Напечатать документ Послать нам письмо Сохранить документ Форумы сайта Вернуться к предыдущей
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА На главную страницу
Академия - Публикации

А.И. Субетто
Резолюция Круглого Стола «Инновационная экономика ноосферной парадигмы развития России в XXI веке» Московского Экономического Форума, состоявшегося 26 марта 2014 года

Oб авторе

От Редакции АТ

Просьба к заинтересованным читателям и авторам АТ присылать свои предложения для их учета при окончательной редакции этой резолюции

Проект

На Круглом Столе Московского Экономического Форума («МЭФ – 2014») на тему «Инновационная экономика ноосферной парадигмы развития России в XXI веке» приняло участие 59 ученых, в том числе более _________ докторов наук, представляющих города России – Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Дубну, Кострому, Н.-Новгород, Архангельск, а также один представитель из Бразилии. С докладами и выступлениями выступило 19 человек.


«Круглый Стол» принял следующую резолюцию.

Круглый Стол констатирует:

  1. Человечество переживает глубокий глобальный экологический кризис в своем взаимодействии через мировое хозяйство с Биосферой Земли и с планетой Земля в целом, поставив под угрозу не только свое собственное существование на Земле, но и будущее Биосферы. По некоторым оценкам глобальный экологический кризис приобрел черты первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы.

    Это означает, что Природа как Единое Целое поставила экологические Пределы рыночно-капиталистической системе хозяйствования на Земле, сохранение которой грозит экологической гибелью человечеству уже в XXI веке.

    Одновременно, это означает, что человечество впервые сталкивается с императивом сохранения Биосферы как мегасистемы Жизни на Земле организмического типа, требующим от него изменений в системе оснований своего взаимодействия с Природой.

  2. Императив сохранения Биосферы переходит в императив выживаемости человечества, реализация которого связана с переходом Биосферы в Ноосферу, т.е. в новое качество Биосферы, в котором коллективный разум человечества – общественный интеллект становится частью гомеостатических механизмов Биосферы и Планеты Земля, научается управлять социоприродной эволюцией, при соблюдении законов-ограничений этих гомеостатических механизмов.

    Ноосфера, таким образом, это не только новое качество (новое состояние Биосферы), но и новое качество всего человечества, новое качество общественного устройства жизни, новое качество науки, культуры, образования, экономики, системы ценностей, определяющих поведение как отдельного человека, отдельных обществ и народов, так и человечества в целом, соответствующее этому новому качеству Биосферы – Ноосфере, когда разум всего человечества и каждого человека, каждого народа и общества, поднимается на уровень Ответственности за Будущее всего разнообразия Жизни на Земле.

  3. Чтобы человечество стало Ноосферным, соответствующим требованиям Закона Гармонии Биосферы и планеты Земля, а также законам гомеостатических механизмов, оно должно изменить социальный строй жизни, перейти к ноосферной парадигме инновационного развития на базе ноосферного (экологического, духовного) социализма и ноосферной экономики.

    Переход к ноосферному социализму и к ноосферной цивилизации человечества на его основе и составляет суть Эпохи Великого Эволюционного Перелома, которую переживает человечество. Речь идет о «родах» действительного человечества и действительного человеческого Разума, «повивальной бабкой» которых выступает глобальный экологический кризис и императив выживаемости человечества.

  4. Россия как евразийская, самая холодная в мире и с самой большой территорией, цивилизация, история которой была ознаменована в ХХ веке первым социалистическим прорывом человечества к социализму в 1917 – 1936гг., первым прорывом человечества в Космос в 1957 – 1961гг., в истории которой отразился опыт советской эпохи и опыт кооперации более 140 народов-этносов во главе с русским народом, призвана возглавить в XXI веке ноосферный прорыв человечества, как единственную форму реализации императива его выживаемости на Земле и перехода на основе ноосферного социализма к миру без войн и насилия. Потому что у человечества в единстве с Биосферой Земли не осталось резервов пережить еще одну опустошительную мировую войну (с применением средств массового поражения) глобального империализма за господство над мировыми ресурсами.

  5. Поэтому Круглый Стол поставил на обсуждение ученых проблему становления инновационной экономики как основания ноосферной парадигмы развития России в XXI веке.

Эпоха Великого Эволюционного Перелома означает, что любые инновации во всех сферах воспроизводства жизни общества, включая технологические, социальные, культурные и экономические инновации, приобретает ноосферные критерии тестирования их качества, в которых звучит ответ на вопрос: способствуют ли они выходу человечества и России из экологического тупика Истории, или, наоборот, еще больше затягивают «экологическую петлю» на системах жизнеобеспечения человечества, ускоряют процессы глобального экологического кризиса?


«Круглый Стол» отмечает и рекомендует:


  1. Отмечает накопившийся огромный теоретический потенциал в области разработки ноосферной экономики за последние 20 лет (В.Н.Бобков, Ю.Г.Григорьев, В.С.Голубев, В.П.Казначеев, П.Г.Никитенко (Беларусь), Д.Б.Пюрвеев, А.И.Субетто, В.Н.Тарасевич (Украина), В.Ю.Татур, А.Д.Урсул, Ю.В.Яковец и др.).
  2. Рекомендует продолжить исследовательский поиск в области разработки теоретических основ инновационной экономики ноосферной парадигмы развития. России в XXI веке, с привлечением разных источников финансовой поддержки этого направления.
  3. Рекомендует продолжить разработки по ноосферной парадигме устойчивого развития и ноосферной цивилизации, значительный вклад в развитие теории которых внесли такие ученые как В.Н.Бобков, Б.Е.Большаков, В.Н.Василенко, А.А.Горбунов, Л.С.Гордина, С.И.Григорьев, Г.М.Иманов, В.П.Казначеев, О.Л.Кузнецов, Е.М.Лысенко, Н.Н.Моисеев, В.И.Патрушев, О.А.Рагимова, А.И.Субетто, Ю.Е.Суслов, Л.Г.Татарникова, В.Ю.Татур, А.Д.Урсул, А.П.Федотов, В.А.Шамахов и другие.
  4. Рекомендует продолжить исследования по созданию принципиально нового энергетического и технологического базиса «ноосферного общества будущего», в том числе на основе открытий и технологий Тесла, энергетической концепции экономики будущего П.Г.Кузнецова, а также новых моделей солнечно-земных энергетических связей (Новосибирская школа В.П.Казначеева), а также Космоса в целом.

«Круглый Стол» подчеркивает императив становления научно-образовательного общества в России, опирающегося на требования закона опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и качества образовательных систем в обществе

и заявляет:

  • Первое. Наступило время коренной ломки сложившихся взглядов на роль науки и образования в развитии России в XXI веке. Наука и образование – это не сфера услуг, а базис базиса духовного и материального воспроизводства, основа воспроизводства интеллектоемкой, наукоемкой и образованиеемкой экономики, которая и составляет суть становящейся ноосферной экономики. Наука и образование, и на их основе – общественный интеллект, превращаются в главную производительную силу общества и силу управления.

Поэтому в России – развитие науки и образования, с переходом в ближайшем будущем к всеобщему высшему образованию, к научно-образовательному обществу должно стать высшим приоритетом в стратегии развития России в XXI веке.

  • Второе. Время Истории на основе доминирования Закона Конкуренции и механизмов свободного рынка закончилось, наступило время Истории на основе доминирования Закона Кооперации и механизмов планирования и управления социально-экономическим развитием. Это императив по отношению к развитию России и человечества. Причем на передний план выходят механизмы стратегического планирования и стратегического управления на базе ноосферной единой науки о человеке, обществе и природе, в свою очередь предполагающей ноосферно-ориентированный синтез наук и переход к ноосферному образованию в России.

Россия поднимает знамя своей ноосферной миссии в XXI веке!

Только ноосферный прорыв спасет человечества от опасности экологической гибели и XXI век станет Веком Начала Новой Истории человечества на основе ноосферной планетарной кооперации народов – этносов!



А.И. Субетто, Резолюция Круглого Стола «Инновационная экономика ноосферной парадигмы развития России в XXI веке» Московского Экономического Форума, состоявшегося 26 марта 2014 года // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.18695, 18.03.2014

[Обсуждение на форуме «Публицистика»]

В начало документа

© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru