ПЕРСОНАЛЬНЫЕ    СТРАНИЦЫ     ПУЗИКОВА    АНДРЕЯ    ПАВЛОВИЧА
Портал
Культура
19 мар 2024, 10:54
УРАЛ: UTC + 5 часов
 
Художник Пузиков Андрей Павлович

Я следствие причин,
       причина следствий,
Я постоянство
      в смене бесконечной,
И вечно новое
     в бескрайнем бытии…
 

А. Пузиков    



П Р О З А

Роман
Повесть
Рассказы
Притчи


© Любая перепечатка или тиражирование только с согласия автора. Разрешается изготовление копий  для личного пользования.

Андрей ПУЗИКОВ

Калининград, 14 ноября 2011 г.

Душа и Вечность

Притча


 
           Безлунная ночь светилась тысячами ярких звезд. Душа, освободившись от спящего тела, вылетела в окно и присела на самом краешке крыши. Она долго любовалась звездами, растворяясь в их свете, и ей было так спокойно, как никогда. Вдруг ей показалось, что она слышит очень тонкое красивое пение. Звуки мягко лились отовсюду и, пронизывая ее насквозь, наполняли удивительным чувством красоты и гармонии.
           - Кто же это поет? – тихо прошептала Душа.
           - Это я, сама Вечность, - прозвучал ответ, то ли где-то совсем рядом, то ли где-то очень и очень далеко.
           - Вечность? – удивленно воскликнула Душа. – Это так интересно! И где ты научилась так петь?
           Вместо ответа Вечность улыбнулась, и Душа увидела эту улыбку в ярком блеске звезд.
           - Вечность, - задумчиво проговорила душа, и громко добавила, - Я тоже хочу быть вечной!
           - Чтобы быть вечной, надо состоять из того, что вечно, - ответила ей Вечность. – А ты задумывалась о том, из чего ты состоишь?
           Душа растерялась. Она никогда не задумывалась о том, из чего она состоит. Она была такой как была и сама себе такой нравилась.
           - Что для тебя дорого? – помогла растерявшейся Душе Вечность.
           - Дорого, - задумчиво произнесла Душа, и перед ее глазами пронеслись воспоминания.
           Яркое солнце, какое бывает только в детстве, полевые цветы на лужайке и мамины руки…; воробей со сломанным крылом, которого удалось отбить у соседских мальчишек…; первая любовь с ее светлой грустью неразделенного чувства…; первый поцелуй…; первая победа и торжество над побежденным врагом…; наконец, победа над самой собой и ровное спокойное чувство своего достоинства…
           Перед глазами Души проносились плоды ее труда, вызывая чувство легкой и радостной гордости.
           - Воспоминания, - улыбнулась Вечность, - Приятный багаж, но он не годится для путешествия в Вечность.
           - Разве, - снова растерялась душа. – Но без этого, разве я буду я?
           Вечность продолжала улыбаться и молчала.
           - Хорошо, - слегка озадаченно произнесла Душа. – Я не такая уж и глупая, и понимаю, что багаж воспоминаний нельзя вечно накапливать, и от него придется освобождаться, но у меня есть мои принципы, разве не должна я их сохранять в Вечности?
           - Принципы?! – Вечность продолжала улыбаться, но Душе показалось, что она слегка нахмурилась. – Принципы, это правильно, нельзя нарушать принципы, но…, - Вечность сделала паузу. – Что есть принципы? Формальная одежда из слов для ускользающего смысла? Островки твердой суши среди бушующего океана иллюзий, которые смоет любая шальная волна перемен? Иллюзия победы над иллюзией!
           - Но…, - попыталась ей возразить Душа, и осеклась, понимая, что с Вечностью не спорят.
           - Тогда я не хочу быть Вечной! - обиженно воскликнула она.
           Душа еще долго сидела на краешки крыши под яркими звездами. Вдруг она заметила, как по небу пронеслась яркая звездочка и погасла. Погас и оставленный ею длинный яркий след. Через минуту пронеслась вторая звезда и так же погасла. Потом звезды стали падать все чаще и чаще, превратив небо в целый фейерверк сверкающих и гаснущих нитей.
           - Вот и звезды не вечны, - подумала душа, и ей стало немного спокойнее, - Не одна я такая, не вечная.
           На следующую ночь Душа снова сидела на том же месте и любовалась звездами. Думать о Вечности ей не хотелось. Она перебирала свои воспоминания, радуясь тому, что не предавала своих принципов, и была вполне довольна собой.

           Однажды Душа оказалась на свободе днем. Ее тело уснуло в кресле, после тяжелой работы. Душа выпорхнула на привычное место, на краешке крыши. Светило яркое солнце и звезд совсем не было видно на ярком голубом небе.
           - Я их не вижу, но они все равно есть, - думала о звездах душа.
           - Но что же меня к ним так тянет? – неожиданно задала себе она вопрос.
           - Тянет и все! …
           -Постой! - скомандовала она сама себе, - Разве я буду я, без этой тяги к звездам?!
           - К их свету, - мягко поправил ее кто-то.
           Душа вздрогнула и оглянулась. Вокруг не было никого, только яркий свет, отражаясь и переотражаясь, рисовал удивительную картину мира, мира ее бытия. Вот лучи скользят по крыше дома, и она отливает приятным теплом. Вот свет играет на листьях деревьев, превращая их в изумрудное кружево живого ковра. Вот засветились радугой прозрачные крылья мотылька…
           - Да к свету, - согласилась с непонятно кем Душа. – Звезды падают, а свет вечен, и вечна его игра, его музыка.
           - Его му-зы-ка…, - протяжно проговорила еще раз Душа, стараясь вслушаться в смысл своих слов, и снова услышала тонкое красивое пение, как тогда, когда она говорила с Вечностью.
           - Вот мы и снова встретились! - услышала она голос Вечности.
           - Здравствуй, но…, погоди! – неожиданно для самой себя воскликнула Душа, - Разве я смогла бы говорить с тобой и слышать твое пение, если бы во мне не было ничего вечного?!
           - Ты делаешь успехи, - прозвучал мягкий голос Вечности, словно матери, радующейся первым шагам ребенка. – Придет время, и ты научишься летать дальше самых дальних звезд, выше самых высоких принципов, сквозь самые тонкие иллюзии, и сама Истина соткет тебе крылья света!
 

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««

Ваше имя:     Н А П И Ш И Т Е     В А Ш     К О М М Е Н Т А Р И Й :
Если Вы не робот, Что делают дети зимой на санках?:
 

К О М М Е Н Т А Р И И
 



cron


Сейчас посетителей в разделе : 1