О выгнутых зеркалах сознания

 

«Часто мы так твёрдо заучиваем что-нибудь, что если бы это было вовсе не так на самом деле, мы все равно стали бы настаивать на своём; вместо третьего глаза отказываемся от двух обычных» [1]

 

С некоторых пор у людей определенного уровня мышления наметилась удивительная  тенденция разглядывать мир предубежденным сознанием, словно через узкие очки. Разноцветны  стекла таких очков. У одних они имеют розовый цвет легкомыслия, безответственности,  уползания от сурового подвига жизни в подвал довольства и благополучия мирского. У других - черные, подобные мраку ночи. Они застилают Свет Истины тьмой невежества. Ну, а у третьих, о которых, собственно, и пойдёт речь, они как выгнутые зеркала. Последние сродни персонажам одной из очень популярных книг известного детского писателя Виталия Губарева, повести-сказки «Королевство кривых зеркал», где скрытые свойства героев сказки находят свое истинное отражение в кривом зеркале. Прекраснодушные видят благородный облик своего сердца, а увлекаемые страстью подлости, наживы, корысти и зависти сгорают в своём темном огне в срок, явленный роком судьбы.

Вот и сейчас, сообразно своему явно не богатому воображению и достаточно приземленному уровню сознания, руководителем калининградского Фонда Культуры «Зов» А. Пузиковым вместе с группой обеспокоенных во имя своё (сколько их было уже!) на интернет-портале «Адамант» развернута очередная злобная кампания по дискредитации Международного Центра Рерихов в Москве (далее, - МЦР) и Рериховского движения в целом. Забавно читать на интернет-портале «Адамант» о создании нового общественного объединения «Живая Этика», которое приглашает принять участие в интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов».

«Судьба идей и наследия Рерихов» давно уже предопределена жизнью каждому, кто внес свой посильный вклад в Защиту Наследия Рерихов.  Полнопреданность МЦР в его многогранной культурной деятельности будет отмечена в историческом процессе Великими Весами Истины и Космической Справедливости.

Ни г-н Пузиков, ни примкнувшие к нему, палец о палец не ударили, когда требовалась Защита Наследия от корыстных поползновений Гос. Музея Востока или себялюбивых гос. чиновников из министерства культуры. Их место на другой чаше весов – чаше клеветников, кощунников и завистников. Но, ведь. Сказано: «Никакая клевета не повлияет на следствие эволюции. Но клевета есть пожирательница жизненного топлива, и с точки зрения целесообразности, должна быть уничтожена» [2].

По сути, г-н Пузиков и примкнувшие к нему члены общины «Крылья Духа» не скрывают своей цели - пытаются воспользоваться внезапно возникшей неблагоприятной ситуацией (это на первый взгляд!)  для МЦР, в связи с временными трудностями в финансирования. Он мечтает персонифицировать себя  и утвердиться в новом для себя качестве, ни много, ни мало как «руководителя» Рериховского движения! Пытаясь реализовать свои корыстные интересы, он задумал учредить общественное объединение «Живая Этика»! Для этого и затеяно проведение интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов». На самом деле, новоиспеченные т.н. «руководители» стараются привлечь к себе внимание  «подменяя идеалы, цели, задачи, направления и методы деятельности участников Рериховского движения» [3].

Однако они не учли главного – двух линий преемственности Светлой Иерархии не бывает, возможна лишь одна. И С.Н.Рерих более чем ясно это подчеркнул в статье «Медлить нельзя!» [4], а также в «Обращении к Рериховским обществам России и других независимых государств»: «Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов». Святослав Николаевич также писал: «Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с Рериховскими обществами...

Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней» [5].

Забавно и даже печально видеть на главной страничке портала фразу: «Объединим усилия во имя Культуры». Зная о разрушительной деятельности г-на Пузикова, эта фраза звучит как злобная насмешка над самой Культурой, потому что главным принципом Культуры является  духовное единение! Казалось бы, другая цитата из Учения Жизни размещенная там же,  должна была бы самым непосредственным образом служить всем упомянутым господам напоминанием, открывая истинный, суровый смысл её значения на происходящее?: «Из всех импульсов самый мощный есть объединение; в нем заложено все явление жизни; на нем творится жизненная комбинация. Как же не применить в жизни этот принцип?» [6]. Однако применить это принцип вышеупомянутым господам не под силу. Их объединяет бессердечное существование, связанное с подрывной деятельностью в открытом противостоянии МЦР. Разве можно причислить таких людей  к Рериховскому движению,  когда они сеют вражду и продолжают вбивать клин своим обособлением и клеветой на руководителей МЦР? Также и на тех сотрудников в Рериховском сообществе, кто был в состоянии найти в себе силу (и продолжает находить) бескомпромиссно, подчас в жесточайшей борьбе отстаивать Наследие Рерихов от неких невежественных лиц в разных ипостасях – от государственных чиновников до групп, собравшихся во имя своё. Эта ситуация в который раз характеризует их как завистливых своекорыстников,  обнажая тем самым нравственную убогость. Алчная злоба питает воображение таких людей лишь в разрушительном направлении – умаление Иерархии, профанации Идей Учения Живой Этики и в попытках разъединить Наследие Рерихов! Сказать о том, что подобные сознания «чей нравственный и умственный уровень настолько низок, что они не могут вместить в свои узкие рамки» [7] истинную Реальность происходящего  и имеют хоть какое-нибудь близкое сродство с Идеями, заложенными в Наследии, значит не сказать ничего. Их компетентность  по обсуждаемому вопросу, связанному с Наследием, «нулевая», не говоря уже о моральном праве. Потому что у них нет главного объединительного фактора – Иерархии Со-трудничества  и созидательный принцип им недоступен. Такие сознания ведомы лишь иерархией разрушения.

Как узким церковникам с их отжившей бутафорией отпуска грехов за плату не вместить, что монополии на духовность не существует, так и тем, кто объединились на портале «Адамант», не вместить и не увидеть истинных Доверенных, а именно, Людмилу Васильевну Шапошникову. Она  терпеливо, в Любви, Сострадании и в величайшем Милосердии отдает всю себя, все свои силы без остатка на служение Культуре для расширения нашего сознания. Людмила Васильевна своей силой полнопреданности Светлой Иерархии  ведёт и направляет нас по лестнице космической эволюции, устремляя в сияющую Беспредельность.

Вывод для тех, кто может видеть: «Когда объединение борется с дифференциацией, тогда происходит напряженный взрыв. Осколки этого взрыва часто уносятся далеко, и части эти теряют обоюдно свою притягательную силу. Так человек, отбрасывая силы, с которыми он связан кармою, порождает силы взрыва. Закон творит только объединением. Стихия притяжения намечает путь всем устремленным энергиям. Братья человечества намечают путь всему, утвержденному эволюцией. Так сила притяжения является законом Бытия!» [8].

Незавидна доля восстающих против Иерархии Сил Света!

Да будет Свет!

 

Член Эстонского Общества Рериха,

Юрий Лииматта

Евросоюз, Таллинн

 

16 января 2014 г.

 

_____________

 

1. Н.К.Рерих. Адамант. Помощники

2. Община.208

3. Заявление Международного Совета Рериховских организаций им. С.Н. Рериха от 29.12.2013 г. № 9
http://www.roerichs.com/Publications/About_Council/2013/InfLetter_29-12-2013.htm

4. «Медлить нельзя!» Газета "Советская культура", 29 июля 1989 г.Бангалор, 3 июля 1989 г.
http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_2.htm

5. «Обращение к рериховским обществам России и других независимых государств». 26 апреля 1992 г. Бангалор, Индия http://www.roerichs.com/Publications/About_Council/SNRoerich2.htm

6. Беспредельность.407

7. Рерих Е.И. Письма. Том VII, МЦР, 2007, С.352

8. Беспредельность.407

 

 

 

 

 

___________________

 

  Перейти в рубрику "Проблемы Рериховского движения"