Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Маневры США против маневров России

Маневры США против маневров России

05.09.2014
Маневры США против маневров России

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф объяснила, почему, по ее словам, недавние учения Вооруженных сил России на юге ее собственной территории следует считать провокационными, а нынешние военные маневры с участием США на Украине таковыми не являются.

«Все, что они (то есть россияне) сейчас делают, используя свои вооруженные силы в этой части мира, является эскалационным, агрессивным и интервенционистским... Ничего из того, что делаем мы (то есть американцы) на протяжении всего этого конфликта, не является провокационным», – заявила Харф.

Также заместитель руководителя пресс-службы Госдепа заметила, что разрешение конфликта на Украине возможно лишь в случае достижения договоренностей между Украиной и Россией, как будто упустив из поля зрения одну из главных действующих сил, воюющих с режимом на территории Украины – ополченцев. Харф категорически отвергла аргумент о том, что подобная постановка вопроса некорректна, поскольку Россия не является стороной внутреннего вооруженного конфликта на Украине.

А на вопрос, означает ли изложенная ею позиция, что ополченцы, с точки зрения Вашингтона, вообще могут не участвовать в достижении договоренностей о прекращении огня, она ответила: «Я совершенно этого не говорила». «Разумеется, соглашение о прекращении огня должно включать сепаратистов (так на Западе называют ополченцев)», – признала Харф.

Тем временем Вашингтон продолжает подготовку к запланированным на 16-26 сентября учениям «Быстрый трезубец» на западе Украины, в них должны принять участие до тысячи военнослужащих стран НАТО и других государств. «Быстрый трезубец» станет предположительно первым случаем присутствия американских войск на территории Украины с момента начала спецоперации киевских силовиков в апреле этого года. При этом США заверяют, что маневры не связаны с текущей ситуацией на Украине.

Ранее представитель Госдепа США Джен Псаки заявила про маневры России, что в условиях продолжающегося противостояния на Украине будут считаться провокационными любые российские учения, где бы они ни проходили.

По материалам «Взгляда», МК



Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.