Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Наверное, простите, надо мотивировать суть давнего спора...Фрагмент спора, но не с рериховцами, а с теми, кто не знает о космических целях и назначении человека говорит нам близкое по смыслу и духу.

«С чего начинается Родина?» – вопрошается в известной песне из фильма, который или подзабыли или никогда не видели нынешние антизападники. И та же песня сразу же дает ответ: «С картинки в твоем букваре». То есть со слова, с книги, а лишь потом «со старой отцовской буденовки». Сегодня мы готовы откопать и буденовку, и целый пулемет «Максим», но только не книгу, не слово. Применить силу, но не задуматься над смыслом. А ведь не в силе Бог, а в правде.

Поможет ли казенный патриотизм воспринимать Родину как неотъемлемую часть самого себя и собственной судьбы, а не как вынужденную среду обитания, откуда при удобном случае можно рвануть далеко и надолго? И как совместить всепоглощающий культ наживы и жизненного успеха, измеряемого в долларах и евро, со светлыми идеалами беззаветного служения Родине? Или умирать в боях необъявленной войны – это участь неудачников, не вписавшихся в рыночное пространство, а успешные собственники оказываются достойными компенсаций за убытки, понесенные в ходе противостояния со зловредным Западом?

Да что там, если бы патриотизм сегодняшней эпохи заставил бы человека хотя бы не сидеть в парках на спинках скамеек, не выбрасывать пивные бутылки там, где их выпил, не загаживать природу бытовым пластиковым мусором, не материться в общественных местах или хотя бы в общении со своими детьми, не знакомить всю маршрутку с особенностями своего быта и тонкостями межличностных отношений, не ржать при этом во весь голос над каким-нибудь идиотизмом, не врубать в своей машине с надписью на заднем стекле «Спасибо деду за победу» музыку на всю катушку, когда весь дом рядом уже погрузился в сон, можно было бы попробовать не замечать его казенной сущности. Но, увы…

А ведь с этого и начинается Родина, а вовсе не с воплей согнанного на очередной митинг молодняка по поводу сокрушения внешнего или внутреннего врага или нового территориального захвата. " ( из макспарка)



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарили (всего 2): Ирина Богдановская (26 окт 2014, 23:32) • Андрей Павлович (26 окт 2014, 21:25)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Наталья Соснова писал(а):
Все мы читали выступление Путина на заседании Валдайского клуба.
Мне хотелось привести цитату - ответ президента на вопрос о национализме и патриотизме.

В.ПУТИН: Патриотизм может перейти в национализм. Это опасная тенденция, здесь я не могу с Вами не согласиться. В принципе мы должны, конечно, это иметь в виду и сделать всё, чтобы этого не случилось. Это опасно для страны. Самый большой националист в России – это я. Но самый большой, самый правильный национализм – это выстраивание действий и политики таким образом, чтобы это пошло на благо народу. А если под национализмом понимается нетерпимость к другим людям, шовинизм, это будет разрушать нашу страну, которая изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Это не только тупиковый путь, это путь к саморазрушению. Россия сделает всё, чтобы этого не случилось.


Путин часто плохо понимает то, что читает с бумажки, написанной советниками. Это как раз очень показательный пример крайне неумелого желания быть на волне моды на национализм. Будем надеяться, что не появится моды на фашизм, а то Путин сразу станет самым большим фашистом.
Анекдоты, это его амплуа, в этом он расцветает, хотя рассказывает их на троечку. За четырнадцать лет после знаменитого «Мочить в сортире», он, конечно, немного окультурился и даже креститься на публику научился. Однако любви к русскому духу и русской культуре в нем так и не появилось. Печальное зрелище удельного князька.
Устраивать спектакли со «свечкой за погибших в Новороссии» и при этом всеми силами уничтожать Новороссию, как принцип, бросая все ресурсы для раздробления ее на отдельные маленькие республики – это уже откровенная мерзость.

А национализм и русская культура – несовместимы, но Путину с его интеллектом хоккеиста этого не понять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Горний_путник писал(а):
Само разъединение обществ на государства - есть достижение тёмных.


Сад прекрасен разнообразием цветов. Культуры различных народов как цветы на общей клумбе, и это свойство Света и Беспредельности. Государственность вырастает из культуры народа, как единый организм народной жизни, но по неразвитости людей страдает массой болезней. Одна из этих болезней – разъединение вместо сотрудничества. Если недостатки людей и их глупость символизировать «темными», то тогда да, это достижение темных. Но поиск врагов и виноватых, даже в символическом обличии «темных», болезни не излечит.
Организм человека состоит из различных органов. Так и единое тело Человечества не сформируется как некая однородная среда. Различные культуры формируют различные органы будущего Единого Человечества, но у каждого органа должна быть своя физическая форма. Поэтому сам принцип государственности необходим и еще долго будет служить человеческой эволюции. Создание семьи не обязывает огораживать дом забором, так и принцип государственности не есть то, что из него сделали по неразумию люди.

Для Милы:
Любить можно кого угодно, это дело добровольное, но когда «любовь» народа требует постоянной траты только на пропаганду «любимого» миллиарды народных денег, то как-то не вяжется это с самим понятием любви.
Можно даже понять «любовь» за деньги, когда эти деньги платят тем, кто за них «любит», но «любовь» народа к своему лидеру за деньги, которые вынимают из карманов этого народа, это уже клиническая картина запущенной болезни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Предлагаю информацию к размышлению. Как говорится, только факты...

Национал-предатели / Nationalverräter.
Этот термин… взяли из "лучшей книги Гитлера" — "Майн кампф".
https://www.facebook.com/ayder.muzhdaba ... 1189279092
________________

Слышны слова «национал-предатели» и «пятая колонна». Я напомню, что термин «пятая колонна» придуман одним из испанских фашистов генералом Эмилио Мола, который, наступая на Мадрид, сказал: «Мы идём четырьмя колоннами, а пятая будет нам помогать изнутри».
Происходит откровенное натравливание большинства граждан на меньшинство. Иметь собственное мнение становится преступлением и предательством, о чём люди говорят друг другу прямо в лицо. И не только официальные пропагандисты, но и сосед соседу, родственник родственнику, приятель приятелю. Люди, которые находились в нормальных человеческих отношениях, вдруг демонстрируют какой-то жуткий оскал, плюются слюной, их глаза наливаются кровью, и ненависть захлёстывает всё. Это самая питательная среда для фашизма.

Профессор Александр Кобринский http://zasekin.ru/avtorskie-kolonki/ale ... obri/16470
______________

Тысячи нападений российских радикальных националистов на тех, кто имеет другой разрез глаз или цвет кожи, нередко – с человеческими жертвами. Погромы, происходящие по «национальным признакам», после которых (в отличие от мирных митингов оппозиции), погромщики не несут никакой ответственности. «Русские марши», на которых открыто призывают к преследованию «инородцев» и несут черносотенные лозунги. Фашистская пресса, свободно продающаяся, в том числе, в Петербурге. Фашистские статьи, свободно публикующиеся, в том числе, в газетах, которые сейчас картинно возмущаются «украинскими фашистами». (…)
Что составляло в свое время фашистскую идеологию? Ненависть к Западу, к либералам, к олигархам, евреям...
Что из этого мы не видим сегодня в своей стране?
Ах, как гениально все предугадали полвека назад братья Стругацкие!
Серые неизбежно превращаются в черных.

Борис Вишневский http://maxpark.com/community/4375/content/2617994


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 07:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Ира, не знаю как у тебя, а у меня эти материалы вызвали больше возмущения, чем согласия. Прошла по ссылкам - оба автора члены законодательного собрания СПБ из либеральной тусовки. Спрашивается, что они сами сделали хорошего, будучи у власти? Явлинский и его Яблоко, так же, как Зюганов с их партиями - самопиарщики, одна говорильня у них, при чем всегда нагнетающая психоз и недовольство властью, но при этом сами кормятся в той же самой кормушке, а иначе зачем они там сидят ? И какой от них прок?

Когда заходит речь о цивилизованном Западе и международном праве, мне им в лицо хочется плюнуть,особенно за Югославию.
Где оно было, это международное право, когда войска НАТО бомбили эту страну? И где были эти принципиальные политики, почитающие международное право, которое что дышло, куда повернули, туда и вышло?

Далее один из этих господинов пишет о том, что врачи СПБ потеряли зарплату, что они работают сверхурочно, чтобы что-то заработать, - как и я, между прочим. Но кто им мешает платить врачам, учителям и почтовым работникам? Питер может себе позволить устанавливать свои ставки независимо от общего положения, только не больно то члены ЗАКСа торопятся это делать, зато истерию нагнетать весьма горазды в лице все той же политической оппозиции, которая точно также просто стремится к большей власти, вот и все.

Все же я остаюсь при своем мнении: либеральные мотивы - это измена нашей целостности, и когда мне начинают приводить в пример запад, я иначе, как изменником этого человека воспринимать не могу.Надо строить свое новое государство, а не копировать разлагающуюся систему. Возможно, что Путин не идеал, возможно, так же как Сталин, амбициозен и по современным меркам коррумпирован, но кто из западных политиков не является таким же, что бы ставить ему это в вину? Так что мы выигрываем, приобщаясь к западным ценностям? Менять шило на мыло не выход из положения, и если мы допустим победу либералов, то от страны точно ничего не останется, она просто перестанет существовать. Какой бы ни была наша реальность, она может измениться, не потеряв своего суверенитета, а если мы опять начнем кланяться Западу, - это будет конец.

Мне кажется, что Путин при всех издержках его правления, делает главное: меняет ход истории. А если верить Андрею Павловичу, что за ним стоят определенные силы, то эти силы явно противостоят Америке. В общем, повторяется ситуация со Сталиным, - недостатки личности с одной стороны служат на пользу стране, с другой - эта же личность не щадит народ этой страны. Видимо, это общая черта всех правителей, никто из них не щадит свой народ, особенно, когда он исчисляется миллионами.

Опять же, если взять вопрос национализма-нацизма-фашизма, все стороны его сейчас весьма активно эксплуатируют, приписывая вероятность его осуществления противным сторонам. Но сдается мне, кто громче всего об этом печется, показывая пальцем на соседа, тот прежде всего от себя пытается отвлечь внимание, поэтому именно Путина сейчас, как противника в политической борьбе, пытаются обвинить в фашизме те, кто сам не прочь против него же применить карательные меры вплоть до физического уничтожения.

Не могу отрицать, что мне последнее время тоже бросаются в глаза его обороты речи, насыщенные сленгом, если и не тюремным, то обывательским и площадным, включая пристрастие к анекдотам. Полагаю, что так он пытается заигрывать с простолюдинами, коих, как известно, большинство, пытаясь казаться своим в доску и стараясь расположить их к себе. Кто знает, что сейчас важнее, если учитывать, что именно эту массу сейчас попытаются вывести на площади его противники?

У меня нет ясной и четкой позиции в отношении к Путину. Не всё мне нравится в нем лично и в его политике, но поднимать народное восстание ради того, чтобы его свергнуть, я не согласна, потому что не вижу никакой другой политической силы, которой можно передать власть, а на безвластие делают ставки стервятники Америки. Никто и никогда не убедит меня в том, что она не имеет корыстных целей в отношении России.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Герман (27 окт 2014, 16:08) • Наталья Соснова (27 окт 2014, 08:56) • Олег Каштанов (27 окт 2014, 07:20)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Ирина Богдановская писал(а):
Предлагаю информацию...

Тысячи нападений российских радикальных националистов на тех, кто имеет другой разрез глаз или цвет кожи, нередко – с человеческими жертвами. Погромы, происходящие по «национальным признакам», после которых (в отличие от мирных митингов оппозиции), погромщики не несут никакой ответственности. «Русские марши», на которых открыто призывают к преследованию «инородцев» и несут черносотенные лозунги. Фашистская пресса, свободно продающаяся, в том числе, в Петербурге. Фашистские статьи, свободно публикующиеся, в том числе, в газетах, которые сейчас картинно возмущаются «украинскими фашистами». (…)
Что составляло в свое время фашистскую идеологию? Ненависть к Западу, к либералам, к олигархам, евреям...
Что из этого мы не видим сегодня в своей стране?

Согласен в этой части. сейчас, когда я вне своей рязанской "Кущовки" ( а сколько их не без ведома пирокуратур и фсб по стране?) подтверждаю: уголовникам и чиновникам (а это партия ВВП -Едроссия) дана команда "фАС" ИСКАТЬ И БЛОКИРОВАТЬ ВСЕХ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ. Неужели не понятно, что этими людьми окажемся в итоге и мы, имеющие свой взгляд на гуманизм, школы, здравоохранение и РПЦ...Риторика уголовника близка ВВП и это не случайно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 07:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Павлович писал(а):
Горний_путник писал(а):
Само разъединение обществ на государства - есть достижение тёмных.
Сад прекрасен разнообразием цветов. Культуры различных народов как цветы на общей клумбе, и это свойство Света и Беспредельности. Государственность вырастает из культуры народа, как единый организм народной жизни, но по неразвитости людей страдает массой болезней. Одна из этих болезней – разъединение вместо сотрудничества. Если недостатки людей и их глупость символизировать «темными», то тогда да, это достижение темных. Но поиск врагов и виноватых, даже в символическом обличии «темных», болезни не излечит. Организм человека состоит из различных органов. Так и единое тело Человечества не сформируется как некая однородная среда. Различные культуры формируют различные органы будущего Единого Человечества, но у каждого органа должна быть своя физическая форма. Поэтому сам принцип государственности необходим и еще долго будет служить человеческой эволюции. Создание семьи не обязывает огораживать дом забором, так и принцип государственности не есть то, что из него сделали по неразумию люди. Для Милы: Любить можно кого угодно, это дело добровольное, но когда «любовь» народа требует постоянной траты только на пропаганду «любимого» миллиарды народных денег, то как-то не вяжется это с самим понятием любви. Можно даже понять «любовь» за деньги, когда эти деньги платят тем, кто за них «любит», но «любовь» народа к своему лидеру за деньги, которые вынимают из карманов этого народа, это уже клиническая картина запущенной болезни.
Андрей, я никак не могу понять, почему, о чем бы не зашла речь, ты постоянно возвращаешься к личности Путина? Разве я о любви конкретно к нему говорила выше? И разве можно говорить о всеобщей безумно-бездумной любви к нему, если ты в своей крайней неприязни далеко не одинок? Думаю, что тему патриотизма нельзя ставить в зависимость от Путина, или какого-то другого правителя. Русский народ, а точнее - народы, населяющие Россию, всегда были патриотами своей страны независимо от того, какой моралью руководствовались его правители. Но также мы знаем, что иуды тоже водились в народе, об этом и надо говорить сейчас, потому что политтехнологии усовершенствовали свои методы влияния именно на сознание народа. Тысячу раз уже повторено, что правитель - лицо народа. И если народ в массе своей сам стремится к оскотиниванию, то чему же удивляться, что вырождается и правительство? Нет смысла искать виноватых, виноваты все. Ведь возможность развиваться духовно, стремиться к культуре, никому не заказана, есть огромное поле возможностей для этого, и даже в самой нищей стране всегда она есть, было бы желание. А вот с этим у нас сейчас проблема самая большая, и не только в правительстве дело, а в самом народе. Многие говорят, что от безвыходности и безденежья наш народ пьет, наркоманит и иным способом деградирует. Простите, но ведь он сознательно тратит свои скромные средства на водку, табак и наркотик вместо того, чтобы купить книгу, пойти в театр, занять свой досуг прикладным творчеством. Почему в достаточно бедной Индии так высок духовный потенциал? Им что, легче чем нам живется? И почему, опять же, находясь в одних и тех же у нас условиях, одни деградируют, а другие духовно и интеллектуально растут? Не потому ли, что одни выбрали путь восхождение на новую ступень, а другие - путь инволюции? Мне думается, что надо перенести вектор нашего внимания на самое главное: на реальную оценку народного самосознания и поиск путей его развития и единения. Для этого необходимо вести пропаганду здорового образа жизни и здорового патриотизма, а не метаться между партиями, стремящимся к власти и продолжая раздирать общество на соперничающие и враждующие кланы. Наш путь особенный, он не может быть ни западным, ни восточным, он должен быть индивидуальным, осознанным выбором, в основе которого культура и братство народов - главные составляющие.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 2): Герман (27 окт 2014, 16:21) • Наталья Соснова (27 окт 2014, 09:00)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 08:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Олег Каштанов писал(а):
Ирина Богдановская писал(а):
Предлагаю информацию...

Тысячи нападений российских радикальных националистов на тех, кто имеет другой разрез глаз или цвет кожи, нередко – с человеческими жертвами. Погромы, происходящие по «национальным признакам», после которых (в отличие от мирных митингов оппозиции), погромщики не несут никакой ответственности. «Русские марши», на которых открыто призывают к преследованию «инородцев» и несут черносотенные лозунги. Фашистская пресса, свободно продающаяся, в том числе, в Петербурге. Фашистские статьи, свободно публикующиеся, в том числе, в газетах, которые сейчас картинно возмущаются «украинскими фашистами». (…)
Что составляло в свое время фашистскую идеологию? Ненависть к Западу, к либералам, к олигархам, евреям...
Что из этого мы не видим сегодня в своей стране?

Согласен в этой части. сейчас, когда я вне своей рязанской "Кущовки" ( а сколько их не без ведома пирокуратур и фсб по стране?) подтверждаю: уголовникам и чиновникам (а это партия ВВП -Едроссия) дана команда "фАС" ИСКАТЬ И БЛОКИРОВАТЬ ВСЕХ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ. Неужели не понятно, что этими людьми окажемся в итоге и мы, имеющие свой взгляд на гуманизм, школы, здравоохранение и РПЦ...Риторика уголовника близка ВВП и это не случайно!



Олег, неужели Вы думаете, что ВВП озабочен тем, чтобы пересажать всех инакомыслящих, когда у нас сейчас только мертвые не имеют своего мнения, отличного от соседа и от курса правящей партии? Пожалуй Андрей Павлович в этом вопросе ближе к истине: народ проще обмануть за его же деньги, чем содержать его в тюрьмах. На лесоповалы нас уже вряд ли погонят хотя бы потому, что лес уже почти весь вырублен.

Могу согласиться с тем, что ведется мониторинг, но это обычная практика, позволяющая в нужное время кинуть очередную кость в толпу, чтобы снизить накал страстей и опасность бунта.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 2): Герман (27 окт 2014, 16:22) • Наталья Соснова (27 окт 2014, 09:01)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:13
Сообщений: 166
Откуда: Санкт-Петербург
Мила писал(а):
Прошла по ссылкам - оба автора члены законодательного собрания СПБ из либеральной тусовки. Спрашивается, что они сами сделали хорошего, будучи у власти?

Мила, в Законодательном Собрании депутатов много, и от одного-двух из них зарплата работников не зависит. Поэтому целесообразнее обсуждать не авторов опубликованных материалов, а конкретные факты, о которых идёт речь. Что касается Путина - я тоже не уверена, что виноват именно он. Разумеется, поднимать народное восстание - не выход, но знать, что происходит в стране, необходимо.

"Готовность к наихудшему всегда даст возможность напрячь особые силы". Н.К.Рерих "Напутствие", 1935 г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 11:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Ирина Богдановская писал(а):
Мила писал(а):
Прошла по ссылкам - оба автора члены законодательного собрания СПБ из либеральной тусовки. Спрашивается, что они сами сделали хорошего, будучи у власти?

Мила, в Законодательном Собрании депутатов много, и от одного-двух из них зарплата работников не зависит. Поэтому целесообразнее обсуждать не авторов опубликованных материалов, а конкретные факты, о которых идёт речь. Что касается Путина - я тоже не уверена, что виноват именно он. Разумеется, поднимать народное восстание - не выход, но знать, что происходит в стране, необходимо.

"Готовность к наихудшему всегда даст возможность напрячь особые силы". Н.К.Рерих "Напутствие", 1935 г.


Конечно не зависит, если они этим вопрос и не озаботились даже никаким другим способом, как поставить это в вину кому-то другому, а не самим себе.

Одна и та же порочная практика используется с двух сторон: каждый ищет изъяны в противном лагере, вместо того, чтобы поискать их в себе. Такие безответственные действия и являются причиной для ненависти. Если сторонники западного образца знают, что противников этого - большая часть населения, так зачем же его насиловать своим навязчивым желанием? Я лично не желаю жить по американскому образцу, с какой стати мне его навязывают? Это разве не худшее насилие? И где гарантия, что именно с этой прозападной стороны общества не проклюнется фашизм, чтобы заставить большинство жить так, как жаждет меньшинство? Надо договариваться, а не насиловать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 12:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):
А если верить Андрею Павловичу, что за ним стоят определенные силы, то эти силы явно противостоят Америке.


Не надо кому-то верить, надо думать.
За Путиным стоят олигархи, у которых нет, и никогда не было ни роду, ни племени, кроме наживы и жажды власти. На данном этапе некоторые из них решили быть круче американских, насколько это полезно России? Вопрос крайне двойственный, и уже этим разрушителен для глубинной целостности России. Когда мерилом Выдвижения России на мировую арену в качестве уважаемого игрока являются деньги, то оппоненты из-за океана легко дергают за эту ниточку, и Путин со своей олигархической элитой сразу прекращает огрызаться и исполняет любой танец на задних лапках, который ему закажут. А народ умиляется этим танцам лидера, компенсируя убытки олигархам из своих нищих карманов.

Мила писал(а):
В общем, повторяется ситуация со Сталиным, - недостатки личности с одной стороны служат на пользу стране, с другой - эта же личность не щадит народ этой страны. Видимо, это общая черта всех правителей, никто из них не щадит свой народ, особенно, когда он исчисляется миллионами.


Общее в с ситуацией со Сталиным только искусственное нагнетание культа личности, и больше ничего. Если так рассуждать, то и недостатки Горбачева и Ельцина можно записать в пользу стране. Но тогда придется и заслуги Гитлера признать перед Советским народом, ведь он так великолепно его сплотил путем уничтожения миллионов жизней.
А общие черты или различия в лидерах стоит искать не в их безответственности, а в том, какой идее они служили, куда вели страну, и насколько пропускали через себя Космический план эволюции.
Советское руководство (Сталин лишь внешний бренд для народа, как и Путин) вело страну, пусть не очень умело, но к идеалам Всеобщего Братства. Олигархи, представляемые Путиным, пытаются превратить Россию во вторую Америку, такого же эгоистического хищника, думающего только о своей наживе. Это откровенная нравственная инволюция, которая на волне экономического выползания России из пропасти девяностых, не очень заметна, но идет ужасающими темпами, еще быстрее, чем в девяностые падала экономика. И лицо у этой нравственной деградации на майках молодежи с отфотошопленным до неузнаваемости «брутальным» до отвращения убогим образом «лидера» в черных очках.

Мила писал(а):
Андрей, я никак не могу понять, почему, о чем бы не зашла речь, ты постоянно возвращаешься к личности Путина? Разве я о любви конкретно к нему говорила выше? И разве можно говорить о всеобщей безумно-бездумной любви к нему, если ты в своей крайней неприязни далеко не одинок?


Приписывание всем, кто предлагает видеть за кукольной личностью Путина его кукловодов с их реальными целями, некоего «факта» личной неприязни есть один из рычагов современного зомбирования масс. И, Мила, ты даже не заметила, как эта зомбирующая формула проникла в твое сознание.

Вот ты пишешь:

Мила писал(а):
У меня нет ясной и четкой позиции в отношении к Путину. Не всё мне нравится в нем лично и в его политике, но поднимать народное восстание ради того, чтобы его свергнуть, я не согласна, потому что не вижу никакой другой политической силы, которой можно передать власть, а на безвластие делают ставки стервятники Америки.


Какое народное восстание?!!! Кто вложил в твое сознание этот бред? Кто зациклил твое восприятие реальности вокруг этой куклы? Какой нормальный думающий человек будет свергать куклу? Это ты о чем?

Народ должен осознавать цели, к которым он движется, и не позволять залеплять глаза шорами из дутого лидера-кумира.
Да, при нынешнем состоянии сознания масс, страна (и вся Земля) еще долго будет зависеть от олигархов и их космополитических игр в мировой капиталистический рынок. Но олигархи, это такие же слабые люди, управляемые страхами и страстями. На них легко оказывать давление и заставлять придерживаться нормального эволюционного пути. Но для этого народ должен быть зрячим, видеть всю мерзкую наготу своих королей, и ставить им рамки условий, за которые они не смогут выйти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Приписывание всем, кто предлагает видеть за кукольной личностью Путина его кукловодов с их реальными целями, некоего «факта» личной неприязни есть один из рычагов современного зомбирования масс. И, Мила, ты даже не заметила, как эта зомбирующая формула проникла в твое сознание.


Андрей, прошу тебя, полегче на поворотах. Если бы мое сознание было зомбировано, я бы не имела сомнений.
Самой неблагоприятной ситуации я пытаюсь найти объяснение, поэтому согласна с тобой в следующем:
Цитата:
Да, при нынешнем состоянии сознания масс, страна (и вся Земля) еще долго будет зависеть от олигархов и их космополитических игр в мировой капиталистический рынок.



Далее:
Цитата:



Какое народное восстание?!!! Кто вложил в твое сознание этот бред? Кто зациклил твое восприятие реальности вокруг этой куклы? Какой нормальный думающий человек будет свергать куклу? Это ты о чем?


О Марше мира. Там либералы весьма дружно скандировали свои лозунги, несли знамена Евросоюза и НАТО.
Может быть это тоже кукольный бенефис Путина?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):

О Марше мира. Там либералы весьма дружно скандировали свои лозунги, несли знамена Евросоюза и НАТО.
Может быть это тоже кукольный бенефис Путина?


Современная система управления народами, называемая «демократия» включает в себя стандартное условие: оппозиция всегда искусственно создается, оплачивается и контролируется тем, к кому она якобы оппозиционирует.
Это все те же нарисованные картинки на шорах, которыми закрывают глаза народу.
Но, заметь, ты даже среди дутых кукол и ветряных мельниц пытаешься выстроить иерархию под Путина.


НАТО ничего хорошего России не несет, а США обыкновенный хищник, который загрызает любого, кто зазевается, но строить самосознание народа на борьбе с НАТО означает попасть в лапы к еще более страшному хищнику – инволюции.
Народ должен созидать и творить. Тогда и борьба с агрессорами будет на порядки легче и эффективнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Мила писал(а):
Я сознательно уклонилась от употребления слова "нацизм" и "национализм", чтобы дать возможность участникам назвать вещи своими именами. Что-то пока никто не торопится...


Ту форму правления , которую описывает Л.Н. Толстой, и патриотические чувства к которым он взывает , классики М.-Л. называли милитаристским капитализмом. Т.е. укрупнение и концентрация капитала ведет к захватам территорий где дешевле сырье, и такая же рабочая сила.Так, что настоящий патриотизм и выращенный пропагандистской машиной войны не надо путать.
До империалистических войны тоже были, колониальные, и религиозные в средневековой
Европе, там мотивация была другая - не патриотическая.

Идею соперничества патриотизма разных народов удачно трансформируется в спортивных соревнованиях, для этого были возобновлены Олимпийские Игры и поддержаны всем миром.
По-моему, последние Зимние Олимпийские Игры в Сочи показали, что наше российское чувство патриотизма благотворно объединяет и возвышает над обыденностью.

Известные стихи А. Пушкина тоже говорят о патриотизме и любви к Родине.

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
(На них основано от века,
По воле Бога самого,
Самостоянье человека,
Залог величия его.)
А.С. Пушкин.

Вспоминая о великих победах русского народа, можно сказать, что чувство любви к Родине и патриотизм это те духовные силы, которые объединяли народ на великие свершения.

Для меня чувство патриотизма прежде всего связано с этими победами, со словами обращенными к своим воинам Александром Невским, Тарасом Бульбой или еще постарее
в Слове о полку Игореве ясно сказано на чем стоит русский патриотизм:

В третий день окончилась борьба
На реке кровавой, на Каяле,
И погасли в небе два столба,
Два светила в сумраке пропали.
Вместе с ними, за море упав,
Два прекрасных месяца затмились
Молодой Олег и Святослав
В темноту ночную погрузились.
И закрылось небо, и погас
Белый свет над Русскою землею,
И как барсы лютые, на нас
Кинулись поганые с войною.
И воздвиглась на Хвалу Хула,
И на волю вырвалось Насилье,
Прянул Див на землю, и была
Ночь кругом и горя изобилье.

На защите Родины Руси, как видите если не будет патриотизма, то не будет и подвигов и героев на которых нужно равняться. Не будет памяти о тех небесных силах, которые сопутствуют в великих испытаниях русского народа.
Если на Куликовской битве, среди воинов, невидимо присутствовал духом Сергий Радонежский,воодушевляя их на подвиги, то в Велесовой Книге можно найти строки о присутствии на поле брани Славянских Богов.
Это и есть воинский патриотизм: вера в славное продолжение дела отцов и дедов, полившими кровью родную землю.Ради жизни свободной и счастливой.
Патриотизм не может строиться на пустом месте, не случайно во время Великой Отечественной Войны снимали исторические фильмы о Александре Невском о А. Суворове. И награждали орденами названными в честь их.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Мила писал(а):
У меня нет ясной и четкой позиции в отношении к Путину. Не всё мне нравится в нем лично и в его политике, :!: но поднимать народное восстание ради того, чтобы его свергнуть, я не согласна, потому что не вижу никакой другой политической силы, которой можно передать власть, а на безвластие делают ставки стервятники Америки. Никто и никогда не убедит меня в том, что она не имеет корыстных целей в отношении России.

:!: :!: :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites