Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемая Светлана!
Нет, это не секрет. Её зовут Оленька, я называю Её - МОЁ СОЛНЫШКО. Ей посвящено моё "Признание в Любви", которое размещено на сайте "РАДО". Это та Женщина, которая осознала, что её предназначение - вдохновение, уважение и забота о своём Мужчине, и которая добровольно и с Радостью передала претворение всех дел нашей Жизни в мои руки, а сама начала с Любовью, Качественно и Творчески выполнять свои обязанности. Она незримо всегда находится со мной и присутствует во всех моих делах. Благодаря Ей наше совместное Творчество, как и творчество каждого в отдельности, развивается по восходящей.
К этому мы шли 3 года, после того как познакомились с Учением, читая и напряжённо, в спорах днями и вечерами обсуждая новые Знания, доказывая друг другу, каждый свою "правду". За эти 3 года было всё, и пока не знаю какие силы удержали нас у последней черты, которую мы не переступили, тем самым сохранив нашу батарею. Но мы её не переступили и вот уже как ЦЕЛЫЙ ГОД нам светит в нашей Жизни ежесекундно только Солнце нашего Единого Сердца, которое разгорается всё больше. Из Жизни ушли все непонимания, недомолвки и печали, и Она ежедневно наполняется новыми возможностями, Творчеством, Радостью и желанием Творить Добро. За всё это я Благодарен своей Любимой и Любящей Женщине, которая своим осознанием и поведением в критических ситуациях сохранила наш Семейный Союз и помогла мне подняться на более высокий уровень моего развития. И в этом я без стеснения говорю и пишу везде, где предоставляется возможность или есть об этом вопрос. Да, только благодаря моей Женщине, моему Солнышку, я поднялся в своём развитии и Творчестве. За что Искренне Ей Благодарен, и за что Люблю Её всем Сердцем. Чего Искренне и Сердечно желаем Всем Мужчинам и Женщинам.
В посте, который Вам понравился, размышления о Мотивах, с которыми Человек общается с другими и с которыми Живёт в своей Жизни, если Вы это имеете в виду. На наш взгляд, каждому подошедшему к Учению, надо самому себе Искренне ответить на этот вопрос. Получить ответ, осознать, сделать соответствующие "вливания" Разуму и подчинить его своему Сердцу. На наш взгляд, только мотив Сердца, если его сделать главным мотивом в Жизни Человека, будет способствовать его Духовному развитию и раскрытию Сердца. Все остальные мотивы Жизни это тупик, из которого Человеку не выбраться.
У каждого Человека есть своя трактовка или понимание того или иного слова, и она всегда для него правильна, так как подтверждена его Знаниями и его сознанием. Соизмеримо ли строить своё общение на критике или комментировании трактовки или понимания того или иного слова, стараясь доказать что оно неправильно? На наш взгляд - нет. Потому мы уже как ГОД ни с кем не спорим, никого не комментируем, не умаляем, не вкладываем свой смысл в непонятные нам размышления других. Мы, как и Вы, если что не понятно, спрашиваем, не считая это своим незнанием или унижением себя. И спрашиваем всегда с чистым Сердцем и стараемся понять содержание того, что хочет Человек высказать, в тоже время не обращаем внимание на форму, в которую облекает свои размышления другой Человек. Конечно как содержание, так и форма должны соответствовать друг другу, но что поделать, пока ВСЕ несовершенны и, на наш взгляд, каждого с кем Человек решил общаться, надо принять таким, какой он есть, со всеми его "неожиданностями", которые могут обнаружится только во время общения. И если задавая вопрос, уже заранее готовить свой контрответ, даже не осознав того что говорит другой, диалога не будет. Что касается слова "Благодетель", мы не спорим с трактовками ни словарей, ни с Милой, ни с Андреем Павловичем. У нас своё понимание, которое и постараемся вкратце раскрыть, опять же, по нашему сознанию.
У Славян воспитанию как мальчика, так и девочки предавалось большое значение, так как они являлись продолжателями рода. Мальчиков воспитывали в Уважении к своей будущей Женщине, к Матери его детей, в Ответственности за Её сохранность и защиту, в обеспечении Семьи всем необходимым для нормальной Жизни, в Верности и Преданности Ей - Берегине Семьи и Жизнь Дающей и т.д. Всё это закладывалось с малых лет в семье, на примере общения Матери и Отца, на Обычаях, Вере и Культуре старших поколений. Эти Традиции и Знания говорили, что Человек приходит в этот Мир для того чтобы делать ДОБРО всему Сущему, развивать его своими делами и приумножать. Через это ДОБРОЕ делание он будет познавать себя и окружающий его МИР. Отсюда, по нашему сознанию, "Благодетель" - Человек делающий ДОБРО, которое с его Любовью Сердца несёт Благо тому на кого оно направлено. И в первую очередь это Благо должно быть направлено на свою половинку, хрупкую и тонкую по своему психическому и психологическому состоянию организма, и такую неприспособленную к действиям Жизни, для того чтобы сохранить этот самый Драгоценный Дар Творца, которым ОН одарил Мужчину. Об этом и о многом другом есть наши статьи на сайте "РАДО" в разделе "Размышления"
Полностью согласны с Вами и двумя руками поддерживаем Ваши размышления о сроках "нахождения при Учении", как Вы метко выразились. Именно нахождение при Учении и работа "рериховцами" и предопределяет то, что изучая Учение по 10 -20 и более лет, такой Человек топчется на одном месте, а то и опускается ниже в своём Духовном Развитии. И только приняв Учение как Путь Новой Жизни, неукоснительно выполняя все Его Указы и Рекомендации без искажения, на своём месте, используя данные возможности, в каждом действии, которое должно сверяться с Учением можно изменить свою Жизнь и показать интересующимся и приближающимся, что Духовное наследие семьи Рерихов - Истинно Учение Жизни Человека.
Благодарим Вас за добрые отзывы на наши размышления и пожелания.
С пожеланием Вам Света и Любви.
Ольга Евгеньевна и Валерий Павлович.



За это сообщение автора Валерий поблагодарили (всего 2): Светлана (25 апр 2014, 22:10) • Олег Каштанов (25 апр 2014, 07:14)
  Рейтинг: 18.18%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 11:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 03:08
Сообщений: 1482
Очень рад, Валерий, Вашему с Олей гармоничному союзу, если он действительно столь гармоничен, как Вы о нем говорите. Это, к сожалению, сейчас большая редкость.
Но, все же относительно этого Вашего размышления:


Валерий писал(а):
Отсюда, по нашему сознанию, "Благодетель" - Человек делающий ДОБРО, которое с его Любовью Сердца несёт Благо тому на кого оно направлено. И в первую очередь это Благо должно быть направлено на свою половинку, хрупкую и тонкую по своему психическому и психологическому состоянию организма, и такую неприспособленную к действиям Жизни, для того чтобы сохранить этот самый Драгоценный Дар Творца, которым ОН одарил Мужчину. Об этом и о многом другом есть наши статьи на сайте "РАДО" в разделе "Размышления"


Не буду, как Вы говорите, вкладывать свой смысл в Ваши размышления, а последую Вашему совету и задаю следующие вопросы:

1.
Валерий писал(а):
"Благодетель" - Человек делающий ДОБРО, которое с его Любовью Сердца несёт Благо тому на кого оно направлено. И в первую очередь это Благо должно быть направлено на свою половинку, хрупкую и тонкую…

Под «Человеком», написанном с большой буквы, Вы подразумеваете только мужчин?
А Человек-женщина может быть Благодетелем, неся Благо своей нехрупкой и нетонкой половинке, но в некоторых моментах гораздо более слабой?

2.
Валерий писал(а):
… и такую неприспособленную к действиям Жизни, …

На чем основывается подобное утверждение (размышление) о неприспособленности женщин к действиям Жизни? Это противоречит реальности, но, может я ошибаюсь, и у Вас есть доказательства Вашего варианта? Тогда приведите их, пожалуйста.

3.
Валерий писал(а):
… для того чтобы сохранить этот самый Драгоценный Дар Творца, которым ОН одарил Мужчину.

Правильно ли я понял, что «ОН» в Вашем понимании тоже мужского пола?
А «неприспособленные к действиям Жизни» женщины к творчеству тоже неприспособленны и оным не одарены?
---
С вопросами все. Далее небольшое мое размышление.
Я вот думаю, на что мне «вторая половинка», если она не равноценна мне во всех смыслах? Это как минимум. А уж если она (вторая половинка) превышает меня, так это еще лучше, так как вместе нас будет больше.
Есть два подхода во взаимоотношениях двух половин. Один – возвеличивание себя за счет умаления второй половины. Второй – стремление максимально помогать второй половине развиваться и возвышаться до самого Творца. В каком случае будет быстрее и гармоничнее развиваться то целое, которое состоит из этих двух половин?
Но дело не в этом.
Хочу задать еще один вопрос Валерию.
Валерий, ответьте, пожалуйста, если бы Вы вдруг узнали, что Ваша «вторая половинка», или просто некая женщина намного превысила Вас по всем способностям, творческим возможностям и «приспособленности к действиям Жизни», какое чувство вызвало бы это у вас?



За это сообщение автора Андрей Павлович поблагодарили (всего 3): Наталья Соснова (25 апр 2014, 18:07) • Ирина Богдановская (25 апр 2014, 13:25) • Олег Каштанов (25 апр 2014, 12:54)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 13:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Гармония между мужчиной и женщиной, построенная на компромиссе, лишь временное и весьма неполное достижение. Я, как женщина, могу утверждать, что в большинстве случаев женщине проще уступить мужчине, то есть подстроиться под него, чтобы сохранить с ним отношения, иными словами проявить больше гибкости и снисходительности ради собственного и общего внешнего благополучия. Мужчинам это очень удобно, особенно, если идущая на компромисс женщина, потакает его тщеславию, вознося его мужские заслуги и поощряя его над ней превосходство. Таких взаимовыгодных отношений - абсолютное большинство среди благополучных пар, но женщина все меньше соглашается на самозабвение, поэтому семья становится все более неустойчивой и недолговечной, ведь мужчина весьма неохотно соглашается с тем, что женщина ни в чем не уступает ему во всех качествах, а во многом даже превосходит его.

И сегодня, как мне кажется, вопрос должен состоять не в том, что женщина должна во всем уступать мужчине, а в том, что мужчина должен признать равные за ней права. Разумеется, не каждая женщина доросла до того, чтобы этими правами пользоваться, поэтому многим из них еще нужна мужская опека, но делать из этого факта норму - явный предрассудок.

Единственное, с чем я могу согласиться, так это с тем, что ваш обоюдный взгляд отвечает исключительно вашей ступени развития и будет близок тем, кто проходит те же самые уроки.

На ступени, которая стоит выше, нет разделения прав и обязанностей между Началами, есть только совместное творчество в виде взаимообмена и взаимообогащения: женщина помогает мужчине утончить свои чувства, а мужчина - стать женщине сильнее и самодостаточнее, что сегодня выражается в ее полной самостоятельности и все большей независимости.

Женщина сегодня материально может обеспечить себя, своего мужа и всю семью без ущерба для своей духовной жизни. Беда только в том, что это обстоятельство опять оборачивается против нее же: мужья с большим удовольствием перекладывают на ее плечи эту ношу и окончательно деградируют, хотя никто не мешает им расти и преуспевать рядом с успешной женой. Парадокс в том, что женщина должна быть домашней курицей, чтобы хотя бы нужда заставляла современного мужчину-семьянина помнить о тех его обязанностях, которые на него накладывает семья.

Поэтому права поговорка: "В каждой избушке свои погремушки", то есть каждая пара выстраивает свои отношения исходя из личной совместной необходимости.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 4): Ирина Богдановская (25 апр 2014, 20:20) • Наталья Соснова (25 апр 2014, 18:06) • Горний_путник (25 апр 2014, 14:05) • Андрей Павлович (25 апр 2014, 13:39)
  Рейтинг: 36.36%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 00:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
ВЫСШАЯ ЛЮБОВЬ

Ax, мужья и жены этого беспокойного, безумного века, этой эры, в которой все вещи так быстро распадаются и изменяются; эры, в которой не может быть никакой стабильности, никакого равновесия ни в религиозной, ни в социальной, ни в политической или семейной жизни, если только оно не создается и не поддерживается суровой выдержкой, божественным терпением и прежде всего упорным проведением через всю нить жизни чувства долга ради еще не развившихся и еще не рожденных детей, которым суждено невыразимо страдать, если их родители поддаются воздействию тех разрушительных сил, что проносятся сейчас по всей земной сфере! Где найти того, кто может сказать вам об этом с достаточной мощью? Где найти слова, достаточно убедительные по своей проникновенности и весомости, чтобы привлечь ваше внимание и глубоко запасть в ваши души, пробудить доселе дремлющую силу и устремить к цели, что так необходимо для вашего спасения и для спасения той расы, к которой вы принадлежите?
Современные методы воспитания и образования привили большинству из вас, мужчин, всепоглощающее устремление к какой-нибудь одной цели, которое в конце концов заканчивается одним из двух: либо истощенной жизненной силой и расшатанными нервами со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде нетерпения, самопотворства и равнодушия; либо превращением во флегматичное, самодовольное, тупое существо наподобие какого-нибудь травоядного животного. Эти методы оказали ничуть не меньшее влияние и на женщину, сделав из нее беспокойное, физически не подходящее для супружеских отношений существо, чувствительное, слишком идеалистичное, непрактичное, полное страстного желания реализации каких-то несбыточных идеалов. И как правило, и мужчины, и женщины либо не в состоянии услышать, либо эгоистично равнодушны к исходящему друг от друга воплю о помощи и поддержке, понимании и сочувствии.
Никакое третье лицо не может помочь установить гармонию между мужчиной и женщиной, достигшими подобного состояния полной неудовлетворенности, ибо они даже и не примут такой услуги. Их собственное самолюбование или идеалистические иллюзии затуманивают их рассудок такими чарами, что сама возможность прислушаться к опыту кого-то другого, чтобы извлечь из него пользу для себя, кажется им унижением. Поэтому они предпочитают искать силу и поддержку в собственной душе, чтобы попытаться устоять, когда волны досады, разочарования, неудовлетворенной страсти и стремления заливают их, если только они не были достаточно благоразумны, чтобы с неусыпной заботой и вниманием нежно лелеять ту искру истинной любви, что соединила их в начале супружеской жизни, взирая на эту любовь как на драгоценный камень, который можно повредить грубым обращением. Эта драгоценность требует оправы в виде некоторого обоюдного внимания, постоянного напоминания о своем существовании и хрупкой природе, а также частого омовения в чистой воде духовного общения.
Ах, мужчины и женщины! Что еще в беспредельном Космосе, кроме бескорыстной и преданной любви жены или мужа, может дать вам силы примириться с ужасающей реальностью, что быть смертным это значит беспрестанно страдать; страдать и в радости и в печали; страдать неизбывно и непрерывно? И даже во сне этом близнеце смерти не находить полного прекращения страдания, кроме тех часов крайнего отрицания жизни настоящего момента, которое буквально уничтожает ее. Таков закон смертной жизни, и ни один человек не может избежать его приговора, пока не одержит победы над смертной жизнью при помощи пламени, разгоревшегося от той единственной искры, что была перенесена в сердца мужчины и женщины из сердца Бога в час их единения и согласия. И тогда может быть получено окончательное освобождение от страдания, ибо исполнить закон может лишь одна любовь любовь, основанная на взаимном уважении и поддерживаемая обоюдным терпением.
Довольно странно, что большинство людей никак не поймут, что новые жизненные токи никогда не приводятся в движение путем насилия или нарушения закона.
Очень часто, сами того не желая, мужчины и женщины с головой погружаются в заботы и обязанности повседневной жизни и поэтому или слишком устают, или становятся равнодушными друг к другу, либо, принимая это как должное, обращаются друг с другом так, как склонны обращаться с людьми одного с ними пола, забывая о том, что установление супружеских отношений между мужчиной и женщиной приводит к созреванию в душе каждого из них зародыша, который лишь потенциально заложен в душах одиноких мужчин или женщин, тех отношений, которые уже превышают физический план и действуют на плане души. Подумайте об этом, если хотите, чтобы ангел Гармонии появился и прочно поселился у вашего домашнего очага.
Мужчина должен осознать эти факты, с тем чтобы не позволить материальным условиям и обстоятельствам уничтожить в нем женские качества, помогающие ему понять природу женщины, с которой он вступил в брак, и таким образом дать ей ту пищу, которую ее душа жаждет получить от него, чтобы жить и расти.
Женщина же должна осознать тот факт, что для нее в равной степени необходимо развивать мужские качества души и тем самым обрести способность понимать характер борьбы за свое главенство на материальном плане, укоренившейся в мужском аспекте жизни. В противном случае она не сможет понять характера воздействия этой борьбы на более утонченную сторону естества мужчины, с которым она вступила в брак, и, насколько это в ее силах, помочь ему уравновесить обе эти стороны его природы.
Девять из десяти печальных разногласий, возникающих между супругами, происходят вследствие полного незнания природы основных различий между мужским и женским полом. И если не прилагается серьезных усилий к тому, чтобы рассеять подобное невежество, то почти не остается надежды на достижение взаимопонимания, за исключением тех случаев, где имеет место истинный, настоящий брак.
Женщина мучительно бьется за постоянное проявление утонченных качеств ее идеального мужа, тех качеств, которые, как она полагает, являются частью натуры того мужчины, с которым она вступила в брак. Мужчина же выражает (или подавляет) недовольство по поводу непонимания женщиной тех причин, что стоят за его неспособностью ответить на предъявляемые к утонченным сторонам его природы требования в то время, когда вся его энергия направлена на какую-нибудь необходимую для него материальную борьбу.
Если счастье женщины зависит от постоянно выказываемых знаков любви к ней, а также интереса к ее занятиям, а счастье мужчины от разумного понимания его недостатков и трудностей, то нет никакой надежды на прекращение их семейных неурядиц. Обе стороны должны будут прийти к обсуждению и принятию кодекса взаимного уважения и внимания к правам и привилегиям друг друга, прежде чем может быть создана общая почва для понимания.
Вы конечно же понимаете, что Я не обсуждаю сейчас те печальные случаи, когда один из супругов или оба они потеряли всякое уважение и почитание по отношению к божественным и человеческим законам, когда жизнь одного становится адом из-за поступков другого, и их корабль жизни несет прямо на скалы. Я указываю лишь некоторые из причин, погубившие так много жизней, которые могли бы быть пройдены при обстоятельствах, позволяющих заплатить некоторую часть плохой кармы и получить возможность найти дополняющие их половинки в другом жизненном цикле при гораздо меньших усилиях, нежели это было бы возможно при существующих обстоятельствах, отягощенных дурной кармой.
Пока мужчина или женщина твердо придерживаются мысли, что не исполнение долга, а личное счастье на физическом плане является конечной целью жизни, то все шансы на счастье разлетаются, как птицы по ветру; тогда как исполнение долга принесло бы по меньшей мере мир душе, а также осознание реальности идеала, к которому они стремятся, но который, возможно, на этом плане еще не существует. (Учение Храма, наставление 175)



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Олег Каштанов (26 апр 2014, 23:08) • Наталья Соснова (26 апр 2014, 09:06) • Горний_путник (26 апр 2014, 08:15)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемый Алексей Павлович!
Приносим свои извинения за задержку с ответом. Просто в выходные мы стараемся по максимуму отойти от "прелестей" цивилизации, а от компьютера в первую очередь. Предпочитаем активное общение с Природой в любое время года.
Благодарим за Вашу радость, если это искренне, так как это ещё большая редкость - радость за другого. В основном проявляется зависть и нормальные отношения Мужчины и Женщины, согласно идущих по Учению и выражающих одно мнение срабатывает как "дрожжи" для большинства.
Под Человеком в наших размышлениях подразумеваются как Мужчина, так и Женщина. Оба обязаны и могут быть Благодетелями, особенно те, кто прикоснулся к Учению и узнал кто такой Человек. У Женщины в настоящее время, задача намного сложнее, и об этом говорит Учение. Ей необходимо поднять своего Мужчину, и в тоже время не утратить своей Женственности. Поднять его, не значит заменить его во всех его действиях и работах, наоборот, выполнять свои Женские обязанности так, чтобы пробудить в Мужчине Ответственность за все свои дела.
Каждый видит Жизнь своим сознанием и своими глазами, и у нас своё видение реальности и понятно что они отличны от Вашего видения уважаемый Андрей Павлович. Доказывать друг другу видение своей реальности нецелесообразно и несоизмеримо. Можем только обменяться размышлениями, для того чтобы созвучное взять для дальнейшего развития своего сознания. В первую очередь все проявления Жизни мы стараемся рассматривать со стороны Энергий, от этого наверно и несколько иная трактовка нами действительности очевидной Жизни, и соответственно наших размышлений и высказываний.По нашему сознанию, активная эмансипация женщин в настоящее время вредит её Женственности и психическому состоянию, так как привлекаются совершенно другие энергии, других вибраций, которые чужды психике и физическому телу Женщины. Об этом мы уже говорили в своих размышлениях. Вот что, как мужчина, я вкладываю в слова "неприспособленность женщин к действиям Жизни". В тоже время у Неё есть свои действия, которые она должна выполнять всё с возрастающим качеством. Правильней наверное, раз идёт разбор каждого предложения и слова с Вашей стороны и не только с Вашей, добавить " ...к мужским действиям Жизни". С этим соглашусь, так как именно Мужские действия притягивают "мужские" Энергии. И если бы Вы сами поразмыслили над нашими размышлениями, с точки зрения поиска примеров "неприспособленности", Вы бы сами пришли бы к этому, но только со своей стороны "горы" и со своими добавлениями.
ЕЩЁ РАЗ ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НАШУ ПРОСЬБУ.
Мы пишем наши посты не для того, чтобы хвалиться своим пониманием Жизни по - иному, и не для того чтобы кто -то выискивал в них несоответствия своему сознанию и так или иначе строил это общение на критике их. Нас интересует Ваше мнение, Ваше понимание по тем вопросам, которые мы озвучиваем в своих размышлениях. Наши размышления мы выстраиваем на основании Знаний, которые приобретаем изучая Книги Учения Жизни, Письма Махатм, Рерихов, "Тайную Доктрину" Е.П.Блаватской. Размышления о различном и в том числе и о едином предназначении Мужчины и Женщины вытекают из Учения, и по нашему сознания, совершенно как противоположны, так и едины. Едины в своём Духовном Развитии, как Духовные Брат и Сестра, и противоположны в своих Действиях, которые ведут к этому развитию, и которые обусловлены именно Мужским и Женским материальными формами. Именно это и предопределяет то, что каждый должен заниматься "свои" делом. Постоянно совершенствуясь и развиваясь в Качестве оного, и выполняя его с Любовью Сердца как для своего избранника или избранницы, так и для всего Сущего.. Какое это "моё" дело, каждый понимает по своему сознанию и развитию. Вот почему мы постоянно читаем и перечитываем книги Учения, когда приходит та или иная Мысль, возникает новая ситуация Жизни и стараемся найти её трактовку в Учении. Затем, получив дополнительно от Учения информацию, дальше выстраиваем свои размышления над тем или иным вопросом или ситуацией, и затем корректируем свою Жизнь, если видим, что это шаг вперёд. Мы уже писали, что для нас пример, это наши воплощённые Учителя - семья Рерихов. Изучая их совместную Семейную Жизнь, Действия каждого, берём для себя, каждый своё, обсуждаем вместе и стараемся применять в своей Жизни, опять же по нашему сознанию, ничего никому не навязывая.
Из Непроявленного, после окончания Пралайи, проявляется Первый Логос, так говорит Учение, ТО, что проявляется первым, это ТО, мужского рода, и по нашему сознанию, мы отождествляем его с Творцом, который являясь Андрогином, заключает в себе Двоих. Проявление ЕГО во Втором Логосе даёт начало дифференциации и следующее возрождение Жизни. В тоже время, говорить о Творце - Он, наверное некорректно, при написании ответа и размышлений пришла такая мысль. Постараемся в дальнейшем размышлять и писать только о Творце.
Если внимательно прочитать наш пост, можно увидеть, что там сказано о развитии Творчества у обоих, которое в напряжённом выполнении "своих" дел, развивается у каждого по восходящей.
Равноценность "половинки" определяет сознание Человека. В принципе, каждый Человек в проявленном Мире, как Мужчина, так и Женщина - Равновелики и Равноценны, так говорит Учение Жизни. И только сознание Человека, принижает другого, не осознавая, что этим он принижает и себя. Для прикоснувшегося к Учению и идущего по нему, не может быть неравноценных "половинок", так как это Первое что он должен осознать. А осознав, общаться с каждым, как с Мужчиной, так и с Женщиной, как с Индивидуальностью, равной себе, не умаляя никого и не возвышая его над собой. С Женщиной даже лучше, невзирая ни на что с её стороны, так как Мужчина должен быть Мужчиной с большой Буквы, по моему мужскому сознанию.Это и есть канон "Господом Твоим" в основе, опять же по нашему сознанию.
Есть и третий вариант, по нашему сознанию, это Равноправное и Равновеликое во взаимоотношениях, которые вырастают при Раскрытии Сердца в Гармоничный Семейный Союз, когда каждый в Любви отдаёт всего себя другому, без всяких условий и не требуя чего либо взамен.
На данном этапе развития, в оболочке "Валерия Павловича", я своими руками, ногами и действиями своей Жизни пришёл к своей половинке, которая, как я считаю Выше меня по своему Духовному Развитию. Свои чувства, которые не должны выставляться на показ, на мой взгляд, для всеобщего обозрения я уже неоднократно высказывал, в том числе и здесь, и буду высказывать везде, где это будет уместно или там, где будет вопрос. Я нашёл Ту, которая созвучна моей Душе, остальные не хуже, но для каждого Мужчины есть своё Солнышко, если он действительно Мужчина и понял, что Мысль - мощное оружие как Добра, так и зла.
И в каждой Женщине вижу Ту, которой предстоит либо пасть жертвой своей "самодостаточности", либо Возвысится над иллюзией сегодняшнего "Главенства" в своём понимании того, что свой Мужчина для неё "непаханное поле действия" и только с ним она Взойдёт в своём Духовном Развитии. По нашему сознанию, для нас, мы так понимает этот вопрос, о котором говорит Учение.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемая Мила!
Вы правы в своих размышлениях по Вашему сознанию. Позвольте высказать наши.
Любые компромиссы и уступки всегда приводят к двуличной Жизни и отношениям. На людях такие семьи одни, у себя дома - другие. Тоже проявляется во всех действиях Жизни. Такие пары нельзя , на наш взгляд, назвать благополучными, так как внутри, в Душах каждого пустота и холод к своему избраннику или избраннице. А это то, что и предопределяет эти отношения и также все действия по отношению друг к другу. Такие люди живут своим Разумом и забыли о своём Сердце. И сколько людей столько сознаний, сколько семей, столько и качеств семейных отношений. И каждая такая семья несчастлива по - своему. В таких семьях, всегда кто-то из половинок чем -то недоволен, провоцируя другого на ответную реакцию. И таких недовольств - беспредельно. Они подсознательно изливаются из Человека постоянно, невзирая дома он или на работе, в гостях или на гулянке и отражаются на его делах и общении с другими. Это его Внутренний Мир, который он выплёскивает на других. Он бы рад говорить о более Высоких вещах, но увы, внутри этого нет, он это не ощущал. А того что не ощутил сам, Человек не в состоянии описать, рассказать об этом. Говорится, пишется и рассказывается только о том, что Человек прочувствовал и прожил сам, опираясь на своё сознание, опыт Жизни. И каждый прав в своём описании или реагировании на подобные размышления, когда высказывает свою точку зрения, или свою Правду. Но есть Истина, которая и должна быть Высшим Судьёй, каждого Человека, особенно того, кто решил по ней строить свою Жизнь. А Истина говорит: "Начни с себя, раскрой своё Сердце, осознай своё предназначение, воспитай в Сердце Доброжелательность и Терпение к своему Началу, и примером своей обновлённой Жизни неустанно, час за часом поднимай его с колен невежественного и лицемерного существования. И в этом твой Подвиг в данном предназначении". И говорится это каждому, как Мужчине, так и Женщине. Всё в проявленном Мире взаимосвязано. В Человеческой Семье тем более, и с каким Мотивом живёт каждый член этой семьи, такие мысли, желания, эмоции, чувства, дела и поступки. И Человеку, если он хочет быть по - настоящему Счастлив, необходимо изменить сначала самого себя.
Мы в своих размышлениях. стараемся найти и понять причину случившегося. Так как считаем, что только изменением причины можно изменить все следствия, которые она порождает. Размышлять, анализировать, искать пути трансформации следствия - путь в тупик. Причина всего, как Радости, Счастья, так и горя - Человек. Которому тяжело поверить, что есть другая Жизнь, которая построенная по азам Учения, в сознательном и неукоснительном исполнении указав и рекомендаций, действительно такая, о которой говорит Эта Мудрость Мироздания. Убеждать в этом и доказывать бесполезно, пока сам Человек не начнёт менять себя, своё мышление, сознание, раскрывать Сердце навстречу другому. И со временем он и сам вступит в свою такую же Счастливую Жизнь.
Когда посвящаешь свою Жизнь другому, уходят мысли о себе "любимом", о своей самодостаточности и независимости, о том что удобно или неудобно, под опекой я или не под опекой и многие другие, которые не дают покоя Разуму, и которые заставляют его сражаться за все эти иллюзии с противоположным Началом, как с Мужским, так и с Женским.
И вопрос, на наш взгляд, должен быть один у Человека, вступившего на Путь Учения, а значит начавшего свою Новую Жизнь. Чего я хочу на данный момент, прикоснувшись к Учению, преобразовать себя и Искренне Сердцем полюбить свою половинку, или работая "рериховцем" учить жизни других, основываясь на своих измышлениях Разума, который пока не создал мне Счастливую и Радостную Жизнь. Как каждый решит для себя, так и будет строится его Новая Жизнь. Надо ли его критиковать - нет. Надо ли его направлять - нет. Надо ли верить или не верить тому что он говорит - тоже нет. О неверии говорит Учение.
"Братство, 406 Неверие не есть только принадлежность духовных обсуждений. Оно принадлежит ко всем областям знания. Особая порода людей подвержена неверию. Они лишают себя всякого творчества. Они не могут быть изобретателями. Они не знают вдохновения. Такие неверы могут затруднять движение эволюции. Их много и они умеют осуждать все, что не вмещается в их сознании. Не будем брать пример с ходячих мертвецов".
А слепая вера, вызывает стремление подражания, что неизбежно приведёт к искажению. Надо идти своим Путем, открыв Сердце и Сознание для общения с другими, для мнения других, без критики и умаления, и приняв из них созвучное, размышлять и корректировать свои мысли, свои желания, свои действия Жизни.
Просим не принимать это как поучения или наставления. Это просто размышления для нас и нашей Жизни. Благодарим Вас за Ваши размышления.
С пожеланием Света и Любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Последняя фраза наставления подводит итог размышлениям о Высшей Любви и даёт направление для мыслей.
Долг каждого, опять же по нашему сознанию, Жить для другого, Творить для его Счастья и для Счастья всего Сущего. Это и есть предназначение каждого Человека. Тогда придёт и личное Счастье, такое далёкое и такое близкое. И опять же всё только руками и ногами Человека, Чистым Мотивом и раскрывающимся Сердцем.
С пожеланием Всем Света и Любви.



За это сообщение автора Валерий поблагодарил: Олег Каштанов (29 апр 2014, 06:08)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 05:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:29
Сообщений: 294
Откликаясь на заданные темы, переживаю "дежавю". Всё это было много раз на многих форумах, сайтах, конференциях...
Предложение: пойти участникам на новую глубину, избегая цитатничества и начётничества. Мысль есть огненная субстанция, основа Учения. Культура Мысли, как неформальное единение устремившихся к поиску Истины в части этиологии, определения основ, методологии Новой социально-психологической парадигмы. Потому и перевожу стрелки на тот материал, что подспудно присутствует рядом, но как целинные земли, как драгоценная руда так и не используется рериховцами.
Цитата:
Что такое мышление?



Ну, во-первых, мышление это процесс, в котором участвуют три триединых совокупности компонентов – это материальная совокупность компонентов, социальная, интеллектуальная. Но есть в этом процессе совокупность, которая господствует в организации процесса, есть совокупность, которая формирует ей противоречие. А есть и гармонизирующая совокупность.



Какая предметность господствует в процессе мышления или работы сознания? Господствующей предметностью является интеллектуальная совокупность.



Что такое интеллектуальный процесс?



Это три триединых совокупности компонентов, которые участвуют в ходе работы это статик процесса или структура; это динамика процесса или технология его работы; это процесс логики работы мышления или совокупность правил по которым оно работает.



Это способность человека в ее трех триединых основаниях - это способность ощущать внешний мир или среду жизни людей; это способность понимать правила работы процесса жизни людей; это способность переводить эти понятия в знания правила работы процесса жизни.



Какие способности участвуют в этом процессе?



Это три триединых совокупности компонентов:



первая совокупность это материальные способности или физические, химические, биологические;



вторая совокупность это социальные способности или способности к отношениям человека и природы, человека и людей, человека и сознания;



третья совокупность способностей это интеллектуальные или три триединых формы мышления – это обыденное мышление (или основанное на чувствах, ощущениях), это эмпирическое (или основанное на опыте и своем, и национальном, и общественном), это научное (или основанное на знаниях накопленных так же тремя персонами).



Как происходит процесс формирования знаний?



Вначале или в ходе первой стадии у человека господствуют ощущения в ходе процесса. Затем процесс переходит стадию противоречия реальных правил жизни и понимание их человеком. Ну, или это стадия коммуникации ощущений и сознания, т.е. происходит процесс коммуникации реального и идеального через экзистенциальные процессы (или социальные, коммуникативные). Затем в третьем этапе происходит процесс мышления в трех триединых формах - в материальной культуре, в социальной культуре, духовной.



Такова схема статики процесса мышления и появления знаний.



Но процесс мышления имеет три триединых совокупности компонентов в процессе работы - это статика процесса, это динамика процесса, это логика процесса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:12
Сообщений: 54
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Здравствуйте уважаемый Олег!
Выскажем свое понимание мысли и мышления, основываясь на параграфах Учения.

Агни Йога, 185 Кто-то молодой спросит: «как понимать Агни Йогу?» Скажите — как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа. Спросит — как же мне подойти к этому познанию? «Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении...

"Очисти мышление... В нашем понимании надо вначале осознать своё предназначение, затем посмотреть на другого Человека другими глазами и увидеть в нём такую же Индивидуальность как и ты. Осознать что никто не должен быть умалён при общении и сотрудничестве. И тогда - следующий шаг.
"... и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении...
С этого момента начать свою битву со своей гидрой зла, постоянно размышляя над своими желаниями, эмоциями, делами и поступками Жизни и сверяя их с Учением. И придёт понимание следующего каждодневного действия.

Община, 135 …Надо научиться мыслить. Никакая лекция не научит мыслить. Качество мышления образуется одиночеством во всей разумной устремленности. Именно, мысль высекает искру жизни из вещества материи...

"Качество мышления образуется одиночеством во всей разумной устремленности... Постоянные размышления с самим собой о прожитом дня, перед сном, с честным и искренним разбором своих желаний, эмоций, дел и поступков совершённых в нём, постепенно выработают Дисциплину и Ритм, в результате которых начнёт расти начальное качество мышления и самоанализ.

Надземное, 303 Урусвати знает, что основы бытия должны выражаться в каждом действии человека. Мало лишь читать, мало рассуждать о них, они должны настолько войти в жизнь человека, чтобы не упоминая о них, можно было бы жить по ним. Для этого нужно распознавать различные слои мысли.
Как существуют три мира, так имеются три слоя мысли. Человек может мыслить единовременно в трех слоях. Он может иметь земное мышление, под которым пройдет тонкая мысль и где-то в глубине засияет искра огненная. Может быть эти три слоя совпадут и тогда получится сильное воздействие. Но обычно люди найдут разлад в своем сознании. Земное мышление может создавать как бы привлекательные идеи, но тонкое мышление может осудить их, зная их истинное происхождение. Огненная искра может иногда и вовсе не вспыхнуть...

Первые фразы ещё раз указывают на применение Человеком всех тех Знаний Учения, которые сознание каждого Человека приняло в себя. Только при применении, затем получении результатов этого применения с последующим анализом и разбором этих результатов начнёт расти и мышление Человека. Иначе, без применения в свою Жизнь, размышлять будет не над чем, кроме как над "неправильными" мыслями, словами и делами других людей. Далее. Три мира в которых живёт Человек - проявленный, Тонкий, Огненный. Сформированные его тела, которые живут в этих Мирах - физическое, астральное, ментальное.

Мир Огненный ч.3, 369 ... Но насколько можно пойти дальше и глубже, зная о разделении и связи между тремя телами. Ибо, если физическое тело уже оформлено, то астральное тело почти оформлено, и самое тонкое ментальное тело оформлено лишь у избранных...

Тело мысли оформлено лишь у избранных. По нашему сознанию, исходя их этого, Человек живёт в основном земными мыслями и мыслями его тонкого тела, которые у каждого свои. Изжитие своих негативных свойств разума, которое Живёт в основном мыслями земными и астральными и преобразование их в положительные свойства Сердца, которое несёт в себе Зерно Духа и Память прошлых Чистых воплощений, начнёт постепенно формировать и развивать ментальное тело Человека. Качество мысли и мышление начнут совершенствоваться, получая Энергии более высоких вибраций, которые будут постепенно "открывать" закрома предыдущих накоплений и подпитываться их Энергиями. Для этого все мысли Учение рекомендует пропускать через Сердце, где они и будет наполняться ими, но только при Искреннем и Строгом отношении к своим желаниям, эмоциям, делам и поступкам. И вновь, какие не рассматривай вопросы Жизни и Развития Человека всякий раз будем возвращаться к Сердцу. С раскрытия его положительных свойств начнётся Истинное Развитие, и Духовное преобразование Человека, которое постепенно подвигнет его к Сотрудничеству со Всем Сущим, а не только с единомышленниками.
Вкратце всё.
С пожеланием Света и Любви.



За это сообщение автора Валерий поблагодарил: Олег Каштанов (23 май 2014, 21:21)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites