Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
28 мар 2024, 21:00
УРАЛ: UTC + 5 часов

П У Б Л И К А Ц И И
 


Музей Рериха, Нью-Йорк

5-7 мая 2017 г.

 

Рериховские чтения в Нью-Йорке, 2017

2-я конференция русскоязычных групп рериховского движения в Америке


 
          5-7 мая в Музее Николая Рериха в Нью-Йорке состоялась вторая конференция русскоязычного рериховского движения в США. Конференция прошла в формате чтений с самым широким спектром докладов и сообщений, а также обсуждением насущных проблем практической работы.
          На конференцию собрались представители групп Нью-Йорка, Иллинойса, Калифорнии, Вашингтона и Мэриленда, а также представители русскоязычного рериховского движения из Израиля, Англии, Канады и России.
 

5 мая. Открытие

 
 
          Со словами приветствия к участникам конференции обратились Гвидо Трепша (директор Музея Н. К. Рериха в Нью-Йорке), Алексей Бондаренко (директор Музея-Института Рерихов в Санкт-Петербурге), Дина Шулькина (председатель Американского Общества Живой Этики). Также Ольга Мандригина, член Храма Человечества, зачитала собравшимся приветственное письмо к конференции Главного Хранителя Храма Человечества, Элеоноры Шамвей.
 

6 мая. Пленарное заседание

 
 
          Были заслушаны доклады:
          1. Юго-Запад США по следам Н. К. Рериха. Итоги и впечатления поездки 2012 года. – Алексей Бондаренко (директор Музея-института семьи Рерихов, Санкт-Петербург)
          2. Об искусстве будущего. – Семён Бокман (Калифорния)
          3. Мир через культуру. – Антонина Александер (Калифорния)
          4. Алхимия здоровья в свете учения Агни-Йоги. – Татьяна Заря (Нью-Йорк)
          5. Иерархия и самодействие – грани самосовершенствования. – Михаил Петриченков (Новосибирск)
          6. Аум объединяющий. – Эстер Рейдлер (зам. председателя Израильского общества Живой Этики)
          7. К вопросу о формировании и первом этапе развития Общества Агни-Йоги. – Наталья Фомина (Музей Николая Рериха, Нью-Йорк)
          8. Проблема подделок произведений Н. К. Рериха. – Гвидо Трепша (директор Музея Николая Рериха, Нью-Йорк)
          В перерыве между заседаниями состоялась, уже ставшая традицией, экскурсия в Мастер-Билдинг, в процессе которой участники конференции смогли не только осмотреть здание, где жили и работали Н. К., Е.И., Ю.Н. и С.Н. Рерихи а также первые сотрудники Музея, Института Объединённых искусств и других рериховских организаций в 1920-е – 1930-е годы, но также и пообщаться с Милдред Спенсер, которая в юности сама была ученицей в одном из художественных классов Института и уже 56 лет проживает в Мастер-Билдинге, являясь его старейшим жильцом и хранителем его истории.
 

7 мая. Круглый стол

 
 
          В завершении конференции был проведён круглый стол на тему «Работа в группах: обмен опытом и планами».
          Ведущая круглого стола, Марина Коваль, поделилась опытом своей многолетней работы в группе «Агни-йога и Рерихи» на Фейсбуке, руководителем которой она является.
          Нина Зальцман рассказала об истории Израильского Общества Живой Этики и его основательнице Евгении Бендерской, а также о последних мероприятиях, проведённых обществом.
          Поскольку русскоязычные группы живой этики в Америке весьма молоды, участниками конференции было задано немало заинтересованных вопросов о методах и формах работы, на которые Нина и все члены израильской делегации с удовольствием ответили и поделились своим богатым опытом.
          Дина Шулькина, председатель Американского Общества Живой Этики, рассказала об истории создания и о принципах работы, которых придерживается это общество.
          Анна Михайлова и Антонина Александер из Калифорнии представили идею совместного с Музеем Николая Рериха проекта мультимедийной выставки по картинам и книгам Н. К. Рериха и предложили всем имеющим опыт в подобной сфере подключаться к работе по дальнейшему продвижению этого проекта. В результате к уже сложившейся творческой группе присоединилось ещё несколько участников, предложивших своё участие по ряду важных составляющих проекта.
          Оксана Марченко по телемосту с вдохновенным энтузиазмом поделилась с участниками круглого стола опытом работы с детьми в Школе Живой Этики в Техасе «Под знаменем Мира – в светлое будущее». Благодаря современным технологиям и открытым сердцам, расстояния между Нью-Йорком и Техасом во время беседы с Оксаной не ощущалось вовсе.
          Гвидо Трепша известил собравшихся о том, что 2 мая в Москве в комплексе зданий Усадьбы Лопухиных официально создан Государственный Музей Рерихов. Новость о создании музея была встречена всеобщим энтузиазмом. Немаловажным для собравшихся явилось осознание внесения пусть и небольшой, но важной собственной лепты в это замечательное событие, поскольку прошлый круглый стол год назад был посвящён именно этому проекту, и конференция 2016 года единодушно поддержала его в своей резолюции.
          В завершение конференции состоялся показ первых двух частей фильма о Е. П. Блаватской, снимаемого Олегом Мартыновым, оператором первого полнометражного фильма о жизни и творчестве Н. К. Рериха. После показа, Олег отвечал на вопросы о фильме, своей продолжающейся работе над ним и своём творчестве в целом. Его рассказ оказался столь интересен, что собравшиеся продолжили беседу с ним и по завершении конференции во время чая и неформального общения.
          Участники конференции единодушно отмечали, что у нас на глазах в нашем движении по всему миру происходит переход на новый этап сотрудничества – в США, Латинской Америке и по всему миру, между группами, составляющими общественное рериховское движение и Музеями – хранителями, исследователями и популяризаторами наследия семьи Рерихов. И это сотрудничество несёт как взаимное обогащение, так и новые возможности широкого распространения ценностей жизни и творчества Рерихов в науке, культуре и массовом сознании человечества.
          Наиболее характерные личные впечатления участников:
          «Огромная радость от зримого сближения между людьми и странами, укрепления взаимопонимания и осознания общего пути».
          «Как прекрасно снова почувствовать и понять, что мы все – одна большая духовная семья».
          «Друзья, я воспринимаю эти наши встречи, как большой подарок судьбы!»
          «Какие замечательные доклады, какие прекрасные люди и какая радость от общения с единомышленниками!»

          И это вовсе не пафос, а именно то, что люди испытывали и не стеснялись высказывать.
          В продолжение сотрудничества рериховских музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Нью-Йорка при активном участии рериховской общественности, прямо по завершении конференции 7-го мая группа представителей Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге и представителей рериховского движения России, Америки и Израиля отправилась в поездку по рериховским местам Юго-Запада США с целью исследования вопроса о пребывании Рерихов в этом регионе и профессиональной съёмки видеоматериала.
          Поездка представителей Музея Николая Рериха в Нью-Йорке вместе с участниками движения из Сан-Франциско и Вашингтона намечена на вторую половину августа.
          Следующая конференция «Рериховские чтения в Нью-Йорке» намечена на май 2018 года.
 

 

Гвидо Трепша. Директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.


 

 
 

 

Нина Зальцман (Израиль) и Гвидо Трепша


 

 

Антонина Александер (Сан-Франциско)


 

 

Дина Шулькина (Чикаго)


 

 

Алексей Бондаренко (Директор МИСР, Санкт-Петербург)


 

 

Семён Бокман (Лос-Анджелес)


 

 
 

 

Татьяна Заря (Нью-Йорк)


 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««

Ваше имя:     Н А П И Ш И Т Е     В А Ш     К О М М Е Н Т А Р И Й :
Если Вы не робот, Что делают дети зимой на санках?:
 

К О М М Е Н Т А Р И И
 





Сейчас посетителей в разделе : 13