Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 21

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 28 фев 2014, 17:41 

Уважаемые путники!
Не хочу никого пугать, но хотел бы напомнить, что наши братья из Гималаев не раз предупреждали о необходимости готовиться к серьёзной борьбе с невежеством за будущее планеты. А как мы видим сегодня невежество становится всё более агрессивным и напористым. Сегодня речь идёт уже о судьбе нашей цивилизации. Думаю, что здесь никто не будет спорить о том, что мы смертны. И о том, что завтра многим из нас ещё возвращаться сюда для дальнейшего развития. А если мы проспим человечество и разумную жизнь на нашей планете, куда вернёмся? Где развиваться будем? Как завершат свои круги, те кто ещё не завершил их? Да, махатмы говорили, что эта цивилизация, как и предыдущие, достигнет пика своего развития и свернётся. Но этот процесс должен быть логичным и естественным завершением очередного витка. Что бы ребёнок родился, он должен быть выношен строго определённый срок. Если нарушить этот принцип, то никакого ребёнка (новой цивилизации, расы) не будет.
Сегодня над нашим миром нависли серьёзные угрозы вплоть до физического уничтожения. Сегодня насилие, невежество и духовное падение становится нормой. Ото всюду слышны стоны, плачь, боль и отчаяние. В этой ситуации становятся уже не важными наши мелкие несогласованности.
Очень своевременно, считаю, сегодня постановка вопроса о единении прогрессивных сил. Мы не имеем права сейчас отсиживаться в своих коморках. Бездействие сегодня равняется непониманию космического момента. Мы должны объединиться в реальную силу и открыто заявить о своей позиции, об основах учения и о необходимости перестроения нашего мироустройства для сохранения и улучшения жизни на Земле. Наше движение пусть будет для начала состоять из 3-х человек (пессимистичный прогноз), но оно будет зажигать всё новые и новые сердца. Почему сегодня извращения и невежество захватывают всё больше нашей жизни, а мы не можем твёрдо высказать нашу позицию? Если кто-то считает, что он сможет посидеть в сторонке, то глубоко ошибается. Коснётся всех!
Считаю, что всё больше людей должно узнавать, что они не брошены и что существует на Земле глубочайшие знания, несущие мир, красоту и развитие. Мы должны бороться с безнадёгой всеми доступными средствами. Если люди сегодня не начнут движения к прогрессу, нас всех ждёт глубочайшее разочарование. Неужели мы не можем ничего сделать сегодня? Нас ведь совсем не слышно. Кто сегодня из 7 млрд. человек, проживающих с нами по соседству слышал о таких замечательных возможностях улучшить жизнь? Почему сегодня столько смертей, агрессии и насилия? Давайте посмотрим, как действуют те, кто не хочет сидеть сложа руки. Люди объединяются там, где видят применение своим сердцам, хотя бы это были и политические партии и движения. Но этого движения сегодня мало! Политика и народные движения должны основываться на Знании. Многие могли бы сегодня найти себе более эффективное и высокое применение и улучшить свою жизнь и жизнь своих соплеменников. Мы, обладая реальной силой, могли бы уменьшить количество боли и страдания.
И мне сегодня всё равно, кто там что говорит про возможность участия в политике и общественной жизни. Если мы не поймём сегодняшнего момента и всё проспим, грош цена нашим знаниям и начитанности.
Предлагаю, не мешкая, запустить процесс создания (впрочем он уже создано, но мы всё чего-то сомневаемся) нашего движения, основанного на высочайших знаниях и поддержке (которой нам ещё предстоит добиться) наших горячо любимых братьев с востока. Думаю, что о форме мы договоримся. Это технические вопросы вполне нам под силу. Сейчас необходимо ядро, которое поведёт за собой людей. Которое будет разбрасывать свои зёрна по всему миру. А зёрна эти будут прорастать с неистовой силой. Вот такую энергетику мы должны сообщить нашему объединению.
А дальше необходимо переходить к техническим вопросам, но не слишком надолго. Мы должны постоянно держать в уме цель и как можно скорее переходить к реальной работе.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 28 фев 2014, 17:58 

Во всём мире люди должны услышать об объединении людей на основе глубочайших знаний природы человека и космоса. Во всём мире, со всех экранов люди должны видеть реальные дела и твёрдую позицию людей, объединившихся ради победы света и улучшения жизни каждого, ради возвышения каждого человека и всей нашей цивилизации. Мы должны стать в обществе реальной силой, несущей мир, развитие, знания. Хватит прятаться! Пора отбросить все противоречия и разногласия. Что бы не было слишком поздно! Давайте уже быстрее организовываться и переходить к обсуждению реальных дел!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проекта резолюции
Добавлено: 03 мар 2014, 16:07 

"...но и созданием коррупционной сети во властных структурах, а также подкупом судов..." Считаю, необходимо скорректировать формулировку, т.к. сторонние наблюдатели и заинтересованные лица могут потребовать доказательства (именно в создании коррупционной сети и в подкупе судов). Не имея таких доказательств юридически придётся, как минимум, извиняться и опровергать, а в худшем случае отвечать за клевету. Если есть прямые улики, то вопросов нет. А в целом резолюция взвешенная. Поддерживаю.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 мар 2014, 09:48 

Это только начало. Впереди большая работа.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 14 мар 2014, 21:57 

Мы тут с Дмитрием посоветовались и решили, что надо первым делом РД объединять посылкой мысли.

А с друзьями решили уже сегодня посылать такую мысль:

"Примем сердцем Огонь объединяющий"

Полагаю, что предложенная фраза будет понята каждым по своему. И тогда гармонии не возникнет. Гармония - это целая наука (например, как айкидо, которое практиковать на порядок сложнее, нежели другие боевые искусства). Когда разные люди будут по разному наполнять одну и туже фразу, "чуда", думаю, не случится. Хотя, это совершенно не означает, что мы не должны работать в этом направлении.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Объединение. Титеев Дмитрий.
Добавлено: 15 мар 2014, 22:43 

Вадим, смысл - объединение Рериховцев.

Далее.
По вопросу объединения на этом форуме высказались все, кто хотел.
И мы видим, сколько людей, столько мнений. Тогда получается, что каждый будет думать свою мысль.
Где же тут объединение? Если речь о самой необходимости объединения, то её никто и не оспаривает.

Ещё есть одно очень важное обстоятельство: заявляя такую цель, Вы неизбежно заходите на территорию других людей, что категорически запрещено. Мы не можем работать над волеизъявлением человека. Воля - неприкосновенна. Только сам человек может определиться, что ему делать.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 19 мар 2014, 09:27 

...
Нина, также я предлагала дать формулировку мысли, которую все могли бы посылать. В ответ тишина.
Честно говоря ждала, что кто-нибудь предложит обратиться к Учителю за Помощью в объединении РД. Опять тишина.
Друзья мои, а что имеем на данный момент в результате?
Из 30 смельчаков, выступивших с докладами, в каждом из которых прозвучала мысль об объединении, больше половины уже разбежалось.
Я не хочу никого обидеть или критиковать. Этого и так везде и всегда хватает.
Просто я предлагаю подумать: может быть лишний раз обратиться за Помощью в сложных вопросах нам мешает ложная скромность? Может быть это гордыня наша мешает?
Не зря же первая часть Живой Этитки "Зов" называется? Может быть снизу его сначала надо Вверх послать?

Дорогая Светлана. Мы с Вами уже не одну клавиатуру стёрли в полемике о посылке мысли. У нас с Вами пока даже в самом этом вопросе согласия нет. Давайте-таки искать консенсус, и шо Вы скажите?
Конкретное предложение к высокому собранию: обратиться к нашим восточным друзьям и братьям с предложением принять участие в нашем форуме с целью сотрудничества. Ведь эта мысль постоянно витает в воздухе, не правда ли?
Ещё по вопросу общения с Братством: особенности такого общения были разъяснены в одном из писем Сеннету: http://www.ligatma.org/mahatma_letters/chasha_vostoka/letter5.html
Необходимо учитывать эти особенности.
Приглашаю всех высказаться.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 19 мар 2014, 09:32 

Да, по всей видимости, возникнет вопрос цели сотрудничества. Думаю, без чёткой цели сотрудничество будет затруднено. Возможно, я ошибаюсь.
Прошу высказываться.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 20 мар 2014, 13:09 

Возможно, лирический и поэтический стиль написания ЖЭ, появившийся, вероятно, в силу поэтического характера и особенностей Е.И. Рерих, принявшая и записавшая беседы с учителями Мория и Кут Хуми, сбивает кого-то с толку. Посмотрим, что пишут словари об учителях:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82_%D0%A5%D1%83%D0%BC%D0%B8_%D0%9B%D0%B0%D0%BB_%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B3
и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0
Возможно, в этих статьях есть путаница и неточности, но нам важно то, что учителя много времени проводили и, вероятно, проводят в общении с обществом. Возможно, что кто-то считает их "чистыми" духами, божественными и недосягаемыми. Однако, сами учителя всегда говорили о том, что все они в своё время проходили те жизненные этапы, которые проходим сейчас мы с вами. По сути они - такие же, как и мы люди, проживающие более высокие циклы эволюции. Вот, что пишет про это сам учитель:
Есть ли среди вас кто-нибудь, настолько жаждущий знания и тех благих сил, которые оно даёт, чтобы быть готовым покинуть ваш мир и прийти к нам? Тогда пусть приходит; но он не должен думать о возвращении, пока печать тайны не сомкнёт его уст, даже против его собственной случайной слабости или неосторожности. Пусть он идёт всею силою, всеми способами, как ученик к Учителю, и без условий, — или пусть ждёт, как это делали многие другие, и довольствуется теми крохами знания, которые могут выпасть ему на его пути... ... Через описанные тяжёлые испытания прошёл каждый из нас, к какой бы стране или расе он ни принадлежал.
(выделено мною) http://www.ligatma.org/mahatma_letters/chasha_vostoka/letter2.html
Другое дело, что в общении между людьми нашего цикла и последующих циклов есть свои сложности:
Больше того: до тех пор, пока он не достиг той точки на тропе оккультизма, с которой возвращение невозможно, бесповоротно отдав себя нашему Братству, мы никогда не посещаем его и не переступаем порог его двери в зримом облике, за исключением самых крайних случаев. (там же).
«Непосредственное общение» со мною, о котором вы пишете, можно было бы установить лишь при следующих условиях:

1) Встречаться в наших физических телах. Но пока я нахожусь здесь, а вы в своём собственном доме, налицо материальное препятствие для меня.

2) Нам обоим встречаться в наших астральных формах — что потребует вашего «выхода» из физического тела, так же как и оставления мною моего. Духовное препятствие к этому имеется с вашей стороны.

3) Если бы вы могли слышать мой голос внутри или рядом с собой — как «старая леди»*. Это было бы осуществимо одним из двух способов: а) если бы мои Старшие дали мне разрешение подготовить необходимые для этого условия, — но в настоящее время они в этом отказывают; или б) если бы вы слышали мой голос, т.е. мой естественный голос, безо всякого психофизиологического тамаша* с моей стороны (чем мы, опять-таки, часто пользуемся между собою). Но для того не только нужно, чтоб духовные чувства были сверхобычно открыты, но и сам человек должен овладеть великою тайною — ещё не открытою наукой, — как упразднять, так сказать, все препятствия пространства; как нейтрализовать на это время естественную преграду из промежуточных воздушных частиц и заставить волны ударяться в ухо отражёнными звуками или эхо. О последнем вы знаете сейчас лишь столько, чтоб отнестись к этому как к ненаучной нелепости.
http://www.ligatma.org/mahatma_letters/chasha_vostoka/letter5.html

Если мы хотим построить нечто действительно серьёзное, влияющее на окружающий нас мир с целью участия в эволюции, нам не обойтись без водительства. Вероятно, даже если мы воспылаем энтузиазмом, наладить сразу живое общение с владыками будет весьма сложно ввиду перечисленных выше причин. Однако это совсем не означает, что мы не должны желать этого и стремиться к этому. По крайней мере, всё, что касается объединения, думаю будет поддержано и учителями, зримо или не зримо.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 20 мар 2014, 15:31 

Тема общественной деятельности не даёт покоя многим из нас. Видя несовершенства современного нам общественного устройства, мы загораемся желанием с шашкой наголо броситься на войну с недостатками в желании построить идеальное общество. Кто-то полагает, что необходимо «идти в народ», кто-то, напротив, уверен, что действовать надо через элиты.
Однако мы уверены, что нас будут слушать? Какие такие аргументы есть у нас для общества, очень многие члены которого не готовы вообще обсуждать вопросы духовного развития, считая это религиозными россказнями. Что же мы можем им предложить: наш оптимизм, коллективные чтения, нравоучения или наши разношёрстные взгляды на общественное устройство?
Сегодня только наука сможет нам помочь. Нужны серьёзные аналитические работы и научная риторика. И надо отметить, что она уже появляется. Появились современные работы по исследованию общественных формаций. Эту работу необходимо поддержать и продолжить. Нам самим не мешало бы разобраться в направлении движения эволюции и быть, говоря современным языком, «в тренде». Вообще, и Махатмы признавались, что эволюция человечества идёт своим чередом. Существуют лишь сознательные действия, тормозящие это движение или помогающие ему. В таком случае, весьма полезным было бы изучать это движение жизни, чтобы участвовать в нём сознательно, а не мешать. Вопрос в том, будем ли мы (люди) следовать эволюции или вывалимся из этого потока себе на погибель.
Не дожидаясь выводов учёных, полагаю, что общий обзор без детального анализа можно сделать уже прямо сейчас. Что мы имеем на сегодня и как это появилось? Полагаю, что речь необходимо вести о европейской цивилизации, которая сегодня находится в фокусе происходящих событий и при том максимально развита.
А имеем мы на сегодня капитализм, как общественную формацию. Капитализм проник сегодня во все уголки человечества, полностью его охватив.
Что же такое капитализм? Например, профессор Фурсов Андрей Ильич называет эту формацию самой загадочной. Это единственная формация, которая имеет своё состояние, в том числе, и со знаком «минус», реализованное в советских государствах.
Капитализм, пришедший на смену феодального общества в эпоху возрождения, сейчас стремительно от нас уходит. Наднациональный капитал, являясь двигателем экстенсивной формы существования, достиг уже предела своего распространения, без которого существовать не может. Дальше ему развиваться и расти просто некуда. И всё чаще можно слышать речи о демонтаже капиталистических отношений в обществе. Резонно задать вопрос, а что же дальше? Для того, что бы на него ответить, необходимо сделать некую ретроспективу и увидеть плоды прошедшего.
И так коротко: капитализм пришёл на смену феодализма и принёс с собой:
1. Развитие наук
2. Широкое образование
3. Права человека на собственное развитие, выбор жизненной позиции и участие в управлении жизнью общества
4. Развитие культуры, в т.ч. этики
5. Глубочайший материализм
Вероятно, этот список можно продолжать. Но мне представляется крайне важными эти пункты и, особенно, 5-й. Именно этот пункт говорит нам о том, что мы находимся сейчас в точке перелома. После глубочайшего погружения в материю человечество начнёт свой законный поэтапный подъём. Материя, вероятно, должна становиться для нас всё более тонкой при полном умении обращаться с грубыми формами. Но если материализм для нас будет утончаться, то потребность в грубо материальных нуждах должна будет для нас снижаться, уступая место развитию в человеке более высоких начал. А это значит, человек должен избавиться от того поведения, которое так тяготит людей культуры (в широком смысле). С одной стороны, мы понимаем, что человек будущего будет именно таким, а с другой видим, что он пока цепляется за старое, уходящее прошлое. Отсюда разговоры об ухудшении отношений в обществе и установлении всевозможных диктатур, которые должны прийти на смену капитализму и демократии. Впрочем, этот процесс мы имеем возможность наблюдать сию минуту в западном мире и его влиянии на остальные территории и умы людей.
Но если такое развитие противоречит эволюции, значит, оно не жизненно и не имеет будущего, что не может не обнадёживать. Единственная опасность таиться в широчайшем умопомешательстве масс, что, полагаю, не возможно.
И так мы стоим перед открытыми дверьми и думаем, что же нам делать: капитализм рушится, а никакой другой модели мы пока не построили. Возвращаться к старым формациям, как нас сейчас призывают некоторые деятели? Общинный строй, копное право, народное вече?
Но ведь мы живём в управляемом высокими силами (пока так их будем называть) эволюционирующем мире. И план дальнейших действий должен быть, по идее, уже представлен нам.
Возможно, многие будут удивлены, а некоторые даже возмущены, но сдаётся мне, что название следующему нашему этапу – коммунизм, теория развития которого была детально разработана советскими учёными. Мне могут возразить, если коммунизм – более прогрессивная формация, то почему практически никто не поддержал эту идею, и на сегодня её влияние практически сведено на нет?
Полагаю, что в этой теории недостаёт пары важных деталей, без которых она не жизнеспособна. А именно:
1. Рассмотрение развития общества во всей полноте жизненных процессов вселенной
2. Признание правомочности употребления к жизни древнейших фундаментальных основополагающих учений.
Основная ошибка советских учёных, как мне видится, заключалась в том, что всё рассмотрение велось вокруг отношения к собственности (наследие капитализма/антикапитализма). Именно эта особенность и ошибка, которую не заметили советские учёные и политики, привела к распаду страны, провозгласившей своё движение к коммунизму. Но, как мы уже знаем, эти отношения должны поменяться на более прогрессивные. На мой взгляд, внеся в теорию коммунизма духовную составляющую, мы получим вполне жизнеспособную конструкцию. Идеальным вариантом, ввиду внешней управляемости процесса развития, было бы открытое сотрудничества именно с теми, кто в этом управлении участвует непосредственно и служит ему. Посему добавлю ещё один пункт:
3. Широчайшая кооперация с Белым братством (для начала его существование и труды придётся признать).
Вот, что говорит Википедия о коммунизме:
«Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий») — в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства[1]. После XIX века термин часто используется для обозначения спрогнозированной в теоретических работах марксистов общественно-экономической формации, основанной на общественной собственности на средства производства. Такая формация, согласно работам основоположников марксизма, предполагала наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы, упразднение государства, изменение функций и постепенное отмирание денег[2]. По мнению классиков марксизма, в коммунистическом обществе реализуется принцип «Каждый по способностям, каждому по потребностям!»[3].»
Ключевыми видятся: упразднение государства, отмирание денег, то бишь торговли и собственности, сконцентрировавшись на основной задаче – эволюционном развитии сознания. Без перечисленных выше 3-х факторов, ошибочно вычеркнутых из теории учёными, становятся непонятны жизненные стимулы человека. Действительно, чем ему заняться в таком обществе? Материальный труд и отдых? По всей видимости – это всё, что смогли спрогнозировать учёные. Вероятно, следует добавить сюда получение глубочайших знаний и применение их для развития своей индивидуальности.
Вопрос о том, как нам построить мост через пропасть, разделяющую наше общество и эту идеальную картинку, вероятно, ещё долго останется вопросом. Однако, имея перед собой эту цель, мы сможем вырабатывать именно те решения, которые помогут нам приблизить начало строительства. Объединившись, нам следует выработать основные положения и направления движения (полагаю, вопрос открыт :?: ).
Политика - всего лишь слово. Важны конкретные шаги. Будет это партия или общественное движение (лично мне форма движения ближе), необходимо обозначить свою позицию.
Лично я тоже мало верю в действенность современной выборной системы. (Как говорил товарищ Сталин: «Знаете, товарищи, что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса» :D ). Только распространившись в массах идея (а не формальные выборы) может сработать.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 20 мар 2014, 16:13 

...Продолжая тему альтернативной энергии можно связаться с организационным комитетом Премии Глобальная энергия или другими представителями общественных организаций
http://www.globalenergyprize.org/ru/menu/112/text....
Древняя Греция готова была начать промышленное производство машин. Для этого у неё было всё. Но не было одного: момента. Время было не то. Появление и развитие промышленности угрожало рабовладельческому строю и работорговле. Мир был не готов. И чуда не произошло. Ситуация с альтернативной энергетикой точь-в-точь такая же. Её внедрение сломает всю общественную конструкцию. Мы готовы сегодня к такому разрушению? Да и не дадут Вам этого сделать. Многие просто не заинтересованы.
Безусловно, нельзя прятаться под кроватью. Необходимо всё это изучать и осваивать новые энергии. Но паровоз должен находиться всё же вначале состава. Необходимо подготовить сперва общественные отношения, а затем проводить широкую техническую модернизацию. Когда никто никому не будет должен, тогда можно проводить любые расходы.
Вот Путину мне очень хочется задать вопрос: какую экономику (и, считай, отношения) будем строить после национализации отечественной экономики? Капитализм? Который стремительно рушиться во всём мире? Но мы наступим на те же грабли. Опять всё по новой? В таком случае мы рискуем повторить печальный опыт США и ЕС. И для этого не нужно будет ждать столетиями. Но, похоже, президент и сам всё прекрасно понимает, т.к. собирал недавно российских экономистов с похожим вопросом.
А если поднять научную дискуссию по всей России (и не только)? Мы можем принять в этом самое активное участие.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 20 мар 2014, 16:21 

Сам очень интересуюсь альтернативной энергетикой. Сделал несколько опытов. Пока результата нет. Причиной тому - нехватка времени, денег, знаний. Отец у меня тоже занимается опытами по этой теме. Но мы прекрасно понимаем, что внедрить изобретения будет нереально. Хотя интерес у людей очень большой. Да и работ на эту тему в мире уже очень много.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 21 мар 2014, 20:38 

...Мы никогда не претендовали на способность приводить народы в целом к тому или иному поворотному пункту вопреки общему течению мировых космических соотношений. Циклы должны идти своими кругами. Периоды света и тьмы в умственной и нравственной сфере сменяют друг друга, как день сменяет ночь. Большие и малые юги должны совершаться согласно установленному порядку вещей. И мы, увлекаемые этим мощным течением, можем лишь изменять и направлять некоторые из его меньших потоков. Обладай мы могуществом воображаемого Личного Бога, и будь всемирные и непреложные законы лишь игрушками для забавы, тогда, поистине, мы могли бы создать условия, которые превратили бы эту землю в Аркадию для возвышенных душ. Но поскольку нам приходится иметь дело с непреложным Законом, и будучи сами его творением, мы вынуждены делать то, что в наших силах, и быть благодарными за это... http://www.ligatma.org/mahatma_letters/chasha_vostoka/letter3.html

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 21 мар 2014, 09:42 

Да, кооперативная собственность (если такой термин существует) вполне, на мой взгляд, может подойти для ближайшего будущего. Здесь я с Вами, Герман, согласен. Надо будет посмотреть наше законодательство.
Что касается углеводородной энергетики, то о неё сейчас можно сломать зубы. Научные разработки проводить надо обязательно. А вот с внедрением, думаю, спешить не стоит. Сначала необходимо сформировать "спрос", а предложение за ним подтянется на уже подготовленную почву. Вспомните "Обитаемый остров". Встретились 2 головы, одна горячая, вторая холодная. Разрушить легко. У Вас есть план преодоления последствий? Подозреваю, что мы даже не представляем, какие это могут быть последствия. Я всегда за управляемость процесса.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 24 мар 2014, 15:37 

Адептам, т.е. воплощённым духам, запрещается нашими мудрыми и непреступаемыми законами полностью подчинять себе другую и более слабую волю — волю свободнорождённого человека. Последний образ действий — излюбленный способ, к которому прибегают «Братья Тьмы», колдуны, призраки-элементарии, и лишь в виде редчайшего исключения он применяется высочайшими Планетными духами, теми, которые не могут более заблуждаться. http://www.ligatma.org/mahatma_letters/chasha_vostoka/letter7.html

Люди должны принять эти идеи. А для этого они должны их понять. Сейчас это сделать можно, в основном, через науку. А если навязывать, будет отторжение.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 26 мар 2014, 07:39 

Если целые поколения мы «не приобщали мир к знанию нашего Знания», то это лишь вследствие его абсолютной неподготовленности. И если, несмотря на представленные доказательства, он всё же откажется уступить действительности, тогда мы в конце этого цикла ещё раз удалимся в уединение и в наше царство молчания... Мы предложили раскрыть изначальные пласты человеческого существа, его сущностную природу, и обнажить чудесные сложности его внутреннего я — нечто, совершенно непосильное ни для физиологии, ни даже для психологии в её высшем проявлении, — и доказать это научно. Им дела нет, что эти раскопки так глубоки, скалы так круты и остры, что, погружаясь в этот для них бездонный океан, большая часть из нас погибает в этих опасных исследованиях; ибо именно мы — ныряльщики и первопроходцы, а учёным остаётся лишь пожинать то, что мы посеяли. Нырять и выносить жемчужины Истины на поверхность — это наша миссия; их же дело — очищать и оправлять их в форму научных драгоценностей. Но если они откажутся дотронуться до безобразной устричной раковины, настаивая, что в ней нет и не может быть драгоценной жемчужины, тогда мы ещё раз умоем руки от ответственности перед родом человеческим. http://www.ligatma.org/mahatma_letters/chasha_vostoka/letter7.html

Людям должна быть предоставлена возможность не альтернативного мнения (кое является сознательным отказом от знания), а широчайшие возможности по получению и усвоению знания. Но если люди не захотят получать знания, то даже махатмы будут бессильны что-либо сделать, о чём они и пишут. Наша задача, как мне видится, дать внутреннюю мотивацию. Когда стремление к получению знания и преобразованию своей жизни будет исходить изнутри сознания, это будет самой крепкой гарантией следования по пути прогресса. "Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит" (русская пословица).

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 29 мар 2014, 20:32 

Прополкой "бурьяна" занималась не одна диктатура в истории. Всегда это плохо заканчивалось для диктатуры.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 10 апр 2014, 08:08 


Причина разрушения СССР в чем-то другом...скорее всего в том, что русский человек слишком доверчив, одержав победу над фашизмом, он потерял бдительность и не заметил, как в его сознание оказались внедрены ложные ценности запада, которые и до сих пор еще раскалывают наше общество на две части: одни граждане готовы душу свою положить за Родину, а другие готовы ее продать. Даже сейчас, на примере присоединения Крыма, можно видеть этот раздел: одни со слезами на глазах рады воссоединению, других беспокоит только то, что это воссоединение нанесет им материальный ущерб ростом цен и исчезновением импортных товаров. Преобладание подобной обывательской меркантильности разрушает все духовные основы, а без них разрушаются и государства.

Суть проблемы распада СССР, на мой взгляд, в отказе от коммунистических идеалов. Виной тому - отсутствие твёрдой основы в виде Знания. От церкви, практически, отказались, а в замен ничего не пришло. (Собственичество, насколько я понимаю, присутствовавшее в политической элите с самого начала революции так и не было изжито. Это лобби было сильно все 70 лет и, в конце концов победило.) Образовалась духовная пустота , которую на фоне тотального и воинствующего атеизма заполнили меркантильные интересы. Именно поэтому, полагаю, сегодня только наука непредвзятая и без ограничений сможет вернуть интерес к Знанию. Что бы построить нечто прочное, необходима твёрдая убеждённость большинства.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 10 апр 2014, 08:55 

Я имею в виду диктатуру Сталина. Пожалуйста, докажите, что это выдумка.


Полная власть одного человека или даже группы людей на весь народ - наивное заблуждение. Всегда в политическом процессе участвуют многие группы заинтересованных людей. И настроение всех людей играет в этом процессе очень большую роль. Ни Сталин, ни Горбачёв, ни Путин никогда не имели и не могли иметь тотальной власти над всеми процессами в обществе. Существуют элиты, которые и двигают свои интересы в государстве, а опираются при этом на рядовых граждан, без которых вообще ни один процесс не возможен. Влияние происходит как в одну, так и в другую сторону. Так что обвинять только лишь одного Сталина во всех ужасах тоталитаризма весьма некорректно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 10 апр 2014, 08:43 

Подтверждением помощи Владык (конечно, мыслью) являются все достижения народа и до Великой Отечественной войны и восстановленение страны после. Об этом можно прочитать в статье Макаренко Н.В. "Изменивший мир" на сайте "Общины Крылья Духа" в разделе Ленин
http://mze.ucoz.ru/forum/76-406-1 А разве не помощью советскому народу являлось появление облика Святого Сергия перед бойцами перед решающими битваи? Но это не вмешательство в карму, а битва добра и зла.

Обращает на себя внимание и советская символика и некоторые черты политики и произведения искусства, которые вполне можно интерпретировать как эзотерические. Это всегда казалось мне весьма странным для советских властей, исповедующих жёсткий атеизм. Мы знаем далеко не всё и влияние мысли махатм на сознание советских людей, в том числе и политическую и культурную элиту, всё же чувствуется. В ЖЭ часто упоминается о психологизировании людей. И конечно же этот процесс не имеет ничего общего с каким-либо навязыванием или насилием.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ?
Добавлено: 26 апр 2014, 21:25 

Пару замечаний по вопросу революций:
1. вряд ли можно войти в одну реку дважды. То состояние, в котором Ленин был героем нам уже не повторить;
2. Ленинская революция закончилась крушением надежд не только на построение коммунизма, но и на сохранение социализма, т.к. люди оказались не готовы;
3. Ситуация в России сегодня совсем не похожа на ту, что была 100 лет назад. Гораздо более вероятен сегодня глобальный внешний конфликт из-за противоречий капитализма и его глобализации. И когда эти противоречия будут совсем неразрешимы, тогда и наступит время решительных предложений.

А пока мотыгу в руки и тяп-тяп, тяп-тяп. Каждый на своём участке. И вместе на всём пространстве.
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 21 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites