Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
продолжение.

При всей разнице между странами Арабской весны и Украиной можно видеть все ту же жесткую структурную линию, которую проводят технологи «цветной революции» - от тайной стадии до выхода ее на поверхность с эскалацией насилия как инструмента давления на власть. При этом Запад легко идет на возрождение фашизма в его наиболее агрессивных формах. Ваххабизм, который по своей сути является исламофашизмом, имеет свое зеркальное отображение на Украине в лице националистических группировок, которые буквально за год событий с начала Майдана приобрели свой законченный вид в качестве территориальных и специальных карательных батальонов.

Нужно отметить, что Запад не просто отслеживает текущие тенденции проведения государственных переворотов и корректирует их сценарии по ходу проведения. Он вносит и серьезные изменения в само планирование событий. Если исламисты практически сразу вышли из-под контроля США и арабских монархий, которые с трудом влияют лишь на общий вектор использования взращенных ими исламофашистов, то уже на Украине процесс сразу же был поставлен под весьма жесткий контроль, и истребление нацистов из зондеркоманд на Востоке Украины приобрело индустриальные масштабы. Свою задачу они выполнили, вскрыли власть и демонтировали хлипкую украинскую государственность, после чего их цинично и безжалостно истребили на Донбассе, попутно решив задачу истребления идейных противников фашизма с противоположной стороны, в некотором роде оказав услугу уже российским коллегам-олигархам. В данном вопросе классовая солидарность оказалась сильнее клановых противоречий.

Третий этап. Обратная связь и предательство элиты

В связи с применением механизмов обратной связи довольно сложно выделить и оценить технологии, применяемые на третьем этапе «цветной революции» - после того, как инициация протестов запускает видимые события. В каждой стране специфика «революций» своя, что вынуждает искать нетривиальные методы и тактику проведения протестных мероприятий, однако общая цель и задача третьего этапа — парализовать власть одновременными действиями улицы и предателей в правящей верхушке.

Украина продемонстрировала слаженные действия улицы и властных кабинетов, пожалуй, наиболее выпукло. Затухшие протесты на Майдане были принудительно инициированы жестким разгоном, после которого СМИ максимально грубо мобилизовали новые выступления, работая в режиме оголтелой пропаганды. Полная беспомощность сил правопорядка во время событий января-февраля 2014 года, а главное — прямой приказ на прекращение подавления беспорядков в последнюю ночь существования режима, когда Майдан был уже практически зачищен, не могли происходить без высокопоставленных предателей на самом верху.

Кстати, примерно по такому же сценарию победила и «революция» в Египте. Затихшая и почти разогнанная площадь Тахрир вспыхнула вновь после того, как Мубарак, который сумел «пересидеть» наиболее острый момент противостояния, все-таки вынужден был подать в отставку, после чего волнения получили новый импульс.

Говоря иначе, везде «цветные революции» опираются на предательскую часть властной управляющей прослойки, прикрывая ее действия по захвату власти уличными протестами. Подобную слаженность невозможно организовать по ходу развития событий, поэтому наиболее логично предположить, что «цветная революция» всегда является заговором части элиты под вывеской народных волнений. Эти волнения позволяют парализовать работающую государственную машину, способную еще на первой стадии ликвидировать слабые и еще не запущенные на полные обороты структуры «революционеров».

Там, где заранее не была создана серьезная властная группировка, готовая к мятежу, или таковая есть, но в последний момент не рискнула поддержать «улицу», там сценарий «цветной революции» немедленно проседает, и Запад вынужден включать сугубо военные механизмы. Примером может служить Сирия, в которой практически не было за все четыре года с момента начала волнений сколь-либо существенных предательств, если не считать бежавшего премьер-министра Рияда Хиджаба и нескольких высокопоставленных военных и чиновников, чьи побеги в основном были вызваны банальной коррупцией и попыткой избежать ответственности.

В такой ситуации Запад, безрезультатно отработав сценарий уличных протестов, постепенно нагнетая ситуацию классическим «снайперским огнем» по толпе, был вынужден перейти к чисто военным мероприятиям, запустив создание вооруженных формирований. «Уличный этап» завершился в конце 2011 года после захвата нескольких кварталов Хомса пришедшей из Ливана группировкой боевиков. С этого момента «цветная революция» в Сирии была переориентирована на полномасштабную иррегулярную войну, продолжающуюся по сей день.

Сложность этого сценария и его плохая отработка привели к тому, что США, Европа и аравийские монархии на этом этапе повели сепаратную политику, зачастую противоречащую друг другу. Следствием этого стала усиливающаяся враждебность полевых командиров, ориентированных на разные источники снабжения и финансирования, после чего к 2014 году боевые действия между разными группировками боевиков окончательно подорвали все первоначальные планы свержения режима Асада, а война пошла по своему собственному сценарию, в котором все игроки стали скорее объектами действия, чем его субъектами.

В какой-то степени подобный хаос можно наблюдать и на Украине. Переворот в Киеве, завершившийся победой прозападного Майдана, предсказуемо привел к обрушению всей властной вертикали, вследствие чего практически весь Юго-Восток, окончательно осознав грозящую ему опасность нацистского реванша на Украине, попытался сделать единственно логичный ход — уйти «под руку» Москвы, однако по совершенно неясной причине покровительство было обещано лишь Крыму. Поездка харьковских руководителей в Москву сразу после съезда представителей депутатского корпуса Юго-Востока в Донецке в конце февраля 2014 года закончилась безрезультатно, после чего региональные элиты Юго-Востока запустили свои проекты спасения, плохо согласующиеся между собой и в конечном итоге лишь Харьков сумел выстроить новые отношения с Киевом, гарантировав свою лояльность в обмен на относительную безопасность.

Образцово-показательное присоединение Крыма к России было единственной осмысленной попыткой российской политики на украинском направлении, которое практически разрушило все планы Запада после захвата власти в Киеве победившей хунтой. В какой-то мере Россия продемонстрировала возможность противостояния сценарию «цветной революции» - причем гораздо более эффективного, чем тот, который реализовали египетские генералы, поддавшись на победу своего Майдана, и постепенно перехвативших все рычаги управления, после чего проблема окончательно была решена летом 2013 года через военный переворот.

Россия после присоединения Крыма доказала, можно сказать, опытным путем, что после победы «цветная революция» всегда попадает в критическую точку безвластия, которую можно использовать для разворота событий в обратном направлении. Существовал шанс не только на возвращение законной власти в Киев, но и переход всех событий на Украине под контроль России. Это могла бы быть блестящая внешнеполитическая операция, которая стала бы настольной книгой для всех противников «цветных переворотов» в мире.

Однако Россия по каким-то неясным причинам не довела процедуру присоединения до конца, оставив под вопросом международное признание изменения границ. Далее Москва отказалась проводить вообще какую-то политику в отношении вспыхнувшего восстания на Юго-Востоке, доведя быстро дело до хаоса и гражданской войны. В подобной ситуации Запад не мог отказаться от такого подарка судьбы и сумел перехватить окончательно инициативу, столь бездарно упущенную кликой чиновников и олигархов в Москве, рулящих украинской политикой. Вполне возможно, что речь идет о том самом предательстве, которое еще сыграет свою роль при попытке проведения «цветного переворота» в Москве.

В результате Юго-Восток погрузился в хаос, в котором Киев и нацистские группировки, подконтрольные украинским олигархам и в первую очередь Коломойскому, сумели через террор в Днепропетровске, Одессе, аресты активистов Антимайдана в остальных областях Юго-Востока задавить сопротивление. За исключением Донецкой и Луганской областей, в которых проекты местных олигархов Ахметова и Ефремова ДНР и ЛНР соответственно, запущенные для торговли с Киевом, вышли из-под контроля, что привело к необходимости проведения полномасштабной карательной операции, предсказуемо в обстановке хаоса пошедшей по сирийскому сценарию к гражданской войне.

К настоящему моменту Киеву и Москве удалось (судя по всему путем кулуарных договоренностей) прийти к крайне шаткому взаимоприемлемому варианту Минского «перемирия», однако все говорит о том, что оно лишь подвело черту под первой стадией распада Украины. Даже ликвидация ДНР и ЛНР уже ничего не решает — события приобрели внутреннюю логику, в которой проведение сколь-либо осмысленной политики чрезвычайно затруднено для всех участников событий.

Подведя предварительные итоги краткого обзора определения «цветной революции» с не менее краткими примерами, можно сказать, что первые два этапа — скрытый и этап инициации протестов — Западом отработаны и выглядят предельно технологичными. При сколь-либо системной подготовке на этих этапах противодействие сценариям переворота практически исключено. Скрытая фаза охраняется действующим законодательством, разрешающем под видом законной деятельности создавать структуры будущего переворота. Фаза инициации вообще не поддается контролю, так как здесь инициатива всегда принадлежит нападающей стороне, а качестве «запала» может быть использован абсолютно любой повод. Третья фаза — открытый захват власти — становится крайне непростой задачей даже при самых благоприятных условиях, но самым сложным этапом становится время между захватом власти и установлением нового режима.

(продолжение следует)

http://el-murid.livejournal.com/



За это сообщение автора Наталья Соснова поблагодарили (всего 3): Нина (07 окт 2014, 07:54) • Светлана (06 окт 2014, 19:12) • ЕВА (06 окт 2014, 10:38)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Герои Новороссии.
НЕ только за погибших в Новороссии, молится русский народ, ставит свечки,
собирается на Акции Скорби. Но мы гордимся теми, кто остался жив, показав силу духа и несгибаемую волю. Наш народ не победить. Мы должны знать о них, потому что пример таких героев, как Петр Гилев пробушит тысячи.


Интервью
Петр Гилев: «Будущее Украины печально»

Oб авторе

Чемпион мира и Европы по карате рассказывает о своем пребывании в плену у «Правого сектора»
Почти двое суток бойцы «Правого сектора» избивали его сначала ногами, а, утомившись, прикладами, а он, отплевываясь кровью и зубами, по выработавшейся за многие годы профессиональной привычке всё время поднимался на ноги и просил только расстегнуть наручники.
Эти два дня не стали самыми страшными в жизни Петра Гилёва – чемпиона мира и Европы по карате, десятки лет защищавшего честь и достоинство Украины, и тренера, который воспитал тысячи первоклассных спортсменов. Они стали самыми длинными.
В плену ему страшно стало только однажды, когда калечившие его весёлые ребята из «Правого сектора» рассказали, что схватили и его жену и сына. Тогда он решил, что вырвет у одного из бойцов гранату и взорвёт и себя и их. К счастью, до семьи тогда не добрались. А карате, которому он посвятил всю свою жизнь, не только неоднократно спасало от инвалидного кресла и сделало совершенным его тело, но и дух – за двое суток издевательств и пыток и 51 день неизвестности в днепропетровском изоляторе волю ему сломать не смогли.
Сейчас Пётру Гилёву удалось покинуть территорию Украины и он находится в Крыму, где мы и разговариваем о том, что спасло жизнь чемпиона мира и как он оказался на свободе.
Спортивная династия Гилёвых хорошо известна в Донецке: Пётр и его жена Людмила – тренеры, ведут несколько школ в Донецке, Новотроицком, Волновахе. Оба их сына тоже каратисты (у одного из них, Анатолия, спортклуб в Тольятти), а теперь и внучка занимается этим боевым искусством и показывает недюжинные результаты. Благодаря этой известности похищение Петра Борисовича бойцами «Правого сектора» не осталось незамеченным и получило широкий резонанс. Но давайте всё по порядку.
.....

За те 15 лет, что мы живём в Угледаре, в нашем городе население сократилось с 30 до 15 тысяч человек. Зато выросло несколько городских кладбищ, где на каждые 20 могил приходится от силы две – три пожилых людей, а остальные – молодёжь, от 14 до 18 лет. Как можно с этим мириться? Когда мы открыли в Угледаре школу карате, то это был криминальный посёлок с кошмарной атмосферой. В начале к нам относились очень негативно – приходили в спортзал ребята громить и бить стёкла кирпичами. Но наши ученики зимой босыми выскакивали на улицу и догоняли нападавших.
В первый же год на 1 мая, когда весь народ «надирался» до чёртиков, мы провели соревнования. Тогда к нам приехало 36 команд, мы прошли по улицам города, все в белых кимоно, состязания были в школе и спортзал был забит. И наша команда завоевала первое место, это был праздник города! А потом мы начали развиваться, наши дети выросли, но остались командой, которая побеждала 10 лет. Сейчас этим ребятам под 30 лет и многие из них ушли воевать в ополчение.
............
Кроме того, меня же объявили «правой рукой» главы Верховного Cовета ДНР Дениса Пушилина, после чего Коломойский объявил награду в 10 тысяч долларов.
У «Правого сектора» уже была ориентировка, и меня предупредили, что они ищут. «Правый сектор» – этой банда отморозков и насильников, почувствовавших вкус власти и крови, вседозволенность и безнаказанность. Их на Украине около 10 тысяч. Жена уговаривала меня уехать, но я всё откладывал.
И вот 24 июня в Угледаре автобус, в котором я ехал, на блокпосту остановили военные в чёрной униформе. У них была моя фотография, и они знали, в каком автобусе я еду. Они вошли и направили на меня автоматы, а сзади меня сидели мирные люди. Тут поднялся мой бывший ученик Андрей, друг моего старшего сына, и сказал: «Что вы делаете, это же мой учитель». И его тоже схватили. Нас вывели, бросили на землю, связали руки верёвками и одели на голову пакеты.

.........

После похищения меня возили почти двое суток в машине, всё время избивали, а тем временем решали, что со мной делать. Я слышал, как они говорили о том, чтобы сдать меня на органы: «Он же спортсмен, значит, здоровый». И, лежа в машине, я думал, интересно, как они будут это делать – в больнице или так, под наркозом или без? У меня всё это время было ощущение, что я попал в какое-то сборище мутантов неземного происхождения. То есть бандеровцы меня не просто били, а калечили, потому что получали от садизма удовольствие. Они уже не знали как, чем и куда меня ударить, устали бить ногами в лицо, стали прикладами. А я всё время поднимался, потому что у меня профессиональная привычка – вставать.
К концу второго дня я уже не шевелился и почти не соображал, но сознание не терял. При этом эти отморозки боялись меня даже связанного и избивали, держа оружие в руках. И ещё кричали: «Ну и какой же ты каратист?» А я им отвечал: «Вы наручники-то снимите и узнаете, какой». При этом задавали какие-то дурацкие вопросы, типа, сколько я получил от Путина денег и оружия, сами же на них отвечали и что-то там записывали.

...........

– Мне не было страшно. Стало страшно, когда меня начали шантажировать и сказали, что захватили моего сына и жену и что при мне же их разорвут на кусочки. У меня тогда была одна мысль – взорвать себя вместе с ними, и я уже стал охотиться за гранатой, которые висели у каждого из них.

– Вот вы говорите, что пытки сможет выдержать не каждый, а как же вам удалось выстоять?
- Главное – это дух, воля, а тело – ничто, инструмент. Путь воина – это путь постоянного совершенствования духа. Я ученикам говорю: в карате важна техника, сила, скорость, но когда ты выходишь на татами и видишь соперника, который превосходит тебя в этом и может быть старше, опытнее, сильнее, то нужно эмоционально «взорваться». То есть через эмоции пробудить в себе бесстрашие и волю.
Я почти всю жизнь занимаюсь карате, начиная с 1974 года, когда мне было 16 лет, и я случайно попал в цирковую студию в Донецком цирке

.............

– Ясно, значит, тело – ничто, главное – настрой воина. Скажите, а почему после похищения и после того, как Ярош радостно отчитался, что вы у них, почти два месяца ничего не было слышно про вас?
- По приказу СБУ ночью на 26 июня украинский батальон «Днепр-1» забрал меня у «Правого сектора» и отвез в Днепропетровск, в изолятор временного содержания. Там меня отказались принимать, потому что к тому времени я был больше похож на сгоревший кусок мяса, чем на человека.
В ИВС вызвали «Скорую помощь» и потребовали что-то сделать для «улучшения состояния». Но врачи сказали: «Какое состояние, если мы не можем понять, это белый человек или негр?» И всё-таки СБУ надавило, и меня начали лечить. Меня спасло только то, что всё это время ничего не ел и не пил, стакан воды я выпил только на пятый день пребывания в больнице, где кололи уколы и капельницы, чтобы я не падал и мог стоять на ногах.
А 27 июня состоялось заседание в днепропетровском Бабушкинском районном суде. Судья, взглянув на меня, спросила: «Может, его сначала подлечить?», а обвинитель ответил: «Ничего, выживет!» Это был «липовый» суд с двумя «липовыми» свидетелями, старательно читавшими откровенную чушь по бумажке, и мне избрали меру пресечения «содержание под стражей».
Всё это время я находится в изоляторе.

.......


– Почему вас освободили, если вам предъявили обвинения в терроризме?
- Всё это время власти Донецка, в частности, глава комитета по военнопленным ДНР Дарья Морозова, вели переговоры с Киевом, чтобы обменять меня, и ещё бывшего министра обороны ДНР Александра Крошенца, брата народного мэра Мариуполя Дениса Кузьменко и других наших на украинских военнопленных.
И 12 августа СБУ меня забрало из днепропетровского изолятора и привезли в другую камеру в Харьковской области. Там нас пятерых приковали в подвале наручниками и мы два дня сидели на бетонном полу. 14 августа нас вывезли на нейтральную полосу и обменяли, после чего ополченцы отвезли в донецкую гостиницу «Центральная».
30 августа я приехал в Крым, куда жена уехала раньше. А сын – он у нас воин, десантник – остался воевать в ополчении.

............

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001d/00123130.htm



За это сообщение автора Герман поблагодарили (всего 3): Наталья Соснова (07 окт 2014, 11:47) • Нина (07 окт 2014, 07:54) • Татьяна Бойкова (07 окт 2014, 07:41)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Вот что я сегодня прочла сначала у Эль Мюрида, а затем пройдя по ссылке, что он дает в своем коротком посте, и все остальное.

Письмо трудящегося


Как, в общем-то, и предполагалось, легкой жизни на Родине Стрелкову никто не обещал. Пошли письма трудящихся - пока, правда, на маргинальных ресурсах, зато потом уже более солидные коллеги могут с полным правом ссылаться на "источник", а не на палец, из которого все и высосано.

Классический текст - масса совершенно непроверяемых событий, для достоверности разбавленные фамилиями, после чего следует "Все это под строгим секретом мне рассказал человек, которого назвать не могу, но верю ему, как родному". И не менее класическое завершение: "Выводы делайте сами", "Продолжение следует".

Вот что у нас умеют делать, так это "Анатомии протестов". С таким усердием заводы строить - Китай бы у нас тихо в прихожей стоял.

А вот ссылочка на это письмо трудящегося, где нет фамилии ни самого "трудящегося", ни фамилии того, на кого он компетентно ссылается.
Чекист Гиркин против русских националистов. Эпизод первый. 2006-2008 гг.
http://rusnsn.info/?p=3739

Как видим, пошла работа внутри нашего славного государства по всем направлениям.



За это сообщение автора Татьяна Бойкова поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (08 окт 2014, 18:43) • Наталья Соснова (07 окт 2014, 11:48) • Нина (07 окт 2014, 07:55)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
Да, хунта готовится, а точнее - начинает действовать.

Хочу представить обзор Эль Мюрида до конца. Там разобрано много вариантов, часть глубоко, часть поверхностно. Но явно, тьма чует свой конец и идёт ва банк.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
Эль Мюрид.

Два сценария (2)


Критическая уязвимость сценария «цветной революции»

Если попытаться ретроспективно взглянуть на события всех проходивших последние несколько лет государственных переворотов под вывеской народных протестов, то можно заметить, что третья фаза — фаза развития протестов и захвата власти — в каждой стране чревата самыми разными неожиданностями, которые невозможно предусмотреть в первоначальных планах. Даже победа госпереворота не является окончательной, всегда есть возможность разворота событий, используя утрату целеполагания победителей сразу после победы, вследствие чего они не способны противостоять внезапным внешним факторам. Инициатива в этом случае может быть перехвачена любой силой, имеющей решительные планы и готовой идти до конца.

Это и есть слабое место всех «цветных революций», которое на сегодняшний момент совершенно не отработано их технологами. Уязвимость переходной фазы между победой госпереворота и перехватом рычагов управления дает шанс противникам «цветных переворотов». Шанс, который нужно использовать быстро и решительно, в противном случае очень скоро инициатива вновь переходит к «революционерам». Как показали события на Украине, оперативная пауза составляет не более двух-трех недель, а наиболее благоприятное время для разворота событий длится вообще не более нескольких дней.

Если взглянуть на хронологию событий после победы Майдана, то сразу после нее всю Украину захлестнула волна расправ и гонений на деятелей прежнего режима, сотрудников органов правопорядка, областных и местных администраций:

23 февраля к столбу был привязан скотчем руководитель Чопской таможни Сергей Харченко, который признался в причастности к коррупционным схемам

в Одессе произошли столкновения между активистами «Правого сектора» и «Антимайдана», которые продолжались вплоть до 2 мая — Одесской Хатыни.

24 февраля произошли нападения на здание Еврейского центра Запорожья, произошли нападения на квартиры родственников депутатов Рады от Партии регионов, сын мэра Ужгорода Виктора Погорелова заявил о том, что с его отца требуют полмиллиона долларов за безопасность. Губернатор Херсонской области ушел в отставку, по его заявлению, это было сделано под угрозой применения к нему холодного оружия. В Ровно группировка Сашко Билого ограбила дежурную часть налоговой милиции ГНА в Ровенской области.

25 февраля приказом №144 уполномоченного Верховной Рады по контролю за деятельностью МВД Арсена Авакова был распущен «Беркут». В этот же день во Львове около ста сотрудников «Беркута» были поставлены на колени и просили прощения у «громады» за свои «преступления». В этот же день состоялся знаменитый приход Сашко Билого на заседание президиума Ровенской обладминистрации с автоматом Калашникова с требованием проведения полной люстрации в области.

Вакханалия безвластия нарастала практически до конца марта — начала апреля. Итогом ее стало обрушение всех властных институтов. Пойдя на поводу нацистов, 23 февраля Верховная Рада отменила закон «О государственной языковой политике», позволявшему придавать официальный статус русскому (и не только русскому) языку в различных регионах Украины. Фактически именно 23 февраля была дана отмашка войне на Востоке, идущая и по сей день.

Нет смысла перечислять все события этих недель, важно понять, что победа «цветной революции» по силовому сценарию неизбежно ведет к необходимости тотальной зачистки от нелояльных представителей прежнего режима во всех государственных структурах, что автоматически ведет к параличу управления. При этом зачистку ведут победители, которые находятся в подавляющем меньшинстве по отношению к «зачищаемым». Нет никаких сомнений, что сто сотрудников «Беркута», поставленные на колени во Львове, могли без особых проблем привести к порядку сборище, перед которым они каялись. В любое нормальное время бандит Сашко Билый был бы арестован за любое из своих «художеств», а наличие автомата вообще давало полное право применять по нему оружие. Однако парализованный и деморализованный государственный аппарат покорно подчинялся победителям, признавая за ними их право на насилие и отказываясь от своего.

Именно малочисленность победителей и масштабность стоящей перед ними задачи не позволяют перейти к созданию нового аппарата управления, не завершив стадию разгрома предыдущего. Поэтому примерно до середины апреля 2014 года киевская хунта была практически лишена возможности проведения какой бы то ни было осмысленной политики, хотя предпринимала невероятные усилия для восстановления управляемости.

С управленческой точки зрения это объясняется вполне тривиально. Захват власти является отдельной задачей, на решение которой направлены все усилия «революционеров». На захват власти ориентированы все структуры государственного переворота, на это работают все логистические цепочки, связи и ресурсы. После победы требуется сменить управленческую парадигму — от борьбы и разрушения к перехвату рычагов управления и хоть какой-то, но созидательной работе. Для этого нужно ликвидировать прежние структуры, работающие на разрушение, и в идеале ориентировать их на выполнение новых задач. На практике этого добиться не удается никогда, так как для проведения переворота используется совершенно специфический человеческий материал — минимально образованный, максимально манипулируемый, способный к уничтожению, но не к строительству.

Поэтому новые задачи приходится выполнять при жесточайшем дефиците исполнителей, значительная часть которых заведомо нелояльны. При этом приходится вести ожесточенную борьбу со вчерашними соратниками, которые готовы продолжать революцию дальше и органически неспособны на созидание.

Таким образом, возникает совершенно объективная ситуация, которая мало зависит от географии и национальных особенностей места проведения «цветного переворота». В Египте развал управления так и не удалось преодолеть вплоть до переворота 2013 года, когда военные сместили президента Мурси. Скорее всего, как раз слабость и нежизнеспособность выстроенных постреволюционных структур и революционный хаос в большей степени способствовали успеху переворота генерала Сиси, чем его продуманные досконально планы.

Украине «повезло» в этом смысле больше, так как полного переформатирования власти не произошло — по сути, одна группа олигархов сменила другую, и поэтому развал государственного аппарата до самого основания не потребовался.

Тем не менее, проблема избытка «революционеров» никуда не девается, и на Украине ее решили через классическую схему создания военизированных подразделений. Частично это восполнило рухнувшую правоохранительную систему, частично позволило использовать боевиков Майдана в качестве карателей для приведения к покорности регионов и укрепления власти хунты.

Естественно, что этот процесс носит очень слабоуправляемый характер, что вносит постоянный элемент хаоса и существенно ограничивает хунту в способности управлять ситуацией.

Сказанное подчеркивает специфику переходного этапа: пришедшая к власти путем государственного переворота хунта тем более слаба и тем дольше длится критическая фаза слабости нового режима, чем сложнее и дольше берется власть и чем глубже приходится разрушать прежний аппарат управления. Вывод вполне очевидный, однако пример Украины и Египта подтверждает его на практике, позволяя предполагать, что в любой аналогичной ситуации закономерности этого этапа будут действовать неукоснительно.

Собственно говоря, мы подошли к главному вопросу. Возможному развитию событий у нас в стране. В России.

Нелепо полагать, что технологи «цветных переворотов» не видят столь уязвимое место в своем планировании. Существование критических точек наступательной операции известно западной военной мысли достаточно давно, и планирование военных действий (а «цветная революция» есть развитие оперативной мысли и является классической военной операцией по захвату вражеского государства) ведется по всем правилам военного искусства.

Технологи «цветных переворотов» не могут не учитывать опасность, исходящую от существования критической точки, и неизбежно будут решать проблему по двум напрашивающимся сценариям. В первом из них уязвимость позиции будет минимизироваться путем сокращения времени на переход между взятием власти и перехватом управления. Второй сценарий, наоборот, должен будет использовать существование критической точки и создать с ее помощью катастрофическую ситуацию.

На выходе мы имеем два принципиально отличающихся друг от друга сценария — сценарий захвата власти в России и установление прозападного режима власти, контролируюшего всю территорию страны, а также сценарий полного развала страны, распад ее на отдельные территории, где совершенно неважно, какой именно ориентации придерживаются пришедшие к власти режимы: контроль над всей территорией бывшей России в таком случае будет осуществляться через создание бесконечных противоречий между такими территориями.

Первый сценарий. «Я устал, я ухожу»

Конечной задачей первого сценария является захват власти в Москве прозападной кликой. Ключевым параметром этого захвата является темп операции — чем менее затратно и более быстро произойдет смещение высшего руководства, тем меньше времени останется на сопротивление с неизбежным разрушением части или всего аппарата управления. Говоря иначе — киевский или египетский сценарии в данном случае категорически противопоказаны. Никаких Майданов, Тахриров или Манежей — во всяком случае, даже в том случае, если потребуется прикрыть переворот какими-то «народными волнениями», это будет делаться крайне минималистично и исключительно для картинки в телевизоре. Основные действия по такому сценарию должны проводиться в коридорах власти.

Иначе говоря, первый сценарий — это сценарий верхушечного переворота. Вполне типичный для России. Таким образом за последние 300 лет были смещены три императора и как минимум два генеральных секретаря ЦК КПСС. Один руководитель страны в среднем раз в 60 лет. Два переворота — в 1917 и в 1991 годах — практически сразу перетекли в сценарий развала страны, что видимо, было заранее запроектировано, остальные ограничились кадровой перетряской в высшем эшелоне управления. Если добавить к этим случаям еще и смерть Сталина и добровольный уход Ельцина, то можно сказать, что такой способ смены лидера страны является чуть ли не традиционным для России.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
продолжение.

Инструментом первого сценария является заговор. Иллюзия, что в стране действуют мощные спецслужбы, способные «засечь» приготовления к перевороту и пресечь его в зародыше, опровергается тем, что высшее руководство страны всегда неприкосновенно для них, кроме того, в подобный заговор всегда включаются представители спецслужб или других силовых структур как раз на случай противодействия любым неожиданностям с их стороны. В конце концов, арест Лаврентия Берия в 1953 году (еще один пример верхушечного переворота) произошел при полном попустительстве службы безопасности страны, которая была попросту нейтрализована.

Подобный сценарий практически не поддается контролю извне. Противодействовать ему на уровне общества невозможно, оно всегда ставится перед фактом. Как именно происходит сам переворот — никому не известно, общество лишь узнает из СМИ о самом факте смещения первого лица под любым благовидным предлогом. Плохое здоровье — наиболее логичный предлог, объясняющий всё.

Объявит ли о своем плохом самочувствии сам руководитель или это сделают за него — принципиальной разницы нет. Важно то, что по такому сценарию заговорщики будут действовать, скрупулезно соблюдая формальности. Поэтому наличие в составе заговорщиков формально второго лица государства является обязательным условием — он должен взять на себя временное управление, сохраняя полную управляемость государственного аппарата и не допуская ни малейших сбоев в его работе. Станет ли он в конечном итоге первым лицом — вопрос в данном случае абсолютно непринципиальный, его роль на этапе переворота — минимизировать и свести к нулю уязвимость переходного периода между захватом власти и перехватом рычагов управления.

Подобный сценарий имеет две принципиальные и неустранимые проблемы, которые в конечном итоге могут либо осложнить его проведение, либо полностью разрушить.

Обе проблемы связаны с возможным наличием мощной силы, которую не удалось нейтрализовать до переворота, и которая сможет организовать сопротивление хунте.

Эта сила может опираться либо на властные ресурсы — то есть, быть частью правящей элиты, которая в результате госпереворота должна будет «пойти под нож», либо на народный авторитет — то есть, обладать серьезным влиянием на значительную часть активного населения, способного в условиях неизбежной властной неразберихи создать очаг противодействия пришедшей к власти клике.

Однако нужно понимать, что как раз для ликвидации подобного рода противостояния заговорщики прямо заинтересованы в максимально быстром перехвате рычагов управления и временной промежуток между самим переворотом и созданием ситуации, при которой противодействие ему уже невозможно, будет очень коротким — несколько дней, максимум недель. Наиболее логичное решение хунты в таком случае — как можно дольше тянуть с публичным выходом и объявлением о свершившейся передаче власти.

В том случае, если заговорщики сумеют «отработать» сценарий максимально грамотно, противодействовать ему возможно буквально в первые-вторые сутки после объявления о передаче власти. Далее любые попытки сопротивления будут задавлены госаппаратом и силовыми структурами, которые неизбежно перейдут под контроль путчистов.

Не менее логичным представляется при таком сценарии проведение ограниченных мероприятий «цветной революции». Для мобилизации силовых структур и перехода их под контроль хунты необходимо будет создать отвлекающий очаг напряженности — привычный и отработанный для противодействия ранее. Условно, небольшой Манеж или локальное Бирюлево — для ликвидации которых новое руководство потребует безусловной лояльности силовых структур. Любые попытки противодействия перевороту в таком случае будут представлены как антигосударственная деятельность и содействие бунтовщикам. Хунта потребует от силовых структур зачистки как спровоцированного ею самой контролируемого бунта, так и возможных структур сопротивления перевороту.

Описанный сценарий верхушечного переворота, естественно, выглядит крайне схематичным — сходу можно назвать разные варианты его проведения, существенно отличающиеся от изложенных. Однако главное — нужно понимать, что целью такого сценария является сохранение целостности страны и установление режима, подконтрольного спонсорам переворота, которыми, безусловно, выступят силы на Западе.

Стоит отметить, что предпосылки для такого сценарного плана существуют и выглядят вполне убедительными. Выгодоприобретателями такого сценария становятся представители части российской управляющей элиты, ориентированной исключительно на Запад, как наиболее подконтрольные ему. В условиях кризиса они заинтересованы в ущемлении конкурирующих властных группировок и перераспределения бюджетного «пирога» в свою пользу. Очевидно, что перераспределение коснется в первую очередь оборонных статей бюджета, который будет объявлен избыточным. Это в полной мере отвечает интересам Запада, крайне обеспокоенного программой перевооружения России.

Кстати говоря, можно сказать, что в рамки такого сценария вполне укладывается бездарная внешне политика России на украинском направлении. Принципиальная нерешаемость проблемы ДНР и ЛНР, затягивание конфликта, постоянное создание трудностей и проблем восставшим приводит к тому, что в кровавый конфликт на Востоке Украины втягивается все больше патриотически настроенных граждан России, которые могут стать той силой, которая будет противодействовать перевороту в Москве. Идет учет и постановка на контроль всех организаций, потенциально способных стать ячейками сопротивления хунте в России, выявляются их связи, координация, счета и ресурсы, фиксируются лидеры — как уже проявившие себя, так и потенциальные. Они должны будут стать целью хунты на втором этапе переворота — этапе взятия ситуации в стране под контроль.

Наконец, Запад может создать инцидент, спровоцировав открытое применение вооруженных сил России в конфликте на Украине. Это может стать поводом для выдвижения ультиматума пришедшей к власти хунте о добровольном разоружении России, как страны-агрессора. Существование незатухающего конфликта на наших границах создает широкое поле для любых маневров в этом направлении.

Во всяком случае, в рамках подготовки к государственному перевороту внешне бездарная и почти предательская политика России на Юго-Востоке Украины выстраивается во вполне логичную и осмысленную. Тот факт, что президент России не может переломить ситуацию, которая объективно ведет лично его на плаху, можно объяснить целенаправленной работой его окружения по дезинформированию и созданию ложной картины происходящего и ее последствий. Я уже приводил пример из российской истории, когда группа, состоящая из второстепенных чиновников и высших сановников двора, известная под именем «безобразовская клика» по имени ее лидера А.М.Безобразова, обладающая влиянием на царя (достаточным, чтобы, к примеру, сместить с поста министра финансов ее противника С.Ю.Витте), сумела подмять под себя дальневосточную политику России и довести дело до жесткого обострения отношений с Японией и в конечном итоге привести страну к русско-японской войне.

Не стоит представлять первое лицо государства как непогрешимого и всевидящего самодержца — даже в условиях абсолютной монархии возможны комбинации, при которых группа алчных сановников в личных целях может поставить страну на грань катастрофы. Особенно, если за ними стоят интересы великих держав — противников России. Речь идет не о примитивной формуле «хороший царь-плохие бояре», ситуация выглядит вполне рабочей и без применения такого противопоставления, когда все хороши — и бездарное первое лицо, и беспринципные царедворцы.

Так или иначе, но сценарий верхушечного переворота, как мне представляется — вполне рабочий и имеющий право на существование. Однако он ограничен рядом описанных выше условий, а главное — работает лишь в том случае, если западные технологи «цветной революции» заинтересованы лишь в смене правящего режима на более подконтрольный и коллаборационистский.

«Цветные технологии» при таком сценарии будут иметь вспомогательную роль и служить в основном для решения второстепенных задач — в первую очередь, для обоснования действий хунты непосредственно перед переворотом и сразу же после него. Масштаб применения «цветных технологий» в этом сценарии будет существенно ограничен и вполне подконтролен на всех стадиях процесса его технологам.

В случае, если целью Запада является дезинтеграция России и ее распад, сценарий переворота выглядит принципиально иначе.

(продолжение следует)
http://el-murid.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
Эль Мюрид.

Два сценария (3)

5-окт-2014


«Так не достанься же ты никому!»

Предложенная ниже схема сознательно упрощена и приведена скорее для иллюстрации, хотя, возможно, что-то и может быть использовано в ситуации, если события станут развиваться в подобном направлении.

Вариант прихода к власти прозападной хунты является для наших противников паллиативом. Решением текущей задачи, но не более того. Стратегически решить проблему России раз и навсегда возможно лишь при одном сценарии — ее распаде, причем таком, который исключал бы возможность повторной сборки.

Крушение СССР доказало, что именно такой вариант развития событий наиболее приемлем для наших врагов, и любые интеграционные процессы на постсоветском пространстве встречают наиболее жесткую реакцию Запада.

Распад России в таком случае рассматривается на Западе как естественное продолжение процессов, запущенных в конце 80 - начале 90 годов. Приход к власти коллаборационистов становится лишь промежуточным итогом, закрепляющим достигнутые Западом успехи, после чего требуется продолжить движение в заданном направлении.

Не исключая вероятности верхушечного переворота, можно предположить, что Запад постарается в случае, если что-то «пойдет не так», немедленно переключиться на вариант распада России — однако важнейшим условием этого сценария становится его подконтрольность по крайней мере до той поры, пока Россия сохраняет за собой оружие массового уничтожения.

Целью такого сценария становится контролируемый развал России на ряд территориальных образований, изначально враждебных друг другу или по крайней мере, находящихся в конфликтах, исключающих их возможность к интеграции. В таком случае тяжесть всех мероприятий переносится из Москвы в регионы, для чего потребуется промежуточная стадия — максимально нелегитимный переворот в Кремле, который будет отвергнут в регионах.

Не представляется пока возможным оценить, каковы вероятности разного рода сценариев внутри этой схемы, однако в целом наиболее логичным кажется вариант «патриотического Майдана» с некоторыми аналогиями с югославскими событиями, предшествующими свержению Милошевича.

Если взять за основу события в Югославии в середине-конце 90 годов, можно сказать, что непоследовательная и во многом противоречивая политика Милошевича позволила сделать из него козла отпущения, на которого были навешаны все мыслимые и немыслимые обвинения со стороны прозападной оппозиции. При этом она пользовалась ультрапатриотической риторикой, особо упирая на «предательскую» позицию Милошевича и его роль в Дейтонских соглашениях 1995 года, положившим конец боснийскому конфликту, и поражении Югославии в результате агрессии НАТО с утратой территории Косово.

В итоге националистически настроенный электорат отвернулся от бывшего кумира, оказался деморализованным и дезорганизованным, а цветная «бульдозерная» революция 2000 года окончательно вывела Милошевича из политического пространства. Примерно по такой же схеме, кстати, было «слито» интернациональное движение в Прибалтике в конце 80-начале 90 годов небезызвестным политологом, рассказывающем сказки об СССР 2.0 — через раскол антинацистского сопротивления, в результате чего националистические силы оказались более организованными.

В некотором роде история повторяется — взметнувшийся до небес после присоединения Крыма авторитет Путина подвергается стремительной эрозии вследствие предательской, в сущности, политики России по отношению к соотечественникам на Юго-Востоке Украины, которые подвергаются жесточайшему террору в оккупированных нацистской хунтой областях и расстрелам и геноциду на территории восстания на Донбассе.

При этом Россия практически поощряет существование полубандитских структур на территории ДНР и ЛНР, оказывая поддержку наиболее сомнительным персонажам, всплывшим на волне событий. Ситуация в обеих республиках поддерживается на уровне перманентного управленческого коллапса. Учитывая, как четко сработала госмашина в событиях в Крыму, нелепо представлять происходящее на Донбассе каким-то кретинизмом исполнителей — налицо четкая и выверенная политика хаотизации, которая имеет своей целью дискредитацию высшего российского руководства как в глазах мировой элиты, так и внутри страны.

Беспомощность и готовность к компромиссам на внешнем уровне убеждает противников России с одной стороны в слабости режима, с другой — в его недоговороспособности. Мировое общественное мнение и мнение западных элит простраивается в направлении демонизации Путина и категорического неприятия любых договоренностей с ним.

Внутри страны нарастает недоумение и раздражение беспомощностью России на фоне бесконечного сериала по новостным каналам о зверствах нацистов и геноциде русских.

Вряд ли столь четкая работа по всем направлениям является инициативой каких-то второстепенных чиновников, хотя и сидящих на ключевых постах в аппарате. Невозможно модерировать столь масштабные и многоплановые события со столь незначительных позиций. Находящиеся на поверхности имена вроде Суркова призваны лишь отвлекать внимание от реальных фигур и сил, ведущих эту политику. В конечном итоге медийно засвеченные лица будут просто сданы на расправу — но это уже не изменит произошедшего.

Появившееся на днях анонимное «Обращение русских добровольцев Новороссии к народу России» вне зависимости от того, кто непосредственно писал его, работает в направлении «патриотического Майдана». Вероятно, скоро последуют и другие призывы такого рода.

Смысл всех подобных действий — не просто переворот, а попытка переворота максимально нелегитимным способом. Через беспорядки, масштабные и локальные выступления по всей стране или по крайней мере в наиболее крупных и значимых городах — Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, сибирских и уральских мегаполисах. В этом случае совершенно необязательно даже немедленное свержение президента — достаточно расшатать обстановку по всей стране.

На этой волне могут быть реанимированы карикатурные на сегодня проекты «Народных республик», которые, кстати говоря, уже озвучили свое существование — Сибирской, Уральской, Кубанской, Дальневосточной. Очевидно, что в случае одномоментного появления таких сепаратистских организаций проявится и исламский фактор в Поволжье, на Северном Кавказе, отдельных районах Севера, где доля экзогенных пришельцев давно уже зашкаливает.

В этом случае главным фактором жизнеспособности подобных проектов станет поддержка их региональной властью и олигархами. На сегодняшний момент лояльность региональных элит обеспечивается существованием жесткой и относительно работающей вертикали управления — однако мы все помним ситуацию 90 годов, когда эта вертикаль находилась в полупарализованном состоянии.

Таким образом, ключевой задачей сценария становится блокирование работы управленческой вертикали между Москвой и регионами. Наиболее логичным способом решения этой задачи становится реализация сценария верхушечного переворота, легитимность которого будет вызывать максимальные сомнения. Как только в Москве к власти придет откровенная хунта, состоящая из неприемлемых персонажей, в результате незаконного по всем признакам переворота, региональные власти при должном мотивировании могут пойти на обособление от Центра.

Задача не выглядит слишком простой, однако как раз «патриотический майдан» на сегодняшний момент выглядит весьма привлекательным инструментом для того, чтобы найти ее решение. Естественно, что для всплеска патриотических и негативных к власти настроений необходим мощный импульс. Им может стать военное поражение ДНР и ЛНР вследствие нового наступления киевских карателей в условиях перекрытия границы с российской стороны и отказе восставшим в помощи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
окончание.

В таком случае картины зверств карателей, массовой гибели гражданского населения, разрушений, бесконечных ток-шоу о катастрофе на Юго-Востоке способны дополнительно разжечь эмоциональный фон, после чего достаточно будет вбросить классический русский лозунг «Предали!», чтобы вывести на площадь негодующих позицией Москвы граждан.

В этих условиях попытки препятствовать протестным выступлениям легко можно будет пресекать патриотической риторикой и обвинениями в поддержке предателей русского народа. Либеральную массовку можно будет вывести на площадь под лозунгами «Марша мира» и требованиями прекратить бойню. Все вместе вполне согласятся с главным лозунгом момента о свержении предательской клики в Кремле.

Вариантов развития событий, конечно, может быть очень много — наступающий всегда обладает инициативой, и он имеет возможность выбирать, по какому именно плану будет вести свою партию. Главное во всем сценарии должно выдерживаться неукоснительно — хаос в столице должен длиться как можно дольше, связность управленческой вертикали между Москвой и регионами должна быть ослаблена максимально. Как показали события 1993 года, полутора-двух недель хаоса в столице вполне достаточно для того, чтобы региональные власти стали искать свои собственные варианты спасения.

Картину могут дополнить выступления исламских радикалов, столкновения на межнациональной и межэтнической почве, теракты, подобные волгоградским. В таких условиях, не получая действенную поддержку из Центра, региональные власти начнут обособление, и чем дольше будет длиться неразбериха в Москве, тем дальше они пройдут по этому пути.

Искусственные сепаратистские проекты «Народных республик» могут стать привлекательной идеей для региональных элит. В случае восстановления управляемости в Москве их можно будет использовать для торга с Центром, в случае продолжения управленческого коллапса эти «республики» могут стать гарантией для региональных элит в деле их выживания.

Собственно, именно этими соображениями руководствовались Ахметов и Ефремов, запустив после коллапса власти в Киеве проекты ДНР и ЛНР, так что рефлексивные действия «регионалов» в России вряд ли станут отличаться от реакции их коллег на Юго-Востоке Украины.

Несомненно, что весь приведенный сценарий выглядит предельно схематичным, однако для более детальной его проработки требуется значительный объем текущей информации и постоянная корректировка в свете динамично меняющейся обстановки. Нужна обратная связь, позволяющая вести такую корректировку.

Тем не менее, чисто технологически подобный сценарий вполне возможен, хотя и выглядит гораздо более сложным в реализации, чем просто верхушечный переворот. Для Запада очень важно дозированное участие на каждом этапе с тем, чтобы четко выбрать тот момент, когда он сможет без опасения ответных мер выдвинуть ультиматум о передаче ему под контроль опасных объектов и ядерного оружия России.

После того, как этот контроль будет установлен, для Запада встанет проблема оформления распада России, даже если страна еще формально будет оставаться единой. Видимо, для этого будет использована риторика о самоопределении народов на основе уважения ими прав человека — косовский сценарий вполне приемлем с точки зрения подходов. НАТО представляется достаточно работоспособным механизмом для проведения широкомасштабной миротворческой операции, целью которой будет фиксирование границ между новыми территориальными образованиями.

Московская элита в этом случае может быть куплена обещанием выполнить ее заветную мечту — стать частью мировой элиты в случае, если она согласится с распадом страны. Понятно, что Запад вряд ли выполнит это обещание, однако недавние примеры из нашей истории вполне согласуются с таким предположением. Во всяком случае, единственный человек, кто точно выиграл в личном плане от распада СССР — Михаил Горбачев — вполне доволен своим положением и служит примером для всех, кто готов повторить его героический путь спасения мира от угрозы мировой ядерной войны.

Тем не менее, в данном случае Западу придется действительно гарантировать части российской элиты какие-то вполне серьезные преференции. Хотя бы потому, что слишком заманчивой выглядит конечная цель, решающая огромное число нынешних проблем пребывающего в коматозе Запада.

Итогом реализации второго сценария должно стать фрагментированное пространство разной степени управляемости на месте сегодняшней России. Наиболее логичным выглядит вариант передачи этого пространства под управление транснациональных корпораций, включая и формально российские, однако понятно, что фактический контроль над ними будет установлен извне. Экономически все территории очень быстро станут несостоятельными и посажены на кредитные иглы, что позволит Западу приступить к освоению огромного российского рынка, закрепляя его за собой. Возможно, что на этом пути он сможет решить значительную часть своих сегодняшних долговых проблем и проблем с рецессией экономики.

В общем, на кону стоит достаточно много, чтобы не попытаться рискнуть. Риск, безусловно, существует — если первые «цветные» революции преследовали ограниченные цели, то последние ставят перед собой очень серьезные задачи, решение которых всегда сопровождается сбоями разной степени катастрофичности. Вряд ли в России любой из сценариев переворота пройдет без проблем, но приз слишком велик, чтобы бояться трудностей.

Соответственно, возникает вопрос противодействия подобным сценариям — как на стадии подготовки, так и на стадии реализации.

Нужно отметить, что ничего никогда не предопределено. «Цветная революция» в России — событие вероятностное. Возможно, что Запад не рискнет на ее проведение, опасаясь масштаба возникающих проблем и невозможности контролировать эти процессы. Может быть, он пойдет по другому пути — через создание внешних угроз на украинском, северокавказском и среднеазиатском направлениях, обессиливая Россию и вынуждая ее расходовать ресурсы и время на преодоление и парирование угроз, возникающих вдоль наших границ. Этот вариант менее рискован для Запада и тоже дает широкий простор для строительства разнообразных сценариев.

Тем не менее, угроза «цветной революции» существует, для ее проведения есть немало предпосылок, а главное — Запад является субъектом политики, обладает инициативой, а значит — может выбирать из имеющихся возможностей наиболее благоприятную по его мнению.

Уже поэтому нужно готовиться ко всем сценариям. Привычные угрозы военного и военно-политического характера на наших границах представляют проблему, однако есть и понимание, как именно эту проблему решать. Вариант «цветных» событий на уровне противодействия еще не отработан и критически зависит от складывающейся негативной внутренней ситуации в стране. Уровень недоверия к власти крайне высок, и не стоит путать его с публикуемыми рейтингами Путина. Даже если этот рейтинг и отражает действительность, к российской власти в целом это не относится. Нужно отметить, вполне заслуженно.
http://el-murid.livejournal.com/2022925.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
И еще одно сообщение на близкую тему.

Интервью с Игорем Друзем. "Штаты метят в сердце России".

В последнее время в политической жизни мы видим печальную картину. Антигосударственные силы внутри России, а также наши вековечные враги вне ее, провели ряд серьезных операций по дестабилизации ситуации в России. Накал политической атаки на Россию уже доходит до уровня времен Карибского кризиса.

Вводятся все новые экономические санкции против России, которые ведут к снижению уровня жизни и росту социальной напряженности. Уровень же антирусской пропаганды на Западе постепенно дошел до того, что там уже и высшие государственные лица, которые должны быть дипломатичными по определению, стали допускать неслыханные оскорбления и угрозы в наш адрес. Общественное мнение там так «накручено» против нас с помощью лживых СМИ, что уже и официальным лицам там стало возможно говорить в стиле «желтой прессы». Обама на днях назвал так называемую «российскую агрессию в Европе» в числе основных мировых угроз, оскорбительно приравняв мифическую «российскую угрозу» к лихорадке Эбола и терроризму.

Малейшие попытки Кремля защитить наши национальные интересы вызывают бешенство руководства США… Поэтому они помогли профинансировать пробандеровский, фашистский «марш мира» в Москве. Поразительно, насколько много профашистских либерастов нашлось в Москве! Бандеровские и петлюровские флаги стали символом репетиции попытки государственного переворота в России.

Кстати, на Украине репетиция первого майдана – акция «Украина без Кучмы» начиналась с неизмеримо менее масштабных мероприятий… Но постепенно дошла до массового майданного психоза в конце 2004 г. Дай Бог, чтобы этого не случилось в Москве…

Но самое опасное – «пятая колонна» внутри власти РФ. Именно она привела нас к позорному «минскому перемирию». В момент активного наступления армии Новороссии ее остановили, не дали освободить Мариуполь, что полностью переломило бы ход войны. Зато дали возможность киевским террористам перегруппировать свои силы, подтянуть подкрепления, получить оружие с Запада и приготовиться к атаке на Донецк и другие города.

При этом многие предательские российские СМИ обзывают противников этих самоубийственных для нас соглашений «партией войны», а сторонников «перемирия» - партией мира.

На самом деле это мы являемся настоящей партией мира. Ибо победа над фашистскими войсками означает прочный и долгосрочный мир. А вот предательские перемирия уже в ближайшей перспективе означают войну. Ведь даже если бы Порошенко захотел реально помириться с Новороссией, что очень вряд ли, то ему не позволили бы это сделать западные кураторы и внутренние украинские национал-радикалы.

Всем здравомыслящим людям давно понятно, гражданская война на Украине раздута Западом против России, которая и является главной мишенью режима Порошенко и его западных хозяев. Но выиграть войну против России легче всего, свалив ее руководство.

Вертикаль власти в России очень сильно замкнута на Путине, как некогда в Ливии – на Каддафи, в Сербии – на Милошевича… Они, как лидеры, имели свои недостатки, иногда делали ошибки, но независимость их стран во многом держалась на них. Убрали этих лидеров – и все, эти государства сразу стали полностью подконтрольными странам НАТО во главе со США.

К тому же все-таки нельзя забывать, сколь жалкой и униженной была Россия при Ельцине: как от нее отделилась дудаевская Чечня, как люди едва выживали на зарплату в сто долларов…

При Путине стало намного лучше… Поэтому, например, Игорь Стрелков совершенно справедливо сказал, что не собирался и не собирается поддерживать смену Главнокомандующего, да еще в такой сложный момент.

Я уже неоднократно говорил о методичном разжигании гражданской войны в России Западом с помощью ударов по Новороссии.

Киевские марионетки США загоняют миллионы беженцев в Россию с помощью «артиллерийского геноцида» - расстрела гаубицами и минометами городов Донбасса, массово засылают среди них своих диверсантов, оружие, различную амуницию в русские города. Беженцы и экономические санкции снижают уровень жизни в России. Одновременно Вашингтон активизирует своих либеральных и нацистских агентов в Москве, а также радикальных исламистов. С помощью провокаций он раздувает конфликты между ними, между властью и народом, и хочет, чтобы толпы потом пошли на штурм правительственных зданий.

Помню, перед гражданской войной на Украине, я ходил по Верховной Раде и предупреждал депутатов-регионалов о том, что недопустимо поддерживать неофашистов-бандровцев, что эти толпы нацистов сметут власть. Эти самодовольные торгаши подсмеивались, говорили, что у них все под контролем. А я спрашивал, у кого из представителей власти хватит смелости отдать приказ стрелять в многотысячную экстремистскую толпу, полностью разрывая этим с Западом…

Те же разговоры, увы, я иногда слышу и во властных кабинетах Москвы. У России, разумеется, есть мощные силовые структуры, есть умные люди в них. Но хватит ли смелости в случае чего политической воли у руководства РФ применить всю эту силу? Вот вопрос… Ведь и на Украине были мужественные и грамотные силовики, и они уже почти взяли штурмом евромайдан, но им в последний момент дали приказ отступить…

Конечно, в России все будет несколько по другому, чем на Украине. Тут майдан не станет стоять месяцами, все будет разыграно в форме «бликрига». Возможно, все произойдет в виде путча части силовиков, причем кураторы сыграют на их патриотических чувствах. Например, нашепчут военным, что Путин будто бы «слил Новороссию» и т.д.

В 1914 г. либералы массово раздували настоящий патриотический психоз в России, а потом возопили, что «царь сдал», что царица – немка и немецкая шпионка и прочий бред. Так что сценарий отработан давно… А сейчас была раздута пропаганда в пользу Новороссии, Крыма, и некоторое разочарование общества, которое не видит победы над киевской хунтой, неизбежно.

Но это мы рассмотрели прямой вариант свержения законной власти в России. А враги России, как всегда, имеют и запасной вариант действий. Они пытаются фактически превратить Путина в политический труп, лишь номинально оставив его у власти.

Как мы видим, ныне вокруг Путина все больше концентрируются люди, которые предоставляют ему ложную информацию, толкают на неверные шаги. Не надо требовать от Президента невозможного: он не в состоянии «зачистить» сразу всех внутренних врагов. Тому же Сталину понадобилось для этого полтора десятка лет, да и то он искоренил измену только частично. И его в конце-концов самого убили…

Думаю, что Путину сейчас нужна поддержка широкой патриотической общественности, которая может порой конструктивно критиковать какие-то неудачные шаги власти, но твердо поддерживает ее в сохранении суверенитета России, ее целостности. Недопустимо становится на сторону «болотников», а именно это на сегодня означает уход в оппозицию. Как человек, переживший два майдана в Киеве, боевые действия в Новороссии, я знаю огромную разницу между мирной, стабильной жизнью, которую гарантирует твердая власть, пусть и имеющая свои недостатки, и кошмаром государственного переворота с неизбежной гражданской войной.

Игорь Друзь, председатель общественного движения «Народный Собор» Украины
http://vk.com/strelkov_info


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
Крестьянская война 12-окт-2014

Вчерашнее интервью Моторолы, который второй раз за несколько дней призывает вступать в ряды ополчения, заставляет и вынуждает задумываться о происходящем. Когда командир роты выполняет работу мобилизационного управления, возникает вопрос - а где мобилизационные структуры, насколько эффективно они работают. Видимо, не очень, если приходится высказываться по этому поводу людям на передовой.
Вообще, нужно сказать, что восстание на Донбассе, несмотря на то, что смогло за полгода расшириться и захватить большую территорию, в своем развитии остановилось уже в начале лета. Скорее всего, этим и объясняется его нынешнее положение.

Перед нами классическое крестьянское восстание, когда крестьяне, выгнав помещика и запалив господский фольварк, садятся на околицах и категорически не желают идти дальше. То, что восстало одновременно две-три-пять или пятьдесят окрестных сел и деревень, ситуацию никак не меняет - все ведут себя одинаково. Более того - одно село ревниво относится к другому и ни при каких обстоятельствах не будет подчиняться чужому командиру. В лучшем случае - договариваться.

Итог такого восстания очевиден и известен по сотням и тысячам примеров из истории. Тем не менее, на Донбассе происходит ровно то же самое.

Движение - жизнь. На многих роликах ополченцы не дают корреспондентам сидеть на месте, постоянно гоняя их за собой. Главное правило в бою - нельзя сидеть на месте. Это правило бойцы вбивают себе в подкорку после первого же боя. Кто не сумел выработать такой рефлекс, до второго уже не доживают.

Однако на уровне командиров крестьянских отрядов это понимание работает значительно хуже. Они не могут переломить в себе местечковый инстинкт защищать родные огороды. На чем, собственно, восстание и захлебывается.

Единственный вариант, при котором можно качественно изменить ситуацию - это создание армии с единым командованием. Однако очень редко удается преодолеть фазовый переход, на который, как известно из физики, требуется внушительное количество энергии. Основной проблемой является то, что все командиры решают одну и ту же задачу - они гребут все под себя. Людей, ресурсы, добычу, территории. Отдать в общий котел - значит, лишиться своего преимущества перед другими командирами.

Собственно, как это произошло после ухода Стрелкова: у Славянской бригады под вывеской создания "общего котла" было изъято все тяжелое вооружение и вся техника. Из моторизованной бригады она превратилась в обычную пехотную. Будь это рота или батальон - такой подход был бы оправдан, но разоружить бригаду, да еще единственную наиболее боеспособную - здесь речь идет уже не о военной необходимости, а о политической.

При этом тяжелое вооружение было передано не то, чтобы в общий котел, а все тому же "Оплоту". Который продолжает быть отдельным подразделением. Никакой единой армии так и не создано - просто один командир "отжал" у другого полезные штуковины. Чем существенно возвысился в иерархии командиров - но и только. Все остальное остается на прежнем уровне.

Такое же отношение и к получаемой помощи. Каждый командир и каждый отряд независим от других и от потенциального единого командования тем, что имеет свою собственную линию снабжения, обеспечения, пополнения. И категорически не намерен ими делиться. По той же причине.

Объективные предпосылки для трудностей с объединением существуют, и не нужно все переводить на личные качества командиров - здесь работает одна и та же логика вне зависимости от того, кто именно командует.

Уже поэтому просто так из разрозненных отрядов собрать единую армию невозможно - это происходит через ряд этапов. Вполне классических: отдельные командиры - война командиров - совет командиров - центральное командование. При Стрелкове удалось начать создавать совет командиров, почти миновав стадию внутренней войны. Собственно, этим и можно объяснить его авторитет среди ополчения - не роликами Ю-Туба же. Люди, которые считают, что весь авторитет Стрелкова основан на том десятке интервью, которые он успел дать, просто не понимают сути происходящего.

Однако теперь ситуация деградировала - армия Новороссии вновь представляет из себя отдельные отряды, командиры которых видят залог своего выживания в самостоятельном существовании. Усилившийся Захарченко просто стал грести все под себя, никак не занимаясь строительством единой армии - в таких условиях реакция его коллег не могла быть иной.

Возвращение опять к примитивной организации и объясняет военные провалы ополчения - две недели боев за аэропорт выглядят совершенно бездарными как на уровне планирования, так и по своим результатам - при том, что аэропорт берут наиболее боеспособные, опытные и храбрые подразделения.

Кстати говоря, такую же задачу решала и небезызвестная ИГИЛ. Которая еще три-четыре года назад была таким же сборищем разношерстных отрядов, внутри которых царила лютая дружба, перемежаемая какими-то клановыми и племенными разборками, обидами, которые нанесли друг другу пра-пра-предки и прочие прелести. Пришедшие к управлению этим сбродом военспецы Саддама не долго думая, зачистили все прежнее военное руководство, как совершенно непригодное, и оставили в живых только политруков-идеологов. С сугубо прагматичной целью - задачей политруков стало мотивирование личного состава и поддержание его в покорности.

За полтора года толпа была превращена в боеспособную структуру, разбитую на ротные и батальоннные тактические группы, созданы единые технические подразделения, единая разведка, тыл, финансы, территориальные структуры управления. Итог виден невооруженным взглядом - треть Сирии и треть Ирака сегодня находятся под ИГ, причем последняя перестала зависеть от внешней помощи и спонсоров. Если ИГ выйдет к морю и сможет оседлать какой-нибудь морской маршрут - никакие коалиции даже с самыми серьезными намерениями уже не смогут сделать с ней ничего.

Москва - точнее, те силы, в задачу которых входит ликвидация Новрроссии - вполне удовлетворена происходящим в Донецке и Луганске. Раздробленное и поэтому слабое ополчение, критически зависящее от помощи из России, позволяет не беспокоиться за возможные проблемы с управляемостью процессом. Как результат - Захарченко подписывает документы, которые по сути сдают саму идею восстания, и совершенно не беспокоится за то, что командиры ополчения смогут ему хоть в чем-то помешать. Для того и разваливалась нарождающаяся единая структура, чтобы все похоронить. Прочно и надежно. Навсегда.
http://el-murid.livejournal.com/2031703.html#cutid1



За это сообщение автора Наталья Соснова поблагодарил: Татьяна Бойкова (14 окт 2014, 18:15)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
Вскачь

Эль Мюрид.



Вскачь 16-17 октября в Милане состоится международный саммит. Что-то там Европа-Азия и все такое. Главное, однако, похоже, будет касаться совсем не Азию и даже не совсем Европу. На нем должна состояться встреча Путина и Порошенко, после чего, возможно, тандем партнеров пообщается и с другими заинтересованными сторонами - в первую очередь, Меркель.
К встрече готовится в крайне пожарном порядке очень большой пакет договоренностей, и похоже, что далеко не все из них получат фиксацию на бумаге. Честное слово Порошенко, как известно, тверже высоколегированной 15Х11МФ, потому за ним - как за каменной стеной.

От России будет требоваться сущий пустяк - спасти Украину от дефолта зимой и не дать ей замерзнуть. Взамен нам разрешат за свой счет начать восстанавливать Донбасс и в терминальном порядке закачать пустеющие украинские подземные газовые хранилища. Украина сегодня уже заявила устами министра Продана, что никакой предоплаты не будет - только по факту. "Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь" (с)

Теперь по фамили Продана уже никто не проезжается - это серьезный парнер, с которым приятно иметь дело. Потому Россия уважительно предложила компромисс - рассрочку по долгам. Для начала до марта будущего года. Ну, а там - как пойдет.

Однако джентльмены, хотя и верят друг другу на слово, просят обычно подкрепить его какими-нибудь действиями. Ну так, чтобы спокойно спать. У обоих партнеров одна и та же пустяковая проблема - не совсем подконтрольные им бойцы по обе стороны линии мира на Донбассе. По какому поводу до саммита им потребуется решить вопрос с контролем. Порошенко свою часть уже выполнил - снял Гелетея, который ни дня в армии не служил, а потому периодически выдает на публику что-то очень сногсшибательное.

У Путина задача посерьезнее, но судя по всему, верные нукеры ее вовсю решают. Последние события в Донецке лишь подтверждают активность на этом направлении. Хмурый вдруг оказался в положении бедуина, обнаружившего вместо оазиса на горизонте занесенный песком колодец. Новое штатное расписание армии ДНР, утвержденное приказом Кононова, не про него - подразделения Хмурого в нем нет. Как нет и самого Плохого солдата. Командиры Моторолла и Гиви, судя по всему, начинают прозревать, что в аэропорт их бросили просто умереть. Не только славянцы, но и Оплот и Восток вдруг обнаружили, что им предписано существенно подсократиться в численности.

Зловещее слово "демилитаризация" еще не произнесено, но по факту это именно она. Югославия 2.0, чтобы понятнее. И вот тут начинается самое интересное. Подчинятся командиры и ополчение новациям - армия Новороссии станет микроскопическим милиционным образованием. А как сокращают численность - известно хорошо. Оставляют преданных, остальных - в отставку и утиль. Всем спасибо, все свободны. Потому идея о превращении ополчения в аналог территориальных батальонов с подчинением их МВД вдруг приобретает вполне законченные черты. Пока МВД, конечно, донецкое, но очень скоро вдруг оно окажется в прямом подчинении киевского. Чего в этой жизни не бывает...

Кстати, и недавнее предположение о совместной охране погранпереходов с помощью украинских пограничников в такой ситуации не кажется безумным - ну не будет у ополчения (извините, территориальных батальонов) людей для такой работы. Придется помочь горемыкам.

Шутки закончились - приказ о новом штатном расписании подписан министром обороны ДНР, а потому либо выполняем - либо нет. Выбор очень сложный. Так как все, кто взбунтуется против - станут мятежниками второй раз. И предположение о том, что Россия, вздохнув, окажет помощь братскому руководству ДНР в деле ликвидации мятежа, вдруг тоже приобретает вполне реальные очертания. Плечом к плечу с доблестными ВСУ территориальные батальоны Донбасса и Луганщины под командованием министра обороны Кононова и премьера Захарченко подавят мятеж террористов, на чем мир на Украине и будет установлен.

Сюжет, конечно, фантастический. Но, похоже, что начали события реконструкторы, а вот заканчивать их придется именно фантастам.

Если серьезно, то не исключены самые разные варианты развития обстановки. События входят в решающую фазу и несутся вскачь. К саммиту в Милане Москва обязана окончательно ликвидировать (ну, или придавить) вольницу в Донецке и Луганске. Третье поколение (вместе с частью второго) руководителей республик должно быть покорным и лояльным. Нельзя подводить высоких руководителей, которые через пару дней скрепят договоренности крепким рукопожатием.

Правда, военные могут попытаться и поломать заготовленный сценарий - но для этого они должны собраться, поговорить, найти решение. А как это сделать, если совета командиров нет, а есть раздробленные отряды, подозрительно вплоть до стрельбы относящиеся друг к другу? Время - самый ценный ресурс, и сейчас его катастрофически мало.

Остается ждать и смотреть - что будут делать вдруг и внезапно осознавшие Хитрый план командиры. Если, конечно, что-то будут делать. Сегодняшнее происшествие с Губаревым вполне может оказаться плоским намеком всем, кто хочет сказать что-то запретное.

http://el-murid.livejournal.com/



За это сообщение автора Наталья Соснова поблагодарил: Татьяна Бойкова (14 окт 2014, 18:15)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:02
Сообщений: 427
Откуда: г. Челябинск
Борис Бергин

Он-лайн


Нет ничего страшнее войны он-лайн.
Все получить должны по своим делам -
Артиллерист, сносивший жилой квартал,
Летчик, который бомбы в людей метал.
Трупы на улице, где сотни раз ходил…
Господи, дай мне сил, дай мне, дай мне сил…
Как может мир спокойно и спать, и есть,
Если Луганска нет, а солдаты есть ,
Что убивали граждан своей страны.
Все по делам своим получить должны.
Ну а иначе как жить, по земле ходить…
Есть летний зной и пожарища – нет воды.
Есть "ураган"и "град", только нет дождя,
В поле сожженом больше нечего жать...
Нет ничего страшней убитых детей,
Снова осколки снарядов находят не тех.
Те, кто накликал безумную эту войну,
Те, кто в воронки тысячи жизней столкнул,
Скачут майданные, к новой зовут войне,
Им все равно, что страны нет по их вине.
Руки в крови у кричавших про смерть врагам,
Им даже ненька нисколько не дорога –
Трепят, терзают, рвут с головы венок,
Август кровавый калиновым пьян вином.
Смерти в прямом эфире – примета дней.
Нет ничего страшней, ничего страшней.
К ужину подан расстрелянный город мой,
Все мы повязаны общей одной виной…
Ветер залижет жизни погибшей след,
Есть президент-убийца, Шахтерска нет.
А у престола Господнего вырыт дзот,
Горловская Мадонна отмщенья ждет.

08.08.2014

http://stihi.ru/2014/10/05/758



За это сообщение автора Юлия Владова поблагодарил: Герман (14 окт 2014, 19:24)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:33
Сообщений: 136
Откуда: Санкт-Петербург
Эль Мюрид о Ходорковском.

[b]

Новый проект
Сегодня подарили текст программной речи Ходорковского, которую он произнес аж 1 октября в Вашингтоне. Я уже читал выжимки из нее, показалось скучно и невзрачно, но как это обычно бывает, первоисточник оказался куда как интереснее. В общем-то, в Сети он нашелся быстро, а потому бумажный вариант оказался полезным только для затравки.
Похоже, что Запад списал все свои предыдущие проекты типа Навального по причине их убогости и блеклости, и теперь начнте раскручивать испытанный кадр, который ко всему прочему сидит на плотнейшем крючке - решение суда о взыскании 50 млрд в пользу хозяев ЮКОСа ни одно суверенное государство исполнять не будет, а любая попытка начать процесс отъема собственности и активов по этому решению может стать полноценным казус белли - повторюсь, для любого государства даже с зачатками суверенитета. Ходорковский теперь должен идти в президенты просто для того, чтобы возместить своим хозяевам эти деньги. Ну, и заодно подарить им всю остальную Россию.

(
Свернуть
)
В этот раз никаких либеральных ценностей и общечеловеческой мути. Ходарковский предстает в своих 22 пунктах твердым националистом-государственником. Десять лет, которые по его мнению, безвозвратно потеряны, тем не менее не прошли даром - людей теперь не купить на предыдущие заманухи. В обществе есть запрос на национально ориентированную и суверенную политику. Значит, именно ее и нужно обещать. Строго по Борису Филатову, заместителю Коломойского: "Обещайте им все, что угодно. А вешать будем потом". Универсальная формула, которую взял на вооружение и Ходорковский.

Разбирать подробно все пункты можно, но нет смысла. Под этими пунктами можно подписаться хоть сейчас. И причины кризиса названы верно: бездарная и половинчатая политика, и упущенное время к месту ввернуто, и опасность мировой войны совершенно реальна. Правда, по Ходорковскому, это именно мы являемся ее поджигателями. Западный мир просто вынужден отбиваться от варваров из Кремля. Как, впрочем, и всегда.

Рецепт Ходорковского прост - дайте мне порулить, и я все исправлю. Вот этот момент и смущает. Радетели за Россию вообще любят радеть о ней где-нибудь в Вашингтоне, в особняке или в крайнем случае из кресла в Майбахе, рассуждая о социальной справедливости, которой нет в России. Когда вор рассказывает о том, что он хороший и будет бескорыстно строить светлое будущее, то выглядит это не слишком убедительно.

Однако опасность, исходящая от запущенного проекта Ходорковского, вполне серьезна. Запрос на изменения, реформы и справедливость реально существует. Политика власти так далека от всего этого, как Ходорковский от звания честного человека.

Вообще, ситуация в России действительно очень напоминает ситуацию в арабских странах перед Весной. Весь суповой набор присутствует: бездарные управленческие решения, несменяемая номенклатура, дикая социальная несправедливость - и проект по сносу страны. Теперь к этому проекту привинчивают благообразное лицо Ходорковского. А биографию ему подправят, подчистят, издадут в новой версии и обрушат через подконтрольные Западу СМИ прямо в мозг обывателя. Сейчас проходит сборка этого проекта вокруг стержня, которым вполне могут стать 4-страничные тезисы Ходорковского.

Основной упор делается на патриотизм и национальные интересы. То, что востребовано сейчас обществом. Проблема в том, что нет той силы, которая может противостоять Ходорковскому на этом поле на равных. Официозные профессиональные патриоты из системных партий вызывают отвращение и рефлекторное желание выключить телевизор при первом же их появлении. Кроме того, Украина уже прекрасно показала и доказала, как лихо эта публика предает и продает своих сегодняшних лидеров, стоит им хоть чуть-чуть пошатнуться. Маргинальная поляна усеяна публикой ничуть не менее отвратной - уж как ни набила оскомину фамилия Суркова, но именно здесь его проекты отработали на все сто - мерзее нашей несистемной оппозиции найти очень сложно. Кто прикормлен, кто дискредитирован, на ком пробы ставить негде.

Уже поэтому проект Ходорковского потенциально очень опасен - ему предстоит действовать на очень выгодном во всех отношениях поле при почти полном отсутствии противников. Пока он не трогает тему Новороссии и ее предательства, но очень может быть, что весь смысл в предательстве русских Донбасса и заключается в том, чтобы дать ему в руки убойный инструмент сноса действующей власти.

Технология украинского Майдана: снос одной мерзости и приход к власти еще большей. При полном одобрении населения, которое устало видеть одни и те же унылые лица. У нас не будет Майдана как такового - не те традиции. Но, похоже, что для нас создано нечто весьма действенное. И эффективное. При том, что сам по себе Ходорковский - дутый пузырь, фактор попадания в нужное время в нужном месте может дать все остальное, ему недостающее.
http://el-murid.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Пересылаю от друзей из Донецка, группы Аарона Котляра и Надежды Бикаловой.
"Друзья! Большая просьба подписать этот документ! Он написан сердцем и заслуживает доверия. Если кто уже ранее подписал, возможно, сможете передать дальше.
Спасибо! С уважением Ирина Дмитриева

Друзья! Поддержите пожалуйста эту ПЕТИЦИЮ и передайте всем неравнодушным!

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Ирина Боболь <nick_agni@mail.ru>

Тема: Подпишите Петицию о проведении 1 декабря 2014 года "Всемирного Дня Мира и Молитвы о Мире"
Дорогие друзья! Я создала Петицию о проведении "Всемирного Дня Мира и Молитвы за Мир".
Прошу Вас присоединиться к ней.
Истинно борьба с Небес спустилась на Землю, для проявления каждого и окончательной ПОБЕДЫ СИЛ СВЕТА! Проснуться должны многие, т.к. борьба идет уже не за жизнь, а за каждую душу. Нужны молитвы и за Украину, и за Россию, и за Новороссию, за МИР во ВСЕМ МИРЕ! Последнее время, когда у нас были тяжелые дни: с экрана телевизора говорят о перемирии, а за окном слышны звуки артобстрелов, именно молитва о Мире помогала сохранять спокойствие душевное и продолжать работать и жить.

"Вы сами видите, как своеобразно разрастается Армагеддон. Недальновидные люди полагают, что если где-то ещё не загремели пушки, это значит, что мир существует. Но ведь мирное дело не только нарушается громом пушечным, но главным образом ненавистью, которая одурманила сердца человеческие. Не видно никаких улучшений в мировых настроениях, наоборот, нарыв загоняется внутрь и, значит, есть опасность гангрены. Когда мы говорим о мире, мы имеем в виду истинный мир, а не только пушечный. Об этом истинном мире нужно говорить при каждом удобном случае, ибо война вовсе не заповедана человечеству".
31.03.1939 Николай Рерих Павлу Беликову
Как видите 1939 год, а как будто о сегодняшнем дне. Пусть всему Миру будет хорошо!
С уважением,
Ирина Боболь

https://www.change.org/p/ban-ki-moon-%D ... e_petition



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарили (всего 3): Светлана (19 окт 2014, 11:36) • Нина (19 окт 2014, 09:33) • Юлия Владова (19 окт 2014, 06:23)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина - Россия.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Прочтите эту статью. Это о встрече в Милане и работе там Путина. Я веселилась от души. Хорошо, осторумно написано и подробно.

Насильно Милан не будешь

http://www.ruspioner.ru/profile/blogpost/482/view/8212/

Как Петр Порошенко приехал к Европе и Азии со своим самоваром

"Саммит ACEM начался для Владимира Путина поздно вечером в четверг. Он все-таки опоздал в Милан на встречу с немецким канцлером Ангелой Меркель, засмотревшись на военный парад в Белграде, и госпожа Меркель, прождав его больше часа (было очевидно, что она готова поступиться своими немецкими принципами и хочет ждать российского президента: видимо, в самом деле надо было поговорить), объяснила, что ей надо идти готовиться к приему от имени премьер-министра Италии Маттео Ренци. Это не было отговоркой: она даже опоздала на этот прием, приняв, можно сказать, эстафету от Владимира Путина".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites