Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:01
Сообщений: 96
Мне симпатична публикация Милы на Манвантаре Сборника "Искусство творить взаимоотношения", составленного последователями Учения Живой Этики, и содержащего параграфы книг Учения и выдержки из Писем Е.И.Рерих.
http://manvantara.info/showthread.php?t ... #post16130

Цитата:
2О8. Хочу коснуться крайне деликатного и сложного вопроса
выслушивания так называемых взаимоосуждений или обид. В принципе,
конечно, всякое злословие должно быть осуждено, но руководитель должен
знать все извилины мышления своих учеников. Часто, давая возможность
ученику или члену группы излить накопившуюся обиду, мы тем самым
помогаем ему разрядить вредную энергию. Нет ничего опаснее затаенной
обиды или злобы. Как сказано - "выслушайте и не осуждайте"... Так
можно осторожным касанием внести порядок в неуравновешенное мышление.
Главное, не поддакивать, но выяснить по большей части неосновательные
обиды и заподазривания наговоров.
Задание или, как я люблю это называть, искусство творить
отношения с людьми и среди людей есть величайшее из всех искусств. Нет
более благородной деятельности, нежели миротворчество, но она и самая
тягостная и самая трудная.
Моя жизнь так сложилась, что с самых ранних лет все окружающие
приходили ко мне со всеми своими переживаниями, обидами и за
разрешением спорных вопросов, и почти всегда мне удавалось рассеивать
основательные и неосновательные обиды. При этом я всегда старалась
припомнить все то хорошее, что мне приходилось слышать об обиженном,
именно, из уст обвиняемого им сейчас. Этот примитивный метод почти
всегда давал самые лучшие результаты... Выслушиванием этих обид мы
многое можем уяснить и часто даже вложить новое понимание в сознание
обратившихся к нам. Ужасно судачество между сотрудниками ради
судачества, но в задачу руководителя должно входить умение
разграничить, где налицо просто низкое, невежественное судачество, а
где нечто более серьезное и требующее его сердечного вмешательства.
Ведь исповеди тоже возникли от потребности души излить все
накопившиеся в ней энергии, задерживающие ее восхождение. Пусть лучше
изливают их перед руководителем, нежели на стороне. Знаю по опыту, как
неимоверно трудно руководить людьми и какие разные методы приходится
применять, сообразуясь с состоянием сознания и характера каждого. Но,
в большинстве случаев, дружелюбие и сердечная теплота дают наилучшие
результаты. Так не бойтесь выслушивать, с Вашей стороны это не будет
поощрением сплетен и злословия, но лишь операцией, оздоровлением
мышления доверившихся Вам, ибо во многих случаях Вы найдете нужное
разъяснение и теплое ободряющее слово, а когда нужно и суровое
указание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей, Вы обратили внимание, что в приведенном Вами параграфе говорится о выслушивании «исповедей» руководителем, а не всеобщее обсуждение? Последнее приведёт к бесплодным разборкам, отвлекающим от работы. Кроме того, учитывая быстроту распространения информации в Сети, клевета и злословие могут быть использованы недоброжелателями.
Отвечаю на Вашу вчерашнюю реплику – я не общалась с Вашим другом ни лично, ни в переписке (надеюсь, что и не придётся)... Но его поведение на форуме позволяет сделать вполне определенные выводы.



За это сообщение автора Ирина Богдановская поблагодарил: Олег Каштанов (11 янв 2014, 09:28)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:01
Сообщений: 96
А вы сначала меня выслушали без осаживания хотя бы на уровне руковрдителей, коль мы все не равны?...

Дело-то не только в А.А. или во мне, а в каждом пришедшем и не боящемся открыто задавать логичные и не совсем удобные вопросы Руководству или их подчиненным.

Это мой бесплатный тренинг в предверии самой Конференции. Спецслужбы на вашей стороне! - разве это не импонирует? ;-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 12:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Доверие, Сергей, самая мощная сила и самый важный компонент всех созидательных взаимодействий Космоса.
Без доверия не может существовать ни любовь, ни дружба, ни духовный путь, ни творчество, ни община, ни Братство, ни Иерархия Света.

Возможности складываются долгими кармическими наработками, иногда тысячами лет, но легко уничтожаются минутным недоверием. Поэтому я всегда доверяю тем ситуациям, которые мне посылает жизнь, без страха быть преданным. Последствия любого предательства легко нейтрализовать, а вот разрушенные возможности придется строить заново, может быть не одну жизнь.
Да и чего в этой жизни бояться? Кроме кармических следствий своих же неправильных поступков, ничего «плохого» произойти не может.
Поэтому мое доверие всегда идет вперед ко всем незнакомым людям. У меня даже на мгновение не возникала мысль, все проблемы, возникшие у нас здесь, рассматривать в плоскости недоверия, что кто-либо может сознательно действовать на разрушение.
С моей точки зрения у АА есть свои особенности характера, которые в данной ситуации, данного коллектива и данной задачи вызывают диссонанс. Взаимодействие людей как химическая реакция, от каждого компонента многое зависит, и не существует плохих или хороших компонентов, существует неудачный подбор компонентов для необходимого результата.
Да и обрати внимание, Сергей, что сам Андрей уже практически прекратил те действия, которые вызвали диссонанс. Ты же, не очень внимательно отнесся к уже прошедшему и практически завершившемуся процессу, и потянул его дальше на новый виток диссонанса.
Ведь именно в пик нового напряжения, когда даже техника форума дала сбой, вместе с напряженными постами пропали и написанные в этот момент Андреем ЛС ко мне, в которых он в нормальном рабочем ритме уточнял, как разместить свой доклад в разделе индивидуальных участников конференции.

Предлагаю все процессы притирки характеров прекратить. Мы здесь не общину строим, и взаимные ожидания друг от друга необходимо сузить исключительно до размеров нашей конкретной рабочей задачи.
Я, конечно, не против, если параллельно работе, без ущерба для нее, будет идти процесс углубления взаимного знакомства и понимания, но если это будет исключительно в русле взаимного доверия и позитивного настроя. И, видя недостатки других, следует, прежде всего, не забывать о своей собственной неидеальности. Давайте искать положительное друг в друге то, что дополняет и обогащает нас, когда мы вместе делаем общее дело.
Лично для меня ценен каждый сотрудник, пришедший в наш коллектив, и максимальный результат, к которому я стремлюсь – это суметь наладить общую работу, не потеряв ни одного сотрудника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 12:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей, мне не понятен Ваш тон.

Начнем с того, что ОО ЖЭ создано Андреем и мной, по моему предложению к нам присоединилась Бойкова.
Вас, так же как и многих других, пригласили в уже сложившийся круг, не кажется ли Вам, что логичнее искать взаимопонимание с этим кругом, а не идти тропой недоброжелательности и подозрительности, проторенной АА? Вы же, из тех соображений, что знаете его больше, чем нас, вступаете в конфликт с теми, кто нашел взаимопонимание уже в этом составе, то есть сознательно противопоставляете себя коллективу.

Никто не принуждает никого к присутствию здесь, я уже говорила об этом. Если Вы находите, что тут творится нечто недостойное, просто не принимайте в этом участие, или покажите пример достойного - доброжелательного отношения к тем, в чей дом Вы пришли.
Не повторяйте ошибок своего друга, который, точно также, не зная меня, начал публично обвинять меня в корысти и жажде власти.
Такое недостойное начало не может способствовать взаимопониманию. Если я сейчас начну высказывать в Ваш адрес нечто подобное, что услышала в свой, нетрудно догадаться, какая будет у Вас реакция. Но если можно это делать АА, то почему нельзя мне? Обратите внимание: я этого не делаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:01
Сообщений: 96
Мила, а по-моему Вы как раз включили тот самый тон, которым утверждаете, что не пользуетесь.

Плюс Вы что-то путаете. Рабочая группа начиналась с работы на форуме Зов и очных действий в столице в составе 4 человек. Андрей Павлович не будет отрицать.

Выключите в себе эти нотки, если хотите сотрудничать со мной, а не командовать.

Пока вижу лишь устойчивое желание выдавить отсюда. :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Трофимов писал(а):
Плюс Вы что-то путаете. Рабочая группа начиналась с работы на форуме Зов и очных действий в столице в составе 4 человек. Андрей Павлович не будет отрицать.


Ты, Сергей, путаешь два разных дела.
На форуме «Зов» начала свою работу группа по противодействию захватническим действиям МЦР, попытке изъять картины из ГМВ. И, кстати, там, в определенный момент, возникла идея более широких планов для группы, но эта идея сразу же погасла.
И работа группы практически прекратилась сразу после того, как основная победа была достигнута – рейдерский захват был сорван. Далее ситуация с картинами перешла в состояние вялотекущей оборонительной войны, а работа группы перешла в режим ожидания. Ни к каким иным действиям группа оказалась не приспособленной.

То, что мы делаем здесь – совсем иное действие, порожденное именно активным взаимодействием меня и Милы, плюс долговременным процессом моего и Милы сотрудничества с Татьяной Бойковой. Вас всех членов той нашей группы я пригласил в первую очередь к сотрудничеству, причем взял на себя ответственность за каждого из вас, так как ни Мила, ни Татьяна с вами практически не знакомы.
Возможно, недопонимание возникло из-за того, что параллельно мы решали вопрос резко изменившейся ситуации в МЦР нашей первой группой по защите картин в ГМВ, и я предложил вести работу на новом форуме, так как на старом никто из вас не появлялся в разделе группы уже более года. То есть, это я взял на себя карму, что свел всех вместе, и первой группе предложил ввести в состав под мою ответственность Милу, а в новую инициативную группу ОО предложил так же под мою ответственность ввести вас троих.
Но эти два дела, объединение РД и защита ГМВ – разные, хотя и тесно переплетающиеся.
И для группы защиты картин в ГМВ был создан свой скрытый раздел, но почему-то именно в нем нет никакой работы, а идет межличностная борьба в разделе оргкомитета конференции.

И давай все поставим на свои места.
В группу по защите картин в ГМВ приглашена Мила, и право этой группы решать, как строить свою работу, хотя по факту таковой групповой работы в данный момент нет. Есть только единичные самостоятельные действия отдельных членов.
В группу по организации ОО и конференции приглашены вы, и вы должны либо принимать уже сложившиеся условия и не разрушать работу, либо не участвовать, это ваше свободное право.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Трофимов писал(а):
Мила, а по-моему Вы как раз включили тот самый тон, которым утверждаете, что не пользуетесь.

Плюс Вы что-то путаете. Рабочая группа начиналась с работы на форуме Зов и очных действий в столице в составе 4 человек. Андрей Павлович не будет отрицать.

Выключите в себе эти нотки, если хотите сотрудничать со мной, а не командовать.

Пока вижу лишь устойчивое желание выдавить отсюда. :-)


Ещё одно голословное обвинение, - и в мыслях не было Вас "выдавливать", что за политика такая, построенная на домыслах?
Я беспокоилась больше о том, что Вы почти не появлялись в оргкомитете, а не о том, что Вы стали в нем принимать участие.
Никто не умаляет Ваших и всей вашей группы заслуг в прошлом, но мне бы хотелось, чтобы Вы перенесли свое внимание в настоящее время и сообразно действительности действовали конструктивно и по существу, а не на основании эмоций и предположений.

Давайте прекратим эти препирательства, они в самом деле только дезорганизуют всех.
Могу сказать, что лично Вы мне с момента нашего первого знакомства, всегда были симпатичны.
То, что у людей бывают моменты недопонимания друг друга, - издержки наших несовершенств.
Стоит только приложить немного искреннего желания найти друг в друге привлекательные качества, чтобы выстроить гармоничные отношения. Давайте, все таки, попытаемся это сделать, как доказательство тому, что наши слова не расходятся с делом.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Юлия Владова (11 янв 2014, 15:50) • Олег Каштанов (11 янв 2014, 14:43) • Татьяна Бойкова (11 янв 2014, 14:30) • Андрей Павлович (11 янв 2014, 14:09)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 14:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Трофимов писал(а):
Пока вижу лишь устойчивое желание выдавить отсюда. :-)


Если, Сергей, ты и АА не можете отделить себя от тех действий и энергий, которые разрушают работу оргкомитета, то совершенно естественно, что при выдавливании разрушающих энергий будете выдавлены и Вы. И не выдавливать разрушающие энергии мы не можем, так как нам уже поверили люди, и мы обязаны обеспечить работу обещанной конференции.
Поэтому я считаю, что Мила совершенно права в желании навести рабочий порядок, но по моей просьбе еще предоставлено время до конца сегодняшнего дня на завершение всех взаимных претензий и попытки выйти на рабочий позитив. Если этого не произойдет, и хотя бы один из членов оргкомитета не сможет выйти на позитивное рабочее взаимодействие, и будет продолжать негативные межличностные разборки и неконструктивные разговоры, придется применять четкий, строго ограниченный регламент работы оргкомитета и жесткие правила участия в нем.

И ты, Сергей, сам прекрасно должен понимать, что если придется идти на крайние меры жесткого регламента работы, то придется отказаться от всех сторонних разговоров, а, значит, и от возможных позитивных бесед взаимного знакомства и взаимопознавания. Мне бы этого не хотелось.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарил: Татьяна Бойкова (11 янв 2014, 14:30)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 14:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
В качестве репетиции предлагаю Вам, Сергей, озвучить те положительные качества друг в друге, которые достойны уважения и на которых можно строить сотрудничество. И так, что положительного я нахожу в Вас:

1. Коммуникабельность и энергичность.
2. Целеустремлённость и способность действовать в неблагоприятных условиях.
3. Верность взятым на себя обязательствам и долгу.
4. Сознание первичности общинного мировозрения.
5. Неотступное стремление к братским взаимоотношениям ( в данном случае в рамках ИО СВ).
6. Осознание необходимости единения разрозненного РД.
7. Индивидуальную притягательность.
_____________________________________________________________________________________________

Очередь за Вами.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Друзья, и в самом деле, давайте прекращать подобные разговоры и какие-то негативные сомнения друг в друге. Мы собрались здесь для того, чтобы попытаться провести конференцию, и благодаря ее работе дать хотя бы малой части РД направление объединения и доброго сотрудничества. Но если мы вместо четкой работы оргкомитета будем вести разборки и высказывать друг другу какие-то непонятные взаимные сомнительные обвинения, то грош нам будет цена, как ведущему рабочему органу этой конференции.
Наша сплоченность должна быть довольно крепкой и желательно органичной. Посмотрите как нас бьют МЦР-цы, поливают грязью как только могут, ставя с ног на голову все, что только можно поставить. Ведь все это не спроста. Идет самый настоящий бой, и его надо выстоять, плечо к плечу, спина к спине. А выстоять можно только в том случае, если каждый из нас будет знать, что его спина в бою не останется открытой. Очень надеюсь, что никто не примет мои слова за красивые аллегории. Пишу, то что чувствую. Совсем недавно я закончила выкладывать "Открытое письмо Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры», предварив своим видением очередное пасквильное сочинение от МЦР, где поливают грязью нас троих, ну и всех остальных заодно. Так что давайте держаться друг за друга, куда нам теперь из "подводной лодки".



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 4): Ирина Богдановская (11 янв 2014, 20:28) • Андрей Павлович (11 янв 2014, 17:51) • Юлия Владова (11 янв 2014, 15:52) • Мила (11 янв 2014, 15:08)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:01
Сообщений: 96
У Андреича сейчас большие проблемы в Риге, если не сказать больше... Поэтому и не может ответить.

Спасибо, Мила. С чем-то согласен, с чем-то не совсем. Откуда, интересно, Вы почерпнули такие сведения обо мне?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:14 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Трофимов писал(а):
У Андреича сейчас большие проблемы в Риге, если не сказать больше... Поэтому и не может ответить.

Спасибо, Мила. С чем-то согласен, с чем-то не совсем. Откуда, интересно, Вы почерпнули такие сведения обо мне?


Отчасти из закрытой темы о Вашей совместной деятельности во время противодействия рейдерскому захвату, отчасти благодаря отзывам о Вас Андрея Павловича, - точнее сказать оба этих момента лишь подтвердили мое интуитивное восприятие Вашей индивидуальности. Поэтому мне действительно, и я не скрываю этого, морально больно, что с Вашей стороны не вижу взаимного расположения, а скорее наоборот...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 22:01
Сообщений: 96
Я пока могу судить только по своим ощущениям от моментов разбора и распознавания ситуации со Светланой, с которой у меня замечательные отношения были на СВ, но которая весьма не корректно повела себя на Манвантаре... А Вы с А.П., не разобравшись глубоко в ситуации, сходу поддержали ее в агрессии на ИОСВ и Манвантару. Вот и какое Единство тут склеишь?

Вы - очень Милая интеллигентная умная и красивая Женщина. И в этом Ваша особенная магия...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 20:12 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Трофимов писал(а):
Я пока могу судить только по своим ощущениям от моментов разбора и распознавания ситуации со Светланой, с которой у меня замечательные отношения были на СВ, но которая весьма не корректно повела себя на Манвантаре... А Вы с А.П., не разобравшись глубоко в ситуации, сходу поддержали ее в агрессии на ИОСВ и Манвантару....


Да, Сергей, это твоя точка зрения, но, надеюсь, ты не будешь утверждать, что она абсолютно правильная, и твое мнение безошибочно?
И я не утверждаю, что мое мнение безошибочно, но я так же уверен в своем мнении, как и ты, и оно совсем иное о тех событиях, чем у тебя. Со Светланой у меня были замечательные отношения еще до Манвантары, и таковыми и остались. И куда уж глубже было разбираться, если я развитие этой ситуации наблюдал не один год? И не было никакой агрессии Светланы в отношении ИОСВ. Было с ее стороны несколько болезненное восприятие, на что имелись взаимные причины, но никакой агрессии. А вот против нее действительно была агрессия, да такая, что иной человек послабее характером мог вообще сломаться психически и остаться с невосстановимой психической травмой. Да и разве это дело толпой на одного? Мне ли тебе объяснять, что такое групповое избиение избранного «козла отпущения», и что всегда за этим стоит самоутверждение определенного лидера. Больше говорить на эту тему не имею желания, и не вижу смысла. По крайней мере, здесь это точно неуместно. Если что-то недопонято или недообъяснено, то, пожалуйста, в личном порядке.
И еще только добавлю, что против «избиения» толпой одного, я буду протестовать всегда, даже не разбираясь, кто прав, а кто виноват.

Трофимов писал(а):
Вот и какое Единство тут склеишь?...


Мы предлагаем не абстрактное единство, а единение в конкретных общих делах. Вот у тебя имеется определенное общинное единство с Мигрантом и Дальним, а для меня, по крайней мере, в этой жизни, ни о каком общинном единстве с этими людьми не может быть и речи. Но это не исключает возможного единства с ними в каких-то иных практических делах. И я был бы только рад, если бы они приняли участие в конференции, с искренним желанием совместного поиска ответов на поставленные вопросы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites