Р  Е  Р  И  Х  О  В  Е  Д  Е  Н  И  Е
Портал
Культура
28 мар 2024, 18:39
УРАЛ: UTC + 5 часов

««

П
У
Б
Л
И
К
А
Ц
И
И

««


 


Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 726 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 00:10 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Цитата: «
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=413776&cid=44

20.03.12 19:35 Слухи об изъятии из музейного фонда России коллекции полотен Рерихов оказались преувеличенными.

Директор Государственного музея Востока Александр Седов опроверг факт передачи картин во владение общественной организации Международный Центр Рерихов. Напомним, ранее агентство РИА - новости со ссылкой на анонимную сотрудницу Музея Востока сообщило, что более сотни картин из коллекции музея планируется передать в Международный Центр Рерихов. Если это произойдет, то в скором времени 282 картины Николая и Святослава Рерихов будут исключены из музейного фонда России. По сообщению агентства, в Международном Центре Рерихов считают, что речь идет не о незаконном изъятии коллекции, а о восстановлении справедливости согласно завещанию Святослава Рериха. Однако, как рассказал в интервью «Радио России. Культура» директор Государственного музея Востока Александр Седов , информация эта далека от истины: «Откуда возник вопрос о возможности изъятия из музея почти трёхсот полотен Рерихов, я сказать не могу. Претензии Международного Цента Рерихов, наверное, в какой-то степени обоснованы, но всё находится в юрисдикции наших правовых органов. Ситуация эта несколько сложная и юридически спорная. Но министр культуры примерно месяц назад лично говорил мне, что вопрос об изъятии из музея коллекции картин Рерихов и передачи их куда-либо не стоит». Также Александр Седов сообщил, что между двумя организациями не намечается обострения каких-либо споров. «Речь идёт лишь о налаживании сотрудничества между двумя учреждениями культуры: Государственным музеем Востока и Международным Центром Рерихов. Сейчас мы занимаемся исключительно этим и пытаемся наладить отношения, составить что- то вроде соглашения о сотрудничестве, которое позволяло бы нам проводить совместные культурные мероприятия, включая выставки, обмен фондами для показа постоянной экспозиции и так далее».»


Не хотелось бы безосновательно не доверять директору музея, но очень странно выглядит заявление о «налаживании отношений» и честном сотрудничестве в виде обмена фондами исключительно для экспонирования картин, в тот момент, когда МЦР вооружился недобросовестно добытым и неоднозначно трактуемым решением суда, не скрывая своих амбиций на завладение всем наследием Рерихов. О чем, кстати, свидетельствуют заявления представителей МЦР, опубликованные РИА Новости (см. в посте выше).
Как-то это больше напоминает попытку «мягкого» рейдерского захвата, когда картины на полмиллиарда долларов изымаются из государственного музея не при помощи вооруженного ОМОНа, а добровольно передаются на выставку в общественную организацию МЦР, а потом уже никогда не возвращаются обратно!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 00:45
Сообщений: 421
Андрей Пузиков писал(а): «Не хотелось бы безосновательно не доверять директору музея, но очень странно выглядит заявление о «налаживании отношений» и честном сотрудничестве в виде обмена фондами исключительно для экспонирования картин, в тот момент, когда МЦР вооружился недобросовестно добытым и неоднозначно трактуемым решением суда, не скрывая своих амбиций на завладение всем наследием Рерихов.
Как-то это больше напоминает попытку «мягкого» рейдерского захвата, когда картины на полмиллиарда долларов изымаются из государственного музея не при помощи вооруженного ОМОНа, а добровольно передаются на выставку в общественную организацию МЦР, а потом уже никогда не возвращаются обратно!»

Андрей Павлович, синхронные мысли, наверное, в голову приходят совсем не случайно!
Пусть каждый включит собственное распознавание и, анализируя решения судов, документы и новостные сводки, делает свои независимые выводы.
А время покажет истинную суть побуждений каждого участника данного процесса, связанного с народным культурным достоянием.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:55 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Перенесено отсюда:
http://ay-forum.net/viewtopic.php?f=99& ... 501#p78501

CHela писал(а): «Из статьи Риа-новости ясно - а именно со слов Фомина, что ни о каком "сотрудничестве" с МЦР речь в музее Востока не шла. Еще посмотрите документ "провести сверку наличия фонда до 7 марта" - всем бы так сотрудничать!!!! Директор музея Востока сильно напуган, ведь он под прицелом еще не ушедшего Авдеева. Бесстрастному читателю все понятно и из самой статьи, ведь Фомин - крупный чиновник министерстсва придумывать не будет.
Еще известно, что пока не было решения суда, МЦР через министра Авдеева(которого они сами посадили) продавливали руководство ГМВ на это сотрудничество, и все в музее Востока понимали, что даже если они таким образом выудят картины, то их никто в музее больше не увидит. Есть очень много "хитростей" - например, забрать на "временное хранение" картины сроком на 50 лет. Эти добрые квартиранты также Лопухинский особняк себе прибрали, сначала оформив договор на аренду сроком в человеческую жизнь, а потом через того же Авдеева и связи в правительстве перевели в собственность Москвы. И даже хорошо, что сейчас эта борьба вылезла на Свет Божий.
Все действия МЦР говорят о том, что они НИКОГДА не стремились к сотрудничеству с кем бы то ни было, а именно насаждали свой диктат над всеми обществами и музеями.»



CHela писал(а): « Самая выдающаяся реплика от Стеценко, помимо, что картины "принадлежат народу" в лице Мастер Банка-
"картины нуждаются в реставрации, которой все это время не занимался Музей Востока, а после полотна отправятся по передвижным выставкам".
Вот это я хочу обсудить, т.к. многие наши сограждане ни сном ни духом не ведают ничего о профессиональной реставрации.
Чем отличается общественный музей от государственного?
В МЦР нет отдела реставрации, вообще нет штатных профессиональных музейщиков - они приглашают специалистов из Грабарей. Даже если кто-то из спецов там появляется, то их увольняют по каким-либо причинам. А сам Стеценко так нареставрирует, ну вы сами понимаете. Они недавно радостно сообщали, что чуть ли не заново переписали купленный на аукционе портрет Е.И кисти С. Рериха - так знаете - теперь непонятно, кто писал портрет - реставраторы из Грабарей или Св. Рерих.
В государственных музеях обязательно есть отделы реставрации, и ГМВ не исключение. Постоянно проводятся реставрационные осмотры, советы, на которые, как понимаете, Стеценко не приглашают. Его и Шапошниковой в запасниках ГМВ никогда не было, и откуда у них информация о сохранности картин,- видимо, из больных фантазий. Посторонних в комиссиях по сверке и реставрации нет, когда проводилась сверка Счетной Палаты, в комиссии были специалисты из ГТГ и Русского музея, а также Даруза из МЦР, последнюю уволили в том числе за то, что она не подтвердила клевету о плохой сохранности картин.
Так что никаких "работников" МЦР и не могло быть в фондах музея Востока. »



CHela писал(а): « Что происходит с темперой( и не только) при транспортировке - во первых, картина подвергается тряске, при этом мельчайшие частицы краски могут застревать между стеклом и подрамником, потом происходит деформация холста, я уже не говорю про царапины и потертости. Если в залах дневное освещение - а именно гималайская серия, которая колесит в самых жутких условиях по стране, в мелких музеях, неприспособленных для экспонирования живописи очень сильно подвергается!!! Я уже не говорю про климат-контроль, о котором в музеях нашей Родины знают по наслышке.
Даже в договорах таких выставок само МЦР не запрашивает об климатических условиях, а только о наличии охраны, им главное, чтобы город, который берет выставку оплатил страховку и командировку(кстати, немалые деньги) сотрудникам - это их дополнительный заработок.
Неспециалисты не смогут с виду определить сохранность, для этого нужен взгляд профессионала. Если кто-то думает, что если не видит дыры на гималайской серии из МЦР, то картины в хорошем состоянии, то они ошибаются.
То, как они экспонируют свою постоянную экспозицию свидетельствует о том, что профессионалов-музейщиков там близко не подпускают, т.к. жутко безвкусная экспозиция, в которой перемешаны все стили и направления, а также где картины Рериха совершенно теряются в космических постерах, закрытые короба(вот себя бы засунули в такой аквариум...сами бы задохнулись) - интересно, а кто-нибудь смотрел бедные закрытые картины на предмет плесени? А ведь плесень - это самое первое, что им грозит.
Вот и представьте, дорогие последователи Рерихов, которые, я думаю, хотели бы чтобы картины пожили подольше ,если Стеценко зарядит шедевры из музея Востока (а чем больше площадь картины, тем более угроза осыпей и т.д.) что из этого получится!!!! Вот где темный умысел!!!!!
А ведь темпера практически не поддается реставрации... »


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 00:45
Сообщений: 421
Ну вот, наконец-то экспертное профессиональное мнение специалиста по вопросу сохранности картин!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 01:15 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Из воспоминаний Л.С.Митусовой о последних пребываниях С.Н. Рериха в Москве

Л.С.Митусова писал(а): «О последнем приезде Светика я рассказывала Рените Андреевне Григорьевой в Москве. Всё, что с ним связано, она знает прекрасно. Международный Центр Рерихов просит меня послать воспоминания о Святославе к его юбилею. Какие-то воспоминания в развёрнутом виде я, конечно, могла бы и послать. Но следующее воспоминание, конечно, нет, ведь в нём я пишу о том, как изолировали Святослава от истинно близких людей, как «окружила» его Л.В. Шапошникова и её компания.

Когда Святослав посещал Россию в последний раз в ноябре 1989 года, он был только в Москве. Обычно о приезде Святослава мне сообщали сразу. Я имела возможность видеться с ним, когда была в Москве или когда он был в Ленинграде, почти ежедневно. В гостиницах, где он останавливался, с разрешения Святослава я получала пропуск сразу же, даже тогда, когда он кого-нибудь принимал или был занят. В этот же последний приезд я узнала о его прибытии в Москву лишь через день, может быть, даже через два дня после того, как он прилетел из Дели. Сразу же я позвонила из Ленинграда Шапошниковой. На мой вопрос о приезде Святослава и месте его пребывания, Людмила Васильевна ответила: «Позвоните мне дня через три. Надо спросить у Святослава Николаевича, хочет ли он встречаться с Вами». Я повесила трубку.

На другой же день утром мне позвонила сама Людмила Васильевна и сказала, что Святослав хочет со мной встретиться. В этот же день вечером я выехала в Москву.

Мне назначено место встречи. У станции метро (к сожалению, не помню, какой), в такое-то время. Стою. Жду. Подъезжает правительственная машина. Встреча со Светиком и Девикой состоялась!

На этот раз он остановился не в гостинице, а на правительственной даче на Ленинских Горах. Ворота охранялись… О тяжёлых для меня моментах я и рассказывала Рените Андреевне при последней встрече в Москве.

Когда звонила Святославу часов в десять утра, мне отвечали: «Святослав Николаевич занят, у него посетители». Кто брал трубку, я не знаю, но это была не индийская секретарша Святослава Мэри Пунача, приехавшая с ним. На мой вопрос при встрече, почему его не подзывают к телефону, он ответил: «Звони мне в 7–8 часов утра, пока их тут никого нет». Со следующего дня я могла говорить с ним по телефону.

После одного из публичных выступлений Святослава, мы, как обычно, поехали с ним на машине на дачу. А там опять незнакомые мне люди. В холле много народа. Из тех, кого раньше знала при «старом» окружении, был Ростислав Борисович Рыбаков. Побыть наедине со Светиком не удалось бы.

Святослав собрался пойти к себе наверх помыть руки. И я при всех смело говорю: «Покажи мне свои апартаменты». – «Да-да. Идём!» Наверху мы откровенно поговорили обо всём, но недолго. Он мне показывал на какие-то кнопки и закрывал рот перстом, намекал, что возможно подслушивание.

В течение двух-трёх дней я ездила с ним выбирать здание для музея Рериха в Москве. Вероятно, это мне было разрешено «новым» окружением Святослава. »



Выдержка из интервью Сазановой,
известного индолога и близкого друга С. Рериха:

Сазановой писал(а): «"Последняя встреча была в Бангалоре. Грустная встреча, потому что Святослав уже практически не видел. Он чувствовал себя после первой операции плохо. Я восхищалась Адити Васиштхой. Каждый вечер, несмотря ни на какую погоду, несмотря на сопротивление Девики, она приходила, садилась рядом с ним, брала его за руку и медитировала. Ему становилось легче. Он по рукам определял, кто пришел. Когда я приехала, он положил руку: «А, это Натали». Я даже поселилась специально в той же самой гостинице «Ашока», в соседнем номере. Вообще-то глупо, что они жили в одной комнате. Это ужасно! Тут же медсестра, Девика всё время в коридоре, у нее очень болели ноги. Такая толчея! Маленький номер, прихожей не было человеческой, две кровати и тумбочка. Я прожила около него тогда недели две. Денег уже больше не было. Поездка очень дорогая. Последние годы вокруг Святослава Рериха было много политики. Даже меня к нему пытались не пускать. Настали другие времена. Посол не пускал. У меня отняли подготовленные вместе с Ольгой Владимировной Румянцевой материалы по открытию государственного музея Рериха в Москве. Я везла их в Бангалор Святославу. Мы всё согласовали в Совете Министров. Еду радостная, думаю — Святославу такой подарок! И вдруг меня встречают Александр Михайлович Кадакин, советник посланник, и с ним еще советник по политическим вопросам. Боже мой, какая честь?! Я ехала как эксперт от Сороса, и со мной были еще два представителя, наши, русские. Они тоже везли Святославу какие-то подарки, хотели с ним познакомиться. И вдруг нас встречают, это что-то подозрительно, чтобы меня так встречали. «Наталья Михайловна надо в посольство». Я, радостная, показываю им документы, какой будет музей Рериха, в великолепном здании. Кадакин отобрал бумаги и положил к себе в карман: «Всё, больше вы не получите». Какую я ему истерику устроила... Потом нас отвели обедать, и пока обедали, у меня перевернули все чемоданы. Они начали следить. Но не учли, что все индологи — это мои мальчики, которых я воспитывала и учила в университете. И один из них предупредил: «Я должен за вами следить». Говорит: «Наталья Михайловна, хочу вам сказать, что вас не пустят в Бангалор. Вот вы доедете до Мадраса, а там даже ваш любимый консул (с которым мы страшно дружили, Вадим Георгиевич Черепов), он вас задержит. И вы вернетесь обратно в Дели, в Бангалор вас никто не пустит». — И действительно не пустили из Мадраса? Из Мадраса нас, конечно, не пустили. Черепов ко мне пришел и прямо чуть не плакал: «Я не могу, я официальное лицо, мне приказано». Там второй мой мальчик пришел и сказал: «Наталья Михайловна, не надо вам садиться на самолет до Бангалора, возвращайтесь в Дели. У вас же есть индийские друзья?» Я говорю: «Есть». — «Пусть они из Дели купят вам прямой билет до Бангалора». И я доехала до Бангалора. В то время к Святославу вообще уже никого не допускали, чтобы он не узнал, что в Москве вытворяют. Еще до болезни он меня спрашивал: «Наталья Михайловна, а если я насовсем приеду в Россию?» Я сказала: «Вы с ума сошли! Что вам делать в этой России? Девика будет по магазинам в сари ходить и стоять в очередях? Вы что?! Какая вам Россия...» Я ему говорила: «Вам судьбы Юрия мало? Ну, приезжайте». — Как же вы из Дели добирались до Бангалора? Я же президент Индийской Академии всё-таки, взяла билеты и полетела в Бангалор. И там было очень интересно. Прилетела, вхожу к Святославу, он говорит: «А мне сказали, дорогая, что вы не прилетите. Я так расстроился... Мне только что звонил Кадакин». И вижу, с ужасом, что он набирает номер Кадакина и говорит: «А она у меня!» Но они уже ничего сделать не могли, я не подлежала компетенции посольства. Я же профессор университета. После смерти Святослава Рериха я попала в его бангалорское имение, в Татгуни, хотя оно и было закрыто. Пришла, поговорила с полицейским, и меня пропустили. Печальное зрелище. Озеро высыхало. Но надо было побывать на могиле у Святослава и Девики. Сейчас уже саркофаги построили, мраморные. Говорят, там будет музей"...
Апрель, 2004»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 17:25 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Переношу с параллельного форума, чтобы ответить:

Igor Kokarev писал(а): «Я хочу ответить на статью Анны Войнаровской о возвращении картин в МЦР.

В феврале 2012 г. на нескольких сайтах и форумах появилась статья под заголовком «Внимание!!!- Третье ограбление Рерихов!» за подписью «Анна Войнаровская, свободный журналист. С.Петербург». В статье обсуждается предстоящее возвращение 288 картин Н.К. и С.Н. Рерихов в Международный Центр Рерихов (МЦР) из Государственного музея Востока (ГМВ), где они находились на временном хранении.

Эта публикация выявила крайнюю степень невежества ее автора и низкий профессиональный уровень, несоответствующий высокому званию журналиста, к которым она себя причислила.

Анна Войнаровская пишет: «Не завидую хранителям-сотрудникам музея, на глазах которых будут снимать картины со стен».
Так и хочется добавить — разве что со стен подвалов! Ведь за 20 лет большинство из этих полотен провели в запасниках музея Востока. Об этом свидетельствуют редкие экспозиции. В музее Востока только в двух малых залах постоянно выставлены картины Рерихов, и то большей частью из другой коллекции Кэтрин Кэмбелл.

Рерихи неоднократно повторяли, что картины должны быть доступны для зрителей. Будучи спрятанными годами в запасниках, они энергетически гибнут, не выполняя своего высокого предназначения приносить людям радость и красоту.

В отличие от музея Востока, Международный Центр Рерихов выставляет все свои картины на постоянных и передвижных выставках. За два десятилетия передвижные выставки из фондов МЦР посетили сотни городов в России и в других странах.

Особым нападкам А. Войнаровской подвергся министр культуры Александр Авдеев, который оказал большую помощь в деле сохранения деятельности Музея имени Н.К. Рериха. Он разобрался в непростой ситуации, созданной недоброжелателями вокруг Центра-Музея, и поддержал МЦР. В январе этого года А. Авдеев по поручению президента РФ вручил генеральному директору Музея Л.В. Шапошниковой орден «За заслуги перед Отечеством». Пусть останутся на совести Войнаровской спекуляции о дальней работе А. Авдеева. Хочу также напомнить, что музеи, включая МЦР, никогда не были «доходным местом», тем более общественные музеи, которые не имеют государственного финансирования. Без финансовой помощи общественности и меценатов такой музей существовать не может в условиях «дикого» капитализма нашего государства.

Анна Войнаровская подвергла сомнению и завещательные документы С.Н. Рериха, имеющиеся у МЦР. Я хочу напомнить, что этот документ нотариально заверен в Индии при личном присутствии индийского нотариуса и самого Святослава Рериха. Это обязательное условие для нотариального заверения. Документы оформлены в соответствии с международным законодательством, и действительны в Российской Федерации. Подробнее написано в моей статье «Об “ис-следователе” из Германии» [1]. Также у МЦР есть заключение старшего адвоката верховного суда Индии, в котором были исследованы документы, составленные С.Н. Рерихом — гражданином Индии, и заверенные индийским нотариусом. Эти документы не оставляли сомнений: завещание и дополнение к нему свидетельствуют о том, С.Н. Рерих распорядился переданным им в Россию наследием именно в пользу МЦР.

Утверждения о том, что Международный Центр Рерихов не правопреемник Советского Фонда Рерихов (СФР) не имеют основания. Преобразование СФР в МЦР было сделано по инициативе Святослава Рериха. Он был жив в то время и в октябре 1992 г. подтвердил у нотариуса правопреемство МЦР у СФР и подтвердил права МЦР на переданное наследие. С.Н. Рерих, как владелец наследия, согласно тексту своего завещания имел юридическое право даже изменить собственника наследия или подтвердить права существующего собственника. Еще раз подчеркну, нотариальное заверение подразумевает личное присутствие С.Н. Рериха при подписании документа. Кроме того, еще одним документом, подтверждающим правопреемство МЦР у СФР, является нотариально заверенная доверенность («Специальное право поверенного») от 27 апреля 1992 г., которую С.Н. Рерих предоставил Международному Центру Рерихов. Подробнее об этом вопросе написано в статье «Страшная сказка музея Востока» [2]

Дмитрий Сергеевич Лихачев, величайший культурный и общественный деятель России, поддержал инициативу С.Н. Рериха о создании общественного музея Н.К. Рериха, отправив ему письмо в 1989 г. [3] С этого момента и до своего ухода в 1999 г. Д.С. Лихачев написал по меньшей мере 6 писем в защиту Международного Центра Рерихов, адресованные С.Н. Рериху, президенту РФ, мэру Москву, министру культуры РФ и др. [4]

В одном из писем к президенту РФ в 1997 г. Д.С. Лихачев пишет [5]:
«Обращаюсь к Вам снова с просьбой оградить Международный Центр Рерихов (неправительственную организацию при ООН) от очередных посягательств на «Усадьбу Лопухиных» (Малый Знаменский пер. д.3/5), переданную ему в долгосрочную аренду на основании постановления Правительства Москвы № 812 от 03.10.95г. Более того, целесообразно на Федеральном уровне подтвердить это постановление, чтобы и впредь в ведомственных кабинетах разного уровня не возникало искушений учреждать Государственный Музей Н.К.Рериха – филиал Музея искусств народов Востока, посредством разрушения хорошего Общественного Музея Н.К.Рериха и Культурного Центра, созданных Международным Центром Рерихов, просветительская деятельность которого воодушевляет сотни культурных организаций в России и далеко за ее пределами.» <...> «Последовательно выполняя волю Святослава Николаевича Рериха, передавшего во владение Международному Центру Рерихов творческое наследие семьи Рерихов, эта общественная организация создает все условия, чтобы культурные ценности стали общенародным достоянием».

В другом письме к министру культуры в 1999 г. [6] Д.С. Лихачев снова просит помочь вернуть МЦР коллекцию из 288 картин Рерихов, находившуюся на временном хранении в музее Востока.

Я больше доверяю Д.С. Лихачеву, который полностью поддерживал Международный Центр Рерихов, чем сомнительным статьям Анны Войнаровской.

Игорь Кокарев,

27 марта 2012 г.

Примечания:

1. http://www.roerichs.com/Publications/Lu ... isitor.htm
2. http://www.roerichs.com/Publications/Ce ... _NovG4.htm
3. http://www.roerichs.com/Publications/Ce ... achev1.htm
4. http://www.roerichs.com/Protection_Lihachev_Letters.htm
5. http://www.roerichs.com/Publications/Ce ... achev5.htm
6. http://www.roerichs.com/Publications/Ce ... achev6.htm»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 17:25 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Igor Kokarev писал(а): «… В феврале 2012 г. на нескольких сайтах и форумах появилась статья под заголовком «Внимание!!!- Третье ограбление Рерихов!» за подписью «Анна Войнаровская, свободный журналист. С.Петербург». В статье обсуждается предстоящее возвращение 288 картин Н.К. и С.Н. Рерихов в Международный Центр Рерихов (МЦР) из Государственного музея Востока (ГМВ), где они находились на временном хранении.
Эта публикация выявила крайнюю степень невежества ее автора и низкий профессиональный уровень, несоответствующий высокому званию журналиста, к которым она себя причислила…. »


«Высокое звание журналиста» - как-то от этого веет лозунговым восприятием действительности. К чему бы это в нашем современном мире, как сам Игорь Кокарев характеризует его: «…в условиях «дикого» капитализма нашего государства»?
Может быть действительно в условиях «дикого» капитализма и засилья желтой прессы существует понятие «высокое звание журналиста»? А может просто у Игоря Кокарева не совсем адекватное восприятие действительности, подтверждающее тезис о том, что вокруг МЦР образована секта фанатичных последователей?
Тогда все обвинения в невежестве и не профессиональности, можно простить, ну что возьмешь с того, у кого мировоззрение из лозунгов.

Igor Kokarev писал(а): «Анна Войнаровская пишет: «Не завидую хранителям-сотрудникам музея, на глазах которых будут снимать картины со стен».
Так и хочется добавить — разве что со стен подвалов! »


Ну да, Анна Войнаровская где-то несколько гиперболизировала ситуацию, журналистам это характерно, но разве гипербола «со стен подвалов!» чем-то лучше? Или Игорь Кокарев тоже журналист (высокого звания)?

Igor Kokarev писал(а): «Ведь за 20 лет большинство из этих полотен провели в запасниках музея Востока. Об этом свидетельствуют редкие экспозиции. »


Так все-таки в запасниках, или все же выставлялись?

Igor Kokarev писал(а): « В музее Востока только в двух малых залах постоянно выставлены картины Рерихов, и то большей частью из другой коллекции Кэтрин Кэмбелл.
Рерихи неоднократно повторяли, что картины должны быть доступны для зрителей. Будучи спрятанными годами в запасниках, они энергетически гибнут, не выполняя своего высокого предназначения приносить людям радость и красоту. »


Опять лозунги от человека, взявшего на себя право обвинять другого в непрофессионализме. Реальность в лозунги не вписывается, но мыслящим лозунгами этого все равно не объяснить.
Конечно, если бы удалось создать действительно просторный музей, где картины Рерихом могли бы выставляться максимально возможным образом, с учетом всех тонкостей хранения, сохранения, и реставрации, чтобы их могли увидеть и наши потомки, то все было бы идеально. Но мир не идеален, и самой большой проблемой для служения народу наследия Рерихов стала позиция МЦР, позиция скандалов и ссор, позиция подгребания под себя, позиция сепаратизма в РД, приватизации общемировых символов, оплаченных грязными деньгами банкира компаний в судах и желтой прессе.
«Не живите на прибыль от денег» сказано в Учении Живой Этики, но разве МЦР-овцы читают Учение? Они читают книжечки своего кумира ЛВШ, и уже через их призму Учение, как сектанты множественных христианских сект читают библию избирательно, каждая секта только то, что ей выгодно и понятно.

Igor Kokarev писал(а): «В отличие от музея Востока, Международный Центр Рерихов выставляет все свои картины на постоянных и передвижных выставках. За два десятилетия передвижные выставки из фондов МЦР посетили сотни городов в России и в других странах. »


Небольшие этюды, конечно, легче перевозить, чем большие полотна. Но и они страдают от частых перевозок. Во всем необходима мера. А МЦР ведет себя как временщик, после которого хоть потоп, главное выжать максимально сейчас, а что останется нашим потомкам?

Igor Kokarev писал(а): «Особым нападкам А. Войнаровской подвергся министр культуры Александр Авдеев, который оказал большую помощь в деле сохранения деятельности Музея имени Н.К. Рериха. Он разобрался в непростой ситуации, созданной недоброжелателями вокруг Центра-Музея, и поддержал МЦР. »


У министра есть обязанности определенные законом. А подобная поддержка избранной организации, в ущерб общенародным интересам называется коррупционным сговором.

Igor Kokarev писал(а): «В январе этого года А. Авдеев по поручению президента РФ вручил генеральному директору Музея Л.В. Шапошниковой орден «За заслуги перед Отечеством». Пусть останутся на совести Войнаровской спекуляции о дальней работе А. Авдеева. Хочу также напомнить, что музеи, включая МЦР, никогда не были «доходным местом», тем более общественные музеи, которые не имеют государственного финансирования. Без финансовой помощи общественности и меценатов такой музей существовать не может в условиях «дикого» капитализма нашего государства. »


Какой прекрасный пассаж! Предводитель «дикого» капитализма наградил ЛВШ орденом! Для Путина и компании, отечество – рай для олигархов, и за какие же заслуги перед «дикими» капиталистами, эти самые «дикие» ее наградили?

Igor Kokarev писал(а): «Анна Войнаровская подвергла сомнению и завещательные документы С.Н. Рериха, имеющиеся у МЦР. Я хочу напомнить, что этот документ нотариально заверен в Индии при личном присутствии индийского нотариуса и самого Святослава Рериха. Это обязательное условие для нотариального заверения. Документы оформлены в соответствии с международным законодательством, и действительны в Российской Федерации. Подробнее написано в моей статье «Об “ис-следователе” из Германии» [1]. »


Этот документ составлен в пользу СФР, а не МЦР.
Igor Kokarev писал(а): «Утверждения о том, что Международный Центр Рерихов не правопреемник Советского Фонда Рерихов (СФР) не имеют основания. Преобразование СФР в МЦР было сделано по инициативе Святослава Рериха. Он был жив в то время и в октябре 1992 г. подтвердил у нотариуса правопреемство МЦР у СФР… »

Какой юридически безграмотный бред от человека, взявшего на себя право обвинять других в непрофессионализме!
Потрудитесь изучить правила и требуемые ими документы для правопреемства, хотя зачем сектанту реальность, когда кумир определил четкие границы «правды» и «истины».

Igor Kokarev писал(а): «..Кроме того, еще одним документом, подтверждающим правопреемство МЦР у СФР, является нотариально заверенная доверенность («Специальное право поверенного») от 27 апреля 1992 г., которую С.Н. Рерих предоставил Международному Центру Рерихов. »


Еще одна «пенка» от «знатока». Этот документ (явно поддельный) МЦР даже постеснялся в суд предоставить. Странно, не правда ли? Такой козырь и «дома забыть»!

Igor Kokarev писал(а): «Я больше доверяю Д.С. Лихачеву, который полностью поддерживал Международный Центр Рерихов, чем сомнительным статьям Анны Войнаровской.
Игорь Кокарев,… »


Еще, будучи совсем молодым человеком, я купил книжку Лихачева «Заметки о русском». Это была очень красиво оформленная в жестком переплете большого размера небольшая по объему статья. Ожидал от нее многого но, не прочитав и половины, понял, что мы с Лихачевым живем в разных Россиях, и что в настоящем русском духе он ничего не смыслит. Как общественный и культурный деятель, он, конечно, принес много пользы, но в перестройку он, по существу, оказался на стороне той интеллигенции, которая использовалась врагами русского и советского народа как таран, разрушивший Великую Страну.

Как можно доверять этому человеку в глубоких духовных вопросах?

Впрочем, Вы, Игорь, доверяете и ЛВШ, которая, будучи в том же лагере «гнилой» интеллигенции, сделала все, чтобы сознательно извратить смысл послания Махатм Новой Стране.
Это та грань, которая отделяет Новых от Старых. И сколько бы не пытались Старые приспособить под свои интересы Рерихов, ничего у них не получится. Старые собирают Старых, а Новые – Новых. А неопределившимся стоит сначала хорошо подумать, прежде чем избрать одну из сторон фронта, разделяющего пятую и шестую расы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:35
Сообщений: 955
Оттуда же. Но окрашено воспоминанием далёкого Перестроеченного года, когда в "Салоне художеств" прошла объединительная конференция всех участников РД Калининградского региона, на предмет присяги М Ц Р. Владимир Храмченко тогда был спец. представителем и уполномоченным по дипломатическим вопросам...Как давно это было? Но где он сейчас? Какие изменения в тактике Общ. организации по отношению к переферии?
Александр Петрович писал(а): «Хорошо, что вы говорите о логике Великого Плана - я тоже попытался в своём сообщении передать своё понимание одного аспекта этой логики. Моежт быть на этой основе нам удастся найти взаимопонимание. »
Дорогой Александр Иванович, можете и ко мне обращаться по имени и отчеству - Олегу Алексеевичу, тем более, что мы как два парламентария с белыми флагами вышли на демаркационную линию нелепейшего противостояния НИКОМУ НЕНУЖНОЙ войны! Но, как показывает практика недолгого общения с вами, как-то хочется обезопасить дипломатию от "начали за здравие, а закончили...". Давайте всё в лучшем тонусном свете. Тем более, что ЛОГИКА ВП и вам понятна! Отсюда - главное. Мы едины в высших целях и задачах. Как известно, когда-то Великий Сергий уже применил эту формулу раннего христианства в деле собирания Земли Русской. А чего бы нам с вами не последовать заразительному примеру и не предложить РД сделать тоже самое? Напоминаю: в главном - единство! Во второстепенном - свобода! в остальном - терпимость и взаимоуважение! Вот оно счастье, которое просится в наши души! И если мы берём на вооружение данный посыл, исторический проверенный рекорд, то давайте и будем следовать этому правилу, отставив всё лишнее, что мешает и лишает заданного Действия логического и духовно-практического отображения. Если вы "ЗА", то рассчитывайте и моё такое же...ВЗАИМОПОНИМАНИЕ!
Но перед тем, как всё начать с белого листа, всё же позвольте, убрать неточности, чтобы они не всплывали впредь и не мешали Главному, Второстепенному и Третьестепенному работать в синтезе, пусть хотя бы и в гегелевской системе, предшествующей АЙ!

Александр Петрович писал(а): «
Цитата: «Здесь все с вами согласны. Более того, каждый участник уже понял, что именно Г М В и другие музеи РФ проявили активность в этом направлении. При этом, заметьте, всё было вне коммерции...Так сказать "не только из любви к чистому искусству". Вы познакомились с этими фактами?»

Для меня остался непонятен смысл этой части вашего ответа. Буду благодарен за разъяснения. »

Смысл был в том, что как музей государственный, как известный центр Востоковедческого научного и эстетического собирания, мировой культурный центр - Г М В чётко и слаженно работал. Вы могли бы посмотреть списки выставок, обратить внимание на реальные выставки Рериховской экспозиции. Как составная часть Мировой Культуры всё Рериховское сослужило более полезней, чем участие в "шапошных" (поверхностных) тусовках М Ц Р, когда некие невежды с верхними познаниями, как академики Челышев и др. патроны и сокурсники Л. Вас., могли сказать аудитории, что никакой Шамбалы не существует и в помине, что им "знатокам науки" это хорошо известно...Подобные пассажи продолжались, что и побудило делать конференции "иерархии света" в закрытом режиме...Разве вам не было стыдно? Разве кто-нибудь, когда-нибудь поправил кого либо из них ( когда-то снискавших славу по разоблачению шарлатанки Блаватской, преклонением перед религиозными нравами бон-по и т.д.). следует также разъяснить, что в Г М В работает Комиссия по творческому литературному наследию Великой Семьи от Союза Писателей. Конечно, если её возглавлял В. М. Сидоров, то любой "филуолух от М Ц Ш" может чётко вас обескуражить: да, но ведь Сидоров - тёмный учитель! Эта фраза также была внесена в РД от Люд. Вас. При чём без всяких ссылок...





Цитата: « Я прекрасно понимаю, что форма организации Центра-Музея имеет второстепенное значение. В тех условиях создать государственный Музей было практически невозможно и не целесообразно. Поэтому Святослав Николаевич остановился на форме общественного Музея и был глубоко прав. Такое особое духовное наследие сохранить и достойно донести людям могли только энтузиасты-общественники, беспредельно преданные Рерихам и делу их жизни - но никак не государственные чиновники, для которых это духовное наследие было идеологически чуждым. Чиновники могли воспринять как ценность из всего этого духовного богатства только картины - и то, только как ценность материальну. И поэтому даже картины они старательно прятали в запасники. А общественники-энтузиасты с самых первых лет организации Центра-Музея начали показывать эти картины людям, по всей стране - тогда ещё не до конца распавшейся на пограничные национальные зоны.
Возможно, в будущем появиться и государственный Музей, с пониманием относящися к духовным сокровищам. Но не прежде, чем измениться духовная "атмосфера" в стране, не прежде прихода к власти в России Вождя, когда чиновники станут духовно просвещёнными и государство повернется лицом к культуре. »

Это мы с вами уже приняли. Будет Новая страна. Будет и Вождь. И вы могли бы уже давно поспособствовать этому событию, если хотя бы изучили Дневники так как их изучили откровенные "враги". Ведь Э. Лихтман ( кстати, доверенная Е. И.!!!) выдала тетради личных записей Е. И. и Владык балтиморской ложе ещё в 1935 году! Тогда -то и включились все механизмы борьбы с Великим планом и в том числе с миссией Вождя! И сравните, сопоставьте события близкие к нашему времени.


Александр Петрович писал(а): «
Цитата: «Почему же, скажите на милость, когда расхищалась мемориальная квартира Ю. Н. так преступно халатно себя вели, так называемые вами "исполнители воли"? ...»

Они то хоть пытались, несмотря на то, что их самих пытались уничтожить и передать и усадьбу и всё духовное наследие в подчинение государству. А где были в это время вы? Где была вся эта возмущенная протестная общественность? Почему молчала? »
Не молчала. Посмотрите материалы "Человека и закон", публикации тех же журналистов, а потом проследите: как методично и конкретно их выдавили с работы и лишили права на эту точку зрения? Вы думаете, что это делали какие- то упыри? Нет, как раз упитанные и розовощёкие участники сегодняшнего курса РФ, с которыми и находятся в деловом и правовом контакте руководители Центра. И сейчас, представьте себе, что с большим трудом удалось пробить через ведущие СМИ простой факт повторного ограбления. Всё это напомнило грузино-абхазсскую информационную войну, когда чиновники и мохнатые дельцы "заказывают музыку". Но, нам удалось, можете себе представить, совершенно наивно и открыто вскрыть и эти сценарии. Кто же тут от света, кто от тьмы? Перечите ещё раз хронику событий...просмотрите имена и фамилии людей, что стоят рядом с Булочником...Поинтересуйтесь духовными запросами Кадакина, Стеценко, горе-министра Авдеева...Будет занимательный сюжет для литературного произведения в духе Ильфа и Петрова!



Цитата: « И факты деятельности показали - кто лучше распоряжается доставшимися им духовными сокровищами. Всё не случайно, и всё оценивается Свыше. И поэтому происходит, то что происходит.
За прошедшие годы Музей окреп и развернул широкую культурно-просветительскую деятельность. И всё наследие, хранящееся в нём, доступно людям и оно работает на духовное пробуждение людей. И это действо, создание и становление Центра-Музея, стало последним
Зачем верить? Надо просто раскрыть глаза и видеть - какую огромную культурную деятельность провёл за эти годы Центр-Музей. Количество одних только передвижных выставок уже подошло к 500. А сколько таких выставок провёл ГМВ за эти двадцать лет? Одну-две, по приглашению других организаторов? Плюс около десятка, может быть, более-менее полноценных выставок в своих родных стенах. Это я сравниваю чисто по линии музейной деятельности - в которой оба музей находятся в равных возможностях. Так о чём вы говорите?! О каком государственном музее? »
Мы говорим всё о том же, что имели в виду все Рерихи! Мы говорим о достойном строительстве настоящего Центра! Мы говорим о поступательном движении в эту сторону, а не очковтирательстве и наживе экспо-дельцов, что протёрли до картона выставки "Гималаи", посчитав их культуро-энерго-обменом. Ближе слово "обманом"! Это как бы пища для кураевцев, чтобы в каждом приходе, куда идёт экспо-караван, бросалась красная тряпочка для пиар-раздражения! Разве такова поступь Культуры? Разве наспех сформированные М Ц Ш, как гитлер-югенд, отряды М З Л К отвечали требованиям культурного диалога? Кто же ответил за эту деструктивную линию в РФ?


Цитата: «Так может вы только хотели, а сами ничего не делали? Для приближения этого Светлого будущего? Может вы хотели, чтобы вас дружными рядами и твердой рукой направили в это будущее? Но это ваше заблуждение - Светлое будущее достигается личными усилиями и личной творческой инициативой каждого, кто туда хочет дойти. И вы разочаровались не в ЛВШ, а в своих заблуждениях. А ЛВШ в это время со своими единомышленниками созидала прекрасный Центр-Музей, который служил и продолжает служить духовному пробуждению простых людей. »
Александр Петрович, то что мы хотели, то и хотим -Порядка и соответствия Учению! Не надо так часто повторять имя Люд. Вас....

Цитата: «
Цитата: «
Александр Петрович писал(а): «Вы говорите о единении. Но ведь единение не в организации, не в физическом толкании. Единение проходит через наши сердца и наши мысли, которые мы обращаем в сторону наших единомышленников.»
вот на этом оселке и оттачивается ЕДИНЕНИЕ. Вам должно быть известно, что именно с этого форума, как самого независимого и объективного в своём функционировании и следования учению, как Высшей Цели, как раз и возникла понятная идея ЕДИНЕНИЯ. Угадайте с трёх раз, кто и какая организация понесла эту идею на посмеяние и уничижающий глум!
»


Из вашего ответа я с сожалением увидел, сколько обиды и, извините, ненависти накопилась в вашем сердце... Не понимаю, как можно жить с такой обидой? Как можно с такой обидой и ненавистью говорить о Единении? Понимаете, Центр-Музей - это не одно руководство. И далеко не только руководство поднимало его из руин, и далеко не только деньги "столичного банкира" (за что ему низкий поклон и благодарность) - но беззаветный и самоотверженный труд и помощь сотен и даже тысяч, без всякого преувеличения, тех самых энтузиастов-общественников, преданных идеям Учения, и сплотившихся вокруг Центра-Музея. Вы их всех тоже ненавидите? Думаю, что нет. Вы их презираете за то, что они беззаветно помогали строить этот прекрасный Центр-Музей, нашу общую мечту? Думаю, что тоже нет. Так почему вы оскорбляете их всех, понося и ругая то, что им дорого, во что они вложили энергии своих сердец и свой труд?! Ведь в этом вопрос - а не в том, кому должны принадлежать материальные ценности. Так с кем вы собираетесь строить Единение? И помните ли вы о том, что истинное Единение проходит по линии сердец наших?»

Обиды могут быть у неврастеников или малышей в песочнице. А мы здесь пытаемся постичь обидный факт подмены. Я участвовал в становлении СФР, также верил на слово, что МЦР – законное предприятие по воле С. Н. Р. Активно участвовал в конференциях, звал коллег, проводил конференции в Прибалтике, участвовал в Гродненском слёте педагогов, АСТУР, конференции в Юрмале…Хорошо знаю, как жертвовали последним для Общего Блага сотни моих друзей в Риге, Вильнюсе, Калининграде, Пензе. Как велись на понятный зов тысячи читателей Книг. Как пьянели от счастья, что скоро, мы наш, мы «новый мир построим»……Но приходит время для отрезвления. Вот сейчас мы и даём вам шанс начать ЕДИНЕНИЕ на реальных и действительных позициях без астрального опьянения и лохотрона именем С. Н. Начать делать общее Благо и не выгораживать зарвавшихся и пойманных за руку дельцов и мохнатых вдохновителей!
Считаю возможным на этом отложить ответы. А начать с верхнего абзаца. Повести собрание в МЦР, провести расследование по случившимся фактам и открыть широко двери для СОТРУДНИЧЕСТВА! Пришло время. Докажите, что вы есть те, о ком огненно сказано: "Новые, чудные, соберутся...понесут слово Моё простое, что принадлежит Великому народу!"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 14:27 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Получено письмо из Генпрокуратуры:

Изображение

Переслали в прокуратуру Москвы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 15:07 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
ОКА писал(а): «Оттуда же. Но окрашено воспоминанием далёкого Перестроеченного года, когда в "Салоне художеств" прошла объединительная конференция всех участников РД Калининградского региона, на предмет присяги М Ц Р. Владимир Храмченко тогда был спец. представителем и уполномоченным по дипломатическим вопросам...Как давно это было? Но где он сейчас? Какие изменения в тактике Общ. организации по отношению к переферии? »


Недавно из-за ремонта прохода в доме, нам пришлось отказаться от антресоли, где хранилось много хлама, накопившегося за 22 года существования нашего выставочного зала. После демонтажа антресоли, на крыльце лежала огромная куча всяких коробок и свертков со старыми накладными, бухгалтерией, стопки билетов, еще за 15 копеек, устаревшие кодексы и сборники законов, еще РСФСР, и многое другое, ожидавшее трактора для отправки на свалку.
Не понятно, каким образом, но жена зачем-то вытащила из этой кучи тонкую полиэтиленовую папку с пожелтевшими от времени листочками, исписанными ручным почерком. К моему удивлению, это оказался протокол того собрания (конференции), прошедшей 25 августа 1990 года в нашем зале, когда собрались все рериховские организации города, по случаю приезда из МЦР эмиссара Храмченко Н.Н. на предмет урегулирования конфликта вокруг создания отделения МЦР в Калининграде.
Это любопытный в историческом плане документ, аж на 18-ти листах. Как-нибудь найду время его отсканировать, перевести в текст и выложить сканы и текст в Интернете.
Колорит того времени и отношение к МЦР проявлены в этом документе ярко.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Поскольку МЦР живет на деньги Мастер-банка, а его хозяин Борис Булочник, играет особую роль в деятельности МЦР, и не постеснялся взять для своего банка соответствующую эмблему, то рериховцам, думаю, стоило бы познакомиться и с нижеприведенным материалом.

А МЦР-у и его поклонникам напомню из Учения:

«Не живите на прибыль от денег – эта прибыль нечистая!»



Цитата: «http://www.delovaya.com/news/business/2012/03/20/2914/

"Деловая газета", 4.03.2012, №15(94)

Мастер-банк: черный нал, брат Путина, «враг-Сугробов»

Изображение

Как семейство Булочник’ов заработало миллиарды
Обыски и аресты: 16 марта


В прошлую пятницу Мастер-банк опять засветился: сотрудники МВД по борьбе с экономическими преступлениями провели в банке обыски. Обыски были проведены в рамках расследования дел об отмывании средств. Возглавляет операцию по борьбе с «обналичкой» денежных средств руководитель главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денис Сугробов.

Он рассказал, что группа сотрудников ряда банков обналичила 20—25 млрд руб. Г-н Сугробов сообщил, что задержаны подозреваемые, занимающие ключевые и руководящие посты в кредитных организациях. Всего по этому делу было проведено 29 обысков по местам жительства и работы фигурантов. В частности, именно в рамках этого дела полицейские наведались в «Мастер-банк», Фондсервисбанк, Судостроительный банк. В рамках обысков было изъято 500 печатей, в том числе госорганов. По словам Д. Сугробова, некоторые из задержанных уже дали признательные показания.

Сразу после этого в медиапространстве появилась информация о том, что обыски в банке были проведены в отношении одного из клиентов банка. Источник «Деловой газеты» в МВД заявил в тот же день, что ряд сотрудников банка будут арестованы. Однако в тот вечер никаких арестов сотрудников Мастер-банка не случилось. Таганский суд Москвы санкционировал домашний арест лишь зампреда правления Золостбанка Александра Крюкова и домашний арест генерального директора инвестиционной компании «Инвест-Капитал» Эльдара Кунашева.

Почему же Мастер-банк смог увернуться от карающей руки закона? По данным источника «ДГ» в МВД, на следственную группу оказывалось и оказывается беспрецедентное давление «некоторых сил», чтобы среди арестованных не было сотрудников Мастер-банка. «Работа по данной банковской группе идет по указанию сверху – от вице-премьера, ранее курирующего финансовую разведку. Мы работаем. Однако давление слишком велико и Сугробову пришлось провести пресс-конференцию – вывести дело в публичное поле, чтобы не было возможности отыграть назад», рассказал «ДГ» источник.

Булочники

2010 году председатель правления Мастер-банка Борис Булочник и его семья в совокупности контролировали почти 85% акций банка. Всеми делами занимается непосредственно Борис Булочник и его сын Александр. Супруга Надежда занимает формальный пост в банке, но делами банка не занимается, больше коллекционирует живопись, в основном кисти Рерихов.

Путевку в жизнь банку дали связи Б.Булочника с московской мэрией. В конце 90-х он стал обслуживать московские муниципальные организации, а также ремонтные и строительные объединения: СУ-153, МСУ-97, МСУ-95, ГРЭУ-2, а также ГУП «Ритуал», ОКБ «Прогресс», Московская аудиторская палата

Мастер обналички

Мастер-банк давно интересует сотрудников МВД. Однако поделать они с ним ничего не могут. Силовики заинтересовались банком еще в сентябре 2007-го. Тогда Останкинский суд Москвы выдал санкцию на арест руководителя Перовского отделения Мастер-банка Дмитрия Андросюка, подозреваемого в незаконном обналичивании денежных средств. Вместе с ним были задержаны сотрудники Лефко-банка и Банка проектного финансирования.

Еще один тревожный звонок для Мастер-банка прозвучал в апреле 2010г. В Санкт-Петербурге сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД провели обыск в местном филиале по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. Схема выглядела аналогично московской: клиентские средства «заводились» на счета фирм-«однодневок», а затем перечислялись на счета подставных лиц, как правило, студентов или алкоголиков, на паспорта которых мошенники за вознаграждение выпускали банковские карты. Затем с них снимались деньги. По подсчетам налоговых полицейских, таким образом в банкоматах Мастер-банка было обналичено около 138 млн руб. Как минимум 18 млн руб. составил неуплаченный НДС.

В ГУВД заподозрили, что сотрудники банка также могли быть связаны с мошенниками. В банке была изъята отчетность, из которой следовало, что через петербургский филиал Мастер-банка ежемесячно обналичивается не менее 600 млн руб. Как рассказал тогда источник журнала «Компания», владельцу Мастер-банка Борису Булочнику удалось замять дело, используя связи в ЦБ РФ. Говорят, он дружит с главой департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаилом Суховым.

Следующий момент, который удалось замять Мастер-банку. Департамент по экономической безопасности МВД РФ (ДЭБ) 14 марта 2011 г. объявил о задержании сотрудницы Мастер-банка Мери Теванян, которая, по данным следствия, являлась участницей организованной преступной группы, незаконно обналичивавшей денежные средства. Ежедневный объем «обнала» превышал 500 млн руб. Криминальная схема работала с августа 2010-го. Деньги перечислялись через цепь фирм-«однодневок» на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах Мастер-банка. Вознаграждение за услуги составляло от 3,5 до 5% от перечисленной суммы, а за обналичивание бюджетных средств – 8%. Данной схемой пользовались в том числе руководители некоторых ФГУПов и госучреждений. А начальник пресс-службы ДЭБ МВД РФ Андрей Пилипчук рассказал тогда «Компании», что в деле замешаны и другие сотрудники Мастер-банка. «Они разово позволяли обналичивать очень крупные суммы – до 3 млн руб. в одном банкомате, – констатирует представитель ДЭБа. – Без помощи работников банка это сделать нереально».

Однако все действия сотрудников банка ни к чему не привели: уголовные дела зависли в воздухе. Мастер-банк как отмывал деньги, так и отмывает.

Банковское сообщество

В финансовом сообществе о Мастер-банке и его основных владельцах говорить не любят. «Мастер-банк является членом Ассоциации российских банков (АРБ), – отмечает глава АРБ Гарегин Тосунян. – Борис Булочник посещает некоторые наши мероприятия, но у меня нет оснований рассказывать о нем что-то хорошее».

Большинство участников рынка говорят о непрозрачности его бизнеса и вспоминают историю с арестом одного из сотрудников банка, подозреваемого в обналичивании денежных средств. «Мастер-банк создал хороший пластиковый бизнес, но они зарабатывают на операциях, которые не следовало бы проводить цивилизованному банковскому институту, – подчеркивает топ-менеджер одного из кредитных учреждений. – Они очень закрытые, я бы сказал, даже мутные».

При этом Мастер-банк за последние пять лет (2006 – 2010 гг.) резко «поднялся». Его собственные средства увеличились в 1,6 раза, до 7,9 млрд руб., а прибыль до создания резервов и налогообложения выросла более чем в два раза. Ключевой показатель, на что обращает внимание регулятор, выявляя «отмывочные» конторы, – это отношение оборота кассы к активам. «У Мастер-банка этот коэффициент достаточно высок (4,1 на 1 октября 2010 г.), – подсчитал начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. – Если бы речь шла об абстрактном среднем кредитном учреждении, то можно было бы с высокой степенью вероятности говорить об отмыве. Но Мастер-банк является на рынке одним из лидеров по числу банкоматов, а это несколько меняет дело».

Двоюродный брат «самого»

В чем же кроется неуязвимость банка, опять зададимся мы вопросом? В сентябре 2010 двоюродный брат премьер-министра Владимира Путина Игорь Путин занял должность вице-президента Мастер-банка. Проработав всего три месяца, он сложил с себя полномочия вице-президента и перешел в «Сургуттрубопроводстрой». Свой уход он объяснял тем, что производственная сфера ему как инженеру более понятна, чем банковская.

Неприятности не заставили себя долго ждать. Спустя всего несколько дней после увольнения Игоря Путина Управление по экономической безопасности ГУВД Москвы провело в банке новые обыски. Они прошли по делу о хищении 30 млн руб. «с использованием информационных технологий». Мастер-банк тогда в который раз объяснял, что речь идет об одном из клиентов банка и хищении средств со счета в банке. Потом возникло «дело Теванян». Б.Булочник попросил И.Путина вернуться в банк, тот вернулся и дело против обналичивающего средства бухгалтера рассыпалось.

20 марта 2012 г.

Источник в МВД сообщает о том, что дело против нечистоплотных сотрудников Мастер-банка будет продолжено. Источник в банковском сообществе заявляет о том, что «Булочник сможет снять наезд Сугробова, не в первый раз». Как вы думаете, кто прав?
»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
С форума Андрея Люфта (сайт: Живая Этика в Мире).

Как говорится – без комментариев!

Andrej писал(а): «Изображение»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:03 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Любопытные воспоминания Бибиковой.
И наш общий некогда с ОКА друг, Андрей Розендент, «засветился».
Интересно, из каких веков тянутся эти переплетения кармы?

Бибикова Г.И. писал(а): ««Мастер-Банк»
Как-то Борис Ильич сообщил, что он намерен создать свой банк. Это требует время. Так будет больше доверия и со стороны властей, и мы все будем неуязвимее в борьбе против черномырдинского постановления. Единственное, что его волновало, это возражения Надежды. Она боится за него, время бандитское. Риск есть всегда, подумав, решили мы, и Надежда это тоже понимала не хуже нас.
В один из декабрьских дней раздался звонок. Скороговоркой Борис Ильич сообщил, что через полчаса сдает документы на регистрацию банка. Назвал он его в унисон одному из уже существующих, то ли «Московских», то ли «Кремлевских курантов».
- Так проще привлечь клиентов под уже раскрученный бренд,- мотивировал он.
- Нет! Ни в коем случае! - горячо стала возражать я. - Банк должен иметь другое название. Какое? Пока сходу не могу вытащить из памяти. Дайте время.
- Хорошо. В вашем распоряжении полчаса. Сейчас вам позвонит Надежда, и вы решите этот вопрос.
А я, как на грех, в этот момент выполняла срочное распоряжение Л.В. Просить об отсрочке, значит очередной раз навлечь гнев и на себя, и на Бориса Ильича, и испортить дело, потому пришлось все делать параллельно. Тут же позвонила Надежда.
- Надежда, возьмите энциклопедию. Откройте ее на букве «М». Ищите слово созвучное нам.
- «Манас».
- Нет.
- «Монада».
- Нет. Ребята, ну-ка быстро, - обратилась я к Наташе Поповой, Крампу, Розенденту, приехавшему к нам за книгами из Калининграда. - На букву «М», как мы называем Учителя.
- Великий Владыка Мория, - ответил кто-то из них.
- Еще!
- Ма -, Мастер, - выпулил Розендент.
-Надежда, пишите, «Мастер»!»
Так это событие вошло в историю.
«Мастер-банк». Уже пятнадцать лет этот банк стоит и созидает вопреки натискам вражеских сил, под неусыпным Всевидящим Оком. »



Это насколько же надо было потерять соизмеримость, чтобы таким способом называть банк!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 13:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:54
Сообщений: 1391
Откуда: Беспредельность
Пробил информацию об МЦР по сайту Минюста:

Изображение

А вот отчетов о деятельности МЦР на сайте Минюста не опубликовано:

Изображение

Отчеты нашего Фонда Культуры «Зов» там опубликованы.
По закону МЦР должен либо публиковать отчеты, либо обеспечивать свободный доступ к ознакомлению с ними. Но МЦР в нарушение закона такого доступа не предоставляет.
Это еще раз подчеркивает незаконную и сомнительную закрытость МЦР-а.

Еще из этого видно, что символики у МЦР нет! У них есть только торговая марка!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Борьба вокруг наследия Рерихов
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:51
Сообщений: 300
Это и есть монопольная торговая организация, печатания, публикаций, выставок и других прав. Может быть это и не так для кого-то, но факты есть факты. И каждая самоуважающая торговая оргинизация не только стремиться к власти, но и конечно же, к финансовым возможностям, правам, что по сути и есть на самом деле.
Поэтому будем делать выводы, и это лучше чем вводы себя и других в заблуждения :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 726 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49  След.





 
Правила форума

Рериховское движение

  • 1. На данном форуме обсуждаются:
    • - вопросы, связанные с продолжением и развитием духовных импульсов, заложенных Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами, а также всеми социальными и иными процессами, вызванными ими к жизни; - любые вопросы и проблемы с позиции Учения Живой Этики; слово «Учение», написанное с большой буквы, всегда предполагает сокращение от «Учение Живой Этики».
  • 2. В рамках данного форума все организации, группы и отдельные лица, причисляющие себя к Рериховскому движению, либо к идущим по пути Учения Живой Этики, - равноправны. Не допускается навязывания иерархичности и приоритетности одними другим.
  • 3. Не допускается неуважительное отношение к духовным Учителям человечества и Учению Живой Этики.
  • 4. Разрешается и приветствуется любая аргументированная конструктивная критика, выраженная в доброжелательной форме.
  • 5. Так называемая псевдообщественная организация «Международный Центр Рерихов», объявившая войну всему Рериховскому движению, и прихватизировавшая великий международный символ Знамени Мира, унизив его до своего товарного знака, признается здесь по факту сектой. Не допускается тиражирования клеветы этой секты на представителей Рериховского движения, а также любых миссионерских материалов этой секты, порочащих имя С. Н. Рериха.

  • Убедительная просьба познакомиться с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ.


cron


Сейчас посетителей в разделе : 11