Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысли по 3 вопросам
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:14
Сообщений: 1
Откуда: Новосибирск
Доброго времени всем!
В результате размышлений сложилось мнение по трем вопросам Конференции, которое привожу в форуме.
С уважением,

Петриченков Михаил Владимирович, г. Новосибирск.
13-14.02.2014

1. Судьба наследия Рерихов в связи с кризисом финансирования МЦР. Баланс общественного и государственного контроля и регулирования.

Судьба Наследия решится во времени. Думаю, сейчас надо оставить МЦР в покое и ждать развития событий, которое пока неочевидно.
Думать о сохранности Наследия.
«Войны» берут много сил и отнимают время от самого важного. Думаю, не стоит заранее отказываться от общественного статуса, который дает известную независимость.

2. Вопросы координации в Рериховском движении и пути к объединению.

Вопросы координации должны решаться естественным образом, объединение идет по созвучию. Лучше всего единение на каких-то конкретных делах. Отвлеченное единение «потому что так надо» непрочно. Какие-то слишком жесткие структуры будут только мешать свободному проявлению инициативы, формальные правила могут уничтожить светлую суть сообщества сотрудников. Никакой формальный Устав не может защитить от проблем человеческих взаимоотношений.
Всё требует времени и серьезной внутренней работы.
О единении есть слова в Гранях:
Г.А.Й. т.6, №5. «Если нет единения в духе со Мною, то бесполезно единение между собою. ...».
Пока ещё многое по всем 3-м вопросам непонятно; хорошо утверждать единение с Иерархией, по этой линии всё и придёт, в том числе и конкретные дела.

3. Будущее Рериховского движения.

Общее направление, формы Будущего даны нам в Учении. Если освободимся от мешающих качеств, найдем силы проявить хотя бы толику сострадания к самым «воинственным», то Будущее будет.
Думаю, пока нецелесообразно замахиваться на «глобальные» дела, по которым нет ни чёткого понимания, ни ресурсов. В то же время, у каждого человека и каждой группы есть возможности приложить силы в непосредственном окружении и в каких-то совместных проектах, которые впоследствии могут вырасти в нечто большее.

Думаю, в процессе работы ОО «Живая Этика» и других сообществ будут подтягиваться люди и обстоятельства. Многое, сейчас непонятное, может решиться в рабочем порядке, главное, двигаться в нужном направлении хотя бы малыми шагами.
Сказано: «Действуйте, а Мы вам поможем».



За это сообщение автора Михаил поблагодарил: Кайвасату (18 фев 2014, 08:26)
  Рейтинг: 9.09%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли по 3 вопросам
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 23:48 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:57
Сообщений: 1630
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил Владимирович, благодарю Вас за участие в нашей конференции и Ваше мнение.

Прежде всего радует Ваше позитивное отношение к естественным процессам роста, взросления и становления новых РО, новых форм кооперации наших общих возможностей. Не вижу ни для кого никакого повода для паники в связи с созданием ОО «Живая Этика», потому что в любом случае это - движение, а движение, это - жизнь, которая постоянно меняет свои формы.

Должна сказать Вам, что ОО ЖЭ появилось на свет 24 ноября 2013 года, то есть всего за несколько дней до того, как была отозвана лицензия у Мастер-Банка. Это доказывает, что мы не могли предвидеть крах финансового спонсора МЦР, поэтому все домыслы по поводу того, что ОО ЖЭ создано по принципу «куй железо, пока горячо» - не более, чем домыслы. Мы создали его потому, что идея единения давно проросла в сердце, поэтому дело было за малым - оставалось просто встретиться и осуществить желаемое.

Наши первые шаги в этом направлении сделаны, и, как Вы верно заметили, многие организационные вопросы придется решать в рабочем порядке, но вряд ли это составит существенную трудность для небольшого коллектива, в котором сотрудники испытывают друг к другу обоюдные симпатии и уважение.

В том, что нас пока немного, есть несомненное преимущество: нам легче сразу заложить фундамент искренних, сердечных отношений и укрепить их, чтобы они были устойчивыми. Нет никакой необходимости в спешке, в таком важном деле нужен самый тонкий и ответственный подход. И тем более нет необходимости собирать множества несгармонизированных между собой участников. Мой опыт работы руководителем общины показал, что легче всего и лучше всего происходит прирастание общины в том случае, когда это происходит не столь часто. Тогда человек не выпадает из поля зрения общинников, постоянно окружен всесторонним вниманием и заботой, чувствует себя увереннее и быстрее адаптируется. В среднем на это уходит от двух до четырех месяцев. Думаю, что примерно такая же динамика будет вполне приемлемой и для ОО ЖЭ, поэтому уже сейчас можно сказать, что примерно через два –три месяца мы будем готовы принимать новых членов. К этому времени мы надеемся завершить работу над Уставом и остальными документами, в которых возникнет необходимость.

Вы предупреждаете о вреде формализма, - в этом я тоже с Вами полностью согласна, но добавлю еще и догматизм, как средство удушения духовной свободы и волеизъявления.

Думаю, Вы согласитесь со мной, что именно два этих пережитка в первую очередь высосали всю жизненную энергию из РД, после чего оно и поменяло свое лицо, если сравнивать его с ним же в начале его становления.



За это сообщение автора Мила поблагодарили (всего 3): Наталья Соснова (09 мар 2014, 06:56) • Олег Каштанов (08 мар 2014, 01:17) • Андрей Павлович (07 мар 2014, 12:22)
  Рейтинг: 27.27%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites