Полгода назад президент России Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы должны быть внесены изменения. Теперь Уголовный кодекс дополняется статьей «Реабилитация нацизма», наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет или штраф в размере до 500 тысяч рублей.

 

Украинские предпосылки

 

Впервые с предложением законодательно закрепить такое наказание депутаты выступили после скандала с опросом, устроенным телеканалом «Дождь». Напомню, в день 70-летия снятия блокады Ленинграда журналисты спрашивали у зрителей, нужно ли было сдать город  гитлеровцам, «чтобы спасти тысячи жизней».

И все это происходило на фоне острых украинских событий.

«Общая тенденция направлена на то, чтобы поставить настоящий заслон для страны, которая в свое время уже победила фашизм. Мы раньше думали, что искоренили нацизм, расовую ненависть, но оказалось, что проблема вновь назрела. К этому нас подталкивают и события на Украине, где фашистские элементы просто распоясались», - сказал «Известиям» председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин.

Депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев рассказал «Известиям», что в связи с последними событиями, которые происходят на Украине крайне необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере предупреждения и пресечения деятельности, направленной на возрождение нацистской идеологии.

«Мы должны показать всему миру, что Россия всегда боролась против фашизма и дальше будет бороться против него. Любыми способами. Мы должны юридически показать поколению, которое прожило без войны, что такая форма как нацизм и фашизм недопустимы», - отметил он.

 

Бандеру в герои?

 

Но то, что происходит на Украине, началось не день назад. Есть у украинских националистов такая традиция – отмечать день рождения Степана Бандеры,  руководителя Организацией украинских националистов (ОУН) с 1941-го по 1959 год.

Каждый год 1 января на территории нынче независимой Украины националисты устраивают шабаш, в виде факельного шествия по центральным улицам города Киева. Уж очень напрашивается аналогия с прошлым веком, когда в нацистской Германии гитлеровцы проводили такие же факельные шествия по центральным улицам Берлина.

И ведь часть западного украинского общества действительно считает Бандеру национальным героем.

В 2010 году президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание героя Украины. Согласно указу Ющенко, Бандера посмертно заслужил это высокое звание за «отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство».

Сами украинцы относятся к Бандере весьма неоднозначно:  одни видят его лидером национально-освободительной борьбы украинского народа против советского тоталитаризма, другие же попросту убийцей. В России Бандеру считают пособником нацистов.

«Этим решением Ющенко окончательно поставил знак равенства между собой и Бандерой, который, как известно, активно сотрудничал с фашистами», ― сказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский «Интерфаксу».

Тогда и Европарламент подверг критике героизацию Бандеры. Депутат от Польши Павел Залевский отметил, что присвоение звания Героя Украины Бандере не соотносится с европейскими ценностями, и, если Украина думает о членстве в ЕС, ей нужно пересмотреть роль этой исторической фигуры. "Бандера был политиком, не только практиковавшим национализм как идеологию, но и террор как политическую методологию. Это -неприемлемо и никоим образом не корреспондируется с европейскими ценностями", - говорил Залевский. "Для нас присвоение этому человеку звания Героя - признание того, что методы, которыми действовал Бандера, вполне приемлемы для тех, кто его награждал. Это критически важный момент", - отмечал политик.

 

Нацизм в Россию не пройдет

 

В России пришли к выводу, что в нашей стране подобного быть ни в коем случае не должно. Только вот между документом, который подготовили депутаты и нормативными аспектами, которые готовят в Генпрокуратуре есть значительные различия. Согласно депутатскому закону наказывать будут за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично. Кроме того, нельзя осквернять символы воинской славы России.

В Генпрокуратуре же разрабатывают пакет мер, адаптированных на ситуации, которые могут происходить сейчас и в будущем. Среди них – предупреждение и профилактика нацизма и героизации нацистских героев, пресечение разжигания нацисткой розни, составление списка тех, кто будет причислен под разряд «нацистские герои». Фактически депутатский закон, подписанный президентом,  вносит ответственность за отрицание исторических фактов, а Генпрокуратура занимается больше исследованием идеологической составляющей. Но это лишь детали.

В ноябре работа завершится, и прокуроры представят результаты своего труда главе государства и президентскому Совету по межнациональным отношениям.

Марина Староверкина