Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Мила, вот нашел у вас на "Крыльях Духа" Ссылки О. Кудзоевой, всем будет интересно.

http://obshinakryliaduha.ru/forum/89-418-1

http://www.youtube.com/watch?v=J5sQU9VgIrs


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Герман писал(а):
Ирина Богдановская писал(а):
Однако посмотрите, как они активно используют тему Новороссии и имя Стрелкова http://rossia3.ru/news/2014/10/14/17:54:23
Война на Украине и неблагополучие внутри страны (натравливание большинства на меньшинство) - питательная почва для таких организаций.

Ирина, темы Евразийства и Геополитики сейчас очень активно разрабатываются, ибо на чем то же должна основываться будущая государственность России.

Уважаемый Герман, загляните, пожалуйста, в параллельную тему viewtopic.php?f=22&t=122&start=45
Вам будет интересно. ;)



За это сообщение автора Ирина Богдановская поблагодарил: Герман (31 окт 2014, 14:39)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Друзья, заглянула в эту новую тему.
Мила поставила интересную статью Л.Н.Толстого. Я раньше эту статью не читала.
Статья правда большая и чтобы в неё вникнуть хорошо, необходимо иметь достаточно времени, поэтому пока я прочла только самое начало статьи и ваши здесь рассуждения.

У меня сразу возник вопрос в какой период Лев Николаевич написал эту статью. Ведь мы с вами уже разговаривали на тему, что многие известные личности могут менять своё мнение о чём-то или сами меняться в плюс или минус со временем.

Вот я нашла интересный материал как Л.Н.Толстой писал эту статью и позволю себе выделить некоторые места жирным шрифтом.

КОММЕНТАРИИ
"ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО"
ИСТОРИЯ ПИСАНИЯ И ПЕЧАТАНИЯ

Статья "Патриотизм и правительство", называвшаяся в первых редакциях "Патриотизм или мир", была начата и вчерне закончена Толстым в феврале 1900 г. 28 февраля 1900 г.

Он писал Чертковым: "Я, кажется, кончил маленькую статью о патриотизме" (т. 88, стр. 191). Но это предположение об окончании статьи оказалось ошибочным.

В начале марта Толстой получил письмо от немецкого солдата Иоганна Клейнпоппена (Kleinpoppen), датированное 16 марта нов. ст. 1900 г. В этом письме Клейнпоппен описывал ужасы войны и ее губительные последствия и просил Толстого написать "хорошую книгу против войны". Толстой 13/25 марта ответил ему, что он "над этим теперь работает", и спрашивал разрешения перевести письмо Клейнпоппена и опубликовать его в русских газетах. (Письмо Толстого и письмо И. Клейнпоппена напечатаны в т. 72, стр. 334--336.)
Письмо Клейнпоппена было послано в журнал "Свободная мысль" (Женева), где и было напечатано в N 4 за 1900 год, и затем перепечатано в газете "Курьер", в N 16 от 27 апреля 1900 г. Впоследствии (в рук. N 21) Толстой закончил седьмую главу своей статьи большой выдержкой из письма Клейнпоппена, не упоминая его имени.
Возможно, что с получением этого письма Толстой и возобновил работу над статьей.
13 марта 1900 г., после перерыва с 27 января, Толстой записывает в Дневнике: "Писал всё 1) письмо духоборам, которое кончил и послал, 2) о патриотизме, которое много раз переписывал и которое ужасно слабо, так что вчера решил или бросить, или всё с начала, и кажется, есть что сказать с начала. Надо показать, что теперешнее положение, особенно Гаагская конференция, показали, что ждать от высших властей нечего и что распутывание этого ужасного губительного положения, если возможно, то только усилием частных отдельных лиц" (т. 54, стр. 10).

Через 6 дней, 19 марта, Толстой записывает; "Мало, но успешно работаю" (стр. 15). Затем -- 24 марта: "Пишу то Патриотизм, то Денежное рабство. И первое много улучшил, но вот второй день не пишу" (стр.18). После этого -- запись 6 апреля: "Всё работаю ту же работу, загородившую мне художественную" (стр. 20). Затем 2 мая: "Всё время был занят двумя статьями. И хочется думать, что кончил... Мало думал вне работы. Работа всё поглощала" (стр. 24).

2 мая в письмах к Д. А. Хилкову и к А. Шкарвану (см. т. 72, стр. 353 и 358) Толстой извещал их об окончании статьи, причем во втором письме статья имеет заглавие -- "Патриотизм и правительство". (Так же называется она и в письме к А. Ернефельту от 20 июня, стр. 387.)
Однако и на этот раз сообщение об окончании статьи было преждевременным.
7 мая Толстой писал Чертковым: "Всё доканчиваю две статьи: о патриотизме и о рабочих ["Рабство нашего времени"]. И очень хочется с Кенворти послать к вам" (т. 88, стр. 195). Действительно через три дня, 10 мая, статья была послана Черткову с гостившим у Толстого и уезжавшим обратно в Англию англичанином Джоном Кенворти.
При этом Толстой писал: "Посылаю вам эту статью, милые друзья. Простите, что злоупотребляю вашей добротой, перемарал ее и, не переписав, посылаю ее с милым Кенворти. С статьей делайте, что найдете нужным. Печатайте, если найдете ее стоящей того, или вернете, чтобы исправить. Хотя я очень много раз ее исправлял, я могу еще почистить ее. Есть в ней, мне кажется, нужное, но она как-то не задалась и не нравится мне. Впрочем, я столько ковырял в ней, что уже потерял чутье" (т. 88, стр. 196).

Статья "Патриотизм и правительство" была впервые напечатана В. Г. Чертковым в изд. "Свободное слово" в Англии в 1900 г. и затем переиздана берлинскими издательствами: Гуго Штейница (1903 г.) и Н. Саspari (без означения года). В России была перепечатана в 1906 г. в изд. "Обновление" в Петербурге (было конфисковано) и в изд. "Жизнь" в Харькове.
В 1917 г. статья появилась в Москве в двух изданиях: Толстовского общества, издательств "Посредник" и "Свободная жизнь" и в Харькове в издательстве "Сеятель".
В 1918 г. была перепечатана Комиссариатом народного просвещения Смоленской губернии и в Екатеринодаре издательством Колосова и Жандармова.
Общее количество рукописного материала, относящегося к статье "Патриотизм и правительство", исчисляется в 549 листов разного формата (в том числе и отрезки). Рукописи расположены в хронологическом порядке под .NN 1--23.
Рукопись N 1 -- автограф первой черновой редакции статьи; остальные -- рукописные копии разных переписчиков, с исправлениями и вставками Толстого.

Даты Толстого имеются на следующих рукописях: N 18 -- "9 апреля", N 19 -- "13 апр. 1900".
Кроме того, проставлены даты на обложках рукописей: N 5 -- рукой М. Л. Оболенской -- "февраль 1900", N 20 -- рукой переписчика Ф. А. Ушакова -- "21 апреля 1900. Москва" и N 21 -- его же рукой -- "Москва. 24 апреля 1900".

Рукопись N 7 озаглавлена рукой Толстого: "Патриотизм или мир"; N 14 -- его же рукой; "Одумайтесь" и затем "Спасение только в нас" (оба заглавия зачеркнуты); N15 -- его же рукой: "Единственное спасение". В рукописи N 18 это заглавие зачеркивается Толстым. Окончательное заглавие появляется в рукописи У® 19, проставленное на обложке рукой Ф. А. Ушакова.
В настоящем издании статья "Патриотизм и правительство" печатается по рукописи N 23 с исправлением ошибок переписчиков по предыдущим рукописям.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fi ... r_prav.php


(Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 90, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва - 1958; OCR: Габриел Мумжиев)

Я не знаю совпадает ли вариант статьи по ссылке с вариантом приведённым Милой, но ясно одно, что написание такой статьи давалось Толстому тяжело. Видите сколько раз он исправляет и переписывает и наконец сам даже признаётся "Впрочем, я столько ковырял в ней, что уже потерял чутье".


Поэтому, я думаю, нам не надо воспринимать эту статью так, что Толстой считал её непогрешимой истиной в последней инстанции.
Я сейчас читала книгу Наталии Нарочницкой "Сосредоточение России". Она историк и её родители и дед были историками. Она очень хорошо знает историю России. Интересные моменты из её книги я потом поставлю.
Так вот Нарочницкая пишет, что часто современные историки и писатели начинают судить о каком-то явлении в истории, но чтобы правильно разобраться в этом явлении нужно достаточно прочесть материала, хорошо знать историю, понимать глубоко это время и т.д. и т.п..
А без всего этого не может быть истинного понимания.
Так и здесь.
Нам бы сейчас со своим временем разобраться что творится вокруг. Вон у нас сколько разных взглядов на одно и то же явление.



За это сообщение автора Светлана поблагодарил: Герман (31 окт 2014, 14:47)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Андрей Павлович писал(а):
Толстой очень часто заблуждался. И глубоко заблуждаются те, кто считает Толстого неким эталоном мудрости.
В данном случае Толстой перепутал патриотизм с нацизмом, что явилось следствием его несколько наивных взглядов на общину и гармонию человеческих отношений. И что бы кто ни говорил, но Толстой по своему барскому воспитанию плохо разбирался в истинном русском духе, который в корне чужд классовому превосходству одних над другими, даже если это превосходство пытается скрыться под «благодетелью» для народа.


А я вот книгу купила недавно.


Изображение


От издателя:
Махатма - mahatma, букв. "великая душа", в индуизме - высокодуховная личность, особо почитаемый общественный деятель, мудрец.
И к Толстому, и к индийской мудрости люди нередко обращаются с общей целью, стремясь найти то, что сам он называл "силой жизни".
Не случайно в дневниках и записях писателя встречаются цитаты из древнеиндийских эпосов Махабхараты и Рамайаны. Воззрения Толстого в последние годы жизни были очень близки к мировосприятию индийских мудрецов.
В этом издании перед читателями предстанет непривычный Лев Толстой - в образе распространителя и популяризатора древней ведической мудрости в России. В основу книги легла опубликованная ранее работа "Зеркало русского индуизма". Книга может быть полезна историкам литературы, религиоведам, политологам и широкому кругу читателей, ищущих ответы на вечные вопросы бытия.

Автор: Дмитрий Бурба
Издательство: Эксмо

Перед этим отзывы прочла. Ну, вот хотя бы эти

Любителям Толстого и ценителям мудрых мыслей., 16 апреля 2014 г.

Гаяна (42 года) все отзывы

Я занималась Толстым достаточно глубоко и думала, что знаю о нем все. Вплоть до неизданных дневниковых записей. Оказалось, что огромная, глубочайшая область его деятельности просто никогда не освящалась.
А ведь в творчестве этого необыкновенного для России и мира человека был целый пласт идей, пересекающихся с ведической мудростью древней Индии.
Дмитрий Бурба – посвященный йог, переводчик, автор книги и просто необыкновенно духовный и мудрый человек – настоящий исследователь. Он смог представить на суд читателей абсолютно нового, неизведанного, но такого близкого и понятного Толстого, что книга читается на одном дыхании. Кто бы мог подумать, что «Анну Каренину» и «Воскресенье» можно увидеть теперь совсем другими глазами? Но самое главное, что меня поразило - это актуальность! Читаешь и ловишь себя на мысли, что за последние 200 лет человечество ничуть не изменилось...


О Толстом необычно, 14 октября 2014 г.

Прочитал книгу с большим интересом. Автор заставляет по-новому взглянуть на известные романы и образы Толстого, открывая в нем новые смыслы. Все свои аргументы он подкрепляет хорошим знанием источников, как индийской философской и духовной литературы, так и текстов русского классика, особенно малоизвестных нам религиозных текстов его.


Так что есть и такие мнения о Льве Николаевиче.
Когда прочту книгу, то поделюсь своими впечатлениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Наталья Нарочинцкая прекрасно разоблачена КОБ (КПЕ) в ряде исторических подлогов, особенно по дискредитации праздника Октября. К слову о КОБ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Спасибо, Олег, я этого не знала.
Вот я и пишу о том, что в каждом движении, партии, авторе, надо брать то, что считаете правильным, а остальное отбрасывайте.

У Наталии Нарочницкой мне тоже не понравилось о роли Ленина в истории, где она ссылается на документы, которые она видела в архивах Германии.
А что там нельзя документы подделать что ли? Сейчас всё можно.
Поэтому я и призываю брать из разных материалов то, что созвучно. Но, разные точки зрения мы тоже должны знать.



За это сообщение автора Светлана поблагодарил: Олег Каштанов (01 ноя 2014, 10:15)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 00:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):

Андрей, прошу тебя, полегче на поворотах.


Если полегче на поворотах, то и в кювете оказаться можно, или дерево придорожное обнять. Скорость не я задал.
Так вот:

Мила писал(а):
Андрей, я никак не могу понять, почему, о чем бы не зашла речь, ты постоянно возвращаешься к личности Путина? Разве я о любви конкретно к нему говорила выше? И разве можно говорить о всеобщей безумно-бездумной любви к нему, если ты в своей крайней неприязни далеко не одинок?


Мальчику в известной сказке также можно личную неприязнь к королю приписать, но король от этого не перестанет быть голым. Я всего лишь эмоциональный мальчик, который при виде голого короля не может не воскликнуть: «А король-то голый!». Но не в наготе короля проблема, а в нежелании народа видеть реальность.

И еще один нюанс.
Прочитывая название темы, все время хочется прочесть не «Патриотизм и правительство», а «Патриотизм и предательство».
И можно долго рассуждать о том, который патриотизм хороший, а который плохой, но стоит не забывать о том, что альтернатива патриотизму – предательство!



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарил: Олег Каштанов (01 ноя 2014, 10:16)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 03:12 
Живая Этика не критикует, а утверждает и возвышает.
Итак, допустим, Вас выбрали в Президенты.
Ваш первый Указ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 10:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Гость не указал, кому он адресует свой вопрос, вероятно, Андрею Павловичу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 11:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):
Гость не указал, кому он адресует свой вопрос, вероятно, Андрею Павловичу.


Это он самому себе любимому.
Знакомый почерк любителя жечь всех огнем.

Но коль вопрос брошен в пространство, из пространства и отвечу.
Живая Этика не игра в примерку чужого платья.
Неужели кто-то еще наивно верит в то, что власть начинается с указов?
И что президентов выбирает народ?
И что они сами эти указы пишут?

Наивность ребенка или молодого духа – дело нормальное, все впереди. Но сочетание наивности с самоуверенностью – ловушка воспаленной самости, грозящая перейти в тяжелую патологию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 12:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Мнение Е.П. Блаватской ( а точнее - одного из Махатм, записанных ею) о тайне власти, "лидерах" и "авторитетах" масс.
Из этого письма видно, что политика, как таковая, не исключена из внимания Махатм, но по их мнению, ошибка нашего века
состоит в том, что она не меняется в своей сущности.

Е.П. БЛАВАТСКАЯ О ГЛАВНОЙ ТАЙНЕ ВЛАСТИ

Мы вовсе не порицаем, но скорее глубоко сожалеем в нашем сердце о том, что «мудрые люди» нашего века пытаются проводить одну-единственную политику, что продолжается и в период их высочайшего «авторитета»; они не могли бы, даже если бы хотели, действовать другим образом и сохранить свой престиж в глазах масс или избегнуть немедленного изгнания из общества своих коллег. Партийный дух столь силён в том, что касается старых путей, что перейти на иной путь означает совершить преднамеренное предательство по отношению к этому духу. Таким образом, для того, чтобы сегодня считаться авторитетом в каком-либо частном вопросе, учёный должен nolens volens[волей-неволей] отвергнуть метафизику и теологию, которые высказывают презрение к материалистическим учениям. Всё это является общераспространённой политикой и практикой здравого смысла, но это не есть мудрость ни Иова, ни Иакова.

Не покажется ли это чрезмерной хитростью, если, основывая наши слова на жизненных наблюдениях и опыте, мы осмелимся предложить наши идеи в качестве быстрейшего и наиболее эффективного средства для того, чтобы получить нам сегодня всеобщее уважение и стать «авторитетами»? Показывать глубочайшее уважение к зёрнам любых партийных банальностей и предлагать себя в качестве главного палача, который казнит репутации людей и вещей, которые считаются непопулярными.

Понять, что главная тайна власти состоит в том, чтобы потворствовать популярным предрассудкам, тому, что нравится или не нравится миру. Как только это принципиальное условие выполнено, тот, кто его практикует, может быть уверен, что он привлечёт к себе образованных людей и их спутников – менее образованных, – тех, чьё правило состоит в том, что они всегда находятся на безопасной стороне общественного мнения. Это приводит к совершенной гармонии или коллективной деятельности. «Восходящая звезда», будь он теологом, политиком, писателем, учёным или журналистом, должен начать с «чесания спины» общественных вкусов и предрассудков, – гипнотический метод, столь же старый, как и человеческая суета. Постепенно загипнотизированная масса начинает мяукать, они становятся готовыми для «внушения». … Таков простой секрет процветания и превращения в «авторитет», или «лидера масс»; и таков секрет нашей современной мудрости.
(Е.П. Блаватская. Скрижали астрального света, с. 333–334)



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Олег Каштанов (01 ноя 2014, 10:22) • Наталья Соснова (01 ноя 2014, 06:54) • Ирина Богдановская (31 окт 2014, 17:01) • Герман (31 окт 2014, 14:59)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites