всё немного не так...
4. ...Заблуждение ибо, любое действие приносит мгновенную реакцию!
5. Ну так давайте думать.
Первое - каждое действие приносит(мгновенно) реакцию. Зря себя успокаивать, убаюкивать или "незнать" - не станем т.к. уже всё знаем, не раз читали и помним... Семена сеятся и всходы будут, но то и будет Океан Мысле- Действий.
Второе - каждый пишет в форум именно с намерением свою реку мыслей переплыть или пройти в брод. И лучше конечно будет если можно в своей реке-мыслей : если захочется остановиться и рассмотреть каждый камешек устилающий дно( как отдельно взятый мыслеобраз); что бы течение было спокойное и звонкое, но тихое, что бы не мешало слышать других, и своему мыследействию; что бы вода была прозрачна как хрусталь, т.е. мысль проста, чиста и бескорыстна. Ну т.е каждый должен(по Закону Природы) начать с истока, ручейка, речушки, перейти к полноводному потоку и стремиться влить его в общий Океан Мыслей, не привнеся туда : ни мути( неразвитого мышления), ни камней "преткновения"( в смысле зависти, корысти и т.д.), ни грохота звуков вылетевших из уст( плохих слов и пожеланий, пустобрёха)...


Пока не видно никаких глобальных у нас с вами противоречий... Но в чём противоречие - то ? Но почему Вы спешите?...
Могу осветить своё мышление по пункту 3. и далее. Но почему Ваша мысль бежит вперёд, заставляя Вас не проследить ход мысли собеседника, не почуять его ?
Интерет общение тем и отлично, что даёт возможность чутко прислушаться к собеседнику... и порой надо не мало времени, чтоб понять человека..
Давайте не спешить...

_________________
да, и . . будущее наше (Ваше) ПРЕКРАСНО и ОНО ЕСТЬ ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Дорогие, родные, близкие, разные! С днём Учителя! Пусть от образа простого школьного педагога растёт ввысь эта волна душевного и духовного торжества, до самой Высшей Космической Реальности - Матери Мира! В этот день наше торжественное почтение и уважение такого жизненного понятия, особенно совпадёт с мыслями и чувствами всех позванных Учением людей! И как не вспомнить слова С. Н. Рериха, что Учитель тот, кто даст лучший совет жизни. Будем же помнить это и всегда следовать практике Добра и Света! И всё у нас будет выравниваться и гармонизировать.
С ПРАЗДНИКОМ!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 01:12
Сообщений: 27
ОКА писал(а): «Дорогие, родные, близкие, разные! С днём Учителя! Пусть от образа простого школьного педагога растёт ввысь эта волна душевного и духовного торжества, до самой Высшей Космической Реальности - Матери Мира! В этот день наше торжественное почтение и уважение такого жизненного понятия, особенно совпадёт с мыслями и чувствами всех позванных Учением людей! И как не вспомнить слова С. Н. Рериха, что Учитель тот, кто даст лучший совет жизни. Будем же помнить это и всегда следовать практике Добра и Света! И всё у нас будет выравниваться и гармонизировать.
С ПРАЗДНИКОМ!»


Аминь ! АУМ ...
Благодать проливается на Землю ... !!

_________________
да, и . . будущее наше (Ваше) ПРЕКРАСНО и ОНО ЕСТЬ ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 01:01 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «Дорогие, родные, близкие, разные! С днём Учителя! …»


Когда-то очень давно, в 83-м году я отмечал день учителя, будучи учителем труда, и заведующим школьными мастерскими в школе г. Пионерска с полутора-тысячами учащихся. Хорошо мы тогда погуляли всем коллективом учителей школы в ресторане на берегу Балтийского моря. На последнюю электричку бежали вместе с нашими старшеклассниками, которые возвращались с дискотеки. Запомнилась одна фраза, брошенная старшеклассником, когда он помогал мне затаскивать в вагон еле державшуюся на ногах девятнадцатилетнюю учительницу пения: «Товарищи учителя, разве можно так напиваться!»
Но это так, веселые воспоминания о несостоявшейся профессии. На новогодние каникулы я, как художник, по результатам конкурса получил вызов из министерства культуры СССР на участие в «Творческой даче» на Северном Кавказе, а директор школы меня из принципа отпустить не хотел, несмотря на то, что было кому заменить. Я все равно поехал, а он меня по статье уволил «за прогул». Потом областной отдел образования этот приказ отменил, но я даже не пошел исправлять запись в трудовой, так как уже устроился в клуб художником, и никто на эту запись внимания не обратил.
Так и осталась у меня, на память о работе в школе, в трудовой книжке 33 статья КЗОТ, считавшаяся в те советские времена страшным и ужасным клеймом, с которым, по идее не должны были брать ни на какую работу, кроме, разве что, дворника.

В заключение хочу сказать, что учителя тоже люди и им надо платить достойную зарплату.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Кира писал(а): «Я не хотела не обидеть вас, не отстранить от вас общение с Анн А. »

:) Всё нормально. Наверное, мне показалось.
Кира писал(а): «Вы немного напряжены и резковаты, эмоциональны,...»

:) Вы, Кира, по всему видно, очень добрый человек, но это уже, всё равно, лишнее.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Анн А писал(а): «... ещё бы Вас увидеть... :P :P »

:D Вот-те на! А как же быть с этим:
Анн А писал(а): «Почему пишу без обозначения своего пола?
Замечаю, как сильно люди привязаны к своим маскам своего я, сложившегося изнутри и снаружи, и как они нагружают почти любого собеседника этим же, вольно или невольно фиксируя - и себя, и другого...»

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 01:12
Сообщений: 27
Лютис писал(а): « :D Вот-те на! А как же быть с этим: ..... ......
»

Придётся мне раскрыться ? Не-еее..... постараюсь просто быть интересной (.. ым) ... Но кому нужен ли острый глаз, замечающий процесс мышления...?
Хочется поделиться наблюдательностью ...
Могу и открыть лицо своё... но тогда кто то раньше времени может соскочить с интересной темы... и перейти на привычную колею мышления - действия .. :P :P
Хочу держать вас в заинтересованности ... :P :P

_________________
да, и . . будущее наше (Ваше) ПРЕКРАСНО и ОНО ЕСТЬ ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Анн А писал(а): «Хочу держать вас в заинтересованности ... :P :P»


Ах, нет! :( Неужели опять ночь без сна! Неужели опять всю ночь думать, кто же Вы такой(-ая)!

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 22:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Лютис писал(а): «
Анн А писал(а): «Хочу держать вас в заинтересованности ... :P :P»


Ах, нет! :( Неужели опять ночь без сна! Неужели опять всю ночь думать, кто же Вы такой(-ая)!»

Тут я тоже соглашусь с Лютис! Пора понять, что для выравнивания отношений надо минимизировать эпатаж и загадочность. А то я тоже скажу, что в прошлой жизни был Олегом Рязанским, а теперь вот, как Олег Алексеевич вкалываю в самой что ни на есть рязанской глуши без всяких надежд на материальное процветание!
И всё же, давайте. попробуем не упражняться в колкостях и таинственности! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 00:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «Андрей Павлович, а если немного поработать над текстом с включением художественных составляющих, как в вашем романе, и добавить парочку подобных воспоминаний, как, пример, Хованского, Семёна Бокмана, Хейдока, то получится великолепная подборка для нашей тематической ветки "ЛАМФ" Скоро там будут два новых автора, вот бы и вам вступить в компанию!»


Олег Алексеевич, я тут с ходу, когда прочитал, хотел написать, чего это ты ко мне по имени отчеству, да на «вы», но потом задумался. Ведь в официальной обстановке, на работе, мы даже с женой друг друга на «вы», да по имени отчеству. А ведь форум это публичное место, куда приходят совершенно незнакомые люди, а мы тут, как в интимном междусобойчике.
Может действительно взять за правило, независимо от степени знакомства и близости обращаться в открытом форуме друг к другу исключительно на «Вы», да по имени отчеству, если они известны. А дружеское «ты» оставить для личных сообщений. Это будет способствовать дисциплине и ответственности, создавать климат для вновь пришедших. И не будет почвы для оскорбительной фамильярности, и небрежения, которые процветают на рериховских форумах.
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение всех активных участников.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 08:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Пузиков писал(а): «
ОКА писал(а): «Андрей Павлович, а если немного поработать над текстом с включением художественных составляющих, как в вашем романе...»


Может действительно взять за правило, независимо от степени знакомства и близости обращаться в открытом форуме друг к другу исключительно на «Вы», да по имени отчеству, если они известны. А дружеское «ты» оставить для личных сообщений. Это будет способствовать дисциплине и ответственности, создавать климат для вновь пришедших. И не будет почвы для оскорбительной фамильярности, и небрежения, которые процветают на рериховских форумах.
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение всех активных участников.»

Когда побегаешь по московским юристам,писательским коридорам, где демократия настолько обосновалась, что иногда теряешься от дежавю: не в Чикаго ли я попал! Сигаретный дым, обращение "старик, ты же видишь, что в стране бардак..."Всюду "ты". Не говорю про азиатов, которым "вы" совсем не знакомо. А ведь у нас в своё время даже на флоте культивировалось уважительное "вы" или обращение по одному отчеству. И как отрадно, в заполненном междугороднем автобусе по пути в провинцию услышать "вы". Да, да, да, интеллигенция села и маленьких городов сохранила это правило. согласен, что моветон надо искоренять. и если мы говорим и ощупываем проблематику Культуры мышления, то её составной является культура речи.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 11:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Как-то почти забылась и затерялась на наших рабочих столах книга Антаровой "Две жизни". Книга неоднозначная. Книга без претензий на увеличение эзотерического подтекста Учения, но что из неё не вычеркнуть и не отнять, так это этический и нравственный императив, советологию. НЕ могу себе отказать удовольствии.
Это написала артистка МХАТа, Конкордия
Антарова, в книге « Две жизни»:
Путь спокойствия и достойной жизни,
необходимость срединного пути:
1. Мир в сердце человека настает тогда,
когда он поймет свое место во Вселенной.
2. Никто тебе не друг, никто – не враг, но
каждый человек тебе – великий Учитель.
3. Любя побеждай.
4. Забвение себя и личной обиды, когда в
сердце нет обвинения для оскорбившего, а
есть только пощада брату – человеку.
5. Пока сам не созрел – не стремись
помогать.
6. Трудное сделать привычным, привычное –
легким, а легкое – прекрасным в работе
дня.
7. Начинай и заканчивай встречу с каждым
человеком в радости.
8. Плачут о себе. Любя близких, побеждают
скорбь и радуются быть им полезным.
9. Через страдания люди идут к знаниям, и
на препятствиях растут и закаляются.
10. Не набирай на свои плечи обязанностей,
которые на тебя никто не взваливал.
11.Без супружеского счастья – жизнь
неполная.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:23
Сообщений: 20
Андрей Пузиков писал(а): «... А ведь форум это публичное место, куда приходят совершенно незнакомые люди, а мы тут, как в интимном междусобойчике....
Может действительно взять за правило, независимо от степени знакомства и близости обращаться в открытом форуме друг к другу исключительно на «Вы», да по имени отчеству, если они известны. А дружеское «ты» оставить для личных сообщений. ...
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение всех активных участников.»
Я только ЗА!
По имени отчеству, ну это немного напыщенно на форуме, вообще как кому удобней. Если человек подбирает ник на форуме, значит он намекает так к нему обращаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
Я считаю, что независимо от степени дружбы ( :) или наоборот) между пользователями, в форуме должна быть соблюдена разумная официальность и вежливость. Об обращении - согласна с Кирой.

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выравнивание наших пониманий ...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 01:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
В таком случае, предлагаю внести в правила следующий пункт:

- На форуме в пределах всех открытых для свободного просмотра подфорумов принято обращаться друг к другу на «Вы» («вы»), не зависимо от степени знакомства и личных взаимоотношений.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.



cron


Сейчас посетителей в разделе : 3