Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
28 мар 2024, 23:03
УРАЛ: UTC + 5 часов

П У Б Л И К А Ц И И
 


 Валентина Белорунова

 

«У Врат Нового Мира толпы, но не видят Врат»

(А.Й., ЗОВ, 02.06.22г.)

 

На некоторых рериховских сайтах/форумах («Живая Этика в мире»- lebendige-ethik.net, «Грани эпохи»- grani.agni-age.net) опубликовано письмо/комментарий на написанную мной книгу по разоблачению учения от Профетов под названием: «Не судите, да не судимы будете» последователем учения от Профетов Геннадием.

Великим Владыкой Морией сказано было: «Уклонитесь от тех, кто не слышит, обойдите тех, кто не видит» - Листы Сада Мории, ЗОВ, 17.07.22г.

Всё же я решила ответить этой статьёй на письмо-размышление Геннадия только для того, чтобы ещё раз повторить (не только для него) некоторые положения Учения Великого Белого Братства, кардинально отличающие его от Профетовского  учения и добавить ещё некоторую информацию.

Разберу его письмо, (как ещё один образец рассуждений и возражений последователей учения от Профетов), приведя выдержки из него

т.к. другие отзывы на мою книгу профетовцев и людей, слабо понимающих страшную для духовного развития человеческой сущности разницу между чистым Высшим Источником духовной информации и некими учениями, данными с астрального плана через соответствующие проводники, приблизительно подобны.

Для удобства понимания сторон «диалога» текст письма Геннадия дан курсивом.

1. Геннадий: «Когда я начал читать труд Валентины Белоруновой (ВБ) на меня свалилась страшная тяжесть. Это знакомое мне состояние атмосферы борьбы, изобличения, осуждения, когда и сам включаешься в эту борьбу и начинаешь пылать праведным гневом. В душе поселяются сомнения, вместе с сомнениями, тебя покидают все силы, и ты уже становишься совершенно неспособным различить истину».

Эти чувства страшной тяжести и внутренней борьбы мне ОЧЕНЬ знакомы,

что и описано мной вкратце в начале книги «Разоблачение учения от Профетов» и со своей стороны я постаралась направить внимание искренне  ищущих духовный ПУТЬ читать и изучать Учения Великого Белого Братства!!!

И думать, думать, думать! И сопоставлять.

Но «Сомнение изменимо, неверие нет»-Братство,1937г./184.

Т.к. я испытала подобную боль отчаяния, сомнений и разочарования при открытии своей ошибки относительно учения от Профетов, то понимаю и очень сочувствую Геннадию и другим жертвам (или осознавшим себя таковыми) лжеучений.

 

2. Геннадий: «С точки зрения формальной человеческой логики ВБ права. Я с ней согласнее в выводе, что работа Элизабет “Разоблачение лжеучений” - плод её воинствующего сознания, но не учение Владык Мудрости. Я сделал этот вывод, а на душе кошки скребут, и жить не хочется… Что-то всё равно не так…

Сердце. Оно не согласно. Оно живёт по своим законам. Оно верит. Человек,

ведомый сердцем, может противостоять один целой армии, всей формальной

земной логике…

—Сердце сказало: я не отдам Элизабет на растерзание. Приди в этот момент

Иисус Христос или Владыка Мория, начни они убеждать в обратном, у

них бы ничего не получилось»... (Выделено мной - В.Б.)

Ну что ж, эти слова о многом говорят. Рассуждая о формальной земной логике в моей работе, Геннадий тут же демонстрирует именно её!

Это ли не земная формальная логика, когда, несмотря на признание того, что одна из книг т.н. учения «вознесённых владык» написана Э.К.П. но выдана за послание одного из Учителей Великого Белого Братства есть ЛОЖЬ и кощунство, Геннадий заявляет, что «Приди в этот момент Иисус Христос или Владыка Мория, начни они убеждать в обратном, у них бы ничего не получилось»???

 

И именно земной ум Геннадия, следуя «формальной человеческой логике» пытается переубедить сердце!

«Могут спросить – как человек распознает, когда он мыслит добро или зло? Слова человеческие могут быть лукавы, но среди мышления люди не обманываются. Они отлично понимают разницу между подвигом и преступлением. Облик деяния еще не есть его сущность, но эту сущность деятель отлично ощущает в сердце»- Братство, ч.2, Надземное 1937г./350.

Ведь оттого-то и «на душе кошки скребут», что страшно от внутреннего понимания ложности выбранного Пути. И тут срабатывает логика «соломинки» в лице привязанности к Э.К.П.

«Человек может ввергнуть себя в огонь, делая то, что, как душа знает, является неправильным»-Э.Кейси, чтение 5753-1.***

Ещё раз хочу выразить сожаление и сострадание душевному состоянию Геннадия.

 

3. Геннадий: «ВБ пишет эту работу не с точки зрения любви. Она её пишет с сарказмом, осуждением, пылая «праведным» гневом...»

Любви к кому или к чему? К учению от Профетов и самим «посланникам» или к заблудшим? 

«О любви Могу сказать: у чистых душ она стремится наверх, а сострадание – вниз»-Листы Сада Мории, ЗОВ, 04.09.22г.

Если говорить о любви к заблудшим, то моя работа по разоблачению творения тьмы и есть проявление моего сострадания, которое является одной из граней Любви. 

Иначе, зачем тратить месяцы своей жизни на написание такой книги?

Но для меня «Счастье - служить спасению людской души» - ЗОВ, 12.01.21г.

Некоторая повышенная эмоциональность моего разоблачения объясняется тем, что я жертва этого учения от Профетов. Хоть и временная, но жертва.

Т.е. лицо заинтересованное можно сказать.

Поэтому в моей книге «Разоблачение учений от Профетов» ощущается сарказм и

насмешка над многими глупостями и ложью в учении от «вознесённых», которые при ясном сознании бросаются в глаза.

Что касается «нелюбви» к лжеучению от Профетов, то сказано Великим Владыкой М.- «Умейте посланных зла отличить…

—Поймите, щадить не надо, там где враг»-Т.(тетрадь)12, 22.01.23г. (Манускрипты-дневники Е.И.Рерих)

А «Каждый враг Мастера должен погибнуть» - Т.4, 24.12.21г.

«Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремлённым к Нам. Не медлит, но разит измышления врагов…»-ЗОВ, 13.06.22г.

«Умейте защитить Имя Моё и Дела Мои от предателей, ибо много случаев будет перед вами, когда можете положить конец клевете»-ЗОВ, 03.03.23г.

«Устреми внимание на врага дел Моих и, держа в правой руке Камень, скажи трижды вражеское имя, и, если найдешь мужество сурово сказать, но без личной злобы, вихрь врага отметёт, препятствиями не будут ни океаны, ни горы, ни пустыни…

— Чую, когда подымешь руку в защиту Дел Моих» - Т.16, 07.07.23г.

Как бы это ни казалось кому-то претенциозным, я считаю, что также «подняла руку» в защиту Дел Великого Владыки М.

4. Геннадий –«Она пытается злом победить зло. В качестве инструментов она использует идолов и кумиров, сотворённых в своём сердце...»

Каких же идолов и кумиров? Геннадий не уточнил. Вероятно, не решаясь назвать моих «идолов и кумиров» в лице Владык Великого Белого Братства и

Е.И. и Н.К. Рерих?!

Выходит битва с тьмою, по мнению некоторых людей, является злом?

«Но теперь именно бой и Мы можем звать лишь на бой. Полные изучения истины блага, за личною ответственностью, Мы утверждаем бой, но законный» - Т.22, 27.07.25г.

Ещё раз скажем о Битве и враге: «Некоторые люди не выносят Нашего частого упоминания о битве. Пусть будет для них не битва, но открытие Врат. Явление открытия тоже требует энергии. Но для вас без лицемерных смягчений можно сказать, что битва Света против тьмы идет непрестанно. Много воинов помогает в этой битве, иначе мы снова ввергаемся в хаос…

—Так напомним о битве, когда столкновение опять принимает огромные размеры…»- Иерархия/354.

«Могу радоваться, когда Вижу воинов бодрыми. Путей много, и преследователи не угонятся.

Кроме того, каждая битва с тьмою есть действие достойное. Каждое рассеяние тьмы есть долг человека». А.Й., Аум /11.

Надземное, 1937г./161: «Урусвати* знает, как нередко Великий Путник был тревожим силами тьмы. Даже в Писании было отмечено такое утеснение. Можно спросить – каким образом могли запечатлеться в Писании случаи, которые происходили без свидетелей? Сам Великий Путник должен был поведать об этом – так и было. Учитель не скрывал борьбы, происшедшей около Него. На собственном примере Он приготовлял учеников к постоянной битве.

Он говорил: “Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах”.

Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно.

Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал.

Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощёнными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость тёмных, пытающихся овладеть человеком.

Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил беспредельных…».

«Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем, прикоснувшимся к Йоге: Ваша опора – Учитель! Ваш щит – преданность Учителю! Ваша гибель –безразличие и двоемыслие! Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот не достоин. Кто же не предает Учителя, хотя бы умалчиванием, тот может войти на ступень порога»- Т.25, 13.4.28г. (Выделено мной - В.Б.)

5. Геннадий: «Какие же плоды будут от такого “разоблачения”? Кто с мечом придёт – от меча и погибнет. Или, не судите и не судимы будите. Закон неумолим. Её работа могла бы быть ценна, если бы она, не торопясь, спокойно и доброжелательно отделяла зёрна от плевел. Но вместо этого как кнутом: ложь и ляп, ложь и ляп…»

Но тут же (и на многих других сайтах и форумах) вниманию Геннадия предлагается работа Георгия, человека не заинтересованного, подобно мне, (т.к. он не был жертвой учения от Профетов) и который вполне «не торопясь, спокойно и доброжелательно отделяет зёрна от плевел» показывая кардинальную разницу между Учением Живой Этики и Профетовским.

Но является ли и эта работа доказательством для людей подобных Геннадию? 

Здесь, в выдержке письма Геннадия видим набор изречений,  которые относятся к разным жизненным ситуациям и не применимы, по моему мнению, к данному случаю.

Но разберём и их в этом эпизоде…

А) Например: «Кто с мечом придёт от меча и погибнет».

Не понятно, как это изречение вяжется с моим разоблачением лжеучения от Профитов?  

Ведь идёт духовная Битва и в бою применим меч духа, о котором сказано Великим Владыкой М.- «Меч пламенный является лучом доспеха духовного. Символ луча мечеподобного прошёл все Учения, как самый трудный знак. Даже наиболее миролюбивые изображения утверждали меч. Не значит он желание насилия, но он указывает готовность защищать самое священное»-Сердце/157. (Выделено мной – В.Б.)

«Благо и суровость – одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира, теперь же

обсуждаем узор на оружии. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же – чаша подвига. Да, каждый век имеет свой символ». Т.21, 13.1.25г.

«Нужно познать геройство в жизни, нужно бесстрашно признать наличность врагов, нужно помнить, что меч есть жезл героя. Умение обратить меч в жезл должно найти место среди трудового дня». Т.23, 13.11.26г.

«Пришел час принесения Истины. Силы Вечности объявляют сражение последнего часа. Подымите мечи за праведность. Копите силы для Моего воинства, поскольку близок день. И бой Стихий грядёт огромен. Собирайтесь и готовьтесь! Крылья, меч и щит! Сила Моя – ваше ручательство. Знак Мой ведёт к Победе. Но подымите меч и несите щит. Возвеличьте час Мой. Провозгласите послание Моё…»-Т.26, 28.10.28г.

 

Б) Второе, приведённое Геннадием изречение, «не судите да не судимы будете»-сказано Учителем Иисусом явно не к случаю состояния Битвы Света с тьмою. Об этом ниже в письме Е.И.Рерих А.И.Клизовскому от 26.05.34г.

Моё разоблачение не касается обсуждения земных личностей Профетов (хотя внешнее есть отражение внутреннего), а касается «учений», данных через них сущностями Астрального плана под масками Владык Белого Братства именно для введения в заблуждение ищущих духовного Пути и также написанных самими Профетами, эксплуатирующими духовную жажду людей для получения от продажи «учения» прибыли.

Хотя в этом они не одиноки были и есть…

Ведь «Сети тьмы расставлены широко»- Сказано в Агни Йоге.

Применение набора разных изречений из Писаний, порой противоположных по смыслу, очень характерно для последователей и апологетов лжеучений (от Профетов и др.) и злоупотребляющих ими.

Посмотрим на эту Битву, как предлагает далее в своём письме Геннадий, «с высоты птичьего полёта» в свете приведённых им изречений из Писания.

Что же мы могли бы увидеть? Два противника (Свет и тьма) «стоят» фронтом один против другого готовые к бою и вдруг противник Света начинает взывать о не осуждении  или о каре, пришедшему с мечом! Нонсенс, не правда ли?

Но «Сияющее, творческое терпение не походит на мутный плащ непротивления злу. Как неудачные рыбаки, сидят согбенные непротивленцы»-Т.23, 30.11.26г.

Геннадия задели слова «ложь и ляп» в моей книге. Но мне нужна была именно такая констатация лживых утверждений Профетов и их «учителей».

И при каждом очередном отделении зёрен от плевел я констатировала такой

момент хлёстким «ложь и ляп», чтобы хорошо запечатлелось в сознании читающего.  А «Елейным голосом Правду не говорят!» - это слова М.М. 

Возможно, хватило бы и одного слова «ложь»!?

Легче бы тогда стало Геннадию?

Но «Мы вовсе не намерены представить (собой - В.Б.) зрелище беззащитных овечек! Реальное знание готово к ответу! Нам нет дела запугивать кого-нибудь, но Мы должны предупредить: “Берегись, Невежда!”» - Т.23, 29.12.26г.

Иногда для приведения в чувство нужна встряска (потрясение)!!!

Чтобы вылечить человека даже доктор вынужден иногда сделать больно пациенту.

Ведь «Лечить ауру нельзя кедровой смолой, нужно опалить пламенем потрясения и найти мужество принять боль»- Т.24, 13.07.27г.

 

6.Геннадий: «Вернёмся к Профетам и попытаемся осмыслить их миссию с высоты птичьего полёта. Ведь их миссия продолжалась почти 40 лет». 

Ну и что? Что дал этот взгляд «с птичьего полёта» на деятельность Профетов в течение 40 лет?

Неужели для Геннадия будет открытием, что противодействие тёмных сил Свету (под разными личинами) продолжается на протяжении многих и многих тысячелетий!? А деятельность Профетов - это одна из страниц истории такого противодействия.

«Строго говоря, Братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть

с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной воли. Лишь при проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону».
(Письма Е.И.Рерих, Т.3.)

«Достаточно известно существование Братства Добра и Братства Зла. Также известно, что Братство Зла пытается подражать Братству Добра в способах и методах действия. Невежды спросят – можно ли человеку отличить приближение того или иного Брата? Если и видимость их и слова будут одинаковы, то не трудно впасть в ошибку и принять советы, ведущие ко злу. Так будет рассуждать человек не знающий, что способ распознавания заключен в сердце. Уявление психической энергии поможет безошибочно распознавать внутреннюю сущность явлений. Не нужно никаких сложных приспособлений, когда человек сам в себе носит искру знания» - Агни Йога, "Братство"/28.  (Выделено мной – В.Б.)

Часть информации о деятельности тёмных показана мной в книге по их разоблачению.


7. Геннадий: «Можно ли как-то однозначно утверждать, что Профеты не являлись посланниками ВББ?...»

Для этого есть возможность сравнить Учение Живой Этики, тождественность с источником которого приписывают своему учению Профеты (и не только они), с их же «учениями»! И, главное, увидеть разнонаправленность этих учений.

«Многие будут приближаться с Нашими формулами на устах» -Высокий Путь/В.П./ 2, 07.06.34г., §2983.

Но «Все самозванцы должны быть обнародованы – это явление злобного одержания против Иерархии…

—Ведь самозванцы – шёпот Сатаны». В.П. 2, §2913, 10.02.34г.

8. Геннадий: «Думаю, что это больше вопрос веры, а не столько формальной логики…».

Верить можно во что угодно, но только духовное учение, данное из Высшего Источника, поведёт дух к восхождению. И только «Агни Йога есть КЛИЧ для духов 6й расы!»-Беспредельность, ч.1/188.

И вера должна быть обоснована. Вера без знания, что замок из песка, который может быть смыт первой же волной…

 

9.Геннадий: «Я верю, что они являлись официальными посланниками Небесной

иерархии, с присущими им, как и каждому, ограничениями сознания. Есть их труды, кроме «Разоблачения лжеучений», есть подтверждение их посланничества Микушиной. Собственно, вопрос можно поставить и так – если мы доверяем Микушиной – Профеты были посланниками ВББ. Из её диктовок можно почерпнуть, что Профеты допустили некоторое искажение истины. Это касается красивой легенды о близнецовых пламёнах, взглядов на вознесение… Но это шелуха, гораздо важнее то, что касается чувства борьбы…»??? 

«Мыслитель (Платон) говорил: “Да, да, да, существует вера слепая и вера зрячая - будьте зрячими”» -Надземное,1938г./943.

Если есть люди, которые доверяют (верят) финансовым пирамидам типа МММ,

несмотря ни на какие разоблачения этого «феномена» и даже будучи сами обмануты (и не раз) то, как можно убедить таких людей?

Так и с «верой» Геннадия (и многих других) в посланничество Профетов от Великого Белого Братства.

Геннадий уже называет шелухой многие «важные» вернее, основополагающие аспекты учения от Профетов, которые, в сущности, и составляют учение «вознесённых владык»!

Но «Надо наблюдать не так, как хочется, но так, как есть в действительности»-Т.23, 29.11.26г.

И их труды, кроме «Разоблачения лжеучений» тоже были мной частично разобраны во 2й части книги «Разоблачение учения вознесённых владык от Профетов»!

А что значат слова: «гораздо важнее то, что касается чувства борьбы»?

Плести кружева словоблудия присуще сознаниям, которым свойственно привлекаться /вибрировать на подобные профетовско - микушевские учения.

10.Геннадий:«Они сражались, связывали, изобличали тёмных. Причём их миссия исказилась в значительной мере уже после ухода Марка, когда Элизабет осталась одна. Вероятно, чтобы в какой-то степени отработать, душа Элизабет взяла на себя болезнь (???- В.Б.) Ольцгеймера. И всё же, если верить Микушиной, то баланс их деятельности оценен со знаком + Владыками кармы. Они присоединились к Вознесённым сонмам. Как же так может быть? Чтобы понять это, надо почитать их работы, отделить зёрна от плевел и увидеть всё то ценное, что пришло через них…»

Во-первых: не Ольцгеймера, а Альцгеймера.

Во-вторых: Да, конечно они присоединились к вознесённым сонмам, как и все отошедшие в мир иной, если понимать/принимать  вознесение по учению «вознесённых владык».

Этот переход в мир иной и происходящие с «умершим» перемены довольно точно описаны «вознесёнными учителями». Но это не есть вознесение духовное!

А чтобы понять деятельность Профетов и отделить зёрна от плевел мной и

проделана работа по разоблачению лжеучений от Профетов с приведением множества примеров из Учения Живой Этики и сопоставлением их с учением «вознесённых владык» от Профетов!!!

Если для кого-то «некоторое искажение истины», которое устремляет ищущего

духовного пути в противоположном от этого пути направлении является смягчающим обстоятельством, то можно только сожалеть о духовной судьбе таких существ…

Хочу привести отрывок из комментария, приведённого на сайте odkk.ru-

«Одержание, как катастрофа» к книге «Разоблачение учения вознесённых

владык от Профетов»:

«Автор сделала всё, чтобы показать опасность этих книг тем, кто слишком снисходителен "к отдельным недостаткам" подобных "представителей от вознесённых" и показала на неоспоримых примерах из Учения Живая Этика, насколько тонко, подстраиваясь даже под интонации Истинных Учителей, может действовать тьма, пользуясь способностью к духовным компромиссам и неспособностью людей распознавать ложь.

Ну, от временного отравления можно легко избавиться, вынеся опыт, а вот постоянное доверительное приятие учения Профетов в сознание - это большая беда».

«Много капель яда остается в “чашах” человеческих, когда люди думают, что весь яд уже выплеснут. Мы часто снимаем такие капли яда. Скажут – лишь

капля! Но иной яд и в капле уже смертелен» - Братство, ч.2, Надземное 1937г./230. (Выделено мной-В.Б.)

 

Там же/350: «Подумайте, какое огромное значение имеет чистая мысль. Вы знаете, что такая мысль очищает ауру и даёт свет лучезарный. Но не забудем, что чистота мысли есть лучшая защита от тёмных сущностей.

Они присасываются к каждой тёмной мысли. Уже вижу, как некие ученые возмутятся, ибо в их словаре не имеются тёмные сущности. Тогда скажем по их сознанию – каждая мысль есть своего рода магнит, она привлекает к себе подобное. Пространство насыщенно мыслями, каждая привлекает к себе сходные по качеству. Такие клубни существуют и растут в пространстве среди космических вращений». (Подчёркнуто мной – В.Б.)

Этот текст я привела для того, чтобы ещё раз показать, что магнит земного существа привлекает к себе сходные по качеству сущности астрального плана, в случае с Профетами и им подобными– «вознесённых владык».

И как же Геннадий может судить об искажении (или не искажении) Истины Профетами? Где для него мерило истинности положений учения от Профетов?

Свидетельства тех же астральных «учителей» через Микушину?

А такое мерило имеется, но оно в Учении Живой Этики сравнение с которым и выявляет истинные лики тьмы.

Ведь «Чёрное Братство повторяет во всем Нас – и числом, и степенью, и учением, но результат лишён чуда» -Т.11, 15.12.22г.

И кого охватывает это «мы» доверяющие Микушиной?

Микушина (и ей подобные с их диктовками перед толпами) из того же сонма проводников учений от «учителей» из Астрального плана.

Насколько мне известно, из короткого знакомства с содержанием «диктовок» от

её астральных сирисурианцев они позиционируют себя противниками Иерархии

Ориона.

А из Учения Живой Этики известно, что Великое Белое Братство и есть (относится) Иерархия Ориона. Приведу часть примеров из дневников Е.И.Рерих.

« Урусвати,* можешь спокойно, усея звездами свои думы, направиться через все чудеса сужденного пути под Звездою Моего Дня.

[Запись на противоположной стороне разворота тетради] Которая звезда, Учитель?

— Орион» -Т.18, 18.10.23г.  (Выделено мной – В.Б.)

«Орион близок всему человечеству» - Т.20, 29.03.24г.

«Иду пустынею, несу чашу, щитом покрытую, сокровище в ней – дар Ориона»-Т.17, 24.08.23г.

 

«Теперь о Камне. Камень, упавший с Ориона, хранится в Братстве. Осколок его посылается в Мир сопутствовать мировым событиям и своею внутреннею магнетическою силою держит соединение с Братством, где лежит главное тело Камня…

— Яс[он], иерофант, принял дар Ориона в Азии. Яс[он]среди Братьев» -Т.20, 03.05.24г.

«Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал

строить храм с пестиком посреди квадрата. Гадал по звёздам, но сроки протекали дальше. Рыбы – Его (Иисуса – В.Б.) телесный знак, но Орион – знамение Его подвига. Звезда Утра – знак великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром» - Т.20, 6.5.24г.

« — Правильно ли очерчено созвездие Ориона?

— Нет, не вижу двух больших звезд.

Следовательно, мое ограничение в виде чаши правильно?

— Да – да – да» - Т.22, 11.11.25г.

«Ярко горит звезда Матери Мира, горит Моя Чаша, ярко горит созвездие Будды» - Т.22, 13.11.25г.    

«Почему именно с понятием Шамбалы связано древнее предание о камне? Является ли он реальностью? Такие вопросы задавало себе не одно поколение людей, увлеченных загадками истории. Серьезные ответы на них можно найти в книгах Е.П.Блаватской и Рерихов, представляющих собой части единого учения, переданного человечеству духовными Учителями Востока.
“По всей истории человечества проходит эта вера в Святой Камень, охраняющий страну, в которой Он находится. Братство Грааля хранит Камень, посланный с Ориона, и принят он был Великим Учителем Ясоном, который положил Его в основание Братской Общины. Сам Камень хранится в Общине, но осколки Его посылаются в мир, чтобы сопутствовать великим событиям”, — сказано в одном из писем Елены Рерих.
В созданных ею и ее мужем, Николаем Константиновичем Рерихом, литературно-философских работах говорится, что камень, содержащий в себе неведомую силу, был прислан на Землю высокоразвитой цивилизацией трех основных звезд из созвездия Ориона. В том месте, где камень упал с неба, и была основана обитель духовного знания — Шамбала…» -Хранители Грааля (Во всех примерах выделено мной – В.Б.)

Думаю, что этих примеров достаточно для доказательства того, что

«вознесённые» астральные учителя - сирисурианцы Микушиной, также

противники Иерархии Света и Великого Белого Братства!?

Больше доказательств интересующийся найдёт в Учении Великого Белого Братства.

Часть таких доказательств в моей книге. Для желающих знать даны многочисленные примеры и дополнительные ссылки. В сущности, моя книга из них и состоит, а для скрепления и придания некой стройности повествования даны мои комментарии…

И ещё раз повторяю, что Учение Живой Этики не навязывает себя с помощью пропаганды и миссионерства, чем и занимались Профеты и им подобные «посланники».

«Руки миссионеров грязнили дорогу Света…

—Именно к Учению приходили, но никто не побуждает просветиться. Мала выгода, когда подойти к Учению без сознания»- Т.23, 28.09.26г.

«Нам не нужны множества, но лишь сознание тех, кто Нам нужен»-Т.23, 13.09.26г.

И «Мы не зазываем никого…

—Мы не ждём количества и Нас самих мало» -Надземное 1937г./66.

Чтобы ответить на многие поднятые в этом письме Геннадия вопросы, утверждения и восклицания мне пришлось бы привести огромную часть примеров и ссылок из Учения Великого Белого Братства. Но их достаточно приведено в моей книге «Разоблачение учения вознесённых владык от Профетов».

Но насильно глаза не откроешь. И «Даже зов бесплоден, потому не ищите последователей. Но зато заботливо встречайте стучащихся»-ЗОВ, 17.07.22г.

Сказано: «Кто желает знать, тот узнает».

11.Генадий: «Да, их язык, тем более искажённый переводом, отличается от языка и понятий теософов и последователей АЙ. И что из того? Это вполне закономерно, если учитывать то, что информация, когда приходит в виде энергии через высшие тела посланника, преломляется через его сознание и интеллект и может восприниматься лишь то, что уже имеется в сознании, то, что не противоречит уму».

А главное до такой степени «информация преломилась» и язык их «искажён переводом», что учение от Профетов указывает своим последователям противоположное от Учения Великого Белого Братства направление эволюции!

Но и Письма Махатм и Тайная Доктрина, Учение Храма и работы многих известных теософов были переведены с английского на русский и суть Учений Великого Белого Братства не исказилась переводом!

Истинно, мышление каждого существа есть своего рода магнит, который привлекает к себе подобное.

Поэтому «Среди искр боя сколько сердец привлекается к Свету и тьме!»-Т.34, 11.11.31г.

Надеюсь, Геннадий не забыл, как «вознесённые учителя» возмущались в своих учениях на лжеиерархию которая, якобы, ограничивает даваемые знания, а они (вознесённые) призывают к неограниченному доступу к знанию?

Например, заявление “Эль Мории”,  в «диктовке» (от 05.07.1985г.), что «Лжеучитель даёт лишь небольшую порцию знаний о Пути и утаивает остальное; он скупо выдаёт крупицу за крупицей единственно для того, чтобы держать последователей привязанными к себе…

—Лжеучителя ограничивают чела «в получении истинного знания, которое приходит от Бога Гималайи» и «ограничивают их в познании Закона и использовании Света, говоря, что это им во благо».

А Великий Владыка Мориа сказал о причине такого поведения Иерархии, (то- бишь, лжеиерархии, по словам “Э.М.”/Э.К.П.) - «Не позволяйте кому-либо пить из сокровенного знания слишком рано. Это повредит им, так же, как острый меч опасен в руках играющего ребёнка…»- Т.8, М., 23.07.22г.

Конечно, Великий Владыка М. имел в виду знания от Белой Ложи, а не от Бога Гималайи.

И «Много брошено в мир прежде, чем оно будет осознано». А.Й., Надземное, 1937г. /108.

Знаки Агни Йоги  /468: «Невредимость кармы есть забота каждого сообщающего основы Учения. Набросить непомерную тяжесть непростительно…».

А.Й., Надземное, 1937г. /323: «Урусвати* знает, что человеку можно помочь в пределах его сознания. Можно дать обезьяне драгоценный алмаз, но она лишь позабавится и бросит. Можно дать огромное количество ценностей, но они будут разбросаны без пользы. Может быть, случайный прохожий найдёт алмаз и выменяет его на нож, чтобы убить своего брата. Только в пределах сознания может человек воспринимать советы. Только устремлённое сознание приведёт к цели. Но люди не желают понять эту истину…».

Также и Учитель К.Х. в письме 17 – Синнетту от 5 августа 1881 г. – «Давать больше знания человеку, чем он может вместить– это опасный эксперимент, кроме того ещё и другие соображения удерживают меня. Внезапное сообщение фактов, так превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для неофита, но и для тех, кто его непосредственно окружают. Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера с взведённым курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи. Наш случай в точности аналогичен. Мы чувствуем, что время приближается и что мы должны избрать между торжеством Истины и царством Заблуждения и Ужаса. Мы должны допустить немногих избранных к великой Тайне или предоставить бесчисленным гнусным шаммарам (астральным служителям тьмы– В.Б.) увлечь лучшие европейские умы в наиболее безумные и губительные предрассудки – спиритуализм; и мы чувствуем, как будто мы передаём целый груз динамита в руки тех, которых мы стремимся видеть защищающими себя от Братьев Тьмы».

Ещё одно Письмо 91 К.Х. – Синнетту.  Получено в октябре 1882г. – «В истинной мудрости всегда было отказано и будет отказано ещё на долгое время – до самого завершения пятой расы тому, кто стремится к могуществу ума ради себя, для его собственного удовольствия и целей…».

Поэтому в Учении Живой Этики нет ничего подобного тому, что обещают «вознесённые владыки» Профетов в их учениях и не предлагается услуг подобных ниженазванным, предлагаемым учением «вознесённых владык» и им подобных.

Например, обещания «вознесённых учителей» быстро расширить сознание чела.

Но «Рост сознания приходит постепенно, незаметно, как рост травы» -Т.7, 02.06.22г.

А «Неразумное ускорение может вызвать мозговой удар»-Т.20, 21.04.24г.

И «Только время уплотняет знание» -Т.15, 30.03.26г.

Учение Храма, наставление 148, ПИСЬМО ОТ УЧИТЕЛЯ: «…Ставьте непроходимый барьер между собою и тем лицом, которое предлагает вам УСКОРЕННОЕ духовное развитие или овладение силами практического оккультизма при малых усилиях или вовсе без всякого усилия с вашей стороны, а также берется научить вас этим тайнам за определенную плату.

Если вы знакомы с книгой «Золотых Правил» или с каким-либо другим достоверным трудом о практическом Оккультизме, то знаете, что существуют некие нерушимые правила, которым следует повиноваться, некие неизменные условия, которые нужно выполнить, прежде чем вы сможете сделать первый шаг по Сокровенному Пути – по Пути Мощи».

 

Также и наущение и поощрение «вознесёнными учителями» своих учеников в применении тонких сил Природы для «собственного удовольствия и целей»…

Вот что сказано в Учении Живой Этики о применении тонких сил Природы для «своих нужд» и о соблазнении людей богатством (или благополучием) Братьями Тьмы…

«Тьма может давать Майю благополучия, когда Свет может утвердить потрясение» - А.Й., ИЕРАРХИЯ, /445.

«Особенно недопустимо стремиться прилагать тончайшие энергии для личных целей. Пусть высшая сила сообщает нам внутреннюю мощь, но нельзя применять насильственно прекрасную энергию для выгоды и корысти» -Братство 1937г./417.

«Спокойная жизнь, как её понимают обыватели, не что иное, как огнетушение» - А.Й., Мир Огненный, ч.1, /201.

Тушение огня духа– это задержка или даже остановка восхождения духовного.

«Потому неблагополучие называют посещением Господа»-Озарение, ч.2я, 1/7.

И «Когда молния опалит крылья, когда гром потревожит слух, когда исчезнут якоря благополучия, тогда постучится Наш вестник. Улыбка довольства не откроет ему двери» – А.Й., ОБЩИНА,  /247.

 

Т. 23 24.11.26г. -«Думают, что шествуют какие-то маги, чуть ли не с шапкой-

невидимкой. Между тем, даже внушением разрешается пользоваться лишь в исключительных случаях».

«И Нам часто в пути запрещалось пользоваться силами». -Т.22, 6.8.25г.

А.Й., Надземное,1937г. /45: «Никто из Учителей не завещал человечеству самость и корысть. Не от Света родились эти ехидны. Существуют чёрные братства, где распространяются учения всех позорных свойств, разрушения, разложения и разъединения.

Нужно вдуматься, какую постоянную битву ведём Мы против тёмных сил. Люди не думают, что они окружены опытными разрушителями». (Подчёркнуто мной – В.Б.)

 

Учение Храма, Наставление 21, МОЛИТВА: «Сами того не сознавая, вы часто требуете, чтобы законы, управляющие Вселенной, изменились для того, чтобы были удовлетворены некоторые ваши личные желания или склонности.

Вы хотите, чтобы великий закон кармы – закон причин и следствий – был видоизменён или же заменён для того, чтобы предоставить вам некоторые преимущества или определённую силу, которых вы не заработали и не заслужили, – место, положение или какой-либо благоприятный случай, для которых вы ещё не годитесь, не понимая, что неисполненный долг по отношению к такому месту или возможностям принесёт в результате невыразимые страдания…».

 

Напомню, к чему однажды в истории человечества привело такое злоупотребление тонкими силами Природы…

«…в Атлантиде, когда человеческая деятельность вызвала первые сдвиги, ибо люди стали использовать силы, которые привели к разрушению континента. Сущность была в числе последователей Закона Единого, которые подпали под влияние правителей континента и стали использовать духовные силы для достижения своих материальных целей… тем самым способствовали приведению в действие сил, которые, в конечном итоге, разрушили континент»-Э.Кейси об Атлантиде, чтение №1292-1.***  Правителями континента были сыны Велиала.

В «чтениях» Э.Кейси об Атлантиде все сообщения именно о такой деятельности сынов Велиала.

А т.н. рериховцы, подпавшие под влияние Профетовского учения и ставшие их учениками со всеми вытекающими последствиями есть аналог тех павших последователей Закона Единого.

Не стану повторять все примеры из Учения Живой Этики по этому поводу, т.к. достаточно много собрано в моей книге…

Но лучше обратиться к самому Учению Живой Этики.

 

12. Геннадий: «Замечания об отсутствии священного трепета у Клэр Профет при

появлении Мории не имеют под собой основы. Это такая же шелуха. Впервые М

появился перед Марком очень задолго до его встречи с Элизабет, ещё в юношестве…»

Но «Даже великие подвижники могли лишь однажды вместить явление Высшего Мира без потрясения здоровья»-АУМ/59.

Заметим; у Профетов и профетовцев панибратски просто «Мория», а не Великий Владыка М.!!!

О трепетном отношении к Великому Имени (и другим Именам Учителей Белой Ложи), как у Рерихов и их учеников, у Профетов и их последователей нет даже подобия!

И Геннадий не уточняет, что являлся (если являлся) Профетам Эль Мория, а это нечто иное!!!

Приставка Эль является арабской составляющей имени или названия.

Значение её см. в интернете.

А Великий Владыка М. индус.

«Я индус, но чую, как дело древа растёт». –Т.12, 22.01.23г.

«Я ношу тело раджи Чарнойя - род жены Акбара»–Т.3, 20.10.21г.

Примеры того, как называл Сам себя Великий Владыка М. приведены в моей книге, но я повторю ещё раз: «Я Мориа, являю сущность Моих поучений» –Т.2, М.,20.06.21г.

«Я Мориа, Урусвати» –Т.2, 27.07.21г.

«Добавим, что Меня назвали Морией – по месту владений» –Т.20, 06.05.24г.

Да и какая разница до или после встречи с Э.К.П. Марку (или Э.К.П.) явился некто «Э.М.» из Астрального плана?  

Геннадий пишет:«не отдам Элизабет на растерзание», несмотря на его же слова об «искажении истины» в «учениях» от Э.К.П.

Несмотря на слова самой Э.К.Профет в лекции от 03.07.1975г.- «Надо смотреть не на учение, а на учителя и плоды его»! Только какие же плоды кроме учения могут быть у учителя???

А в «Разоблачение лжеучений» сказано ею же: «Ложность учения в ложности учителя»!

И какой же вывод можно сделать из этих утверждений самой Э.К.П., если одним из плодов «учителя» Э.К.П. является одна из книг лжеучения - «Разоблачение лжеучений»?!

 

Конечно Геннадий (как и другие) может следовать за кем угодно, но это никак не доказывает тождественность источника учения от Профетов с Учением Белого Братства!

Некоторые приведенные мной примеры в книге «Разоблачение учения вознесённых  владык от Профетов» имели задачу подкрепить главные факты и утверждения о ложности учения вознесённых  владык под масками Владык Белого Братства.

Я хотела дополнительно показать даже на, казалось бы, малозначащих, по мнению некоторых, деталях разницу с учением от Профетов.

Именно запутавшись в мелочах, Геннадий не хочет видеть главного!

А именно, различия в даваемых этими учениями направлениях Эволюции.

Учение Великого Белого Братства – коммунизм > Братство всего человечества.

А учение от вознесённых владык/Профетов – ненависть к коммунизму и прославление капитализма.

«Замечайте, как люди читают Учение. Замечайте, которые места они обходят и пытаются не заметить…»-Иерархия, 1931г./125.

Что касается явления тонких существ людям (сенситивам)…

«Урусвати* знает, насколько постоянно вокруг земных людей толпятся тонкие жители»-НАДЗЕМНОЕ 1937г./221.

Там же/123: «Вообще следует разумно относиться к существованию сил тёмных…

—Урусвати видела их лики от отвратительных до прекрасных. Они умеют окружиться сиянием и предлагать разные выгоды».

Например, такие как:

1)Созидание изобилия.

2)Материальное благополучие, как творение человеческого духа.

3)Ключи к духовному и материальному благополучию.

4) Ускоренное расширение сознания.

И тому подобные…

Но «Люди в любых жизненных ситуациях спасаются верой в чистоту их души через терпение их тел в материальном мире»-Э.Кейси, «чтение» 452-6.***

А «Тучи сметливых духов чуют слабость сердец людей и устремляются яростно к завладению земным запахом»-СЕРДЦЕ/219.

Почему опасны подобные контакты? Почему Учителя Белой Ложи предупреждают об этом людей?

«Тонкий Мир полон запахов. Чем выше, тем совершеннее они. Но низшие слои полны разложения. Развоплощённые, если они задерживаются в низших слоях, несут на себе оболочку разложения».-СЕРДЦЕ/317.

Надземное 1937г./261: «Урусвати* знает, насколько низшие слои Астрала тяжелее, нежели самое низкое земное состояние. Слои Тонкого Мира воздействуют на всё земное пространство, но земные жители должны уметь противостоять таким отравленным влияниям». (Выделено мной – В.Б.)

А «Очищать карму от фальшивых знаков нелегко»-Т.7, 21.6.22г.

«Легче предупредить зло, чем исправить»-Сердце 1932г./81.

в Письмах Махатм, в Агни Йоге и в Тайной Доктрине также показан «контингент» ближайшей к земному плану сферы астрального плана.

И  возможная опасность от контактов с некоторыми его обитателями для воплощённых из-за  незнания жизни Тонкого Мира и законов Бытия.

Нигде в Агни Йоге не указано говорение духами перед толпами.

Т.20, 09.03.24г.-«Ныне же решено вести все действия помимо толп».

13. Геннадий: «Я не думаю, что ВБ может наверняка что-то знать о степени потрясения Марка при появлении М».

Но почему же они не описаны Профетами?

Я делала выводы из их же работ и сравнивала с Учением Живой Этики, с тетрадями и письмами Е.И.Рерих.

Повторю ещё раз….

«…Но, конечно, даже при самых обычных проявлениях бывают потрясения.

Такое трепетание будет не только от неожиданности, оно происходит от неравенства аур. Такое напряжение может быть даже гибельным, потому и появление Вестников бывает не часто. Они ведь приходят не для убийства…». БРАТСТВО, ч.1, 1937г./38.

А явления Владык Великого Белого Братства это не обычные проявления.

14.Геннадий: «Клэр встретилась с Владыкой много позже, после бракосочетания с Марком, и она была готова в своём сознании к таким потрясениям».

А откуда же Геннадий знает о такой готовности сознания Э.К.П., если ничего о т.н. потрясениях нет в работах самой Э.К.П.?

 

15.Геннадий: «Многочисленные выдержки из писем Махатм разве говорят о том, что невозможно появиться Вознесённому существу на Земле? Я этого не вижу…».

«Ничто не может заставить видеть человека, который не хочет видеть» - Братство, ч.1, 1937г./130.

Разве в моей книге идёт речь о невозможности «появиться Вознесённому существу на Земле»? В ней приведены примеры разнокачественности, если можно так сказать, проявляющихся в мире физическом и пытающихся поучать и влиять на человечество.

Показаны причины и способы воздействия тёмными силами на людей и их эволюцию также из Тонких сфер Земли. И, конечно, выбор за человеком кому «открыть двери» своего «храма».

Поэтому «Правильно беречься от тех, кто открыл дверь тёмным» - Т.25, 05.12.27г.

«Урусвати* знает о неких людях, не отличающих благовест от набата. Разве их

уши устроены иначе? Нет, они злоупотребляют свободной волей. Они боятся набата и пытаются убедить себя в противоположном, даже вопреки очевидности. Разные люди сходны в таком укрывательстве. Невозможно убедить их, когда они предвзято решают услышать, что им приятно»- Надземное/327.

Поэтому «Глухие и слепые и сидячие остаются прохожими. Идёт Создатель»-ЗОВ, 18.04.22г.

Но «Падёт земля из-под ног слепого, и опрокинется глухой»-ЗОВ, 09.08.22г.

Ещё раз о появлении светлых существ/Учителей из Великого Белого Братства и сопряжённых с этим опасностей:

1)Надземное 1937г./5.

2)Мир Огненный, ч.1/337.

3)Там же/451.

4)АУМ/59.

Не стану цитировать эти примеры, а даю только ссылки, хотя сомневаюсь, что они заинтересуют Геннадия…

16.Геннадий: «На самом деле это вопрос энергии и целесообразности. Этот вопрос очень плохо соотносится с мудрствованием человеческого ума…».

Примером чего и являются эти слова резонёрского мудрствования  в письме Геннадия.

17.Геннадий: «А вопрос признания или непризнания посланника – архиважный.

Ошибка – и ты вылетаешь из уготованного тебе эволюционного потока на многие воплощения. По крайней мере, нужно хотя бы самому сделать выбор, а не на основе чужого мнения. Для этого нужно самому знакомиться с работами» (Выделено мной -В.Б.)

Вот именно к этому я и призываю!!!

А как понять слова: «уготованного тебе (персонально?) эволюционного потока»?

Но ведь «вознесённый учитель» «С.Ж.» в своём курсе Алхимии призывал дерзать и отклониться от светокопии, и тем самым вылететь из уготованного ученикам «С.Ж.» эволюционного потока!

К чему тогда страхи учеников этих «учителей» по поводу выпадения из уготованного им эволюционного потока???

 

18.Геннадий: «Интересное выражение М, что подвигло ВБ к написанию этой

работы: “Зло не должно быть предоставлено беспрепятственному распространению”. Хорошее выражение, только какое же препятствие мы можем поставить злу? Чувство праведного гнева? Или сознание того, что мы познали всю полноту учения и можем теперь учить всех и обличать? Единственное препятствие злу – любовь. “Любите врагов ваших”…».

«Любите врагов ваших…» сказано для прекращения круга определённой кармической связи.

Ведь «Чувство старых вымышленных счетов, поистине, несоизмеримо с Планом Владык. Ибо если положить на весы дела с первоисточником их и вымыслы, придуманные усилиями ненависти, то вымыслы будут тяжелее» –Т.21, 09.08.1924г.

«В Космосе существует извечная борьба проявленного с непроявленным хаосом. Борьба Сил Света с силами Тьмы. Да и сам Христос действенно восставал против зла, если верить Евангелию. Вспомним изгнание Им торгашей из храма и все Его суровые обличения фарисеев и книжников. Будем ли мы упрекать Его в противоречии самому себе? Если прочесть опять-таки без предубеждения слова, приписываемые Христу, то мы увидим Учение, суровое в милосердии своем. Потому слова “не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую...” я рассматриваю с точки зрения закона кармы. Если сам по себе закон кармы непреложен (именно око за око и зуб за зуб), то сами мы не должны брать на себя выполнение этого закона, ибо иначе мы не выйдем из заколдованного круга кармы. Мы должны именно “прощать нашим врагам...”, ибо кто из нас может знать, что удар, полученный им, не есть заслуженный обратный удар кармы? И возвращая этот удар с местью в сердце, мы тем самым не исчерпываем карму, но продолжаем ее и даже усиливаем ее в тяжком направлении для нас. Кроме того, прощая врагам, мы не будем увеличивать количество зла в пространстве и сами сделаем себя непроницаемыми для многих ударов. В том же духе нужно понять и слова “любите врагов ваших” и т.д. Но противиться злу мы должны, если не хотим, чтобы нас затопила волна зла. Есть много способов противиться злу, и прежде всего силами духа, и, конечно, отпор врагу, нанесенный без злобы в сердце, оккультно во сто крат мощнее. Все эти утверждения Христа свидетельствуют, что Он был Посвященным и знал силу обратного удара. В том же смысле следует понимать и сказанное в Книге Второзаконие (книга Моисея): “Мне отмщение и аз воздам”. Именно Апостол Павел приводит это изречение в своем Послании к Римлянам. Опять мы видим, что Христос пришел не нарушить закон, но исполнить» - Из письма Е.И.Рерих –А.И.Клизовскому от 26.05.34г. (Подчёркнуто мной –В.Б.)

Вот, что Сказал Великий Владыка М.- «Печально если во время приступа воины разомкнут цепь и станут уверять вождя в любви»- т.21, 19.02.25г.

Можно ли представить, как «во время битвы воины разомкнут цепь» и станут призывать к любви к врагам?!

А в битве «Кто не бьёт тот бит…

—нужно разить врагов-Т.22, 03.07.26г.

«Не делайте врагов – завет всем носителям знака. Знайте врагов, берегитесь

их, пресекайте их действия, но злобу не имейте». –Т.21, 09.08.1924г.

Но «Нельзя послушать их пение. Зло должно быть уничтожено. Не только должно быть уничтожено, но должно быть испепелено».- Высокий Путь 2, 15.02.36г.

«Противостояние злу - одно из главных качеств ищущих Иерархию…

—Так пусть готовятся к противостоянию злу»- Т.33, 21.07.31г.

Надо «Найти 10 слов против каждого слова поносящего Учителя. Именно не промолчать на стрелу против Учителя»-Т.23, 16.08.26г.

Разве не поношение Учителя и Владык Белого Братства, когда пишутся лжеучения с использованием Имён Учителей Белой Ложи!

Не на битву с последователями (обманутыми и обманувшимися) учения от Профетов я вышла, а против поползновений тьмы.

Злу в виде лжеучений мы можем противопоставить Истину, разбив враждебные утверждения и уличить проводников зла во лжи!

Великий Владыка М. постоянно говорил Рерихам биться без злобы или ненависти.

Лично я не испытываю к последователям и апологетам Профетов ничего кроме сожаления их духовной судьбе. К Профетам также, несмотря на то, что они являлись орудием Чёрного Братства, кстати, как и их последователи.

Но «Дрожит Пуруша и Дух возмущается и негодует на врагов Света»**.

А «Улыбка врагу Моему обратится в гримасу»-т.20, 23.06.24г.

19.Геннадий: «Через Микушину было сказано, что основной ошибкой прошлых посланников Профетов было увлечение именно борьбой с падшими. И всё же, их

посланничество подтверждается. Это легко понять, изучая и АЙ и Грани АЙ…»

И как же «это легко» можно «понять, изучая и АЙ и Грани АЙ»?! Ведь именно при изучении Агни Йоги и Граней А.Й. выявляется ложь учения от Профетов!

Именно сравнением содержания А.Й. и также Граней А.Й. (и других книг Живой Этики) с учением от Профетов я доказала их лжепосланничество и разоблачила «вознесённых учителей» и их посланников!

20.Геннадий: «А вот ещё один очень характерный момент, показывающий степень духовного развития Марка. В одной из диктовок Иисус, оценивая со своего вознесённого состояния эпизод с разгоном торгашей из храма, говорит, что закон кармы не был им нарушен, но всё же сейчас он поступил бы по-другому. У Марка было очень мощное сознание…»

Как же иллюстрируют эти слова Геннадия степень духовного развития и «мощное сознание Марка»???

Пустословие и словоблудие являются визитной карточкой последователей и апологетов учения от Профетов и им подобных.

21.Геннадий: «Не стоит путать книги самой Элизабет и то, что она принимала от Владык ранее…»

Это как же понимать? Или владыки посылали свои учения через «приёмник» не настроенный на принятие истин от них,  или всё же «истины» соответствовали приёмнику?

Истинно, «Каждое человеческое действие вызывает созвучных жителей Надземного Мира».**

«Согласить можно легко аппарат науки видимой с проводами мира высшего. Например, слышание легко поймётся, как беспроволочный телефон, который скоро будет установлен. Или беседа через пр[естол] будет понята как телеграф. Но именно тогда обратят внимание на различное качество сообщений и, сравнивая особенности посредников, поймут практичность духовности»Т.21, 21.03.25г.   (Выделено мной -В.Б.)

Можно ли представить себе, чтобы работы Н.К.Рерих, Е.И.Рерих (Урусвати), их письма и дневники имели бы противоположный Учениям Белого Братства смысл??? (Тайная Доктрина, Учение Храма, Письма Махатм и др.)

22.Геннадий: «Это касается её отношения к социализму. Чувство борьбы,

присутствующее в Элизабет, видимо, не позволяло ей давать спокойную оценку и видеть и достижения социализма. Но и уважаемая автор “Разоблачения разоблачения…”  занимает такую же крайнюю позицию, только с противоположным знаком».

Вообще-то я писала о коммунизме, как о будущей эволюционной ступени человечества в Учении Живой Этики и об уничтожительных, пропитанных ненавистью отзывах о нём в учении от Профетов.

И моя позиция «с противоположным знаком» основывается на позиции Учения Великого Белого Братства по этому вопросу и на доказательствах из них!

 

23.Геннадий: «ВБ даёт очень суженное понимание Учения Белого Братства…»

Неужели надо было перецитировать всё Учение Живой Этики???

И целью моего труда не было «давать понимание» Учения Белого Братства, а сравнив основополагающие принципы, понятия и факты показать (дать понимание), что учение вознесённых владык от Профетов противоположно Учению Белого Братства!

 

24.Геннадий: «Кстати, очень легко сотворить идола и из Елены Рерих, впрочем, также как и из Татьяны Микушиной и из Профетов и из Иисуса. И тогда истина ускользает…»

Да, конечно, идола не трудно сотворить, что и происходит с Геннадием в отношении Э.К. и М.Профет.

А что касается меня, то Учитель Иисус так же, как и Е.И.Рерих являются не идолом, а идеалом.

Учение Агни Йоги, данное через Е.И.Рерих есть Путь и Клич к духам 6й расы.

«Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич!»-

Беспредельность, ч.1/188.

«Учение Живой Этики знаменует Новую Эпоху» -Знаки А.Й./416.

А что знаменует учение вознесённых владык от Профетов и ему подобные???

Профеты и Т.Микушина для меня одного поля ягоды. Все т.н. «диктовки» вознесённых владык (говорения духами астрального плана) не есть послания из Белого Братства.

 

25.Геннадий: «Теперь давайте попробуем понять какие же плоды принесёт такое разоблачение. Думаю, что это углубление пропасти между Рериховцами и “Вершинным маяком”. Ведь это чистой воды иллюзия думать, что прочитав такое “грозное” разоблачение, все мгновенно отвернуться от Профетов. Негативная составляющая работы автоматически определит обратную реакцию. Я представляю, как потирали руки и радовались представители тех сил, которые противопоставили себя Эволюции, взирая на очередную стену непонимания между светоносцами».

Что ж, «давайте попробуем понять», кто же противопоставляет себя Эволюции?

«Так нужно, прежде всего, установить направление эволюции. Не может быть двух направлений прогресса. Может быть одно истинное, и все другие попытки будут лишь блужданиями…»- Мир Огненный, ч.1/396.

Судя по враждебности и ненависти «посланников» Профетов и некоторых их астральных учителей к коммунизму, как будущей эволюционной ступени человечества в Учениях Белого Братства, то именно Профеты с их учениями и противопоставляют себя Эволюции, т.к. направления эволюции, указываемые в учении от Профетов и Учении Живой Этики совершенно противоположны!

Например, так называемый «Эль Мория» сказал(???) Э.К.П. «что коммунизм – это религия ненависти. Причём, ненависти в самой своей сути. А так же, культ смерти. Итак, ещё раз, коммунизм – это религия ненависти и культ смерти».

Приведу пару примеров, указывающих направление эволюции в Учении Великого Белого Братства т.к. в книге «Разоблачение  учения вознесённых владык от Профетов» их более чем достаточно.

Храм Человечества, Наставление 79, Сентябрь 1908г., БИТВА  АРМАГЕДОНА: «…И с одной стороны выступают накопленные веками сила, мощь и фанатизм, воплощённые в Братьях Тьмы, которые объединились против силы, мощи, коммунизма, подлинной демократии и консервативной силы – житницы срединного, золотого пути – Братьев Света».  (Выделено мной – В.Б.)

«После очень оцените слова Моего друга R(akoczi): “Этот путь, Нами всеми принятый, ибо коммунизм можно вводить лишь красотою”»-Т.22, 22.08.25г.

О коммунизме, как о будущей эволюционной ступени просветлённого

человечества много сказано и дано ссылок на другие источники информации в моей книге по разоблачению учения от Профетов.

Ещё; в учении от Профетов «С.Ж.» указан как покровитель Америки.

Действительно, до определённого времени «Америка была любимицей Ракоци»-Высокий Путь 2, 28.06.36г.  (Выделено мной – В.Б.)

Но далее; «Брат Ракоци отвернулся от Америки»- Высокий Путь 2, 02.04.38г. Причина – см. в книге.

Поскольку Профетам, как и многим другим «посланникам» это не было известно, то их «С.Ж.» продолжал быть патроном Америки.

И для меня не существует иллюзии, (и не являлось задачей) что «прочитав такое “грозное” разоблачение, все мгновенно отвернуться от Профетов», т.к. «тьма крепко держит человека за ноги»**.

Могут быть временно подпавшие (подобно мне), которые, обнаружив подделку отойдут от лжеучения, ведущего к духовной пропасти.

И «Каждое слово упадёт на должную почву, и сужденное будет принято»-ЗОВ, 24.03.23г.

Так как «Стремление к Свету не затушить, если человек искренне ищет»-Братство 1937г./390.

Я считаю, что иллюзией как раз является то, что между «Вершинным маяком»

и Учением Живой Этики может быть что-то общее, как бы они ни пытались прикрыться цитатами из книг Живой Этики.

А рериховцев, пошедших за Профетами и ставших их последователями и

апологетами, вибрирующих на учения подобные профетовскому и микушевскому ведёт магнит их сущности.

Но «Ни одно Учение не ужасается об отпадающих. Оно знает, что должны отпадать нижние ветки. Так унесённые ветром отпавшие могут выполнить своё назначение»-СЕРДЦЕ, 1932г./231.

«Темнота может застать отступивших…

—Рады заблудшие вернуться даже на собачий лай…»-ЗОВ, 17.04.22г.

Но «Мы оберегаем лишь на правильном пути. Когда во тьме кто-то шатается, он выпадает из Луча» - Иерархия/413.

Деятельность Профетов и подобных им «посланников» и «учителей»  это и есть «борьба против эволюции, которая будет самым отвратительным преступлением. Люди начинают противиться тому, что приходит безусловно»-Надземное 1937г./300.

26.Геннадий:«В заключение, хочу попросить прощения у Валентины Белоруновой. Возможно, я был немного резок с Вами, простите. Мне очень импонируют Ваши качества устремлённости и горения. Очень хочется верить, что мой отзыв на Вашу работу будет во благо Вам и Миру. С любовью, Геннадий». (Выделено мной – В.Б.)

А я в заключение не стану просить прощения у Геннадия за возможную резкость моего ответа на его послание Миру т.к. мы не в пансионе для благородных девиц, а в гуще Битвы Армагеддон, где расшаркивания и экивоки просто смешны…

Но хотела бы пожелать Геннадию, и многим ему подобным, выздоровления,

несмотря на очевидно далеко зашедшую проблему духовного отравления…

Геннадий вроде бы думающий человек, но все его рассуждения не о сути различия Учения Белого Братства с учением от Проофетов и содержания самой моей книги, доказывающей, что учения подобные Профетовским есть работа тёмных сил через внушения и говорения духами из Астрального плана.

«К малой действительности Майи направлен дух, воспринимающий только привычное ему…

— отсутствие вмещения не помогает ему открыть книгу жизни. Но есть ещё ряд людей, судьбу которых Мы оплакиваем, - это ряд сознаний, вмещающих зерно понимания, но затуманенных отрицанием; они не видят круга, совершаемого Космосом, и задерживают эволюцию. Начертанное свершится, но задерживающие  сроки движения утверждают себя на регресс. Нежелающий осознать будущее подобен раку, оба пятятся назад»-Беспредельность, ч.1/19.  (Выделено мной – В.Б.)

А «Купить ложь не трудно.

— Но очищать карму от фальшивых знаков нелегко» - Т.7, 21.06.22г.

«Часто люди всё-таки понимают битву не больше уличного столкновения, забывая, что сражение в почтовом ящике, в улыбке ухищрённой лжи и в задержке Света» -Сердце/520.

Но «Ухищрения врагов только укрепляют сознание правды»**

Хочу напомнить старую народную сказку «Волк и семеро козлят», которая, как и множество других сказок, мифов и пророчеств «давались» людям для назидания и размышления …

Помните, что подделанный под материнский голос волка не принял только один

козлёнок и остался жив!?

Остальные, обознавшиеся, были съедены волком (в овечьей/козлиной шкуре).

Т.е. можно предполагать, что «один из семи останется» после перехода человечества в Новую Эру.

 Сказано Великим Владыкой М.-«Ужасна битва Урусвати, множество жизней отдано будет»-Т.4, 02.01.22г.

Для иллюстрации сути т.н. церкви /движения «Вершинный Маяк» хочу привести выдержку из книги Мир Огненный, ч.3/59: «Самый распространённый культ есть культ Себеслужения. Поборники этого культа не остановятся ни перед чем, и виды их посягательств так же разнообразны, как и многочисленны.

В кривых зеркалах этих поборников зла можно наблюдать, как уродливо преломляются благие начинания. Воистину, ничем не поступятся поборники Себеслужения, начиная с мельчайших поступков, угождающих самости, и кончая разграблением даров Высших... (Тонких сил Природы - В.Б.)

—Не перечислить проявлений всех искажений Себеслужением».

Образцы таких искажений можно видеть также и по комментариям последователей Профетов на их разоблачение. Можно также наблюдать «захват» ими Учения Живой Этики и попытки прикрыть откорректированными выдержками и цитатами из Ж.Э. свои «кощунства и предательства»**

 

 

P.S. Хочу сказать, что возможно некоторые вещающие через медиумистичных 

контактёров «учителя» из астрального плана сообщают довольно реальные

факты из своей астральной жизни, т.к. они находятся, как сказал «С.Ж.» в своей

Алхимии в гл.11, «на менее ограниченном уровне» чем земное человечество,

Но по той причине, что «Низшие слои полны разложения. Развоплощённые, если они задерживаются в низших слоях, несут на себе оболочку разложения» общение с ними заражает открывшего им «двери своего храма».

Хочу ещё раз привести пример того, какое влияние оказывает на духовное развитие человека заложенная в Учении энергия Давшего Учение:«Писание писанию рознь, а также и по степеням воздействия их на сознание. Ведь слова написанные представляют собою выкристаллизовавшуюся мысль, то есть мысль, отлитую в форму. По силе и огненности мысли и воздействие. Конечно, воздействуют все слова, но по-разному. Отсюда особое значение книг, как стимуляторов огненных. Значение книг в жизни современного человечества огромно. Их сила – в их огненности, а польза – в близости, или созвучии, с космическими законами. Огни светлые, в книгах заключённые, огни того же порядка в существе человека вызывают, а тёмные огни порождают такие же. Велик вред неполезных, и велика польза хороших книг: в каждой – или яд, или благо. К ним можно применить тот же критерий, как и к качествам человеческим, ибо они воздействуют именно на огни качеств, усиливая одни и ослабляя другие. Люди чуют это мощное воздействие, отсюда и глубокая значимость некоторых Писаний. Их даже называют священными, ибо они имеют свойство священные огни возжигать в человеке. Учение (Агни Йоги/Живой Этики – В.Б.) огненное, ныне людям даваемое, особую силу имеет центры в нём возжигать.

Потому реакция сознания на книги Учения очень показательна и очень важна. Каждый организм реагирует по-разному и разную степень ответной светимости уявляет. Чтение книг Учения, насыщенных особою силой кристаллизованного огня, по существу, является процессом огненным. Происходит как бы постоянное соприкосновение проводов в точке контакта, порождающее искры и вспышки огня, который может стать постоянным и ровно горящим, если постоянен и ровен контакт.

Когда соответствующие условия соблюдены, чтение становится сияющим, или светоносным, что уявляется в искрах, звездах и пятнах света цветных, сопровождающих это полезное огненное чтение.

Даже при чтении обычных, но захватывающих книг, происходит некоторое напряжение пламени.

Световая значимость процесса чтения книг современной психологией не учитывается. Но даже решение математической задачи требует какой-то степени огненного напряжения. Все процессы в человеческом организме огненны.

Чтение захватывает определённые центры и приводит их в состояние напряжения, то есть светимости той или иной степени. Характер огней от характера книги зависит. Можно себе представить, какие огни вызывают нечистые книги, и какие могут они вызывать. Потому вопрос о книге важен чрезвычайно, и особенно, о книге для детей и юношества. Сильная воля, в Свете утвердившаяся, может нейтрализовать зловредное влияние книги, но большинство является беззащитными жертвами их. Мысли, слова и книги как явления, тесно связанные с огнём, регулируют жизнь человека».  (Г.А.Й. 1955г. 298, Июнь 4).

Поэтому, несмотря на то, что «Чёрное Братство повторяет во всём Нас – и числом, и степенью, и учением», но в результате чтения учений от Чёрного Братства не происходит восхождения духовного, а только «вознесение» телесное, так как «только Агни Йога ведёт к овладению белым огнём» - из работ Н.Уранова.

 

Тьма перед очищением планеты от зла стремится увлечь, как можно больше душ с духовного Пути, компрометируя попутно Великие Имена… (различные учения подобные Профетовскому -«Вершинный маяк» и секты, такие как, «Белое Братство», «Ашрам Шамбалы» и многие подобные)

Но «весь неудовлетворительный материал (человеческий -В.Б.) сбрасывается на Сатурн»-Э.Кейси, чтение 3744-1.***

Как информацию для размышления, по поводу качества энергий Света и тьмы, приведу выдержки из Письма № 5. К.Х. –О.Хьюму: «…В согласии с точной наукой вы обычно постулируете лишь одну космическую энергию, и не видите разницы между энергией, израсходованной путником, отбрасывающим в сторону ветку, заграждающую его путь, и ученым-исследователем, который расходует такое же количество энергии, приводя в действие маятник. Мы же видим, ибо знаем, что между этими двумя – огромная разница. Первый без пользы растрачивает и рассеивает энергию, второй концентрирует и накопляет ее. И здесь, пожалуйста, поймите, что я не имею в виду их относительную полезность, как можно было бы подумать, но лишь тот факт, что в одном случае налицо лишь грубая сила, выброшенная без какой-либо трансмутации этой грубой энергии в более высокую потенциальную форму духовной движущей силы, а в другом – как раз последнее.

Прошу вас не считать меня смутным метафизиком. Идея, которую я хочу сообщить вам, такова: результатом высочайшего размышления о научных вопросах является образование утонченной формы духовной энергии в мозгу, которая в космической деятельности способна производить неограниченные результаты, тогда как автоматически действующий мозг содержит или накапливает в себе лишь известное количество грубой силы, бесплодной для пользы индивидуума или человечества. Человеческий мозг является неистощимым производителем наиболее тонкого качества космической энергии из низкой грубой энергии Природы и совершенный адепт превратил себя в центр, из которого излучаются потенциальности, которые порождают корреляции за корреляциями на протяжении грядущих эонов времени. Это ключ к тайне его способности проецировать и материализовать в видимом мире формы, которые его воображение построило из инертной космической материи в невидимом мире.

Адепт не создает чего-либо нового, но лишь приспосабливает и действует с

материалами, которые Природа держит наготове вокруг него, и материалом, который на протяжении вечностей прошел через все формы.

Ему следует лишь выбрать ту форму, которую он желает, и вызвать ее обратно в объективное существование. Разве это не будет звучать для кого-нибудь из ваших «ученых» биологов как фантазия сумасшедшего?...

—Чтобы дать вам ещё один практический пример, мы усматриваем огромную разницу между двумя качествами двух равных количеств энергии, израсходованной двумя людьми, один из которых, предположим, находится на пути к месту своей ежедневной спокойной работы, а другой – направляется предать своего собрата в полицейский участок, в то время как люди науки не видят здесь никакой разницы…  

—Земля есть поле битвы не только физических, но и нравственных сил, и неистовство животных страстей под воздействием грубых энергий низшей группы эфирных агентов всегда стремится подавить духовность. Что же еще можно ожидать от людей, столь тесно связанных с низшим царством, из которого они вышли?...».

«Пусть будет Миру хорошо!»**

Август 2013г.

ПРИМЕЧАНИЕ:

 1. Урусвати*-эзотерическое имя данное Е.И.Рерих Великим Владыкой М.

 2. **Двумя звёздочками отмечены цитаты из Живой Этики.

 3. ***Приведу выдержку из письма Е.И.Рерих от 28.04.1949г. о Э.Кейси:«Явление Кейси - явление замечательное. Конечно, оно происходило под Лучом Сил Света. Сам Кейси был на редкость нравственно чистым человеком, трудно найти ему заместителя.

Такие проводники, медиаторы нужны, но без внутренней чистоты невозможно иметь такого высокого, изумительного проявления Сил Света»- (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)

 

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««

Ваше имя:     Н А П И Ш И Т Е     В А Ш     К О М М Е Н Т А Р И Й :
Если Вы не робот, Что делают дети зимой на санках?:
 

К О М М Е Н Т А Р И И
 



cron


Сейчас посетителей в разделе : 9