Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 85

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 15 янв 2014, 07:47 

Я ПОДТВЕРЖДАЮ СВОЕ СОГЛАСИЕ НА РАБОТУ В ОРГКОМИТЕТЕ КОНФЕРЕНЦИИ.
К сожалению, возможно, в ближайшие несколько дней не смогу регулярно участвовать в обсуждениях. Это связано с попытками восстановить файлы сгоревшего компьютера.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 16 янв 2014, 16:39 

Согласна с мнением Милы.
Если вводить нового члена в оргкомитет, мы должны быть уверены, что он может принести конкретную, ощутимую пользу.
Пустых разговоров и препирательств уже прозвучало достаточно. Все участники форума, так или иначе, себя проявили, и мы знаем от кого, что можно ожидать.
По моему мнению, пора переходить к непосредственной работе.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 18 янв 2014, 05:36 

Друзья, очень грустно читать все эти посты.
Я очень переживала, что сгорел компьютер и не могу участвовать в работе. Но оказалось, что не так много и потеряла.
Столько страниц исписано и о чем?
В основном - выяснение отношений.
Взяли такое название – Живая Этика!
Но даже обычной этики в отношениях «единомышленников» не хватает.
В конце концов, если так уж хочется обсуждать друг друга, есть электронная почта.
Никогда не участвовала в форумах, считая пустой тратой времени. Все эти разговоры ничего не дают – все равно каждый остается при своем мнении.
Также и комментарии на Адаманте уже превращаются в бессмысленные препирательства.
Вместо того, чтобы сосредоточится на действительно важных вопросах и делах приходится постоянно отвлекаться на бесполезные разговоры.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 18 янв 2014, 14:33 

На Адаманте в комментариях к статье "ФИАСКО МЦР. ВОПРОСЫ ЕСТЬ. БУДУТ ЛИ ОТВЕТЫ?" А. Анненко делится впечатлениями о пресс-конференции http://www.lomonosov.org/article/fiasko ... otvety.htm

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 24 янв 2014, 21:21 

Да я и не ожидала, что он к нам присоединится. Но уж лучше бы промолчал. Не понимает, в какое положение сам себя поставил. Таких и называют «тепленькими». Вообще-то он человек не глупый. Но до чего же может довести самость!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 24 янв 2014, 21:05 

Один из аргументов, который приводят в защиту МЦР – его культурная деятельность. И Чеглаков туда же.
Но неужели не понятно, что они просто не могли не заниматься этим. Иначе чем бы они оправдали присвоение рериховского наследия?
Позиция Чеглакова мне кажется несколько странной. Раньше он был таким непримиримым борцом за чистоту в рядах последователей Рерихов. Так яро обличал всех «недостойных». А теперь даже преступления готов простить?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 26 янв 2014, 10:13 

Я долго размышляла по поводу названия, а сообщение Милы об организациях с таким же названием подтолкнуло меня к тому, что выразить свое мнение более развернуто. Доводы Андрея Павловича весьма убедительны.
И все же. Взять такое название, значит, и взять на себя большую ответственность. Мы предполагаем, что объединение будет крепнуть, расти и существовать довольно продолжительное время. Можем ли мы быть уверены, что все это не приведет к умалению и дискредитации понятия «Живая Этика» некоторыми членами будущей организации или просто примкнувшими к ней? Сколько уже понятий и начинаний дискредитировано!
Взять хотя бы так называемых «рериховцев».
Беспокоит также и то, что любая ошибка в деятельности объединения будет на руку дворкиным, кураевым и прочим, чтобы еще больше опорочить, как Учение, так и все РД, не говоря уже об дорогих нам Именах.
Для меня Живая этика понятие священное. Но не могу сказать, что я ему полностью соответствую. Я стремлюсь к приложению Этики в жизнь, но это не всегда получается, я и ошибаюсь и недостатков у меня куча и т.п.
Считаю, что необходимо бережно относится к таким понятиям.
Я знала человека, который, не принадлежа ни к какой организации и не упоминая Имен и Живой Этики, тем не менее, очень эффективно нес принципы и основы Учения людям. И думаю, что он не одинок в таком служении.
А что касается принципов и основ Живой Этики, то все это может быть заложено в уставе.

Теперь в отношении регистрации объединения. Согласна, что это процесс требующий много времени, финансовых затрат и пр. Конечно, многие вопросы мы способны решить и без юридического оформления. Но вероятно в будущем нам все же придется к этому вопросу вернуться.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 26 янв 2014, 18:23 

Мила, если название Живая Этика настолько сердечно выбрано Вами и другими участниками оргкомитета, то я, конечно, не буду настаивать,
Поймите мою озабоченность, за четверть века я видела столько много примеров, когда разрушались организации и благие построения. Разумеется, мы все и я, в том числе, сделаем все, чтобы этого не допустить. Хочу возразить Вам только по одному пункту – право на использование Знамени можно заслужить только Служением и деятельностью во имя Культуры и просвещения, но оно никак не зависит от названия.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 27 янв 2014, 15:23 

Последние новости о Мастер – банке. Суд отказал руководству Мастер-банка в приостановлении банкротства
http://news.mail.ru/economics/16678889/?frommail=1

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 04 фев 2014, 08:26 

Как все-таки «рериховцы» любят порассуждать и цитировать Учение!
Основная задача конференции определить конкретные действия по защите наследия Рерихов и объединению РД.
Не вызывает сомнений, что люди собравшиеся на конференцию хорошо знают Учение, и, на мой взгляд, причины разъединения всем понятны.
Стоит ли поддерживать полемику по этим вопросам?
Считаю нужно сосредоточиться на главном. От нас зависит насколько продуктивно пройдет эта конференция. Думаю, нам нужно быть более бдительными и не поддерживать обсуждения, уводящие в сторону от наиболее важного. Понимаю, что очень трудно удержаться, чтобы не выразить свое несогласие. Но, во-первых, необходимо помнить для чего мы здесь собрались. Во-вторых, каждый имеет право на свое мнение, и никто не гарантирован от ошибок. И самое главное, мы знаем по опыту, что дискуссии по обсуждению различных мнений, чаще всего и приводят к обострению разногласий.
Поэтому предлагаю обсуждать только конкретные предложения по поставленным вопросам, т.е. провести «более длинную линию».

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 10 фев 2014, 08:30 

Не согласна. «Все началось» не с Рыбакова. Его выход из СФР - это следствие поступков ЛВШ. Кроме того он живой свидетель происходящих в то время событий.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 10 фев 2014, 09:16 

Полемика по поводу поступка Рыбакова, напомнила мне ситуацию в обществе «Знамя Культуры» в 1996 г. Тогда в ответ на наше с ТНБ замечание Чеглакову, о его неэтичном поведении, он организовал настоящую войну против нас. В чем только он нас не обвинял! Кроме того, он настойчиво и прямым текстом нас выгонял. Мы просто были вынуждены уйти из общества. С нами тогда ушли еще 8 человек из числа учредителей. С ним остались только три человека. Наверно нужно было настоять, чтобы ушел он, но мы не стали настаивать, учитывая его заслуги. Мало того мы еще сохраняли к нему чувство благодарности и верили, что он может принести обществу большую пользу. Мы теперь видим, во что превратилось это общество, в самую настоящую секту. К сожалению, мы тогда этого не смогли предвидеть.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 10 фев 2014, 11:23 

Я должно быть чего-то не знаю. Откуда такая уверенность в мотивах действий Рыбакова? Мы порой и в своих-то мотивах и побуждениях разобраться не можем. Сколько негативных последствий порой получается из действий, совершенных с благими намерениями и наоборот! Считаю мы не можем судить о побуждениях другого человека.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 14 фев 2014, 09:16 

Прочитала вчера вечером. Первой реакцией было возмущение, но потом поостыла. Думаю, что на такие доклады лучше не отвечать, иначе начнется ненужная полемика.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 10 фев 2014, 11:29 

Кстати, нас тогда тоже обвиняли в подобных намерениях. И если бы мы настояли на уходе ОНЧ, то это обвинение висело бы на нас до сих пор.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 14 фев 2014, 14:35 

Кайвасату предлагает организовать новостной канал на Сайте Международной Сети Агни йоги.
Но, во-первых, у них публикуется и пропагандируется Маслов. А во-вторых, этот сайт во второй десятке рейтинга. Зачем нам это? И вообще кто пойдет на этот сайт за новостями?
Хотя сама идея хорошая. Думаю, будет логичнее «информационно-новостной ресурс» создать на площадке Координационного центра (или др. организации, определенной на конференции)

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 18 фев 2014, 20:51 

Считаю, что все складывается хорошо. Мы ожидали, что будут противодействия. Без этого ни одно полезное начинание не бывает.
И замечательно, что выявляются истинные лики «сотрудников» и, тем более, что они проявляются вовремя.
А что нас пока не так много, так ведь главное не в количестве.
Очень радует единодушие оргкомитета, а это залог успеха.
И если удастся объединить пусть небольшую группу, привлечь внимание и заинтересовать колеблющихся, то можно считать наш первый шаг успешным.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 19 фев 2014, 08:40 

Интересно это кого он имеет в виду, кого мы отвергаем? ЛВШ что ли?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 19 фев 2014, 10:02 

Нет, не думаю, что Чеглаков может стать нашим защитником. Скорее уж он себя имеет в виду.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 23 фев 2014, 09:42 

Согласна с мнением Андрея Павловича. С чиновниками надо говорить на их языке. И если уж сами рериховцы нередко искажают смысл понятий Живой Этики, то, что говорить о чиновниках, далеких от всего, что связано с Учением.
Мне в целом нравиться вариант резолюции, предложенный Андреем Павловичем и Людмилой Александровной.
Предлагаю внести изменения в п. 3.

«Создаваемое общественное объединение должно быть ориентировано на культурную и научную деятельность, активно участвовать в социальных процессах и общественной жизни народа для поиска и реализации путей и реализации построения нового общества будущего, той Новой Страны, о которой говорится в Учении Живой Этики».

«Создаваемое общественное объединение должно быть ориентировано на культурную и научную деятельность, активно участвовать в социальных процессах и общественной жизни народа для поиска и реализации путей построения нового общества будущего, о котором говорится в Учении Живой Этики».

Полагаю, что многие чиновники не имеют даже смутного представления о «Новой Стране» и могут понять это превратно. А те, кто знают, поймут и в такой формулировке.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 25 фев 2014, 14:14 

Мнения есть у всех. Но, я считаю, что по существу вариант проекта резолюции, предложенный Андреем Павловичем, достаточно полно и четко отражает предварительные результаты мнений содержащихся в докладах.
Единственное, о чем не было сказано, это о предложении Титеева Д. о посыле мысли. Но, по моему мнению, это правильно. Считаю что посыл мысли большим количеством людей не только бесполезен, но и вреден. Да и в резолюции ставить этот вопрос неуместно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 25 фев 2014, 18:47 

Скорее всего у меня получились комментарии к докладам...как тогда быть?

Не хотелось бы, чтобы вместо обсуждения тем, получилось обсуждение какого-нибудь доклада. Вначале мы уже говорили о том, что лучше сами доклады обсуждать после основной конференции. К тому же, потом можно будет организовать обсуждение прямо в темах с докладами. А во время конференции не желательно. Можно создать дополнительную тему для комментариев к докладам, но в ней могут возникнуть параллельные конференции дискуссии, и это будет не очень хорошо, так как будет отвлекать участников на себя.
У нас также будет тема для комментариев гостей к докладам, она уже есть, только пока не видна всем. Можно поместить и туда, но ты вроде не гость.
По поводу обсуждения докладов. Я не считаю нужным обсуждать каждый доклад. Думаю, наша задача держать направление в нужном русле, чтобы участники не уходили в сторону, и не возникало пустых дискуссий. На то мы и оргкомитет. Если участники будут активны, то нам хватит обсуждений в ходе конференции. Доклады были нужны, чтобы познакомиться с мнением участников и сделать определенные выводы, чтобы знать в каком направлении пойдет обсуждение проблем и быть к нему готовыми.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 фев 2014, 09:01 

В большинстве докладов по этому вопросу выдвинуто предложение создать Координационный центр. Но при этом есть разные мнения в отношении места расположения центра и информационно-новостного канала.
Я поддерживаю, тех кто предлагает организовать Координационный центр на площадке данной конференции, но считаю, что необходимо получить согласие хозяев этого ресурса.
В отношении новостного канала, считаю, что не обязательно новости и информацию размещать на одном определенном сайте. Это можно делать на нескольких сайтах, что даст возможность более широкого информирования тех, кто интересуется РД.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 14:11 

Тщательное выполнение рекомендаций и указов Учения помогает постепенно выправить понимание и осознать глубину многих понятий, утончая и укрепляя сознание, поэтому одним из самых важных моментов на пути к будущему РД я бы обозначил тщательнейшее изучение Живой Этики и обмен сокровенным опытом между участниками группы и отдельными группами.


Тщательнейшее изучение Живой Этики и выполнение Указов – это задача каждого рериховца и каждой отдельной группы. Всем понятно, что без этого не может быть продвижения.
Но здесь предлагается именно объединение для решения общих задач и проблем, в том числе и обмен опытом. Единого лидера по ряду всем известных причин, сейчас определить невозможно. Поэтому предлагается организовать координационный центр с коллегиальным управлением.
Такой КЦ может стать ядром будущего объединения РД, конечно, при условии неуклонного следования Учению.
А фокус у нас один - Иерархия Света.
И лидер со временем появится, если мы будем достойны.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Будущее Рериховского движения.
Добавлено: 26 фев 2014, 14:37 

Может показаться, что я не к месту пишу о КЦ, ведь здесь мы говорим о будущем РД.
Но будущее строится именно сейчас и во многом зависит от нас.
Страница 1 из 4 [ Результатов поиска: 85 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites