Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
28 мар 2024, 14:41
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 


Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 18:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Лютис писал(а): «
ОКА писал(а): «Вот прошу Лютис перечислить весь список, что по Вашему входит в АЙ. Уточним, как говорится, детали...Андрей уже высказывался. Другим собеседникам и пользователям тоже можно предложить.»

У Учению Агни Йога я отношу только то, что было издано при жизни Елены Ивановны, то есть, сам текст Учения и двухтомник её писем, который она сама редактировала. Этот двухтомник, конечно, сам по себе Учением не является, но он ценен комментариями некоторых статей Учения.»

Спасибо, Лютис! Есть понимание вашего размера охвата...И Андрей Павлович тоже высказался в том же размахе...
Позволю себе и я.
Без ппредисловия не могу. Оно кратко. Когда оказались опубликованы и переизданы ( теперь уже трижды!) Дневники Е. И. Рерих, из содержания которых выяснились многие подробности передачи полного списка Учения Жизни, то мне показалось странным, что читавшие только некоторую часть отказали себе в труде проделать то же самое и по указанным страницам других книг Учителей. Ведь это они в большей степени и есть Авторы!
Е. П. Б. "Разоблачённая Изида", "Ключ к теософии", ТД.
Письма Махатм, ( Синенету и Хьюму), Письма Учителей Мудрости (все)
Ч. Ледбиттер "Внутренняя жизнь"
М. Коллинз.
ВИвекананда.
Н. К. Рерих "Цветы Мории"
Агни-йога ( 14 книг)
Е. И. Рерих "Письма" ( все), Письма Н. К. Рериха (все)
Р. Рудзитис "Братство Грааля", "Психическая энергия"
Листы Дневника Н. К. Рериха ( три тома)
Листы Дневника Е. И. Рерих ( 29 томов)

К ним примыкают труды написанные под Лучом Братства: В. Дутко, В. Диксона, Ю. Рериха, С. Рериха, Л. Завадского, Г. Гребенщикова, Абрамова, А. Клизовского, К. Устинова, А. П. Хейдока, Н. Уранова, П. Беликова...

Метод проверки на причастность проведён многими независимыми читателями Маятником, описанным Е. И. Рерих. Смотрите на форуме А. Люфта "САЙТ ЖИВАЯ ЭТИКА В МИРЕ"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
:shock: И это всё для Вас УЧЕНИЕ?!

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Лютис писал(а): «:shock: И это всё для Вас УЧЕНИЕ?!»
А для вас красная ткань раздражения? Лютис, вы оригинальны в своём неведении. Но тут нет дифирамбов :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:24
Сообщений: 188
ОКА писал(а): «А для вас красная ткань раздражения?»


:o Почему - раздражения?

Знаете, ОКА, Вы, конечно, может включить в Ваш список Учения ещё пару сотен книг, и все они будут достойные прочтения. Но на мой взгляд, надо всё же "не путать божий дар с яичницей ". Учение, то есть те книги, которые издавались при жизни и под руководством ЕИР, написаны так, как написаны Библия, Коран и т.д.. Думаю, здесь никому не надо объяснять, что это такое. Всё остальное я бы скорее назвала информацией или инструкцией (смотря что). Конечно, и информация и инструкция несут в себе обучающие элементы, но это не Учение, с его экзотерической и эзотерическими сторонами, с его семью ключами. И если бы это было не так, то никогда бы мы не услышали, что Учения написано на века. ...

_________________
За страхом лежит свобода. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агни - Йога - культура и искусство мышления
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 09:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Лютис писал(а): « Знаете, ОКА, Вы, конечно, может включить в Ваш список Учения ещё пару сотен книг, и все они будут достойные прочтения. Но на мой взгляд, надо всё же "не путать божий дар с яичницей ". Учение, то есть те книги, которые издавались при жизни и под руководством ЕИР, написаны так, как написаны Библия, Коран и т.д.. Думаю, здесь никому не надо объяснять, что это такое. Всё остальное я бы скорее назвала информацией или инструкцией (смотря что). Конечно, и информация и инструкция несут в себе обучающие элементы, но это не Учение, с его экзотерической и эзотерическими сторонами, с его семью ключами. И если бы это было не так, то никогда бы мы не услышали, что Учения написано на века. ...»

Лютис, Лютис не ищите чёрную кошку раздражения во мне...и согласитесь, что Ваше нетерпение и категоричность создают вам же дискомфорт. Наверное, не только на форуме. Ведь по большому счёту виртуальный мир форумного товарищества это добровольная симпатическая синергетика, СИНЕРГИЯ! Дефиниции добра и позитива - своего рода потребность питать душу "вечным, разумным", и каждый примагниченный к процессу их ищет и нанизывает на ось общинного исследования, получая и радость и поддержку. Всё это и следует из ПРАВИЛ, которые послужили нашему уникальному и отличному от многих других интернет практик ОБЩЕНИЮ. У вас какие-то постоянные позывы к "разобщению". вот и сейчас на ровном месте, раскручиваете какой-то спорный эффект. То ли от обнаруженной (вами же!) чьей-то погрешности, бывает и опечатки, бывает и шутки, но, точно, не умысла злого против вас...Поверьте!
Но помимо форумов в стране и многих регионах РФ идёт нормальная СТОЛБОВАЯ жизнь по освоению Океана Рериховедения, защищаются научные диссертации, проводятся конференции, создаются группы паломников. И для многих читателей мы также являемся помощниками. и представьте себе, что обращаясь к нам за той или иной подсказкой, материалом или информацией каждый раз они натыкаются на ваши немотивированные колкости. Как и на это.:shock: И это всё для Вас УЧЕНИЕ?!
Да, это всё для меня Учение! И не только для меня одного, а также для всех тех, кто продолжает сотрудничать со мной в рамках литературного клуба при областной научной библиотеки Калининграда (клуб "АКвилон"), клуба историков "Истоки" при издательстве "Кладезь", лаборатории "Орифламма" при истор. музее, семинаре при магазине"Индия" и других калининградских, рязанских и алтайских инициативных объединений.Потому чтобы это заявить - пришлось более 30 лет исследовать проблему. Начать с канонического списка и выйти на данный простор. а чтобы увидеть мою правоту, то следуют пройти по ссылке хотя бы Дневников Е. И. Прочитав хоть пять страниц, Вы бы тоже обнаружили, что УЧЕНИЕ, прежде чем ему появится в таком виде, которое мы имели - уже собиралось из жемчужин и сот КНИГ -предтеч. И даже отдельные строки ТД, главы книг и разделы ( П. Успенского, Ч. Ледбиттера, М. Коллинз) указывались, как составные указы Братства, часть знаний ИХ БИБЛИОТЕК для НС. То есть горизонт охвата больше. И вам не надо стараться тут ничего заужать. И Великая Семья называла всё это ОКЕАНОМ УЧЕНИЯ. Сравните с вашим списком...При этом я забыл сообщить, что помимо Основного канала передачи Учения, был ещё один в те же годы - США, Франчиа Ладью. Были преданы даже несколько Станц по Теогенезису. Что также надо включить в мой список. почему я обо всём этом Вам пишу? Потому что верю в Вашу будущую перспективу и уважаю трудную карму...И еще, что вы, поленились всё это прочесть сами в тех же письмах Е. И. и источниках мною указанных.
В то же время, чтобы не повторять опыт "списка Шиндлера", а вы кажется готовы и тут всё смешать с ног на голову, есть ещё полка книг известных нам с детства, но к появлению которых, вернее сюжетных линий, также имели отношения Наши Учителя. Это книги М. Горького, М. Метерлинка, А. Экзюпери, Хемингуея,Р. Роллана, С. Есенина, А. Тарковского, в. Маяковского и многих других...Возможно, что у участников наших встреч в Калининграде сохранились материалы по этим вопросам. Их всё ещё можно найти, хотя бы в отделе искусств при той же обл. библиотеке.
Цитата: «Слова ОКА обращённые ко мне - "Теперь понятно, что с КУЛЬТУРОЙ ЧТЕНИЯ имеем те же нелады" - Вы проигнорировали, но почему-то за мою шутливую фразу решили прочитать мне нотацию. Можно ещё вспомнить и то, как "приветствовал" меня ОКА, когда я пришла на форум.»

И как же я Вас поприветствовал? Подскажите, пожалуйста! :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 17:59 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
По моему мнению, необходимо развести некоторые близкие, но все-таки разные понятия.

1. Учение как процесс расширения сознания и совершенствования во взаимосвязи с Космическими процессами.
2. Учение, как целенаправленный проект Братства (Учителей человечества), в его многообразии форм.
3. Учение Живой Этики, как конкретный письменный источник с этим названием, которое ему дала Елена Ивановна и в том объеме, в котором она его сама сформировала.
4. Расширенное понятие Учения Живой Этики с добавлением дневников и писем Елены Ивановны и книг ею рекомендованных.
5. Учение Живой Этики, как процесс, для которого письменный источник является только начальным толчком, но который согласно этому же письменному источнику, в случае успешного продвижения становится процессом прямого взаимодействия человека и Космоса.

В первом понимании, Учением для человека является вся жизнь, а письменными источниками все книги, которые он читает.

Второе понимание требует широты взгляда и принятия индивидуальных различий путей, ведущих к единой цели. На этом понимании возможно множество споров последователей разных школ, и люди подпадают под соблазн утвердить превосходство своей школы, называя других «темными». Это не означает отсутствия реальных попыток невежества выдавать свои серые построения за проекты Братства, но чтобы разобраться в этом процессе и вершить суд, необходим определенный внутренний опыт.

Третье понимание является констатацией простого факта происхождения книг Учения Живой Этики. Это тот список, который зафиксирован прижизненным изданием и волей Елены Ивановны (исключение – «Надземное», не успевшее выйти в напечатанном виде по объективным причинам). Все остальные последующие дополнения этого списка вызывают споры, и вполне обоснованные сомнения в отсутствии в них случайных и сознательных вставок и искажений невежества.

Четвертое, расширенное понимание списка книг Учения, вызывает не только споры, но и, буквально, войны в среде последователей.

К пятому пониманию приходят единицы. Попытки объяснить такое понимание обычно вызывают резкое возмущение и нападки со стороны «массового последователя». Но без этого понимания, Учение теряет свой смысл.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Пузиков писал(а): «4. Расширенное понятие Учения Живой Этики с добавлением дневников и писем Елены Ивановны и книг ею рекомендованных.
5. Учение Живой Этики, как процесс, для которого письменный источник является только начальным толчком, но который согласно этому же письменному источнику, в случае успешного продвижения становится процессом прямого взаимодействия человека и Космоса. »

Очень интересный взгляд. Свежий. И я принимаю в том дифференцированном виде, который предложен, но отдавая предпочтение двум последним пунктам. Почему? Потому, наверное, что это ближе к сегодняшней позитивной действительности и срокам созревания выданных ранее Знаний. Им требовалось время, периодизация, процесс разбегания и собирания, как часть космического явления и соответствия генезиса. Но люди, это люди, и они имеют право остаться в тех координатах, которые им ближе. Просто последний пункт - более отдалённая перспектива. МСМ
Андрей Пузиков писал(а): «Четвертое, расширенное понимание списка книг Учения, вызывает не только споры, но и, буквально, войны в среде последователей.»

Тут я скажу так: имело место быть вчера. Сегодня всё уже иначе. Войны невежества и ложных отсылок к якобы, каким-то документам, проиграны и перепроверены. Нет никаких проблем, включая де-юре, чтобы согласно срокам и результатам завещания Великой Семьи эти добавки к Учению были обнародованы. Согласен и с тем, что не всем эти добавки сегодня нравятся. Например, ЛВШ надо срочно отозвать все тиражи своих книг, чтобы подогнать под новые факты и логии. Но это, частности.

Андрей Пузиков писал(а): «К пятому пониманию приходят единицы. Попытки объяснить такое понимание обычно вызывают резкое возмущение и нападки со стороны «массового последователя». Но без этого понимания, Учение теряет свой смысл.»

Это самое сложное и противоречивое явление. Сам недавно был в плену одной интригующей иллюзии. Но в душе верю, что так и должно быть. Может быть и даже есть такие люди и события. Учение рано или поздно выведет последователей на этот ресурс саморазвития.
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:23
Сообщений: 20
Участники, нам действительно придётся договориться что конкретно, какие книги, считать Учением в рамках этого форума. А не ту литературу которую проштудировали за годы жизни...
Например : все книги ЖЭ, АЙ и т.д. - написанные Еленой и Николаем Рерихами и книги ТД, РИ и т.д. - написанные Еленой Блаватской.
Переписки этих авторов, а так же труды детей Рерихов, Олькота, Оригена, Платона и т.д. - считать личным багажом и дополнением знаний к Учению...
Может такой категоричный подход и оградит наше общение от людей не читавших то, что надо бы изучить. Поясню свою мысль, общаться можно и нужно с разными людьми разного уровня, но искать места соприкосновения интересов, создания эгрегора единомышленников невозможно без родственных душ. Созвучных, совибротональных, владеющих конкретным набором минимальных знаний, а соответственно и умением применения полученных знаний. Вот и надо определиться со списком под общим названием Учение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 12:09 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Главное не уподобиться церковному сектантству, и не превратить письменные источники основателей в догму «аля «Библия» или «Писано богом».
Думаю, соприкосновение необходимо искать в качестве духовного луча нашего устремления, а не в количестве начитанных книг.
Глубокое уважение к основателям и тем, кто честно потрудился до нас – это непременно, но ни в коем случае не сотворение кумиров и не превращение живых слов в мертвые догмы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 15:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Пузиков писал(а): «Главное не уподобиться церковному сектантству, и не превратить письменные источники основателей в догму «аля «Библия» или «Писано богом».
Думаю, соприкосновение необходимо искать в качестве духовного луча нашего устремления, а не в количестве начитанных книг.
Глубокое уважение к основателям и тем, кто честно потрудился до нас – это непременно, но ни в коем случае не сотворение кумиров и не превращение живых слов в мертвые догмы.»

Если Учитель и Основатель 6 Коренной говорит: такая то строка ТД сверху, такая-то страница П. Успенского, такая-то статья Вивекананды или М. Коллинз, то это значит одно - Учение имеет отправную точку мысли, которую е. и. и Н. к. трансформируют в форму ЖЭ. Но то и другое - Учение!
Учение не только буква, с чётким соответствием параграфов и нумерологии, но и пространственная идея (эйдос), обозначенный сейчас, как ссылка, штрих-код, и в то же время - дистанция развития Мышления с унисоне с Мышлением Братства. Дневники, вам никак не даются.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Главное не уподобиться церковному сектантству, и не превратить письменные источники основателей в догму «аля «Библия» или «Писано богом».
Думаю, соприкосновение необходимо искать в качестве духовного луча нашего устремления, а не в количестве начитанных книг.
Глубокое уважение к основателям и тем, кто честно потрудился до нас – это непременно, но ни в коем случае не сотворение кумиров и не превращение живых слов в мертвые догмы.»

Если Учитель и Основатель 6 Коренной говорит: такая то строка ТД сверху, такая-то страница П. Успенского, такая-то статья Вивекананды или М. Коллинз, то это значит одно - Учение имеет отправную точку мысли, которую е. и. и Н. к. трансформируют в форму ЖЭ. Но то и другое - Учение!
Учение не только буква, с чётким соответствием параграфов и нумерологии, но и пространственная идея (эйдос), обозначенный сейчас, как ссылка, штрих-код, и в то же время - дистанция развития Мышления с унисоне с Мышлением Братства. Дневники, вам никак не даются.»


Честно говоря, Олег, мне непонятно, какая связь между тем, что сказано мною, и Вашим комментарием? Особо непонятно, к чему относится Ваше последнее предложение, о дневниках, которые кому-то не даются?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Пузиков писал(а): «
ОКА писал(а): «
Андрей Пузиков писал(а): «Главное не уподобиться церковному сектантству, и не превратить письменные источники основателей в догму «аля «Библия» или «Писано богом».
Думаю, соприкосновение необходимо искать в качестве духовного луча нашего устремления, а не в количестве начитанных книг.
Глубокое уважение к основателям и тем, кто честно потрудился до нас – это непременно, но ни в коем случае не сотворение кумиров и не превращение живых слов в мертвые догмы.»

Если Учитель и Основатель 6 Коренной говорит: такая то строка ТД сверху, такая-то страница П. Успенского, такая-то статья Вивекананды или М. Коллинз, то это значит одно - Учение имеет отправную точку мысли, которую е. и. и Н. к. трансформируют в форму ЖЭ. Но то и другое - Учение!
Учение не только буква, с чётким соответствием параграфов и нумерологии, но и пространственная идея (эйдос), обозначенный сейчас, как ссылка, штрих-код, и в то же время - дистанция развития Мышления с унисоне с Мышлением Братства. Дневники, вам никак не даются.»


Честно говоря, Олег, мне непонятно, какая связь между тем, что сказано мною, и Вашим комментарием? Особо непонятно, к чему относится Ваше последнее предложение, о дневниках, которые кому-то не даются?»
Андрей Павлович , надо попробовать найти время для работы с Дневниками , остальное легко согласуем .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «Андрей Павлович , надо попробовать найти время для работы с Дневниками , остальное легко согласуем .»


Олег Алексеевич, а Вы попробовали бы прочитать то, что написали, с позиции человека, зашедшего на форум, и не знакомого с тем, что Вы для себя в себе как-то однозначно определили?
Какие дневники? Кому и зачем необходимо искать время для работы с этими самыми дневниками? О каких согласованиях идет речь?
Я, конечно, могу выстраивать линию догадок, но зачем? Каждый читающий будет строить свои догадки, и в результате мы только запутаем друг друга нагромождением хаотических иллюзий и взаимонепонимания.
Кому и какая от этого польза?

Предлагаю быть проще.
Если Вы, Олег Алексеевич считаете, что без дневниковых записей Е. И. Рерих Учение Живой Этики является неполноценным, то так прямо и скажите. Такое мнение имеет место быть и нередко встречается в среде последователей Рерихов.
Если Вы считаете, что те последователи Учения, которые по каким-то причинам не читают дневники Е. И. или не считают их приоритетными к книгам Учения Живой Этики, являются неполноценными в плане духовного пути, то и это можно высказать прямо. Любое мнение имеет право на существование, и я не сомневаюсь, что у Вас имеются свои вполне веские основания для такого мнения, основанные на опыте Вашего пути.
Но, то, что Вы, Олег Алексеевич, пытаетесь делать суждения о моем пути с критическими оценками того, что я якобы (по Вашему мнению) что-то читаю или не читаю, то это явно излишнее.
И уж никак не связано с этими проблемами «дневников» то, что я написал:

Андрей Пузиков писал(а): «Главное не уподобиться церковному сектантству, и не превратить письменные источники основателей в догму «аля «Библия» или «Писано богом».
Думаю, соприкосновение необходимо искать в качестве духовного луча нашего устремления, а не в количестве начитанных книг.
Глубокое уважение к основателям и тем, кто честно потрудился до нас – это непременно, но ни в коем случае не сотворение кумиров и не превращение живых слов в мертвые догмы.»


Так как это относится к любым письменным источникам любых уважаемых основателей духовных движений.

Чтобы в очередной раз развеять все нагромождения и иллюзии в отношении меня и моего пути, то повторю еще раз то, что я говорю уже более четверти века, но что почему-то пролетает мимо ушей тех, кто предпочитает выстраивать свое мнение на второстепенных признаках:

- Мое восприятие Бытия, его внутренних и внешних законов и всего, что с этим связано, иными словами всей жизни во всех ее диалектических аспектах, таких как: «добро-зло», «правильно-неправильно», «высший-низший» и т. п. опирается только и исключительно, без каких-либо альтернатив, на мой внутренний духовный стержень, мое Высшее «Я».
- Учение Живой Этики было принято мной только потому, что в нем не нашлось ни одного противоречия с моим внутренним духовным стержнем. Если бы такое противоречие возникло, то приоритетным для меня всегда бы оставалось мое внутреннее знание. От первой моей встречи с Учением и его последователями в 1980 до моего полного принятия Учения прошло более четырех лет критической внутренней проверки, не только текстов Учения, но и качества его последователей.

Теперь по поводу «чтения», «начитывания» или «изучения» источников.
В привычном понимании термина «чтение», я уже многие годы ничего не читаю. Иногда ознакамливаюсь в нужном для конкретной работы (задачи, дела) объеме, но чтением это вряд ли можно назвать.
Всему свое время. В моем возрасте важнее писать, а не читать. Вся энергия уходит на творчество, и главная задача – успеть завершить все свои планы в этой жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 14:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Андрей Павлович! Ну уже повторяемся...Мне понятно, что вы защищаете тех рериховцев, которым так удобнее. себя к ним не относите, потому как пока вам не до чтения. Но только не "дневников", а ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ ВЫСОКИХ СОБЕСЕДОВАНИЙ ДВУХ РАВНОВЕЛИКИХ ИЕРАРХОВ. Вот ведь в чём вопрос...
Но, если христианину достаточно быть христианином при одной молитве, скажем "Иисусовой" - он всё равно остаётся таковым. Как и буддист, не имеющий никакого представления о санскритских залежах Кунгур и Тунжур...Но это для религиозного уровня. Нам, как бы, маловато будет!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы считаем Учением
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 16:03 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «Андрей Павлович! Ну уже повторяемся... »


Ну так зачем же Вы все о дневниках, да о дневниках, когда речь совсем не о них?


ОКА писал(а): «…Мне понятно, что вы защищаете тех рериховцев, которым так удобнее…»


А мне не понятно, с чего Вы сделали такой вывод? Даже любопытно, какие мои действия или слова дали Вам повод сделать такой странный и не соответствующий реальности вывод?

ОКА писал(а): «… себя к ним не относите, потому как пока вам не до чтения. …»


Пальцем в небо и все с ног на голову!
Неужели я так неясно написал в предыдущем посте?

ОКА писал(а): «…Но только не "дневников", а ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ ВЫСОКИХ СОБЕСЕДОВАНИЙ ДВУХ РАВНОВЕЛИКИХ ИЕРАРХОВ. …»


Если яблоко какого-то особого сорта, оно что, перестает быть от этого яблоком?

ОКА писал(а): «…Вот ведь в чём вопрос... »


Вот и раскройте сей вопрос, так как Вы его понимаете, чтобы всем понятно было. Тогда и будет о чем говорить. А все эти субъективные намеки на качества и проблемы собеседников совершенно излишни и никому не полезны.


ОКА писал(а): «…Но, если христианину достаточно быть христианином при одной молитве, скажем "Иисусовой" - он всё равно остаётся таковым. Как и буддист, не имеющий никакого представления о санскритских залежах Кунгур и Тунжур...Но это для религиозного уровня. Нам, как бы, маловато будет!»


«Нам» - это кому? Тем, кто стремится набрать информационную базу побольше? Тем кому не хватает эмоциональных вибраций при чтении? Тем, кто думает, что в процессе чтения есть нечто достаточное для внутреннего преображения? Или кому-то еще? Хотелось бы уточнения.

А вот нам, таким, как я, вся письменная информация, накопленная землянами, ничего не значит, без практического опыта ее применения, а живой духовный провод выше любого письменного отпечатка даже самых высоких духовных общений самых высоких иерархов. Для нас жизнь является не только возможностью чему-то обучиться, но и необходимостью творческого действия, ответственной обязанностью выполнить свое жизненное предназначение.

Духовный провод доступен каждому! Но не каждый верит в себя.

Разве не смешон ученик, читающий конспекты слов учителя, написанные другим учеником, в присутствии самого учителя, и не пытающийся задавать свои вопросы непосредственно учителю?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.





 
Правила форума

Рериховское движение

  • 1. На данном форуме обсуждаются:
    • - вопросы, связанные с продолжением и развитием духовных импульсов, заложенных Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами, а также всеми социальными и иными процессами, вызванными ими к жизни; - любые вопросы и проблемы с позиции Учения Живой Этики; слово «Учение», написанное с большой буквы, всегда предполагает сокращение от «Учение Живой Этики».
  • 2. В рамках данного форума все организации, группы и отдельные лица, причисляющие себя к Рериховскому движению, либо к идущим по пути Учения Живой Этики, - равноправны. Не допускается навязывания иерархичности и приоритетности одними другим.
  • 3. Не допускается неуважительное отношение к духовным Учителям человечества и Учению Живой Этики.
  • 4. Разрешается и приветствуется любая аргументированная конструктивная критика, выраженная в доброжелательной форме.
  • 5. Так называемая псевдообщественная организация «Международный Центр Рерихов», объявившая войну всему Рериховскому движению, и прихватизировавшая великий международный символ Знамени Мира, унизив его до своего товарного знака, признается здесь по факту сектой. Не допускается тиражирования клеветы этой секты на представителей Рериховского движения, а также любых миссионерских материалов этой секты, порочащих имя С. Н. Рериха.

  • Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.


cron


Сейчас посетителей в разделе : 33