Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Валерий писал(а):
Меня же интересует другое, размышления и мнение самой Женщины. А именно:
- в чём Женщина, изучающая Учение, и знающая о Всеединстве, перевоплощениях, ПЭ, и т.д. видит свою помощь Мужчине?;
- в чём, по её сознанию, эта помощь может или должна, выражаться или оказываться?;
Внутренний Мир каждой Женщины очень отличен от внутреннего мира Мужчины. В зависимости от этого каждый человек видит жизнь своим миром и своим сознанием. Я, как Мужчина, вижу помощь Женщины через призму своего сознания, а Женщина видит это по-другому.


Валерий, появилась возможность написать свои размышления на Ваш вопрос.

Я согласна с Милой, что женщина должна помогать мужчине верить в себя, но я хочу уточнить, для чего нужна такая вера, так как она может быть для самых разных целей.

Валерий, читали ли Вы "Час Быка" Ефремова?
Он в своём произведении очень мощно показывает к чему может привести человечество власть кучки олигархов на планете. И у этих олигархов тоже есть жёны и любовницы, которые помогают им верить в себя.
Или, например, жена Порошенко тоже очень ему помогает верить в себя и делать всё то, что он делает со своей страной. А она ездит по Парижам и про неё снимают гламурные передачи, убеждая зрителей, что она "ну вылитая француженка", чтобы украинский зритель не вспоминал, что она вообще-то русская и родители у неё русские. А в это время на Украине льётся кровь тысяч людей и с той и с другой стороны.

Поэтому, конечно, помогать мужчинам выводить планету из Часа Быка должны женщины с совсем другим мировоззрением.
И Вы знаете, Валерий, моё личное убеждение, что это должны быть женщины, которые не только прочитали Учение много раз.
Вот Вы прекрасно написали "и знающая о Всеединстве" и поставили это слово с большой буквы.
Я думаю, что женщина это знающая, будет помогать мужчине: созидать, творить, строить, лететь к звёздам, стремиться к истинным знаниям ради всех людей.
Она не будет убеждать мужчину в вере в его «избранность», что он круче, лучше, умнее и т.д. всех.
Она не будет поддерживать мужчину в его стремлении к разделению на звёздных и бесталаннных, на наших и не наших, на тех, кто чище и выше и невежественен, на элиту и толпу. Всё это ведёт к системе противопоставления людей друг другу.
И это система олигархии, капитализма и т.д.
И об этом пишет Иван Антонович Ефремов и с ним полностью согласна.

Многие, читающие Учение неправильно или не совсем правильно понимают, что такое Иерархия Света.
Вы, Валерий, скорее всего и сами таких людей встречали.
Иерархия Света делит людей по человечности, по степени Света, несущего человеком, а не по количеству зазаубренных умных слов и понятий.
Женщина должна стараться нести этот Свет, увеличивать его силу и делиться им с мужчиной. Именно женщине сейчас даётся привилегия в принятии этого Высшего Света за все её принижения в предыдущих веках.
Помочь мужчине почувствовать в себе этот Свет, этот Огонь, эту мощную Светлую Силу и направить это на творчество и развитие – вот задача женщины в помощи мужчины.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 2): Герман (30 окт 2014, 20:27) • Олег Каштанов (30 окт 2014, 20:17)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Помогать же мужчине втягиваться в какие-то долгие и бесперспективные разборки, когда оппоненты не слышат и не могут что-то понять и принять, женщина не должна.
Эти бесконечные войны (на тех же форумах), не ведущие к поиску истины, знаний, а ведущие к выяснению отношений кто умнее и круче, женщина не должна поддерживать и поощрять.
Если мужчина втягивается в такое общение и войну, то его энергия уходит не в творчество, и он создаёт меньше прекрасного, интересного, что могло бы послужить людям. Именно это должна женщина донести до мужчины.
Если мужчина не может этого понять на тот момент, то его научит жизнь и со временем он сам это поймёт.
В «Часе Быка» Ефремова главная героиня Фай Родис – командир звёздного корабля, прилетевшего в планеты Земля, на которой уже давно построено коммунистическое общество таким, о каком мечтали многие поколения Земли.
Именно женщину сделал командиром корабля Иван Антонович Ефремов. Именно она смогла убедить мужчин на корабле не мстить за погибших товарищей на планете Торманс и сама, погибая отдала послеlний приказ: "Кораблю взлёт!"

Мне было не всё| понятно в логике этих людей из будущего. Они прилетели на планету Торманс с такими трудностями, рискуя жизнью и потом погибали от рук невежественных, обманутых людей, с детства воспитанных в зомбировании и страхе.
Люди с будущей Земли могли спасти свои жизни, имея для этого и оружие и психофизиологическую подготовку, но при этом они должны были убить некоторых тормансиан.
А они этого не делали.
И я бросала книжку в возмущении: "Всё, не буду больше читать. Зачем Ефремов так создал сюжет? Зачем погибают эти прекрасные люди от рук обманутых глупцов?"

И я ходила по квартире в возмущении и всё это переваривала. А потом задумывалась: "А ведь Христос тоже мог одним только взглядом испепелить своих палачей, но он не стал этого делать.
И ведь Ефремов, отрицая христианство, подвёл своих героев к тому же закону жертвы".

Но Ефремов построил сюжет не на отказе от сопротивления жёсткой системе олигархии. Он показал, что люди из более развитого высшего мира нашли готовых людей на планете Торманс и научили их бороться с системой. Они нашли тех, кто не пал духом, кто не прогнулся и не сломался от системы и дали им знания. Именно истинные знания, а не только оружие.
Когда земляне будущего нашли на Тормансе утончённую систему угнетения, созданную олигархией, то что они решили
"Для борьбы с этой системой надо создать людей высокой психофизиологической тренировки, подобно нам безвредных в своём могуществе".

Поэтому женщина, читающая Учение должна донести до мужчины (если он, конечно, этого сам сразу не понимает), что знания в Учении даются не для возвышения себя над другими, не для "избранности", а для умножения Света в себе и помощи в этом другим.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 2): Герман (30 окт 2014, 20:32) • Олег Каштанов (30 окт 2014, 20:18)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемая Светлана!
Благодарю за Ваши размышления, которые внимательно прочитал. Согласен с Ваши выводами и заключением, только наверное кроме одного.

На мой взгляд, никому никакой привилегии в принятии Высшего Света не даётся, для Владык все люди - избранные для Эволюции, даже творящие зло. Все Энергии, принимаемые каждым Человеком нейтральны, и только сообразно его сознанию, преобразуются в его действия, которые несут другому Человеку либо Свет, либо зло. Исключение составляет только Луч Владык, после ухода Рерихов, он пока потерян для Человека. Если понять под привилегиями лучшие условия воплощения и лучшие данные возможности для получения Истины, тогда с такой формулировкой можно согласится. В тоже время и часть Мужчин также пострадала от эмансипации Женщин, так что наверное эти "привилегии" распространяются на всех таких воплощённых, и считать их только привилегиями Женщин, думаю нельзя. Но данные лучшие возможности ещё не означают принятие этого Света Женщиной, который может быть при принятии, искажён её сознанием. Это в полной мере относится и к Мужчинам.

Чтобы нести Свет Мужчине, Женщина должна иметь его в себе. Возникают следующие вопросы.
В чём должно проявляться это несение Света Женщиной?
Как помочь Мужчине почувствовать в себе этот Свет?
И в чём должна проявляться эта помощь?
Меня в первую очередь интересует механизм реализации этой помощи, благодаря которому Мужчина начнёт подниматься в своём Развитии. И это вопросы не только к Вам. Буду Сердечно благодарен Всем Женщинам, которые опишут свои размышления по этим вопросам.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Валерий, если Вы внимательно читали Агни Йогу, то могли прочесть, например, такие шлоки

«Отчего женщины часто пробуждаются для Тонкого Мира? Потому что работа сердца гораздо тоньше, и тем трансцендентальность является облегченной. Истинно, Эпоха Матери Мира основана на осознании сердца. Именно только женщина может решить проблему двух миров. Так можно призывать женщину к пониманию сердцем. Это будет прежде всего полезно еще тем, что качество сердца вечно. Уже много разных подвигов среди женщин, но теперь вместо костра женщине дано пламя сердца. Не забудем, что при каждом важном достижении необходимо женское начало как основа и сущность. Сердце не может открываться для Тонкого Мира, если не будет понято особым подвигом» (Агни Йога "Сердце", 106).

«…Так же не забудем, что участие женщин даёт особый успех тонким опытам… Мы уже говорили об участии женщины во всех научных опытах. Древние алхимики понимали всю ценность женского сотрудничества… Кроме равновесия и полноправия, нужно понять и тонкость женской природы… Ещё одно качество будет принадлежать женщине — она будет носительницей высшей степени преданности. Самые высокие истины приходят благодаря женщине…» (Агни Йога "Надземное", 458).

«Женское Начало нуждается в сердечном освобождении. Когда же Женское Начало привыкнет жить для развития своего потенциала и переродит свое чувство постоянного даяния, то Женское Начало опередит Мужское во всех направлениях» (Мир Огненный ч. 3, 284).

И еще из Агни Йоги: «Потому так необходимо утверждать в духе Начало Женское. Ибо Знамя великого Равновесия Мира дано поднять женщине. Так настало время, когда женщина должна завоевать право, от нее отнятое и которое она отдала добровольно. Сколько мощных рекордов наполняют пространство достижениями Женского Начала! Как Учитель творит через учеников, так женщина творит через Мужское Начало. Потому женщина огненно возвышает мужчину. Потому и вырождение, ибо без истинного рыцарства дух не может подняться» (Мир Огненный ч. 3, 241).
и т.д..

Валерий писал(а):
Чтобы нести Свет Мужчине, Женщина должна иметь его в себе. Возникают следующие вопросы.
В чём должно проявляться это несение Света Женщиной?


А этот вопрос я думаю лучше задать мужчинам. Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемая Светлана!
Я очень внимательно читал эти и другие параграфы Учения и письма Е.И.Рерих о Женщине, потому то и возникли эти вопросы.
Также хотелось бы прочитать размышления Женщин о том, как они собираются завоевать право от неё отнятое, и которое она отдала добровольно. И какое это право?
Цитирование параграфов Учения, на эту тему, это одно, размышления над ними - другое, претворение в свою Жизнь этих размышлений – третье.
Если не довести эту цепочку до конца, не пройдя все эти звенья и не воплотив в действия свои размышления, всё это так и останется красивыми словами. Любой опыт, и Духовный в том числе, накапливается по моему сознанию, только действиями.
И всё-таки надеюсь прочитать размышления Женщины, которая несёт свой Свет Мужчине.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Валерий писал(а):
Здравствуйте уважаемая Светлана!
Я очень внимательно читал эти и другие параграфы Учения и письма Е.И.Рерих о Женщине, потому то и возникли эти вопросы.
Также хотелось бы прочитать размышления Женщин о том, как они собираются завоевать право от неё отнятое, и которое она отдала добровольно. И какое это право?
Цитирование параграфов Учения, на эту тему, это одно, размышления над ними - другое, претворение в свою Жизнь этих размышлений – третье.
Если не довести эту цепочку до конца, не пройдя все эти звенья и не воплотив в действия свои размышления, всё это так и останется красивыми словами. Любой опыт, и Духовный в том числе, накапливается по моему сознанию, только действиями.
И всё-таки надеюсь прочитать размышления Женщины, которая несёт свой Свет Мужчине.
С пожеланием Света и Любви.


Уважаемый Валерий, а если женщине не надо нести свет мужчине? Если женщина по своей более тонкой психической природе и душевному складу, прежде мужчины проявит тонкие энергии, то становясь источником живительного и очистительного огня, просто поведет за собой всех, кто потянется к этому огню.
Если же она будет дарить свой огонь мужчине, то это может оказаться или показаться мужчине унизительным и тогда ей не сдобровать, будет унижена тем кто не смог оценить дара.

Так в средние века около 30-ти раз переиздавалась книга "Молот Ведьм", что бы унизить и запугать женщин, их подвергали пыткам "святой" инквизиции. ( об этом опять же, замечательно пишет И. Ефремов в романе "Лезвие Бритвы"). Женщина была объявлена исчадием Ада,и стала великой должницей перед Богом и мужчиной.

Это и есть право и отнятое и добровольно отданное - право быть водительницей.
Что бы не ранить самолюбие мужчины, женщина незаметно своей любовью, направляла мужчину на созидательные дела ради семьи, ради общины. Это было добровольное отдание права Водительницы.



За это сообщение автора Герман поблагодарил: Олег Каштанов (07 ноя 2014, 07:58)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Герман, вы рискуете навлечь гнев наших прекрасных воинственных амазонок! Но я соглашусь с вами в той части, что конечным эффектом коррекции курса антропогенезиса является не гипертрофированное возвышение Женского Начала, а уравнение обоих Начал. И Ефремову новый поклон! А Светлане - два, за высокоподнятую планку литературной молитвы писателю-провидцу!



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарил: Герман (07 ноя 2014, 23:23)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Чувствуются проблемы с восприятием женского Света у наших мужчин. Изображение

То ли женщины плохо Свет несут, Изображение

то ли мужчины в силу своего эгоизма плохо его воспринимают. Изображение

И ведь мужчины, участвующие в разговоре здесь талантливые: один писатель, другой стихи пишет, третий пытается серьёзно разобраться во взаимоотношениях мужчины и женщины.
Думала, может читающий какой мужчина, как гость напишет. Нет… тишина. Изображение


Выхожу на ЮТуб, набираю фразу «Свет женщины»…берём первый ролик

http://www.youtube.com/watch?v=tVGeyj7al34

Прекрасный ролик. Кто же его создал? Женщина! Поздравляет других женщин с восьмым марта.

И следующий ролик создала женщинаИзображение

Сами себя не похвалим – никто не похвалит. Изображение
Вот такая вот женская доля у нас.

Обидно, досадно…ну, ладно…не будем унывать. Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Простите нас... Сегодня и завтра я кочегарю в прямом смысле. И всё тепло, что не додал, извлеку из недр угля, чтобы милые наши дамы форума и всей Конференции почувствовали реальные Свет и Тепло!



За это сообщение автора Олег Каштанов поблагодарил: Светлана (09 ноя 2014, 09:50)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемая Светлана!
По моему сознанию - 50 на 50, и несут не очень и воспринимают плохо. В тоже время возникли такие размышления.
А может Женщина не тому несёт, кому надо, и не так, потому и воспринимается другим Мужчиной плохо, что не от той и не так.
А может просто пока говорим, и ждём что кто - то начнёт применять, всё то, о чём говорит Учение. И вот когда тот, другой, начнёт применять, вот тогда и я развернусь и т.д. и т.п. и др.
А может просто нет никаких действий, которые несут Истинный Свет другому, вот другой их и не видит. И такие "а может" для каждого Мужчины и каждой Женщины свои и нет рецепта для их решения, кроме Сердца Человека и его сознания.
А ведь всё просто - Истинный Свет по Учению Жизни - это Любовь. А Любовь всегда проявляется только в действии по отношению к другому Человеку, и в действии только альтруистическом, начиная с мысли.
И может ли это действие быть направлено на всех Мужчин, с кем приходится встречаться Женщине, если даже со своим нет "сладу", или того хуже, - Жизнь проходит без него. А Учение говорит одно - что только в совместной батарее возможно Духовное Развитие и устранение всех своих негативных проявлений разума. Вот почему в Учении - Семья это Святое. И пример дан - Семья Рерихов. А раздельно ничего не будет, как бы конкретный Мужчина и Женщина не тужились.
И вновь как не крути, и чтобы понять Учение, а искренне желающим начать разбираться в себе, придётся вернуться к отношениям со своим родным мужем или женой, и начать учится нести своими действиями Свет сначала друг другу.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Уважаемый Валерий, полностью согласна с Вашими размышлениями.

Ну что же, будем поднимать светимость и восприятие света других.
А поможет нам в этом Учение и Любовь. Любовь, которая многогранна - к мужчине, к детям, к миру, к людям, к планете и т.д.. Конечно, любовь к мужчине здесь занимает особое место в сердце женщины.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемая Светлана!
Сердечно благодарю за единомыслие в этом вопросе, и уверен что оно искреннее.
Дело за малым, в каждое своё действие, направленное на другого Человека, каждому, в том числе и мне, вкладывать всю свою Любовь и Терпение. Это и будет, по моему сознанию, несением другому Человеку своего Света, хоть и маленького.
Других размышлений уважаемых Женщин, которые бывают на форуме, по этому вопросу пока нет. По каким причинам их нет, додумывать не буду, так как это самое худое, приписывать другому Человеку свои соображения и мысли. Искренне надеюсь что Женщины, изучающие Учение и применяющие его Рекомендации и Указы в свою Жизнь, дополнят Ваши размышления об Источнике Света - о Любви Сердца Женщины, и поделятся своими мыслями и опытом.
Остался открытым ещё один вопрос - об отобранном и добровольно отданном праве женщины - уважаемый Герман обозначил это как водительство.
Если можно, хотелось бы узнать Ваши размышления по этому поводу.
С пожеланием Света и Любви.



За это сообщение автора Валерий поблагодарил: Светлана (12 ноя 2014, 07:20)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
На сайте ХХ! век интересная статья участника нашего форума Дмитрия Ничипуровича.
Мысль о коммунистической формации общества снова возвращается в нашу жизнь все более явственно.


Дмитрий Ничипурович.


ЖИВАЯ ЭТИКА И КОММУНИЗМ: ГОРИЗОНТЫ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО


1

Синтез учения Живой Этики и теории научного Коммунизма – идея, что называется, не из очевидных. В настоящее время она крайне мало распространена среди «свободномыслящей» интеллигенции, все больше занятой любованием собственным теоретизированием и «собою любимыми». Она почти не интересует и Рериховское Движение, где с подачи Л.В. Шапошниковой вот уже два десятилетия как царит принцип «невмешательства» рериховцев в политику. Не находит она отклика и среде коммунистов, тоже изрядно закованных в свои собственные догмы, да к тому же в массе своей просто не имеющих ни малейшего понятия об этом новом Откровении. <…>

…Но существует проблема Будущего – куда мы идем и к чему мы придем? И в этом отношении вопрос об одухотворении коммунизма Живой Этикой – далеко не праздный. В социально-экономической сфере высокоорганизованная и широкая общинность (коммунизм), а в духовной – этико-философская космопространственость (космизм) – это те два мощных порога, к которым прибило человечество уже к началу ХХ века течение мировой эволюции. Однако, если великий Ленин в те годы уже перешел от теории к практике – создал на основе марксизма первое в мире социалистическое государство-общину, то Е.П.Блаватская и семья Рерихов успели лишь принести, и в лучшем случае – слегка привнести, новую «Огненную Библию» в мир, которая и по состоянию на сегодняшний день даже в самых общих чертах толком не понята. Вот почему проблема совмещения «рая на земле» с «раем на Небеси» все еще остается, как пишет один из современных теоретиков «православного социализма» А.Молотков, «серьезной загадкой русской истории, до сих пор внятно не осмысленной». То, что первый коммунистический «блин» под конец не выдержал и «скукожился» на слишком уж перекаленной сковороде общемировых событий ХХ века, еще не повод говорить, что сам способ «блиновыпекания» неверен – ведь те, кому по воле судьбы довелось в жизни положить этот «ком» себе в рот, до сих пор ностальгически вспоминают его чудный вкус и питательность. Иными словами, что ни говори, а в ХХ веке социалистическая Россия, превратившись затем в «великий и могучий Советский Союз», потрясла весь мир своим колоссальной силы «прорывом вперед», возродившись из обессиленной, издыхающей «на краю бездны» предреволюционной отсталой страны в мощную мировую супердержаву – первую покорительницу космоса и главную победительницу во Второй мировой войне. И все это, заметим, при далеко не идеальном воплощении социалистической Идеи в жизнь!

Однако, с другой стороны, последовавший далее в 90-х годах крах этого колосса (в результате подглинивания его духовно-нравственных «ног») показал, что проблема коммунизма не решена и что «ахиллесова пята» его находится не столько даже в социально-экономической или политической сфере, сколько в сфере идеологической, т.е. в сфере нравственности и духа. Поэтому вопрос о новом идейном (духовном) содержании Коммунизма, о его оздоровлении и одухотворении некоей новой философией, сегодня не только не является надуманным или неактуальным, но, напротив, ставится самой логикой текущих мировых событий во главу угла. Это не вопрос прошлого – это вопрос Будущего. Пусть «нормальные» обыватели сколько угодно твердят, что главное – это получить «все, что требуется нормальному человеку для нормальной человеческой жизни – жилище, работа, приличная зарплата, возможность кормить, растить, учить, лечить детей» (а это, даже при безобразии нынешнего российского капитализма, в той или иной мере уже есть практически у всех, поэтому теперь хочется, чтобы было побольше. Ну а потом больше, больше и еще больше!). Но для кого «жизнь обывателя кончилась, началась заря подвига», для того вопрос этот – истинный «камень преткновения», который, словно саму судьбу-карму, не обойти и не объехать.

Итак, только вперед, несмотря на то, что проблема еще и «историософичная», то есть требующая своего рассмотрения на стыке философии с историей, а исторически мы, Россия – как известно, страна, прежде всего, православная. Поэтому возникает закономерное недоразумение: весь ХХ век Православие и Коммунизм были у нас, что называется, «на ножах» – поэтому о каком-таком «духовном слиянии» их может, вообще, идти речь? Часть русских патриотов левого толка призывает сегодня в этой области «перейти от исторического противостояния к мировоззренческому диалогу», но сможет ли и поможет ли это «воссоединив разорванную прошлую идеологическую ткань, ясно сформулировать национальную идею Будущего»? Откровенно говоря, вряд ли. Думается, это было бы возможно лишь в том случае, если бы Православие (как и все прочие мировые религии) на сегодня не было бы искажено и выхолощено в течение веков и тем самым донесло бы до нас подлинные смысловые акценты и философские концепции Учения Христа, но это не так. <…>

Однако, несмотря ни на что, Общенациональная идея России, сочетающая в себе общинность и высокую духовность, сегодня должна быть сформулирована.

2

Да, время для синтеза Живой Этики и Коммунизма, по-видимому, уже настает. В наши дни весь мир находится не только в экономическом и политическом кризисе, но главное – в кризисе духовном. По форме своей устаревшие, да к тому же зачастую искаженные до неузнаваемости, все главные религиозно-философские Учения прошлого (христианство, ислам, буддизм, иудаизм, индуизм, зороастризм, и.т.п.) совершенно не в состоянии послужить «новой духовной пищей» современному вскормленному научно-техническим прогрессом и просвещением обществу. Одной веры уже недостаточно – нужно еще, чтобы вера эта стала «научной». Иными словами, нужен синтез науки и религии, а его нет. Кроме того, никто уже не потерпит разделения человечества на «истинных христиан» и «заблудших иноверцев» (еретиков или язычников), когда лишь Церковь Христова обладает «единственно верной» религией, а все остальные конфессии – досадные издержки Истории. И тем не менее, одухотворение современной техногенной и сугубо потребительской «цивилизации» необходимо. Но чем же ее одухотворить? Как решить эту «принципиальную историософскую задачу»? <…>

До сих пор Православие и Коммунизм олицетворяли, и все еще олицетворяют, противоположные полюса: веру и знание, «рабов Божиих» и свободных творческих людей, самостоятельно созидающих свою жизнь. И потому если и мог состояться в начале ХХ века в России какой-либо социализм (и коммунизм), то, очевидно, только атеистический, то есть хоть и вульгарно, но научный. Ибо именно к этому времени относится начало интенсивной научно-технической революции в жизни земного человечества: наука в те годы и десятилетия словно очнулась от своего многовекового сна и прозябания и начала развиваться «бешеными», просто невиданными дотоле темпами (а ныне эти темпы еще более ускорились). Естественно, что в таких условиях всякая религиозность была оттеснена на второй план – отсюда, и новый уклад жизни мог быть задуман и реализован, в первую очередь, именно на научной основе. Таким и явился в России советский социализм.

Мир, как известно, развивается спиралевидно, причем – постоянно ускоряясь во времени. Идея социализма, т.е. общинного уклада жизни, возникала в прошлом уже не раз – на более низких витках («кругах своя») исторического развития, теперь же она с закономерностью возникла вновь, но уже на более высоком уровне общественного сознания. Речь идет, конечно, не столько о сознании народных масс, которое и тогда – к 1917 году – все еще оставалось в целом на уровне «темных веков», но, прежде всего, о сознании организаторов и вождей Революции, в том числе и главного Вождя – В.И. Ленина. И для них, очевидно, антинаучное мракобесие Православия вовсе не было секретом. <…>

Все это воинствующее невежество, в совокупности с многими другими пороками Церкви, делало совершенно невозможным в те годы даже всякую мысль о «православном социализме». Это к вопросу об оценке духовного потенциала русского Православия. Именно поэтому, думается, что Православие как Идея для России, а вслед за ней – и для всего мира, была относительно правомерна и закономерна, в самом благоприятном случае, лишь до определенного временного рубежа – до момента свержения самодержавия в 1917 году. Но и к этому времени она подошла уже не в лучшей своей форме – явно исчерпав и во многом скомпрометировав себя. <…>

С этой точки зрения, нельзя не приветствовать, что в России, наконец, появилось такое замечательное течение общественной мысли, как «православный социализм» – наработки в этой области (имею в виду статьи и книги таких авторов, как Н.Сомин, А. Молотков, А Шубин и других, представленных сегодня на сайте «Новый социализм – XXI век») сегодня уже многое проясняют и значительно укрепляют духовно-социалистические позиции. Но с другой стороны, непонимание (несмотря на то, что частично подлинный смысл поучений Христовых был пронесен сквозь века без ущерба христианскими Церквами, и прежде всего – надо отдать ему должное! – русским Православием), что все же, в целом, не изрядно выхолощенное и искаженное, а также и безнадежно устаревшее по своей религиозной форме «староправославие» должно, на самом деле, лечь в основу новых общественных построений XXI века, а, скажем так, «новоправославие» – Православие истинное, обновленное, очищенное от нелепых и мертвых невежественных догматов прошлого, расширенное и углубленное (во всех своих смыслах) до уровня научного духокосмизма Вселенной… – повторяю, досадное непонимание всего этого тормозит здесь очень многое. И надо осознать, что не за «староправославие», а за Новоправославие нужно сейчас бороться, если мы истинно хотим услужить Богу и противопоставить нынешнему антихристианскому по духу капитализму мощную альтернативу светлой и духовной жизни для всех людей на Земле – альтернативу Новохристианскую, основанную как на Новом, так, прежде всего, и на Новейшем Завете (Живой Этике).

3

Сегодня есть два понимания того, как должно стратегически развиваться дальше российское общество – либерально-капиталистическим путем и (или) социалистическим (коммунистическим). Это выражается, прежде всего, в том, что в парламенте страны – Госдуме – именно эти две модели развития представлены наиболее влиятельными и многочисленными партиями (фракциями) – «Единой Россией» и КПРФ. При этом, каждая их этих двух политико-идеологических группировок убеждена, что именно их социально-экономической Идее принадлежит Светлое Будущее (а не тусклое прошлое). Но «человек предполагает, а Бог располагает», и, как говорится, «с горы виднее». Поэтому не то, что своим недалеким умом замыслил все еще строптивый и глупый земной человек, но то, что предначертали ему впереди мудрые Боги, его незримые Руководители, то, в конечном счете, и свершится. И пусть люди сколько угодно изобретают теории, придавая им своими себялюбивыми рассуждениями внешнюю убедительность, теории эти так и останутся на бумаге. Но Божественная Мудрость, несмотря на все преграды и заторы, в итоге всегда пробьет себе дорогу и сумеет осуществиться, поскольку за ней стоят Знания, на много порядков выше, чем любые знания земные.

Мудрость эта всегда Давалась человечеству. Но если раньше она, как правило, вынуждена была облекать себя в религиозно-обрядную форму, породив в течение многих веков целый ряд мировых конфессий (даосизм, индуизм, буддизм, зороастризм, иудаизм, христианство, ислам), то ныне, когда человечество обрело, наконец, научно-философское мышление, она Дана ему заново – на сей раз в форме духовно-философской и научной космопространственной Доктрины. Это новое Откровение космических Сил Света, или попросту – Бога, земному человечеству вполне можно – и нужно – расценивать как Новейший Завет (т.е. как третье звено в ряду Ветхий Завет – Новый Завет – Новейший Завет). <…>

Потому, помимо во многом взаимопротивоположных идеологий капитализма (с его эксплуатацией человека человеком и крайним неравенством) и социализма (с его освобожденным трудом и социальной справедливостью), существует и, так сказать, «третий путь» – путь, на данный момент указанный Свыше – путь начальной реализации на практике идей Живой Этики. Не сказать, что это что-то абсолютно новое, не имеющее никаких точек соприкосновения ни с либерально-демократическими ценностями капитализма, ни с общинными ценностями социализма – нет. Скорее наоборот – этих «точек» очень много. Ведь Бог не судит по расовым, классовым, половым, имущественным и прочим земным различиям – Он судит по сердцам человеческим, по вечным духовным Основам Жизни, в этих сердцах живущим, а сердце есть у каждого – независимо от того, демократ человек или коммунист, мужчина или женщина, негр или белый, европеец или азиат. Надо понять, что все мы – прежде всего, люди, и если духовное совершенствование подобно восхождению на гору, то все мы в сущности своей – восходители, независимо от того, с какой стороны мы карабкаемся в поте лица к вершине по обрывистым склонам этой горы. Отсюда, Божественная Мудрость, если только это она и есть, всегда будет учитывать все лучшее в каждом и отбрасывать все худшее (тоже в каждом), кто бы тот ни был. Безусловно, либерально-капиталистические ценности (равно, как и советские социалистические) имеют свои и положительные, и отрицательные стороны. Потому вопрос не в том, чтобы избрать одну из этих двух уже оформившихся общественных моделей прошлого, но чтобы осуществить синтез всего лучшего в каждой из них, и, продолжив этот синтез в будущее, создать тем самым третью модель развития общества – где и мысль будет раскрепощена и свободна, как при либеральном капитализме, но где и люди не будут «зациклены» на материальном богатстве и удовольствиях, тем более – в ущерб менее наглым и эгоистичным, или просто более слабым своим же братьям. <…>

Но на практике – сперва широко оповестив, а затем и доказав общественности, что в настоящее время человечество обладает не только Ветхим и Новым, но и Новейшим Заветом – при нынешнем разобщенном и чересчур «болезненно-свободном» состоянии постсоветских умов, понятно, что сделать это будет очень непросто. Ведь, к примеру, коммунисты в массе своей являются убежденными атеистами, так как до сих пор их главной теоретической платформой как был, так и остается классический марксизм-ленинизм, а это философия, при всей ее широте и относительной научной стройности, все-таки «безбожная». Убедить их, что в материальной жизни все же есть некто Высший, называемый в просторечии Богом – очень проблематично. В лучшем случае, некоторые из них могут абсурдно назвать себя «православными атеистами»(!), объясняя это, что как коммунисты-ленинцы они являются материалистами, но как патриоты – людьми православными (автору этой статьи приходилось лично слышать подобные рассуждения). С другой стороны, либеральные демократы западноевропейского и американского толка на словах намного более терпимы к идее Бога, но на деле зачастую заняты вовсе не Им, а Его противоположностью – мамоной или «золотым тельцом», в особенности – американцы, где национальной идеей, по сути, является его величество Бизнес. <…>

Тем не менее, несмотря на все эти издержки, в целом народ России, да и народы всего мира, в сердце своем жаждут сегодня светлой, счастливой и радостной Жизни – без войн, без эксплуатации, без бедности, без злобы друг на друга. И Жизнь такая, в первую очередь, связывается ими скорее с социализмом, чем с рыночной экономикой. В России об этом, например, красноречиво свидетельствуют результаты интерактивного голосования (с помощью посылок SMS с мобильных телефонов) во время политических ток-шоу, вроде шоу «Поединок» на канале «Россия-1»: за либерально-демократические ценности там теперь голосует лишь одна треть – одна четверть всех активных телезрителей, в то время как за ценности бывшего Советского Союза – как правило, 75-80%. Другое косвенное свидетельство – героическое сопротивление жителей украинского «красного пояса» узурпировавшей власть в Киеве национал-профашистской хунте и их митинги не без красных знамен и у памятников Ленину. Да и авторитет самого В.И. Ленина, как показывают последние социологические опросы, вновь медленно, но верно растет. Это говорит, что в целом бывший советский народ готов (созрел) к «возврату в прошлое» – при условии, конечно, что в нем не повторятся роковые ошибки и «перегибы» советской истории. Как то: сталинские репрессии и лагеря, насильственные колхозы на селе, брежневская партноменклатура, и, главное – удушение свободы творческой мысли. Эти страшные уроки должны быть запомнены крепко. Но, повторюсь, в целом российское общество уже начало потихоньку показывать спину капитализму, и это добрый знак.

Похоже, что начинают сбываться духовно-коммунистические пророчества двух главных оракулов ХХ века – «спящего пророка» Эдгара Кейси из США и «незрячей ясновидящей» Ванги Димитровой из Болгарии. Эдгар Кейси (о даре которого Е.И. Рерих писала, как о «высоком, изумительном проявлении Сил Света», а о нем самом как «на редкость нравственно чистом человеке») оставил следующее пророчество: «Не успеет еще закончиться ХХ век, как в СССР наступит крах коммунизма. Но Россию, освободившуюся от коммунизма, ждет не прогресс, а очень тяжелый кризис. Однако, уже после 2010 года прежний СССР возродится, но возродится уже в новом виде. Каждый человек станет жить ради ближнего своего». «Изменения грядут, можете быть уверены, – читаем мы в другом его пророчестве. – Эволюция или революция в идеях относительно религиозной мысли. Основы этого для всего мира, в конечном счете, придут из России; не коммунизм, нет! А скорее то, что является основанием того же самого, то, чему учил Христос – его вид коммунизма!» О том же предрекала и знаменитая болгарская «баба Ванга»: «Социализм вернется, но с новым лицом. Снова будет Советский Союз, но обновленный. Россия всегда была и будет великой силой. Пишите о Марксе, о Ленине – молодежь должна их знать». И о новой Библии, посредством которой произойдет это обновление, Ванга тоже говорила: «Все религии падут, останется лишь одно – учение Белого Братства. Как белый цветок, покроет оно Землю, и благодаря ему люди спасутся». «Это – новое Учение, – говорила также она, – но построенное на основах старого. Старое здесь можно сравнить с корнями, а новое – как цветок, распустившийся на солнце. Новое Учение придет из России. Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру». Это пророчество описал в своем очерке «Людмила и Вангелия» писатель-публицист В.М.Сидоров.

4

Так где же выход к новым горизонтам Светлого Будущего? Как, взяв все лучшее из духовных наработок российского Православия и все передовое из социально-экономической структуры бывшего СССР и стран соцсодружества, выйти к этим горизонтам? Есть ли сегодня для этого реальные условия? И возможен ли вообще духовный Коммунизм?

Во-первых, из того факта, что в конце прошлого века КПСС бесславно похоронила сама себя, еще не следует, что вместе с ней и сама коммунистическая Идея похоронила себя тоже – нет, великие Идеи так просто не умирают. Не то, что все они бессмертны, но пока они отвечают стратегическому направлению Эволюции – ничто в мире убить их не может. Верно сказано А.Молотковым, что «идея творит историю, а история, как опыт, раскрывает идею», ибо именно «идеи управляют миром – эти слова вписаны в устав Братства».

Коммунистическая Идея, увы, ныне весьма задогматизирована современными коммунистами. Например, давно не актуально объяснение общественного развития «борьбой классов», и особенно – приписывание промышленному пролетариату (которого фактически уже нет в реальности) роли некоего «гегемона в истории», однако, современные «марксисты-ленинцы» до сих пор теоретически цепляются за эти обветшалые и уже гнилые старые – XIX века – догмы. И только некоторые из них уже начинают осознавать, что не классовый подход сегодня необходим, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, а «анализ войны идеологий», т.е., по существу, подход духовный. Печальный урок сугубо рационального, материалистического социализма (и коммунизма) надо ясно осознать, чтобы не идти «второй раз в первый класс» новейшей истории. Иными словами, Идея коммунизма нуждается в одухотворении, прежде чем будет предпринята новая попытка реализации ее в жизни. Однако, это ее «новое прочтение» должно быть не научно-религиозным, а научно-духовным, тогда оно действительно углубит ее теоретическое обоснование до уровня глубоко лежащих в самом основании Мироздания духовно-нравственных космических Законов. И лишь после этого Идея коммунизма будет способна вывести Россию, а вслед за ней – и весь мир, на, как пишет тот же А.Молотков, «стратегический уровень актуальной истории и задать ей новое цивилизационное измерение, тем самым сделав идеологическим знаменем Будущего».

Такое теоретическое расширение и углубление научного коммунизма этикой духовно-разумного Космоса не содержит в себе никакого противоречия. На самом деле, Космос – не безжизненное мировое черное пространство, пронизанное убивающими все живое жесткими излучениями и гигантскими перепадами температур; Космос есть беспредельное пространство Света и Жизни, разумной и одухотворенной. Нет, не «одиноки мы во Вселенной», но, как Сказано в Новой Библии, «космическая изолированность Земли, отделенной от мирового пространства невежеством и косностью мышления множеств, разрушена будет, и Земля войдет в семью своих звездных собратьев как полноправный и сознательный член вселенского человечества. Давно уже Сказано, что в Доме Отца обителей много» (Грани, 3-96). Это – со стороны Будущего. Но и со стороны прошлого теория коммунизма, как это ни парадоксально, тоже может быть значительно расширена и углублена. Ведь еще В.И. Ленин говорил, что «настоящим коммунистом можно стать только тогда, когда обогатишь свою память освоением всех тех богатств, которое выработало человечество», и, конечно, «богатства» эти – это всемирная Культура.

Но если сторонники «православного социализма» (и коммунизма) под «религиозным мировоззрением, фактически тысячелетия определявшим культурное развитие человеческой цивилизации», как одним из главных таких «богатств», подразумевают одно только славянское Православие, то Живая Этика призывает приветствовать «тех, кто может считать своим Учителем только Христа» исключительно наравне со всеми другими, «следующими за Лао-Цзы, Конфуцием, Буддою, Кришной, Майтрейей,», ибо «все великие Заветы исходят из Единого Источника», иными словами – от одного и того же единого для всех Бога. А значит – несут одну и ту же Истину, но только в разных формах и аспектах ее выражения. Отсюда, например, в основе своей буддизм – есть христианство, а христианство – есть буддизм, как бы внешне они ни различались между собой. Такое же родство существует и между всеми остальными главными мировыми религиями на Земле.

Представляется в корне неверным и понимание «православными социалистами» соотношения религии с наукой. Ими говорится, частности, что на науку не стоит обращать особого внимания, так как «рациональное знание научного позитивизма заявило себя в качестве единственно верного лишь в последние два столетия», но упускается из виду, что эти два столетия являются итогом всех предыдущих. Однако, основная ошибка даже не в этом: науку и религию нельзя представлять как «две стороны одной медали», противоположные и равноценные, баланс которых «обеспечивает адекватную ориентацию и деятельность человека в реальном мире», ибо это не «качественно разные, но взаимодополняющие сферы человеческого мышления» и знания, но лишь разные его внешние формы – низшая (религия) и высшая (наука). Иными словами, Вера нужна лишь до того момента, пока ей на смену не явится Знание. Людей изначально необходимо было правильно сориентировать в жизни, поэтому, пока у них не развился в должной мере интеллект, Высшие Силы, «пасущие земное стадо», т.е. направляющие эволюцию нашего человечества, вынуждены были Давать разобщенным, а потому и самобытно развивающимся народам, Основы Высшего Знания в виде разного рода религиозных Доктрин. И так было вплоть до нашего времени – времени научного «пробуждения» человечества накануне нового эволюционного Цикла.

Теперь же все изменится: религии, как устаревшие формы Высшего Знания. полностью и окончательно отомрут, в то время как на сегодня еще крайне незрелая, и потому как бы «ложная», наука заменится постепенно «наукой истинной». «Если освободить Основы великих религий от нагромождений, – утверждает Новое Откровение, – то все они могут быть научно объяснены и научно обоснованы», и добавляет: «И чудеса займут свое место, то есть будут объяснены научно, ибо в принципе чудес не бывает, но все подчиняется естественным законам, еще далеко не все из которых известны людям» (Грани, 8-412). Так что нет никаких «двух фундаментальных антропологических свойств человеческого мышления, отражающих само его духовно-телесное существо как «образ и подобие Божие» (А. Молотков), равно как нет и «духовно-телесной» природы человека. Бог – есть Дух, и человек – есть Дух. А тело человека – не более, чем временный «скафандр», предназначенный для ныряния в глубину грубоматериального (физического) мира с целью добыть на дне его драгоценный жемчуг жизненного опыта. И нет в нем, этом временном «мешке с костями», ничего священного. Причем, человек не ограничен лишь одним таким «нырянием», так как не «один раз на свете живет», но инкарнации его следуют периодически и для каждого такого «ныряния»» человек каждый раз надевает новый «скафандр» (физическое тело), т.е. физически рождается на Земле вновь. Эту древнюю Доктрину перевоплощения проповедовал не только Будда, но не отрицал и Христос, однако «святая» Церковь в течение веков старательно вымарала Его высказывания на эту тему со страниц Евангелий (хотя косвенные утверждения все же сохранились). <…>

Из всего вышесказанного следует, что рассуждения современных «православных социалистов» о научных и религиозных онтологиях, обеспечивающих «полный набор гносеологического инструментария», не более, чем пустое теоретизирование.

Хотя, с другой стороны, многое в этих рассуждениях и верно. Например, трудно не поддержать такие заявления, как «в процессе «христианизации коммунизма» базовые рационально обоснованные наработки теории и практики Коммунизма не отменяются, но лишь наполняются обновленным духовным содержанием, задающим самой теории Коммунизма более фундаментальную мировоззренческую перспективу и устойчивость». Да! Однако, опять же, в этих и подобных утверждениях не хватает одного принципиального уточнения: «христианизация» эта должна проводиться на базе подлинного, т.е. неискаженного в веках, Учения Христа, каковым, увы, на сегодняшний день ни одна из трех основных христианских конфессий (не говоря уже о множестве более мелких сект) не располагает. <…>

5

В качестве эпилога приведу еще одну цитату из писем Е.И. Рерих (1934):

«Но давно сказано, что не хулители от малого сознания спасут Россию, но здравый рассудок наших Иванов. Именно – «Иван стотысячный спасет Россию». Именно черед за Иваном. Именно Ивану Стотысячному будет дана возможность проявить свой потенциал. Но Иван этот не тот, каким представляют его себе эмигранты-соотечественники. Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная и не расходящаяся с жизнью. И провозвестники ее должны будут применить веру эту в жизни на личном примере, иначе не утвердить. Сознание исстрадавшихся людей, потерявших веру в справедливость, милосердие и защиту Отца Небесного, нельзя вернуть в прежние мертвящие оковы. Если и возможен тот религиозный подъем, который ожидается, то по своему качеству он будет иным, и, чтобы утвердиться, ему нужны будут тезисы, обоснованные разумом и логикой. Нельзя закрывать глаза, большой сдвиг произошел в сознании масс. Ведь страдания – великий учитель и трансмутатор. Не серенькая спокойная жизнь просвещает нас. Нужно готовить сознание свое к разрешению многих проблем. Трудно будет сознанию закостеневшему, не изжившему старые предрассудки.»

.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Герман (30 ноя 2014, 22:28) • Наталья Соснова (28 ноя 2014, 20:36) • Татьяна Бойкова (28 ноя 2014, 10:46) • Олег Каштанов (28 ноя 2014, 06:16)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:57
Сообщений: 511
Отличная статья, и за Дмитрия можно только порадоваться, т.к. это уже не первая хорошая статья. Сейчас буду писать ему, спрашивать могу ли ее взять к нам на сайт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Цитата из статьи:

Дмитрий Ничипурович.


ЖИВАЯ ЭТИКА И КОММУНИЗМ: ГОРИЗОНТЫ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО

В качестве эпилога приведу еще одну цитату из писем Е.И. Рерих (1934):

«Но давно сказано, что не хулители от малого сознания спасут Россию, но здравый рассудок наших Иванов. Именно – «Иван стотысячный спасет Россию». Именно черед за Иваном. Именно Ивану Стотысячному будет дана возможность проявить свой потенциал. Но Иван этот не тот, каким представляют его себе эмигранты-соотечественники. Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная и не расходящаяся с жизнью. И провозвестники ее должны будут применить веру эту в жизни на личном примере, иначе не утвердить. Сознание исстрадавшихся людей, потерявших веру в справедливость, милосердие и защиту Отца Небесного, нельзя вернуть в прежние мертвящие оковы. Если и возможен тот религиозный подъем, который ожидается, то по своему качеству он будет иным, и, чтобы утвердиться, ему нужны будут тезисы, обоснованные разумом и логикой. Нельзя закрывать глаза, большой сдвиг произошел в сознании масс. Ведь страдания – великий учитель и трансмутатор. Не серенькая спокойная жизнь просвещает нас.Нужно готовить сознание свое к разрешению многих проблем. Трудно будет сознанию закостеневшему, не изжившему старые предрассудки


Каждое предложение, в этом ,процитированном отрывке из письма Е. И. Рерих, заключает глубокую мысль и может быть развито в отдельную статью.

Мне хочется обратить внимание на высказывание: «Нужно готовить сознание свое к разрешению многих проблем. Трудно будет сознанию закостеневшему, не изжившему старые предрассудки.»

Я думаю, в этих словах заключается идея того, что мы делаем на этом сайте.
Как в первой части: «Нужно готовить сознание свое к разрешению многих проблем», говорится о том с чем мы первоначально пришли на идею созванной Андреем Павловичем конференции: по проблемам РД, так и во второй части сказанного: «Трудно будет сознанию закостеневшему, не изжившему старые предрассудки», мы столкнулись с необходимостью обсудить все те исторические события, свидетелями которых мы оказались. И попытаться понять причины, что толкают «закостенелые сознания» поступать вразрез здравому смыслу, логике, человеколюбию... и почему мирные люди оказались заложниками их агрессии.
Я конечно говорю о Донбасе, в котором каждый житель , думая о дне завтрашнем, не может быть уверенным: не отнимется ли у него самое ценное — Жизнь.

Во время таких испытаний человек думает: «Под Богом ходим.» И доверяя свою жизнь Высшим Силам,
очищается от наносной замкнутости, самолюбия, лишнего материализма, потому что отчетливо понимает: «Стать ближе к Небу, значит получить мир в душе, значит стать защищенным Духовным Миром».

Поэтому мы последователи Учения Живой Этики думаем и ищем ответы: почему такая эволюция творится под грохот и разрывы братоубийственной войны? Неужели «закостеневшим в предрассудках сознаниям», с одной стороны и, с другой стороны, сознаниям которые «должны будут применить веру эту в жизни на личном примере, иначе не утвердить» сошлись в этой схватке, что бы разрешить онтологический вопрос борьбы «Добра и Зла»? И что главные эволюционные вопросы: Как дальше будет развиваться Россия, решаются сейчас в двух Народных Республиках, Донецкой и Луганской?

Чем больше мы думаем над этим вопросом, тем больше понимаем, что нам нельзя отстраняться от этого, размышляя только над шлоками Учения, и разбирая их.

Нам не понять этой жизни, отстраняясь от обсуждения политических событий, как это провозглашено и делается в Р.Д. Международного Центра Рерихов.

Нам не понять патриотического подъема без попыток сформулировать национальную идею и осознать её соответственно требованиям времени. Как это мы сами делали , думая что все живущие расы и нации могут принять эволюционное движение Живой Этики без революционных событий и потрясений.

Мы поняли, что необходимо рассматривать и оценивать на предмет Жизненности такие предложения наших единомышленников, которые предлагают сделать (в кратчайшие сроки?) Живую Этику идеологией Нового Коммунистического Движения (партии) или основой Новой Государственной Конституции.

Мы поняли, что надо по новому рассмотреть ближайшую историю России и СССР, что бы понять роль личности в исторических преобразованиях. Рассмотреть всю альтернативную историю России, потому что оказалось, что официальная история у нас «заказная», и скрывает факты
первостепенной важности. Без которых не понять и не оценить Новый Консерватизм - центрирующий Российское Государство от корней и истоков.

Нужно понять и оценить экономические законы развития государства, потому что начавшаяся против нас война , в первую очередь, экономическая. Мировая закулиса играет в этой войне первую скрипку, но если мы будем верны эволюционным принципам на построение государства без частной собственности с передовой наукой, открытой новым знаниям с высокими этическими принципами;
то мы не будем лишены помощи Высших Сил и все наши поражения обратятся в Победы.

И тогда:
«Но давно сказано, что не хулители от малого сознания спасут Россию, но здравый рассудок наших Иванов. Именно – «Иван стотысячный спасет Россию». Именно черед за Иваном. Именно Ивану Стотысячному будет дана возможность проявить свой потенциал. Но Иван этот не тот, каким представляют его себе эмигранты-соотечественники. Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная и не расходящаяся с жизнью...»

Поэтому у меня появилась мысль не стоит ли нам к годовщине проведения Конференции подвести итоги
и написать новые доклады. Может быть как продолжение прошлой Конференции, а можно поставить и другие живые вопросы ... « Нужно готовить сознание свое к разрешению многих проблем».???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites