Архив
портала   К У Л Ь Т У Р А

Главная Форум Объявления Портал "КУЛЬТУРА"
ПРОЕКТ
Общественное Объединение
«Живая Этика»
Проект закрыт по причине отсутствия у тех, кто самонадеянно называет себя «рериховцами», потребности к объединению. Январь, 2015г.
Вопросы можно задать здесь: http://zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101
Община «Крылья Духа»
Фонд Культуры «Зов»
Интернет-портал «Адамант»

 
01.02.14-06.03.14  Конференция «Судьба идей и наследия Рерихов»
Список докладов
Резолюция
Выполнение резолюции

Текущее время: 28 мар 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Результатов поиска: 359

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
Добавлено: 29 дек 2013, 09:12 


Мы сейчас стоим на пороге величайшего события за всю историю РД. Не случайно в «Принципах проведения конференции» говорится о первом шаге к объединению Движения. Всем известно: чем важнее Дело, тем больше сопротивление тёмных сил.
Да, руководители могут быть чрезмерно категоричными, но давайте сейчас не будем заниматься «разбором полётов»!
Согласна С Ириной. А во главе будет место Адманта или с краю - это уже не так важно. Главное дело.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 29 дек 2013, 11:52 

Пока еще наша Нина Валентиновна Ивахненко не вышла в эфир, заявляю от имени сайта что мы согласны участвовать в оргкомитете на условиях, предложенных Андреем Павловичем.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 дек 2013, 15:26 

На самом деле положение довольно сложное и не факт, что предсказуемое. Вполне возможны моменты описанные Милой. Но возможны и другие варианты о которых мы даже и представления не имеем. А иначе, почему Булочнику так легко дали уйти с 22 млн. и никто его не ищет. А что если уже все давно просчитано, все роли расписаны, и вместо одной ставленницы от соответствующих органов - место займет кто-то другой? За всем этим, возможно, стоят люди много значимее и серьезнее Булочника.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 дек 2013, 09:40 

Заранее писать проекты резолюции, конечно, сложно. Хотелось бы услышать от людей чего-то нового, ведь старые пути уже исчерпаны.

А насколько прогнозируема ситуация? (...)

Вот поэтому самый выгодный всем сторонам вариант, это государственный музей Рерихов, при котором автономно существует общественное объединение. Общественность осуществляет помощь музею и контролирует сохранность наследия, а государство осуществляет административную поддержку общественности, и тем самым имеет полностью прозрачную ситуацию в РД.

А вот сохранять МЦР в том виде, в котором он существовал раньше, современному государству крайне невыгодно. Денег на содержание музея у государства достаточно, а вот проблемы с непонятной сектантско-образной структурой, проросшей коррупционными связями в самые верхи власти и повязанной на серых бизнес-схемах, государству явно не нужны. Недаром первый удар по зарвавшимся в своих антигосударственных серых схемах банкам, был нанесен именно по Мастер Банку.


Совершенно согласна с полным текстом сообщения Андрея Павловича, но чтобы не повторять весь текст в комментарии взяла только начало и концовку. Расписанное в двух последних абзацах вполне вероятно. Кто работал в более менее приличных (по численности и известности) организациях понимает, что нам "доверяют", но время от времени "проверяют". Поэтому, полагаю, многих устроил бы такой вариант: "Общественность осуществляет помощь музею и контролирует сохранность наследия, а государство осуществляет административную поддержку общественности, и тем самым имеет полностью прозрачную ситуацию в РД". Но, поживем, увидим, а учитывать необходимо все.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 дек 2013, 14:51 

Дорогие друзья, с наступающим Новым Годом!

Пусть Новый год принесёт нам много прекрасного, будет наполнен Любовью и Светом, объединит всех нас в единое братство вне расстояний!

Всем нам творческого вдохновения и Высокого Духовного устремления!
Вместе мы сможем многое!

Здоровья, Мира, Любви, Радости, Красоты, Новых открытий и полезных дел на Благо Мира в Новом Году!
Адамант

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: С наступающим новым годом!
Добавлено: 31 дек 2013, 15:59 

Дорогие друзья, с наступающим Новым Годом!

Пусть Новый год принесёт нам много прекрасного, будет наполнен Любовью и Светом, объединит всех нас в единое братство вне расстояний!

Всем нам творческого вдохновения и Высокого Духовного устремления!
Вместе мы сможем многое!

Здоровья, Мира, Любви, Радости, Красоты, Новых открытий и полезных дел на Благо Мира в Новом Году!
Адамант

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Реакция МСРО
Добавлено: 06 янв 2014, 07:55 

Надеюсь, никто не будет против того, что я эту "Новогоднюю песню -старое о главном" выкладываю на сайте с предисловием от редакции. Пусть народ смотрит, читает и размышляет, хотя бы наедине с собой, может кто-то на что-то и решиться в конце концов. На днях один товарищ написал в своем комментарии под моей статьей "Все пустое!" или Шапошникова и Мастер-банк": "Обычно критики МЦР никогда не выделяют своих сбережений на деятельность организаций, подобных МЦР. Но зато они отчаянно критикуют общественные организации, которые так или иначе их чем то не устраивают. Это многое объясняет". Ну, и я, конечно, ответила... нам терять нечего, кроме наследия, а потому, заострим клинок духа и вперед!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Стратегия и целесообразность
Добавлено: 11 янв 2014, 14:56 

Друзья, и в самом деле, давайте прекращать подобные разговоры и какие-то негативные сомнения друг в друге. Мы собрались здесь для того, чтобы попытаться провести конференцию, и благодаря ее работе дать хотя бы малой части РД направление объединения и доброго сотрудничества. Но если мы вместо четкой работы оргкомитета будем вести разборки и высказывать друг другу какие-то непонятные взаимные сомнительные обвинения, то грош нам будет цена, как ведущему рабочему органу этой конференции.
Наша сплоченность должна быть довольно крепкой и желательно органичной. Посмотрите как нас бьют МЦР-цы, поливают грязью как только могут, ставя с ног на голову все, что только можно поставить. Ведь все это не спроста. Идет самый настоящий бой, и его надо выстоять, плечо к плечу, спина к спине. А выстоять можно только в том случае, если каждый из нас будет знать, что его спина в бою не останется открытой. Очень надеюсь, что никто не примет мои слова за красивые аллегории. Пишу, то что чувствую. Совсем недавно я закончила выкладывать "Открытое письмо Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры», предварив своим видением очередное пасквильное сочинение от МЦР, где поливают грязью нас троих, ну и всех остальных заодно. Так что давайте держаться друг за друга, куда нам теперь из "подводной лодки".

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 13 янв 2014, 17:08 

Подтверждаю свое согласие работать в оргкомитете и спасибо огромное, что придумали и пытаетесь сделать 14.01.14.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 14 янв 2014, 16:22 

За нашу Нину Валентиновну Ивахненко подтверждаю согласие работать в оргкомитете. Просто у нее сгорел компьютер и пришлось покупать новый(тьма не дремлет:))). Теперь все зависит от того, как быстро ей все настроят в новом компьютере, сама она не умеет. Потому ждем. Мы с ней связываемся только по мобильной связи пока.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 15 янв 2014, 08:40 



Также приношу благодарность особо заинтересованным в поддержке МИСР, которые, безусловно, под свою настройку переслали мои письма руководству МИСР. Слив это или не слив и для чего тоже понятно, но Владимир Мельников уже отреагировал, и естественно, кто ж себя не защищает и при этом не атакует? (Кстати, Андрею Павловичу недавно тоже что-то напели, после чего им был задан мне вопрос о закулисных играх, с последующим моим ответом). За это всем защитникам МИСР и перенастройщикам Андрея Павловича в мой адрес, персональная благодарность!!! Придётся также поделиться, но тут нет ничего личного: - Милой были высказаны мысли, чтобы национализировать имущество МЦШ в принудительном порядке, чтобы на базе МИСР как гос.музея после конференции создать новый Центр РД, перевести Учение в государственную плоскость, закрепив его статус, вводить в школы Живую Этику и прочее. Я предупреждал, что нужно узнать больше про МИСР и что опрометчиво базироваться на нём по определённым причинам формального подхода руководства к Учению. Если подтвердятся мои предупреждения о МИСР, то и все важнейшие планы просто рухнут. Кто-то и мою боль за всё это принимает как черноту, пусть, но сейчас чрезвычайный момент и его нельзя упустить; были ли сделаны опровержения предупреждениям, так как планируется единение всего РД? Вместо этого, показательно, передача МИСР моих здесь писем! Этими мыслями здесь я открыто делился, потому что планируемая организация или сплотит РД или расколет его ещё больше. Здесь нет личного, но есть на уровне моего сознания моё участие в общем деле. Дополнительный показатель фрагмента начала "единения"! Браво!
Я тоже считаю, что личного не должно быть Андрей, всё, личные разборки завершены. Если ты был занят в это время, то другие в этом не виноваты, и не должны по новому кругу этой ерундой заниматься.
я много раз приводил аргументы, опровергающие личную заинтересованность, симпатии или антипатии. Даже в случае с МИСР мои высказывания не личного порядка, когда здесь доверяешь участникам, при этом которые недоброжелательны в мой адрес, и всё же открыт для сотрудничества. Андрей Павлович, ты неоднократно говорил о доверии, и это правильно, но открываясь перед вами, зная, что мои предостережения могут переодетыми друзьями дойти до МИСР, разве с моей стороны в этом нет доверия?
Прошу дать разъяснения.


Андрей Андреевич, уважаемый, не стану писать всего, что знаю, потому что уважаю всех здесь присутствующих. Но все же хочу сказать, что лучшего песенника, чем Вы, в нашем коллективе вероятно больше нет. И нет ничего предосудительного, что Петербуржцы ценят и любят свой музей Рериха, и лучше Вас знают духовную жизнь и устремления его руководства. Полагаю Питеру хватит и своих музеев с картинами Рерихов, а если, вдруг так случится, что жизнь подарит им (поверьте не даром) другой вариант, о котором Вы так горюете, то значит так надо.

Вы ошибаетесь, Андрей Андреевич, что здесь, в оргкомитете, есть переодетые друзья МИСРа. Я точно не переодетый друг МИСРа, а самый настоящий вот уже 20 лет и не скрывала этого никогда, как, впрочем, и не выпячивала – не честолюбива. Просто Вы этого не знали. Быть преданным другом - это что теперь преступление? Не стану здесь писать, что Вы мне предложили, чтобы я не показывала Вашей статьи руководству нашего музея с высказываниями о нем. Но уверяю Вас, В. Мельников уже давно сам вышел на нее, ведь она в свободном доступе. И Вы там ничего такого страшного не пишете – это Ваше мнение, которое имеет право на существование. Так в чем дело, к чему здесь такие истерики.
Но мне так же важно общее объединение РД, как и всем остальным здесь присутствующим. И поверьте, Андрей Андреевич, я не такая уж опасная особа (обычный трудоголик, что тянула наш сайт одна до 2011года) и не в состоянии перетянуть «одеяло» в сторону МИСРа даже если бы и очень этого захотела. Так что давайте уважать друг друга и прекращать эти ненужные разборки, ведь у нас столько дел.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 18 янв 2014, 18:20 

На Адаманте в комментариях к статье "ФИАСКО МЦР. ВОПРОСЫ ЕСТЬ. БУДУТ ЛИ ОТВЕТЫ?" А. Анненко делится впечатлениями о пресс-конференции http://www.lomonosov.org/article/fiasko_mcr_budut_li_otvety.htm
Кроме этого, под ником Калош Клейка,в комментариях к этой же своей статье, Анненко пишет неизвестные мне вещи: "Нэлле ("Человек горнего пути не называет вором человека, которого не осудил хотя бы земной суд. А этого не было")

Деньги были. Откупались.
"Так, к примеру, в 2006 г. против директора МЦР Л.В. Шапошниковой 8-м отделом управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы было начато расследование, квалифицированное по статье 159, часть 4, УК РФ как "мошенничество", но это дело каким-то образом попало в городскую прокуратуру г. Москвы в разряд "отказных" (впоследствии оно бесследно исчезло из архива ОВД "Хамовники")".
Из "Открытого коллективного письма
генпрокурору России по поводу МЦР" (07.10.2007)".

Деньги были. И министру сделали предложение, от которого он не смог отказаться.

Трофимов выведен из состава оргкомитета по его просьбе, и допуск к этому разделу ему автоматически закрыт.

Ну что ж: вольному - воля. Наконец, мы начнем работать спокойно, без выяснения отношений и претензий.

Хочется надеяться, что так оно и будет. Все подозрения и претензии(на воре чаще всего "шапка горит"), созданные богатым воображением и своими действиями (это не о Трофимове) привели к закономерному концу.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 18 янв 2014, 21:06 

Утверждается, что якобы за два месяца общественное организации перечислили в МЦР аж 27 миллионов рублей! Какие оказывается у нас в стране имеются общественные организации! Хотя по факту деньги имеют только те, что из «пятой колонны», и щедро финансируются ЦРУ через всякие посреднические фонды. Еще по грантовой системе некоторые суммы выделяют не только зарубежные фонды, но и наше правительство. Но грант на то и грант, что он целевой и требует строгой отчетности. Какие уж тут перечисления голодающим из МЦР?! Может, это скромные пожертвования сотен тысяч сердобольных граждан? Только откуда их взять-то таких щедрых общественников? Это все из области фантастики, хотя есть еще одна область, называется – жульничество. Не секрет, что фиктивные общественные организации используются в различных бизнес-играх, и щедро финансируются заинтересованным криминальным бизнесом.


Все, что Вами написано может иметь место. Я тоже думала о том, что это за общественники такие объявились, с такими-то миллионами... Это же все на идиотов рассчитано. Если им два месяца было 100,0 тыс. подписей по миру, не только по России, не собрать, то какие могут быть миллионы?! От кого?! Но ведь как веревочке не виться, а кончик всегда найдется.
И я Вам хочу заметить, Андрей Павлович, что по словам "нашей" Нэллы Вы весьма опасный человек, развалили их Мастер-Банк.:))
"Людмиле Матвеевой.
ЦБ после этого отозвал лицензии еще у ряда банков. Можете и там почитать о причинах этого. Точно также будут и решения о банкротстве. Мне удалось посмотреть сразу после событий с Мастер-Банком передачи канала РБК. Участники передач четко заявляли, что это было заказное решение ЦБ. Вы очень наивны все. Удар по Мастер-Банку был целенаправленным. В этом также постарался Пузиков и его команда, рассылая во все инстанции письма против МЦР и Булочника Б.И.

Время расставит все на свои места. Думаю,что на вашем сайте нового уже не услышу. Вы все ходите по кругу..."
Конечно, ходим по кругу - столько времени у всех их спрашиваю откуда в залах МЦР висит украденная картина Гесер-Хан. "Стесняются" - не отвечают.:))

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 21 янв 2014, 18:37 

Это верно - мы не судьи. Да и ни к чему это теперь, ей уже скоро перед другим, Высшим судом придется предстать. Главное, чтобы спасти, то, что есть. Чтобы обязательно провели экспертизы всему, что есть в усадьбе Лопухиных и после этого выкинуть оттуда и её саму, и ее прихвостней. Но есть у меня опасения, что за всем этим и сейчас стоит кто-то (органы), но поживем, увидим. Один товарищ из Петербурга написал в одном из комментариев "Мне кажется, что мы должны признать, что есть МЦР и подчиненные ей организации "де факто" и "де юре". Мы должны признать, что они имеют право на существование (а не делать вид, что они случайность неудачных родов). И поэтому мы должны не просто отвечать на письма МЦР, а работать на опережение. Не только создавать Общины и Объединения, а и закреплять их делами, статьями, письмами".
Так что вот уже предложения идут от посетителей сайта.

Когда сегодня начала читать статью Юферовой, то сначала мне показалось, что это о сегодняшнем дне. И мне подумалось, почему бы не выложить ее сегодня же на сайте - люди должны знать, то чего еще не знают. И я приставила к названию работы слова " Изучаем историю РД" и пустила ее в свободное плавание. Не успела выложить, как тут же пришел отклик, и что интересно, у товарища тоже создалось впечатление сегодняшней действительности. Теперь буду пускать все о прошлом (плохом или хорошем) с этой приставкой "Изучаем историю РД".

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 24 янв 2014, 19:27 

Оказывается, в наш адрес ещё написаны обличительные письма из Нововокузнецка, Бердска, Севастополя, раскрывающие наши "коварные замыслы": ] http://www.shield-of-culture.org/viewtopic.php?f=21&t=1088

ОО ЖЭ аж 6 страниц уделено на сайте "Держава Рериха - Щит Культуры", не считая отдельно посвящённых "Адаманту".

Да, мы эти заявления видели, на некоторые ответили, разместив их у себя на портале. Все, что там написано в постах, читать не интересно, все одни и те же штампы, аж скулы сводит. Заявление "Чеглокова", тоже видели. Ну что же, он верен себе - все мечется. Признать нас правыми он просто не может, хотя ни один раз получал от МЦР от ворот поворот. Общество под его руководством, к сожалению, уже давно превратилось в секту, в которой без его ведома и согласия ничего не делается, а потому МЦР им родня в какой-то степени.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 25 янв 2014, 17:29 

А вообще все больше задаюсь вопросом: можно ли безликую массу считать движением, да ещё Рерихвоским? МЦР - явление гнойное, мафиозное, какое он может иметь отношение к Рериховскому движению? Оно - антирериховское. А все, кто не с ним, - слишком абстрагированы от жизни. Такое впечатление, что в какой-то коллективной прострации пребывают. Половинчатость и есть половинчатость. Уместнее сказать, что истории РД нет, есть предистория....

Что касается характеристики верхушки МЦР - согласна. Но и там, среди служащих, наверняка, работают хорошие, преданные учению люди, а не высовываются из опасений быть уволенными. И абстрагированных от жизни хватает. Но сказать, что истории РД нет - категорически нельзя. Сказать так - зачеркнуть труд и благородную преданность многих работавших ранее и сейчас, на общее благо. История РД началась с довоенного латвийского РО, многие из которого прошли ГУЛАги, как и Смирнов-Русецкий, в дальнейшем руководитель московского РО. А П.Ф. Беликов, а Абрамов и его группа, а Рериховские чтения в Новосибирске еще в 70-ых,при РАН, к чему прилагали немалые усилия Л.А. Андросова и год назад ушедший от нас - Е.П. Маточкин, а сразу после этого работа СибРО под руководством Спириной, и много много других, прекрасных имен и хороших обществ, можно еще назвать. Да и далеко ходить не надо - наш Андрей Павлович, например, работающий с конца 80-ых.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 27 янв 2014, 08:09 

Спасибо Елена Владимировна и Андрей Павлович. Я весь список ссылок сохранила. Буду думать, как лучше и интеллигентнее что ли, это использовать, чтобы не набить оскомину нашим читателям. Но учитывая, как исчезают сайты (ведь в 2007 году и наш сайт мог безвестно кануть в небытие), самое важное необходимо скопировать впрок и положить. Как Рак по знаку Зодиака, я практична и запаслива :).
Верю - это в любом случае очень здорово, что все мы собрались здесь, в этом объединении.
Приглашаем всех к нам на портал, почтить память не дрогнувших и не согнувшихся ленинградцев у "Стены Памяти" (видео)

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 27 янв 2014, 08:35 

http://agni3.narod.ru/Letter90399.htm

Имеются скан-копии всех писем

Письмо Девики Р.Рерих к Н.М.Сазановой май 1989г.



Вот, например, в этой публикации отображается только первая часть письма на английском, две остальные идут под 404, как ошибка. А именно во втором листе, под пунктом 9, Девика пишет о Шапошниковой :"Известную особу не беспокоит, делает ли Святослав какую-нибудь полезную работу или нет, лишь бы обхитрить его, совершенно игнорируя меня. Не знаю, как со всем этим справиться, но думаю, что как только мы покинем Индию, всё изменится и она не сможет уже как-либо вмешиваться в наши дела". Конечно, нам плевать на их вой. Большинство из них настолько зомбированы, что появись сейчас перед ними С.Н. Рерих и подтверди, что все действительно было не так как говорит ЛВШ - они бы не поверили и ему.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 27 янв 2014, 19:49 


Вот, например, в этой публикации отображается только первая часть письма на английском, две остальные идут под 404, как ошибка. А именно во втором листе, под пунктом 9, Девика пишет о Шапошниковой...
На предыдущей странице 42 письмо Девики к Сазановой поставила полностью. У меня всё нормально открылось и скопировалось. Бывают какие-то глюки...

Я тоже по знаку зодиака Рак; положила ссылки в свою копилку-папку в компе.

Я имела ввиду не сам текст письма, а именно картинки скан копий. Из трех там открывается в увеличенном виде, годном для прочтения только один первый лист, а на два других выдается ошибка.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 28 янв 2014, 06:30 

Ночью нам пришло по почте обращение МО Мир через Культуру, возможно Андрею Павловичу тоже прислали:

"Спекуляции, интриги и закулисные игры за многомиллиардные ценности РЕРИХОВСКОГО НАСЛЕДИЯ (МЦР)
Международная деятельность › Россия › Спекуляции, интриги и закулисные игры за многомиллиардные ценности РЕРИХОВСКОГО НАСЛЕДИЯ (МЦР)

Обращение к Президенту РФ В.В.Путину с просьбой национализировать Международный Центр Рериха! >>

Объяснение/подоплека/причина обращения к Президенту России!

17.01.2014 • Вышестоящее обращение к Президенту Российской Федерации В.В.ПУТИНУ касается так называемого «Рериховского Наследия», охватывающего материальную сторону трудов семьи Рерихов! В 1989/1990 годах младший сын Святослав Николаевич Рерих, движимый благим побуждением сослужить службу родине своей семьи – России, доверил этот дар тогдашнему генеральному секретарю ЦК КПСС и президенту СССР Михаилу Горбачеву, который принял его как официальное лицо существующего тогда Советского Союза и России. На тот момент материальные ценности «Рериховского Наследия» находились в Индии. В 1993 году в возрасте 89 лет практически полностью потеряв зрение, Святослав Николаевич ушел из жизни.

После политического роспуска Советского Союза в 1991 году, на территории всех постсоветских республик воцарился хаос, затянувшийся на многие годы. Некоторые из «предпринимателей», воспользовавшись сложившейся ситуацией в стране, «похитили» не без помощи западных коллег многомиллиардные ценности из национального достояния России. В том числе и передача так называемого Рериховского наследия из Индии в Россию проходила в атмосфере беспорядка и интриг, которые плелись непосредственно около Святослава Николаевича. В результате после смерти Святослава Рериха и ряда судебных разбирательств, семейное наследие семьи Рерих оказалось в руках частной «неправительственной организации», именуемой себя «Международным Центром Рериха». Напомним: так называемое «Рериховское наследие» было принято в дар М. Горбачевым в качестве национального достояния России!

Положение вещей на январь 2014: По словам самого МЦР, их организация сотрудничала с МАСТЕР БАНКОМ, основанным примерно в то же время, на протяжении двадцати лет! КТО бы ни стоял за этим банком, он стал главным спонсором Центра! В ноябре 2013 года у Мастер Банка была отозвана лицензия. Как пояснил Центральный Банк России, Мастер Банк, помимо всего прочего, не соблюдал требования относительно противодействия отмывания денежных средств, также было обнаружено, что финансовая организация предоставляла недостоверную отчетность и вела сомнительные операции. Это лишило МЦР его главного спонсора. По каким причинам причинам Мастер Банк оказывал многомиллионную финансовую поддержку МЦР/Рериховскому наследию не известно.

В связи с вышеописанными событиями МЦР призвал международных друзей и последователей семьи Рерихов, подписать обращение к Президенту России о перенимании государством роли спонсора, для того чтобы Центр мог продолжать свою деятельность, только теперь за счет «незапятнанных» средств, получаемых от налогоплательщиков!

Мы – международная Ассоциация МИР через КУЛЬТУРУ Европа придерживаемся относительно данного вопроса другого, противоположного мнения! На наш взгляд, необходимо наверстать упущенную во внутриполитическом и финансовом хаосе 1992/1993 года возможность «национализации», являвшейся договоренностью М.Горбачева и С.Н. Рериха, и объявить РЕРИХОВСКОЕ НАСЛЕДИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ РОССИИ! Российское ГОСУДАРСТВО должно не только защищать СЕМЕЙНОЕ НАСЛЕДИЕ от частных посягательств, имеющее большое значение для мировой культуры, но и гарантировать ответственный подход, профессиональное управление, уход и его сохранность. Это важная составляющая ЭТИКИ РОССИЙСКОГО НАРОДА! Среди многих стран с развитой культурой Россия занимает достойное место по количеству музеев и располагает исключительной структурой их управления!

Если и Вас волнует судьба Рериховского наследия, направьте на имя Президента России несколько строк подобного содержания! Попросите его национализировать Рериховское наследие!
Отправить электронное письмо на имя президента можно здесь http://letters.kremlin.ru/.

Поскольку Н.К.Рерих является инициатором идеи нашей международной Ассоции "МИР через КУЛЬТУРУ", мы считаем себя обязанными занять конкреткую позицию относительно данного вопроса.

В надежде на понимание значения предстоящего решения, Ваш -

Вильгельм Августат, президент
межд. Ассоциации МИР через КУЛЬТУРУ Европа,


http://www.peace-through-culture.org/sites/default/files/pdf/30207%20%D0%A3%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83_3895298__6703179T__0.pdf -Подтверждение Управления Президента РФ о поступлении вышеупомянутого обращения и его передачи в Министерство Культуры на рассмотрение.

Контакт:

Zentral-Büro:
c/o Kultur-Gemeinschaften-Service GmbH
Post Box 337
4021 Linz (Friedensstadt)
AUSTRIA

Email: info@peace-through-culture.org "

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 28 янв 2014, 08:18 

Друзья, отправила Августату письмо:

" Дорогие друзья!

Уважаемый Вильгельм Августат!

Благодарим за информацию о Ваших взглядах на сложившееся положение с наследием в МЦР, и предпринятых Вами действиях. Не болеть сердцем за сохранность наследия семьи Рерихов сейчас может только тьма.

Нами - Фондом Культуры «Зов» , Общиной «Крылья Духа» , Интернет-порталом «Адамант» - создано "Общественное Объединение " Живая Этика",целью которого является единение последователей Живой Этики и развитие идей Учения на основе сотрудничества и кооперации.

Первым совместным шагом к реализации поставленных задач является инициированная нами Интернет-конференция, проект которой представлен, в т. ч., и на нашем портале Адамант.

http://www.lomonosov.org/article/proekt_obedineniya_zhivaya_jetika.htm

Приглашаем вас принять участие в инициированной нами Интернет-конференции.

С уважением, Татьяна Бойкова".

Письмо согласовала по телефону с Андреем Павловичем.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 28 янв 2014, 13:07 

Ну, а теперь Люфт отец семейства к тому же.

Сейчас часто слышу, что «на руках маленький ребенок, потому участвовать не могу».
А мы в 89-м открывали свой выставочный зал пятью человеками, в числе которых были две семейные пары. У нас с Любой через месяц сын родился, а у Розендентов через два месяца. И это был самый активный период работы...

Со всем совершенно согласна. Свою последнюю фразу я написала с улыбкой, только смайлик не поставила, т.к. на самом деле одно другому не помеха. Если ты горишь постоянно, то все превозможешь. Помнится в 98 пришла большая выставка из Самары, и В.Мельников пришел помогать в ее комплектации и развеске с еще не снятыми швами, после серьезной операции на желудке (перешел Литейный проспект - Мариинская больница была напротив выставочного зала), а я, едва мне прекратили на дому делать уколы от радикулита, примчалась тоже.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 28 янв 2014, 17:39 

На сайте МСРО нам посвятили статью с примечательным названием:
Юрий Лииматта. "О выгнутых зеркалах сознания" (Эстонское РО) http://www.roerichs.com/Publications/Movement/another-rd/7.htm

Читала этот бред еще на той неделе. Главное, чтобы им было чем заняться. а иначе о чем они еще будут говорить. А как подумаешь о будущем, то так жалко их становится.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 30 янв 2014, 13:33 

Я сейчас дополнила статью Анненко, 5-летней давности, новой информацией, присланной им сегодня. Копирую именно этот отрывок,т.к. там есть еще дополнительный материал о том, как в проМЦР-ой организации г. Иркутска, не поделили материальные блага и обратились к Анненко, о котором полгода назад на их сайте была размещена клеветническая статья.

" Сегодня, 30 января 2014 года, в МЦР проходит тайное «совещание», о котором не сообщалось на сайте МЦР. «Информационное письмо» разослали только своим соучастникам в многолетней лжи.



«Рериховским и общественно-культурным организациям России и других стран Информационное письмо



Правление Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» обращается ко всем рериховским и общественно-культурным организациям, кому дорого имя и наследие Рерихов и дальнейшая деятельность общественного Музея имени Н.К. Рериха, принять участие в совместном совещании, которое будет проходить в День памяти С.Н. Рериха 30 января 2014 года в 15.00 в Музее имени Н.К. Рериха по адресу: Малый Знаменский переулок, 3/5.



Тема совещании: «Общественный Музей имени Н.К. Рериха нуждается в защите».



Повестка дня: Цели и задачи рериховских организаций и культурной общественности в деле защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха и наследия Рерихов.



Будем признательны, если вы подтвердите свое участие в совещании и пришлете свои предложения для проекта резолюции совещания. Предложения просим направить в организационный отдел МЦР до 12.01.2014 г. (т/ф 8(499)271-34-23, E-mail: roerich@icr.su Титовой Оксане Валерьевне) с указанием организации, ФИО, электронного адреса и контактного телефона, а также просим сообщить ФИО официального представителя вашей организации, делегированного на совещание общим собранием. Необходимо при себе иметь документ, подтверждающий полномочия.



Секретарь Правления
МОО «Международный Центр Рерихов» Т.А. Иванова»".

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работа оргкомитета
Добавлено: 31 янв 2014, 05:55 

Добрый вечер всем!
Только что сама позвонила Александра Алексеевна Юферова.
Дала рабочий номер телефона Румянцевой Ольги Владимировны в ГМВ.
Сказала, что О.В. согласилась на сотрудничество с нами, поэтому завтра мне уже можно будет ей позвонить.
А.А. рекомендовала в наших докладах и публичных высказываниях быть осторожнее, особенно, что касается Мастер-Банка, так как в числе его учредителей помимо Булочника - родственник высокопоставленного известного лица...Следовательно, делаем вывод, что наши острые дискуссии на Адаманте отслеживаются и, по всей видимости, не все в них одобряется.

Мила, молодец, что дозвонилась и, в результате, получен хороший сотрудник (я про Румянцеву). Что касается высказываний в комментариях на Адаманте, то о мастер банке говорилось крайне мало, и ничего того, о чем не писалось бы в газетах. И насколько я поняла из тех же СМИ, этого лица там уже нет. Надо быть осторожнее в высказываниях, но и собственной тени пугаться не стоит. Все будет хорошо.
Страница 1 из 15 [ Результатов поиска: 359 ]


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
cron

 Agni-Yoga Top Sites