Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
29 мар 2024, 01:22
УРАЛ: UTC + 5 часов

П У Б Л И К А Ц И И
 


Александр Херсонов

15 февраля 2018 г.

 

«СТРАННОЕ» ПИСЬМО Н. К. РЕРИХА.

 

От автора.


           Письма бывают разные. Обычно пишут послания, в которых делятся новостями и желают узнать новости от того, кому пишут. Словом, обмениваются информацией. Или просто хотят напомнить о себе. Мол, жив и здоров, чего и вам желаю. Это понятно. А чтобы вы сказали, если бы встретилось письмо, в котором отправитель …посылал строки, которые были написанные адресатом? Абсурд? Не спешите с выводами. У нас имеется пример такого письма. И принадлежит оно Н. К. Рериху .
           «Странное» письмо написано в адрес писателя Всеволода Никаноровича Иванова 26 апреля 1935 года. Подмеченную нами «странность» отмечает и сам Н.К.Рерих: «Не странно ли, что в письме к Вам выписываю ваши же слова. Но слова эти так верны, так душевны, так красивы, что просто хочется в них ещё раз пережить запечатленные в них образы». Но кто он, человек удостоенный «странного» письма выдающегося художника-мыслителя?
           Обратимся к энциклопедии.

Всеволод Никановрович Иванов.


           Все́волод Никано́рович Ивано́в родился (7 (19)сентября 1888, Волковыск Гродненской губернии — 9 декабря 1971) — русский писатель, философ, историк, культуролог, представитель евразийского движения 20-х гг. Окончил историко-философский факультет Санкт-Петербургского университета (1912). Во время учёбы в университете и после его окончания стажировался в Гейдельбергском и Фрайбургском университетах. Намеревался заняться научной работой, но с началом первой мировой войны был призван в армию. Поступил на службу в 1912 г. Имел чин прапорщика запаса армейской пехоты. 16 июля 1914 года вступил в первый законный брак с учительницей Ногогоровой Анной Владимировной. Высочайшим приказом, состоявшимся 27 августа1916 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени за отлично-ревностную службу. Приказом армии и флота, состоявшимся 20 сентября 1917 года, произведён в подпоручики. После Февральской революции был избран членом полкового комитета, служил в Перми. С февраля 1918 — ассистент на кафедре философии права Пермского отделения Петербургского университета. В том же году становится преподавателем кафедры философии права. Публикуется в либеральных газетах. В 1919 работает в Омске под руководством профессора Н. В. Устрялова, занимает должность вице-директора Русского бюро печати[1]. В 1922 эмигрирует. В 1922—1945 живёт в Китае, Корее, Манчжурии. Сотрудничает и ведет переписку с Н. К. Рерихом. В 1945 году возвращается в Советский Союз. По возвращении в Советский Союз много ездил по стране, сотрудничал с ТАСС. Жил в Хабаровске. Скончался В. Н. Иванов 9 декабря 1971 года, похоронен на Центральном кладбище г. Хабаровска.
           Кроме литературных произведений Всеволод Никанорович пишет философские работы «Философия Владимира Соловьева» (1931), «Дело человека: Опыт философии культуры» (1933),«Рерих. Художник, мыслитель» (1935), «Этюды по диалектической логике» и др. Работа «Рерих. Художник, мыслитель», посвященная Николаю Рериху, стала центральным произведением самой крупной монографии о Николае Рерихе — «Рерих», изданной в Риге в 1939-м году.
 

О России торжественно и поэтично.


           Итак, в 1935 году В. Н. Иванов выпустил книгу «Рерих. Художник, мыслитель». Но перед этим первую главу послал на ознакомление Н. К. Рериху. Глава начиналась «поэтическим прологом», в конце которого значилось: «И Рерих связан с этой Россией. Связан рождением, молодостью, первыми осенениями, образованием , думами, писанием, пестротой своей русской и скандинавской крови. И особливо: связан с ней своим огромным искусством, ведущим к постижению России» (1, стр.172)
           Н. К. Рерих прочитал главу и, как мы уже знаем, в ответном письме В. Н. Иванову ещё раз переписал его же «поэтический пролог». Сила восторга и подъём духа, Н. К. Рериха от прочитанного оказались столь велики, таким необычным явилось торжество мысли и чувства, что художник-мыслитель не смог отказать себе в удовольствии ещё раз переложить драгоценные слова на бумагу. А нам, россиянам XXI века, остаётся лишь познакомиться с текстом, который вдохновил Н. К. Рериха на необычное письмо. Познакомиться и наконец-то осознать в какой великой стране мы живём…
 

Россия.


           «Россия не только государство. Она сверхгосударство, океан, стихия, которая ещё не оформилась, не влегла в свои, предназначенные ей берега, не засверкала ещё в отточенных и огранённых понятиях в своём своеобразии, как начинает в бриллианте сверкать сырой алмаз. Она вся ещё в предчувствиях, в брожениях в бесконечных желаниях и бесконечных органических возможностях.
           Россия – это океан земель, размахнувшийся на целую шестую часть света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Восток. Россия – это семь синих морей; горы увенчанные белыми льдами; Россия – меховая щетина бесконечных лугов, ветреных и цветущих.
           Россия - это бесконечные снега, над которыми поют мёртвые серебряные метели, но на которых так ярки платки русских женщин, снега, из под которых нежными вёснами выходят тёмные фиалки, синие подснежники.
           Россия – страна развёртывающегося индустриализма, нового невиданного на земле типа…Россия – страна неслыханных, богатейших сокровищ, которые до времени таятся в её глухих недрах.
           Россия – не единая раса, и в этом её сила. Россия – это объединение рас, объединение народов, говорящих на ста сорока языках, это свободная соборность, единство в разности, полихромия, полифония…
           …Россия – могучий хрустальный водопад, дугою вьющийся из бездны времени в бездну времён, не охваченный доселе морозом узкого опыта, сверкающий на солнце радугами сознания…
           Россия грандиозна. Неповторяема. Россия - полярна. Россия – мессия новых времён».

 

  1. В. М. Сидоров «Блаватская и Рерихи. Мост над потоком», Москва, Эксмо, 2010 г.
 

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««

Ваше имя:     Н А П И Ш И Т Е     В А Ш     К О М М Е Н Т А Р И Й :
Если Вы не робот, Что делают дети зимой на санках?:
 

К О М М Е Н Т А Р И И
 





Сейчас посетителей в разделе : 4