Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 23:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Цитата:
Цитата:
Что же, для того чтобы победить зло нужен, конечно, герой, и он есть в фильме…


Золотые слова, …


Нужен-то он, конечно, нужен, но только тем, кто подсел на американский кино-лубок.
Русская культура дает иную формулу: для того, чтобы победить зло, необходимо победить его в себе!
И опять я не в такт, но Рериха бы лучше почитали, он достаточно ясно объяснил разницу между героизмом и подвигом.



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарил: Герман (06 авг 2014, 22:09)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 23:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Павлович писал(а):
Цитата:
Цитата:
Что же, для того чтобы победить зло нужен, конечно, герой, и он есть в фильме…


Золотые слова, …


Нужен-то он, конечно, нужен, но только тем, кто подсел на американский кино-лубок.
Русская культура дает иную формулу: для того, чтобы победить зло, необходимо победить его в себе!
И опять я не в такт, но Рериха бы лучше почитали, он достаточно ясно объяснил разницу между героизмом и подвигом.


А ты так уверен, что мы не знаем, что слово подвиг только в русском языке и есть, на все иностранные оно не переводимо в его исконном значении? Разница существенна между мгновенным героизмом, который может быть результатом нервного потрясения и сознательным духовным подвигом протяженностью в жизнь. Однако же толпе даже до героизма весьма далеко, а кино-лубок американского образца на толпу и рассчитан, но с паршивой овцы хоть шерсти клок, так что пусть будет место и для киношного героизма, пока духовные недоросли более высокое назначение человека не понимают.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 5): Герман (06 авг 2014, 22:10) • Юлия Владова (06 авг 2014, 19:50) • Татьяна Бойкова (06 авг 2014, 08:07) • Наталья Соснова (06 авг 2014, 07:09) • Олег Каштанов (06 авг 2014, 05:18)
  Рейтинг: 45.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 06:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Читая Ефремова понимаю, что именно наше время он и назвал Эрой Разобщённых Миров.

И вот интересный момент:

— "Скажите нам, Родис, — попросила Эвиза, — неужели и у нас, на Земле, когда-то было нечто подобное? Я изучала историю, но недостаточно, и этот трудный переходный период истории человечества — Эру Разобщенного Мира — представляю плохо. В чем его суть?
— В этот период начали формироваться госкапиталистические формации с тенденцией распространиться по всей планете. Именно в фазе государственного капитализма выявилась вся бесчеловечность такой системы. Едва устранилась конкуренция, как сразу же отпала необходимость в улучшении и удешевлении продуктов производства. Трудно представить, что творилось в Америке после установления этой формы! В стране, избалованной обилием вещей! Олигархия властвует лишь ради своих привилегий. Существо этой формы — в неравенстве распределения, не обусловленном ни собственностью на средства производства, ни количеством и качеством труда. В то же время во главе всего стоит частный вопрос личного успеха, ради которого люди готовы на все, не заботясь об обществе и будущем. Все продается, дело только в цене.
Лжесоциализм, усвоив от государственного капитализма демагогию и несбыточные обещания, смыкается с ним в захвате власти группой избранных и подавлении, вернее, даже физическом уничтожении инакомыслящих, в воинствующем национализме, в террористическом беззаконии, неизбежно приводящем к фашизму. Как известно, без закона нет культуры, даже цивилизации. В условиях лжесоциализма великое противоречие личности и общества не может быть разрешено. Все туже скручивается пружина сложности взаимной кооперации отдельных элементов в высшем организме и высшем обществе. Самая страшная опасность организованного общества — чем выше организация, тем сильнее делается власть общества над индивидом. И если борьба за власть ведется наименее полезными членами общества, то это и есть оборотная сторона организации.
Чем сложнее общество, тем большая в нем должна быть дисциплина, но дисциплина сознательная, следовательно, необходимо все большее и большее развитие личности, ее многогранность. Однако при отсутствии самоограничения нарушается внутренняя гармония между индивидом и внешним миром, когда он выходит из рамок соответствия своим возможностям и, пытаясь забраться выше, получает комплекс неполноценности и срывается в изуверство и ханжество. Вот отчего даже у нас так сложно воспитание и образование, ведь оно практически длится всю жизнь. Вот отчего ограничено «я так хочу» и заменено на «так необходимо».
— Кто же был первым на этом пути? Неужели опять Россия? — заинтересовалась Эвиза.
— Опять Россия — первая страна социализма. Именно она пошла великим путем по лезвию бритвы между гангстеризующимся капитализмом, лжесоциализмом и всеми их разновидностями. Русские решили, что лучше быть беднее, но подготовить общество с большей заботой о людях и с большей справедливостью, искоренить условия и самое понятие капиталистического успеха, искоренить всяческих владык, больших и малых, в политике, науке, искусстве. Вот ключ, который привел наших предков к Эре Мирового Воссоединения. Его мы не нашли на Тормансе, потому что здесь две тысячи лет спустя после ЭМВ еще существует инферно, олигархия, создавшая утонченную систему угнетения. Для борьбы с этой системой надо создать людей высокой психофизиологической тренировки, подобно нам, безвредных в своем могуществе. И прежде всего научить их бороться со всепроникающей «избранностью» — системой противопоставления владык и толпы, всеведущих ученых и темных невежд, звезд и бесталанных, элиты и низшего, рабочего класса. В этой системе корень фашизма и развращения людей Торманса…"

Теперь я понимаю почему чисто интуитивно я плохо относилась к тенденции "избранности" на разных рериховских форумах. За что была не раз изгоняема.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 4): Герман (06 авг 2014, 22:27) • Олег Каштанов (06 авг 2014, 13:37) • Татьяна Бойкова (06 авг 2014, 08:05) • Юлия Владова (06 авг 2014, 07:45)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 17:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Мила писал(а):
Однако же толпе даже до героизма весьма далеко, а кино-лубок американского образца на толпу и рассчитан, но с паршивой овцы хоть шерсти клок, так что пусть будет место и для киношного героизма, пока духовные недоросли более высокое назначение человека не понимают.


Пока люди будут ждать, что придет какой-нибудь Бэтман, Человек-паук, мудрый царь-батюшка, новый Мессия, инопланетянин, посланник Иерархии Света, или еще кто-нибудь с супер способностями и решит все их проблемы, толку никакого не будет. И от такого невежества не сказки вылечат, а хорошие кармические «подзатыльники».
Неужели рериховцы, ждущие прихода нового посланника Иерархии, и за неимением выбора готовые верить даже в ставленника олигархии, марионетку и предателя Путина, чем-то выделяются в этой толпе духовных недорослей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 21:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
И опять ты судишь свысока. Я, например, и не думала даже чем-то выделяться, мне вообще все равно, кто и что обо мне думает и как я в глазах особо продвинутых выгляжу.

Основная масса зрителя даже того, что ты им приписал не делает, - они НЕ ЖДУТ никого тобой перечисленных, потому что кино для них всего лишь зрелище. Обывателю во все времена нужно прежде всего хлеба и зрелищ, потому и кино большей частью зрелищное.

И при чем тут наша вера или неверие в Путина? Сегодня он, завтра другой... и не известно, насколько лучше, или хуже. Не хочешь ли ты нам предложить тоже "помайданить" коль тебе так Путин не по душе? Что может быть вне кармы? Какой смысл бунтовать против нее? Олигархат - тоже наша карма, и пока она не будет изжита, других правителей у нас не будет. Сдали и продали за тряпки и жвачку СССР, - вот и имеем то, что заслужили. Либералы до сих пор клянут все русское и возносят все западное, так откуда взяться другому правителю?



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Юлия Владова (08 авг 2014, 07:04) • Ирина Богдановская (07 авг 2014, 14:10) • Наталья Соснова (07 авг 2014, 08:49) • Татьяна Бойкова (07 авг 2014, 07:29)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Друзья, чем больше я читаю «Час Быка» Ефремова, тем больше, как и КГБ начинаю думать, что он инопланетянин. Изображение


Инопланетянин, присланный нам в помощь

В романе есть звездолётчик Вир Норин, на которого внимание писателя направлено только в самом конце романа. Этот звездолётчик влюбился в тормансианку, которая по мышлению очень отличалась своей внутренней чистотой от большинства тормансиян. Своим поведением она напоминала женщин планета Земля, видимо заговорили гены предков. Ведь Торманс заселили много тысячелетий назад люди, прилетевшие с Земли.
Вир Норин не смог оставить свою возлюбленную одну на Тормансе и решился остаться здесь. А на Землю она отказалась лететь, так как не сможет жить в прекрасном мире, зная, какие мучения ежедневно испытывает народ её родной планеты.
Когда Иван Антонович описывает свои размышления и чувства к своей возлюбленной, то понимаешь, что он описывает свои чувства к своей возлюбленной.
Недаром этот роман он посвятил своей жене Таисии Иосифовне, на встрече с которой я была.
Автобиографична и разность в возрасте героев – Ефремов был старше на 21 год.

Что же делал Вир Норвин, как и его друзья звездолётчики во время пребывания на Тормансе ?
Они встречаются с учёными планеты и объясняют их заблуждения, они помогают пробудиться сознанию народа, и соединить враждующие между собой части народа «кжи» и «джи», объясняют, кто их истинный враг и зачем он стравливает народ Торманса друг с другом. Особо чистым людям они показывают фильмы о прекрасной жизни на планете Земля.

То есть понимаешь, что планета Земля в романе – это планета Высших Миров, с которой приходили посланцы к нам.

В романе показано, что посланцы не будут вмешиваться для изменения жизни на планете, хотя имеют всю мощь для этого. Они могут только найти людей, готовых проснуться от тяжкого психологического иллюзионного сна, дать им начальные знания, как импульс к пробуждению.
И только сами люди могут решить участь своей планеты.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (08 авг 2014, 07:07) • Наталья Соснова (07 авг 2014, 18:31) • Герман (07 авг 2014, 17:37)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Час Быка

Посвящается Т. И. Ефремовой

От автора

Третье произведение о далеком будущем, после «Туманности Андромеды» и «Сердца Змеи», явилось неожиданностью для меня самого.
Я собрался писать историческую повесть и популярную книгу по палеонтологии, однако пришлось более трех лет посвятить научно-фантастическому роману, который хотя и не стал непосредственным продолжением моих двух первых вещей, но также говорит о путях развития грядущего коммунистического общества.

«Час Быка» возник как ответ на распространившиеся в нашей научной фантастике (не говоря уже о зарубежной) тенденции рассматривать будущее в мрачных красках грядущих катастроф, неудач и неожиданностей, преимущественно неприятных. Подобные произведения, получившие название романов-предупреждений, или антиутопий, были бы даже необходимы, если бы наряду с картинами бедствий показывали, как их избежать или уж по крайней мере как выйти из грозных ловушек, которые будущее готовит для человечества.

Другим полюсом антиутопий можно считать немалое число научно-фантастических произведений, от мелких рассказов до крупных романов, где Счастливое коммунистическое будущее достигнуто как бы само собой и люди эпохи всепланетного коммунизма страдают едва ли не худшими недостатками, чем мы, их несовершенные предки, — эти неуравновешенные, невежливые, болтливые и плоско-ироничные герои будущего больше похожи на недоучившихся и скверно воспитанных бездельников современности.

Оба полюса представлений о грядущем смыкаются в единстве игнорирования марксистско-диалектического рассмотрения исторических процессов и неверии в человека.
Своим романом мне хотелось возразить таким произведениям и тем самым последовать трем важнейшим утверждениям В. И. Ленина, которые удивительным образом упускались из виду создателями моделей будущего общества на Земле.
Невообразимая сложность мира и материи, которую мы только начинаем постигать во второй половине XX века и о которой он предупреждал три четверти столетия назад, потребует исполинской работы для существенных шагов в познании.

Переход к бесклассовому коммунистическому обществу и полное осуществление мечты основоположников марксизма о «прыжке из царства необходимости в царство свободы» не просты и потребуют от людей высочайшей дисциплинированности и сознательной ответственности за каждое действие.
И наконец, сейчас как никогда более уместно вспомнить рекомендацию В. И. Ленина, данную писателю-фантасту А. А. Богданову: показать разграбление естественных ресурсов и природы нашей планеты капиталистическим хозяйствованием.

В «Часе Быка» я представил планету, на которую переселилась группа землян, они повторяют пионерское завоевание запада Америки, но на гораздо более высокой технической основе. Неимоверно ускоренный рост населения и капиталистическое хозяйствование привели к истощению планеты и массовой смертности от голода и болезней. Государственный строй на ограбленной планете, естественно, должен быть олигархическим.

Чтобы построить модель подобного государства, я продолжил в будущее те тенденции гангстерского фашиствующего монополизма, какие зарождаются сейчас в Америке и некоторых других странах, пытающихся сохранить «свободу» частного предпринимательства на густой националистической основе.

Понятно, что не наука и техника отдаленного будущего или странные цивилизации безмерно далеких миров сделались целью моего романа. Люди будущей Земли, выращенные многовековым существованием высшей, коммунистической формы общества, контраст между ними и такими же землянами, но сформировавшимися в угнетении и тирании олигархического строя иной планеты, — вот главная цель и содержание книги.

Если удалось это хоть в какой-то мере показать и тем помочь строителям будущего — нашей молодежи — идти дальше, к всестороннему совершенству людей коммунистического завтра, духовной высоте человечества, тогда моя работа проделана не напрасно.

Август 1968 г.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (08 авг 2014, 07:10) • Герман (07 авг 2014, 17:43)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Друзья, я привела вступление "От автора", которого у меня нет в бумажной книге, а я увидела в электронной версии, которую скачала.

А вот ещё интересный кусочек из одного интервью с И. А. Ефремовым
" Как создавался "Час Быка":

ВОПРОС. Какими средствами вы достигаете реалистичности в изображении и людей и событий далекого будущего?

ОТВЕТ. Знаю, как это трудно — увидеть, вообразить картины далекого будущего. Иным это кажется даже невозможным. Но я вижу и своих героев и все картины до мелочей вполне рельефно, как нечто реальное, существующее.

Такая способность у меня есть, наверное, потому, что в душе я художник-живописец. А без этого, без зрительной памяти, писать правдиво в нашем жанре просто невозможно.
Теперь я полагаю, что такая способность у меня вырабатывалась постепенно, в течение многих лет. В путешествиях, которых в моей жизни было очень много, я привыкал грезить наяву. Это случалось, когда долгие дни идешь, например, по пустыне Гоби. И вот возникают перед глазами не то что миражи, а картины, написанные игрой твоего воображения, картины необычные, странные, но вполне реальные.
Я стер некоторые "белые пятна" на карте Сибири. Тогда не было вертолетов, не было таких совершенных средств связи, какие есть сейчас. Я попадал в обстановку полной оторванности от всего мира. И вот тут мое воображение поражали картины полуфантастические, хотя они возникали на почве реального, увиденного.
Я очень сильно развил зрительную память. Иные пейзажи, увиденные давным-давно, легко возникают в моем воображении как первозданные. И вот, когда я разведывал многие глухие уголки Сибири, куда до меня и нога человека не ступала, мне приходилось запоминать иные картины, пейзажи, а затем по возможности точно все это описывать в дневнике, в отчетах экспедиций.
Привыкал я и к долгому, скрупулезному обдумыванию увиденного. Иногда приходилось восстанавливать в памяти картины по нескольку раз. Сопоставлять, как бы накладывать их одна на другую. Так я и натренировал свою зрительную память, способность в нужное время воссоздать необходимую мне картину зрительно.
В своей писательской практике я иду не от слова, а от зрительного образа. Я должен сначала увидеть героя, его движение, жест или какую-то картину, деталь звездолета или пейзаж незнакомой планеты, а потом уже пробую все записать. Как видите, тот же процесс, что применял я в своей научно-геологической практике горного инженера. Но теперь картины я вижу, создаваемые моим воображением, и записываю их, пользуясь всеми средствами художественной прозы.
При этом я не сторонний наблюдатель. Я активный свидетель всего того, что вижу. Это и помогает мне реалистично, правдиво изображать и людей и события далекого будущего, каким, конечно, я его представляю.
Если б у меня не было богатого опыта путешественника и исследователя, мне пришлось бы очень трудно.

ВОПРОС. Иван Антонович! "Блокнот молодого литератора" и впредь думает помещать интервью с писателями, произведения которых будут публиковаться в нашем журнале. Вы очень заинтересованно отвечали на все наши вопросы. Можно ли из этого сделать вывод, что ваше отношение к такому начинанию БМЛ положительное?

ОТВЕТ. Самое положительное! Во-первых, беседа с вами освобождает меня от ответов на многие письма, в которых читатели задают один и тот же вопрос: как я работаю? Но не это, разумеется, главное. Я впервые встречаю в журналистике такой жанр: беседу с автором сразу вслед за опубликованием его романа. Часто встречаешь интервью, взятые у писателя или перед тем, как он собирается что-то написать, или через некоторое время, и довольно продолжительное, после выхода произведения в свет, когда и сам писатель кое-что, быть может, подзабыл...

Беседу вел Георгий Савченко
Журнал "Молодая гвардия", 1969, № 5, с.307-320.


Полностью интервью можно прочесть хотя бы здесь, нажимая внизу на продолжение страниц

http://royallib.ru/read/efremov_ivan/ka ... ika.html#0

К сожалению, всякие мигающие объявления вешают на всех сайтах, где есть это интервью. Здесь хоть можно его читать, не нажимая на всякие дурацкие рекламы.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 4): Юлия Владова (08 авг 2014, 07:13) • Наталья Соснова (07 авг 2014, 18:32) • Герман (07 авг 2014, 17:49) • ЕВА (07 авг 2014, 15:29)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Друзья, почему же я так упорно пишу о романе «Час Быка» и его авторе, в то время, как всё внимание большинства людей сейчас сосредоточено на событиях на Украине?

Потому, что читая это произведение начинаешь понимать очень многое из того, что там происходит. Иногда интуитивно понимаешь, но не можешь сформулировать.
Иван Антонович Ефремов очень в этом помогает.

Главная героиня романа – руководительница экспедиции землян Фай Родис является историком. Это считается одной из главных профессий на Земле будущего. И так считал сам Иван Ефремов.
Но, это не та история, которая переписывается каждым политиком или кучкой людей, дорвавшихся до власти.
На Земле будущего люди изучают историю из свитков Акаши, они читают, как было на самом деле. Для полноты понимания историки помещаются в условия жизни, приближенные к тем временам, которые они изучают, и они могут прочувствовать эти периоды истории в полной мере.

А что же с историей на Тормансе?

«Малый интерес тормансиан к прошлому своей планеты, возможно, был вызван общим упадком исторических исследований при олигархическом строе. Олигархия не любит истории».

Или вот такой важный момент


"Фай Родис улеглась на диване, положив подбородок на скрещенные руки. Она раздумывала о своей двойственной роли на планете Ян-Ях. Умный владыка, сделав ее негласной пленницей своего дворца, изолировал от людей Ян-Ях.

И в то же время невольно дал ей возможность проникнуть в самое существо власти над планетой, изучить олигархическую систему, понять которую человеку высшего, коммунистического общества было бы чрезвычайно трудно.

Основа олигархии, казалось, была предельно проста и практиковалась издревле на Земле, принимая различные формы — от тиранических диктатур в Ассирии, Риме, Монголии, Средней Азии до самых последних видов национализма на капиталистическом Западе, неизбежно ведших к фашизму.

Когда объявляют себя единственно — и во всех случаях — правым, это автоматически влечет за собой истребление всех открыто инакомыслящих, то есть наиболее интеллигентной части народа.
Чтобы воспрепятствовать возрождению вольности, олигархи ставили задачей сломить волю своих подданных, искалечить их психически. И к осуществлению этой задачи повсеместно пытались привлечь ученых.
К великому счастью, деградация биологических наук на Тормансе не позволила такого рода «ученым» добиться серьезных успехов в тех зловещих отраслях биологии, которые в отдельных странах Земли в свое время едва не привели к превращению большинства народа в тупых дешевых роботов, покорных исполнителей любой воли.
Здесь, на обедневшей планете, средства духовной ломки были несложны: террор и голод плюс полный произвол в образовании и воспитании.
Духовные ценности знания и искусства, тысячелетиями накопленные народами, изымались из обращения.
Вместо них внушали погоню за мнимыми ценностями, за вещами, которые становились все хуже по мере разрушения экономики, неизбежного при упадке морально-психического качества людей. На Земле, при разнообразии стран и народов, олигархия никогда не достигала столь безраздельной власти, как на Тормансе. В любой момент в любом месте планеты владыки могли сделать все, что угодно, бросив лишь несколько слов.
Разъяснение необходимости или объяснение случившегося предоставлялось ученым слугам. Эта абсолютная власть нередко попадала в руки психически ненормальных людей. В свое время на Земле именно параноики с их бешеной энергией и фанатичной убежденностью в своей правоте становились политическими или религиозными вождями".


Как же прав Ефремов!!!


Первый удар всегда идёт по истории.
Ведь мы знаем заповедь олигархов «Перепиши историю народа и ты получишь нужное тебе будущее».

Вот только что прочла, что в учебниках истории на Украине слова «Великая Отечественная Война» будут заменены на «Вторая Мировая война».

Зачем же столько средств будет затрачено на это? Ведь сейчас на Украине много других проблем.
Переписывание истории, чтобы изменить мировоззрение народа очень важный шаг в идеологической войне.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (08 авг 2014, 07:17) • Мила (07 авг 2014, 20:10) • Герман (07 авг 2014, 18:52)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Юлия Владова писал(а):
ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИИ:

1. Обращение в ООН: "О признании независимости Луганской и Донецкой республик

Почему это важно:

Надо пробовать, своими голосами помочь людям получить независимость, а не сидя на диване у ТВ.

https://secure.avaaz.org/ru/petition/Ob ... respublik/


2. Генсеку ООН Пан Ги Муну: об организации гуманитарного коридора для вывоза раненых и больных детей с Юго-Востока Украины

Почему это важно:


25 июля российские правозащитники обратились к международному сообществу с просьбой предоставить гуманитарный коридор для вывоза с территории Украины маленьких больных детей. Однако власти Киева до сих пор не отреагировали на это обращение.

Мы просим ООН и генсека организации Пан Ги Муна поддержать предложение об организации гуманитарного коридора для вывоза раненых и больных детей с юго-востока Украины.
Подпишите петицию сами и покажите ее друзьям. Поможем детям вместе!

https://secure.avaaz.org/ru/petition/Ge ... V_Ukrainy/



Андрей Павлович писал(а):

Пока люди будут ждать, что придет какой-нибудь Бэтман, Человек-паук, мудрый царь-батюшка, новый Мессия, инопланетянин, посланник Иерархии Света, или еще кто-нибудь с супер способностями и решит все их проблемы, толку никакого не будет. И от такого невежества не сказки вылечат, а хорошие кармические «подзатыльники». ...


А вот часть письма пришедшая мне на почту после того как я отправил свой голос в поддержку обращения к Генеральному секретарю ООН.



Нас сложно остановить благодаря уникальному и мощному сочетанию огромного сообщества активных граждан, которые открыто выражают свою позицию, делают взносы и оказывают давление на ответственных за принятие решений лиц, а также маленькой команды первоклассных профессионалов, способных к организации конструктивных и стратегических кампаний, поддерживаемых большинством членов и способных повлиять на ситуацию на высшем уровне.

Если мы и дальше будем верить друг в друга, расширять наше сообщество и укреплять приверженность его идеалам, то мы сможем сделать неограниченно много для этого мира. Огромное спасибо Вам за честь и радость быть частью этого сообщества и служить ему. То, что у нас есть – по-настоящему бесценно. Давайте продолжать развивать Авааз.

С любовью и признательностью,

Рикен и вся команда Авааз

PS: Возможно Вы не знаете, что Авааз отличается от практически всех других глобальных организаций тем, что финансирование и управление организацией на 100% осуществляют члены нашего сообщества. По каждой проводимой нами кампании сначала осуществляется опрос, после чего она рассылается произвольно выбранной группе членов (их можно назвать коллегией) нашего сообщества, по реакции которых оценивается то, как сообщество в целом относится к кампании. Несмотря на то, что я являюсь главой сообщества, Вы – мой начальник. Если Вам не нравится что-либо (даже если это нравится 51%, и даже 81%), то наша команда возвращается к черновику, чтобы предложить Вам более привлекательную идею. Мы никогда не изменяли и не изменим этому принципу. В конечном счете, наши ежедневные действия определяет именно коллективная мудрость нашего сообщества в сочетании с самыми многообещающими и глубокими предложениями от членов Авааз и нашей команды, а также наших партнеров и экспертов.

Если к этому добавить тот факт, что мы на 100% финансируемся за счет небольших онлайн-взносов (мы категорически отказываемся принимать деньги от корпораций, правительств, фондов и даже взносы от наших членов в размере более 5000 евро), то, думаю, Авааз можно назвать одним из ярчайших примеров организаций, которые сегодня изменяют мир к лучшему с помощью силы общества. Осуществление работы организации обеспечивает прекрасная команда удивительно талантливых и глубоко приверженных нашим идеалам людей, с которыми я хотел бы познакомить каждого из Вас. И все вместе мы обладаем той магией, которая необходима, чтобы построить мир, о котором мы мечтаем.

Почему я выставляю это письмо в теме "Вперед к Коммунизму"?
Потому что именно здесь рождается конструктивная идея о устремлении в будущее, вопреки всем трагическим событиям в Украине, НО и благодаря им мы можем сделать попытку совершить то что не удалось донести до сознания международного представительства в ООН В. Чуркину.
А именно воспользоваться ресурсами этого сайта

http://www.avaaz.org/ru/about.php

И поставить вопрос о гуманитарной помощи или гуманной поддержке разумных человеческих требований всем международным интернет сообществом?

Если мы понимаем, что сейчас ведется общепланетарная информационная война, то почему бы не противопоставить разжигателям ненависти к России вопрос: Почему вы своими чувствами и мыслями, основанными на лживых фактах, поддерживаете силы "Инферно", которые только увеличивают страдания мирных жителей Донбаса???
Вы видите и слышите как бомбят больницы, школы, жилые дома, церкви! И вы продолжаете позволять себя обманывать , что идет борьба с сепаратистами, или хуже того с террористами?
Отбросьте эти предубеждения и обман которые делают из вас существ недостойных называться - ЧЕЛОВЕКОМ РАЗУМНЫМ!
Отдайте свой голос за ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ! Отдайте свой голос против бомбардировок городов, населенных сотнями тысяч мирных граждан, бомбами начиненных белым фосфором, против ракетных обстрелов, против использования артиллерии, градов! Неужели вы думаете, что поддерживая средства осады городов намного худшими чем использовавшиеся в средневековье, вы можете принести какое - либо лучшее будущее
страдающим людям? Отдайте свой голос против человеконенавистнического изуверства!



За это сообщение автора Герман поблагодарили (всего 2): Юлия Владова (08 авг 2014, 07:20) • Мила (07 авг 2014, 20:58)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Светлана писал(а):
Час Быка

Посвящается Т. И. Ефремовой

От автора

Третье произведение о далеком будущем, после «Туманности Андромеды» и «Сердца Змеи», явилось неожиданностью для меня самого.
Я собрался писать историческую повесть и популярную книгу по палеонтологии, однако пришлось более трех лет посвятить научно-фантастическому роману, который хотя и не стал непосредственным продолжением моих двух первых вещей, но также говорит о путях развития грядущего коммунистического общества....

В «Часе Быка» я представил планету, на которую переселилась группа землян, они повторяют пионерское завоевание запада Америки, но на гораздо более высокой технической основе. Неимоверно ускоренный рост населения и капиталистическое хозяйствование привели к истощению планеты и массовой смертности от голода и болезней. Государственный строй на ограбленной планете, естественно, должен быть олигархическим....
Август 1968 г.[/b]


Светлана, вы конечно заразили меня И. Ефремовым, которого я читал еще в юности и до таких серьезных произведений тогда не созрел. Да и те, кто читал наверное только сейчас начинают понимать, насколько прозорливым оказался писатель, открывший нам не только будущие достижения человечества, но главным образом, как рыбак закинувший сети из того будущего, чтобы вытащить нас из глубин истории на Солнышко. А глубины вероятной истории оказались столь похожими на нынешний трагический её поворот.

Светлана, хочу вас спросить, почему И. Ефремов назвал последний роман (из трилогии о будущем) "Час Быка"? Про год Быка все знают, а час..?
Мне нравится, что все заложенное в историческом прошлом, имеет основание в сознании людей нынешних . Все развивается по спирали, история новейшего времени имеет похожие периоды в прошлом, таким образом , имея пытливый ум, можно заглянуть и в будущее. Спасибо И. Ефремову и вам!
Со своей стороны хочу предложить всем работу К. Шилина, раскрывающего работу К. Маркса с новой, очень важной для нашего времени, стороны. Я набрал отрывки из его труда "Живой Капитал, как искусство" еще в мае, июне, только нужно привести в порядок.
Дело в том, что видение коммунистического будущего, (Через "Капитал" К. Маркса) во многом совпадает с видением И. Ефремова. И что очень важно, основывается на научных фактах и доказательствах.



За это сообщение автора Герман поблагодарили (всего 2): Мила (08 авг 2014, 12:02) • Юлия Владова (08 авг 2014, 07:22)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Герман, спасибо за вопрос.
Я тоже сразу заинтересовалась что такое «Час Быка», тем более, что эпиграфом ко всей книге стоит


«Ди пхи юй чхоу — земля рождена в час быка (иначе — демона, два часа ночи)».

(Старый китайско-русский словарь епископа Иннокентия. Пекин, 1909)


Но, впервые этот термин более-менее объясняется уже к концу книги.

Я приведу все отрывки из книги про «Час Быка», так как их не так много.

«Мне снилось что-то плохое, тревожное. Здесь, на Тормансе, мне часто тяжело по ночам, особенно перед рассветом.
Час Быка, два часа ночи, — заметил Гэн Атал. — Так называли в древности наиболее томительное для человека время незадолго до рассвета, когда властвуют демоны зла и смерти. Монголы Центральной Азии определяли так: Час Быка кончается, когда лошади укладываются перед утром на землю.
Долор игнис анте люцем — свирепая тоска перед рассветом. Древние римляне тоже знали странную силу этих часов ночи, — сказала Тивиса и занялась гимнастикой.
— Ничего странного, — подал голос астрофизик. — Вполне закономерное чувство, сложившееся из физиологии организма еще с первобытных времен и особого состояния атмосферы перед рассветом.
— Для Афи все всегда связано с космосом! — Тивиса засмеялась».



«Вир Норин вспоминал о катастрофических последствиях, случавшихся на разных планетах, в том числе и на прежней, докоммунистической Земле, когда цивилизация неосторожно поднимала на поверхность вредные для жизни остатки архаических периодов развития планеты. Газы, нефть, соли, споры еще живых бактерий, надежно погребенные под многокилометровыми толщами геологических напластований, были извлечены на свет и вновь пущены в кругооборот биосферы, отравляя воды морей, пропитывая почву, скопляясь в воздухе. И так продолжалось тысячелетия.
По сравнению с этой деятельностью опасная игра с радиоактивными веществами в Час Быка родной планеты перед рассветом высшего общества была кратковременной и не такой уж значительной.
А здесь, на Тормансе, люди, разрушив равновесие природы, принялись за человеческую психику, разрушая ее отвратительным неустройством жизни. Подобно нефти и солям из глубин планеты, здесь из-под сорванного покрова воспитания и самодисциплины поднялись со дна душ архаические остатки звериной психологии — пережитки первобытной борьбы за выживание.
Но, в отличие от первобытного зверя, поведение которого жестко определялось железными законами дикой жизни, поведение невоспитанного человека не обусловлено. Отсутствие благодарности ко всему исходит из сознания «Мир — для меня» и является главной ошибкой в воспитании детей. Зато человек из зависти старается вредить своему ближнему, а этот «ближний» приучен мстить во всей силе своего скотского комплекса неполноценности. Так во всей жизни Торманса нагнеталось всеобщее и постоянное озлобление, ощущение которого больно хлестало по чувствам землян, выросших в доброй психической атмосфере Земли».


"Фай Родис с наступлением ночи спустилась в подземелье. Сегодня происходило большое совместное собрание «кжи» и «джи» — обсуждались реальные шаги к слиянию сил в общее сопротивление.
Слушая говоривших, Родис не переставала обдумывать, как помочь Вир Норину и его милой фее Сю-Те. Она не сомневалась в решении всех Советов Земли.

Сюда не пошлют экспедиций, пока не прорастут семена посеянного людьми «Темного Пламени», или, при худшем исходе, станет ясным, что Час Быка не кончается и демоны продолжают властвовать на Тормансе.
В таком случае можно применить закон Великого Кольца об уничтожении режимов, закрывающих мыслящим существам путь к всестороннему познанию мира, остановивших их развитие, сохраняя инферно.
Никто не станет повторять ошибок древних колонизаторов Земли, селившихся в чужих странах, не зная ни истории, ни психологии, ни обычаев народов-аборигенов, тем более если эти народы обладали высокоразвитой собственной культурой".


Таэль, Сю-Те и Вир Норин стали перед девятиножкой. Восемь землян выстроились прощальной шеренгой. Чеди, не выдержав молчания, крикнула:
— Мы прилетим, Вир, обязательно прилетим!
Когда окончится Час Быка!.. И мы постараемся, чтобы это свершилось скорее, — ответил Вир Норин. — Но если демоны ночи задержат рассвет и Земля не получит от нас известия, пусть следующий звездолет придет через сто земных лет.
Вир Норин протянул правую руку к браслету. Экран ТВФ корабля стал черным и немым. Одновременно на пульте потух зеленый огонек астронавигатора.
Единственный глазок — не человека Земли, а тормансианина Таэля — остался гореть как символ восстановленного братства двух планет".


— "Светлое небо! — сказал Ларк, подражая звездолетчикам. — Значит, на Тормансе кончился Час Быка? Неужели это сделали мы, земляне: Родис, Норин, Чеди, Эвиза и все они, стоящие сейчас на плоскогорье Реват вокруг своего корабля?
— Нет! — ответил учитель. — Обитатели Торманса сделали это сами, и только они сами могли подняться из инферно".

Я думаю, что в этих отрывках Иван Антоновия Ефремов дал многие ответы.

Наша задача, чтобы быстрее на нашей планете кончился Час Быка.



За это сообщение автора Светлана поблагодарили (всего 5): Герман (08 авг 2014, 20:04) • Мила (08 авг 2014, 12:09) • Наталья Соснова (08 авг 2014, 08:46) • Олег Каштанов (08 авг 2014, 07:46) • Юлия Владова (08 авг 2014, 07:26)
  Рейтинг: 45.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Друзья, а ведь космонавт именно из Советского Союза первый в Космосе побывал.
Космонавт страны, объединившей многие народы.

Я тут статью интересную прочла недавно

http://www.kramola.info/vesti/kosmos/shjopot-kosmosa

Интересно, а что шепнул Юрию Гагарину Космический Разум...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:34
Сообщений: 172
Светлана писал(а):

«Мы столкнулись с обществом своеобразным, аналогов которому не было в истории Земли или некоммунистических цивилизаций других планет.
Пока не ясно, явилось ли оно дальнейшим развитием монополистического государственного капитализма или же муравьиного лжесоциализма.
Как вы знаете, обе эти формы смыкались в нашей земной истории подобным установлением олигархических диктатур.




Светлана, для полноты описываемой И. Ефремовым картины нужно знать, какое место в истории Земли отводил он обществам "муравьиного лжесоциализма", понятно что это страны Азии - почему они как и страны " монополистического государственного капитализма" не имеют перспектив развиться в коммунистическое общество? Ведь в Китае, к примеру, единственная правящая партия коммунистическая и Китай по темпам роста обошел все капиталистические страны? Сейчас и для России сложно предсказать какое будущее ждет наше общество - как при полном отсутствии общественной собственности может осуществиться переход к ней (без революции) и в дальнейшем победе коммунизма?
Вы помните сколько мы в этой теме "сломали копий" обсуждая , что к победе коммунистической морали мы сможем придти приняв за основу духовное Учение "Живой Этики"? А как известно "бытие определяет сознание" по марксистско-ленинской теории, но оно сейчас и определяется насаждаемой частной собственностью.
То есть, чтобы начать совершать обратный переход к обществу с другими формами собственности, нужно опять проходить стадии социалистического строительства, что бы бытие определяло сознание - общественного и правления и собственности? Как это сделать если не воспитанием и примерами успехов восточных соседей?
В общем Светлана, внесите теоретическую ясность(от чего еще предостерегал И Ефремов) ... а за развитием практической ясности мы будем следить по нашей исторической реальности, и прежде всего событий развивающихся на юго-востоке Украины.



За это сообщение автора Герман поблагодарили (всего 3): Юлия Владова (09 авг 2014, 13:20) • Наталья Соснова (09 авг 2014, 08:04) • Мила (09 авг 2014, 00:26)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:03
Сообщений: 403
Ух, Герман, сколько Вы мне вопросов серьёзных задали. Но у меня нет такого предвидения и знания истории, как у Ефремова, поэтому ответы на Ваши вопросы надо искать нам всем вместе, читая Ивана Антоновича.
И ещё Герман просьба при цитировании моего поста, пожалуйста, исправляйте имя «Светлана» на «Ефремов», а то получается, что «Светлана писала» то, что на самом деле писал Иван Антонович.
Это очень распространённая ошибка при цитировании на форумах.

Что же писал Ефремов о муравьином лжесоциализме?
Вы правильно Герман догадались, что это про Китай.

«Муравьиный лжесоциализм создался в Китае, тогда только что ставшем на путь социалистического развития, путем захвата власти маленькой группой, которая с помощью недоучившейся молодежи разгромила государственный аппарат и выдвинула как абсолютно непререкаемый авторитет «великого», «величайшего», «солнцеподобного» вождя.

В том и другом случае конечным результатом была бесчеловечная олигархия с многоступенчатой иерархической лестницей.
Подбор на этой лестнице происходил по признаку бездумной и безответственной преданности, подкрепляемой дешевым подкупом.
Монополистический государственный капитализм невозможен без олигархии, ибо при неизбежном падении производительных сил можно хорошо обеспечить лишь привилегированную верхушку. Следовательно, создавалось усиление инфернальности.

Бесчисленные преступления против народа оправдывались интересами народа, который на деле рассматривался как грубый материал исторического процесса.
Для любой олигархии было важно лишь, чтобы этого материала было побольше, чтобы всегда существовала невежественная масса — опора единовластия и войны.

Между такими государствами возникло нелепое соревнование по росту народонаселения, потянувшее за собой безумное расточительство производительных сил планеты, разрушившее великое равновесие биосферы, достигнутое миллионами веков природной эволюции. А для «материала» — народа — бессмысленность жизни дошла до предела, обусловив наркоманию во всех видах и равнодушие ко всему…»


Кстати, как наркоманию в Китае внедряла Великобритания можно прочесть в книге
"Комитет 300". А те, кто в руководстве Китая пытался этому препятствовать безжалостно уничтожался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites