от 29.12.2013 г. № 9

 

Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
 

В последнее время в Интернет-пространстве распространяется информация о создании нового общественного объединения «Живая Этика», которое приглашает принять участие в интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов».

В этой связи Международный Совет считает необходимым заявить следующее. Инициаторы альтернативного рериховского движения (РД), среди которых, Андрей Пузиков, организаторы интернет-портала «Адамант», уже не раз выступали против Международного Центра Рерихов (МЦР) и его руководства и сейчас развернули новый виток информационной войны, воспользовавшись тяжелой ситуацией, в котором оказался МЦР, лишившись своего мецената. Тактика этой войны известна. Главное здесь – это подмена, подмена идеалов, целей, задач, направлений и методов деятельности участников Рериховского движения.

Нельзя забывать, что Святослав Николаевич Рерих имел четкую позицию в отношении МЦР, его руководства и Рериховского движения, которую ясно выразил в статье «Медлить нельзя!» и в «Обращении к рериховским обществам России и других независимых государств»: «Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов». Святослав Николаевич также писал: «Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с рериховскими обществами...

Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней».

Приглашая к участию в интернет-конференции о судьбе идей и наследия Рерихов «в связи с кризисом финансирования МЦР», ее организаторы не учитывают тот факт, что тема и, заявленные к обсуждению вопросы, лежат вне сферы их компетенции, поскольку они никогда не принимали участие в созидательной деятельности МЦР по возвращению наследия семьи Рерихов на Родину, по его сохранению и укоренению в пространстве России, по созданию условий его наилучшего содержания и популяризации. Знающие Живую Этику, не могут не понимать, что у такого рода людей нет морального права выносить решения по ситуации, которая им незнакома и, которой они «не владеют».

Организаторы конференции предлагают к обсуждению и проблему «баланса общественного и государственного контроля и регулирования». Однако в статье «Медлить нельзя!» С.Н. Рерих однозначно определил общественный статус МЦР и Музея имени Н.К. Рериха: «…подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество».

Что касается вопроса «координации в Рериховском движении», то позиция, которую организаторы конференции проводили многие годы в своих публикациях, свидетельствует, что к ним могут притянуться лишь отрицающие концепцию С.Н. Рериха о развитии Центра-Музея и Рериховского движения. О каком «будущем Рериховского движения» можно в этом случае говорить?!

Вопросы интернет-конференции, предлагаемые к обсуждению, демонстрируют попытку противопоставить Международный Центр Рерихов и Рериховское движение, отделить его участников от Центра-Музея и, пробив, таким образом, брешь, занять лидерские позиции в Рериховском пространстве.

В одном из своих выступлений Л.В. Шапошникова предупреждала: «Хотелось бы, чтобы рериховцы осознали и глубоко прочувствовали одно важное обстоятельство – претенденты на наследие старших Рерихов, которое было передано Святославом Николаевичем Рерихом Международному Центру Рерихов, сами собой не исчезнут. Более того, их число в последнее время увеличивается, они находятся рядом с нами и продолжают свою подрывную деятельность. В последние годы МЦР работает в очень тяжелой ситуации, похожей на войну. Причем эта война идет не в отдалении, а здесь, рядом, в самом движении, откуда на МЦР и на Святослава Николаевича падают тяжелые снаряды клеветы, лжи и всякого рода безосновательных осуждений. Тьма проникла в пространство, которое должно было бы считаться оплотом светлых сил. Само движение подгрызает корни того дуба, плодами которого оно питается».

 

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

 

____________

 

Отзывы на Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

 

•  Резолюция Круглого стола по Заявлению Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха от 29.12. 2013 г. (г. Пермь, 6 января 2014 г.)

•  Не позволим разрушить общественный Музей имени Н.К.Рериха! Открытое письмо рериховских организаций Кузбасса (19 января 2014 г.)

•  Идущие с закрытыми глазами. Открытое письмо Рериховского Культурно-Просветительского Товарищества «Образ» г.Севастополя по поводу деятельности общественного объединения «Живая Этика» (20 января 2014 г.)

•  Н.Р. Монасыпова, Л.И. Монасыпова. Международный Центр Рерихов выстоит! Заявление Ташкентского Общества Рерихов (30 января 2014 г.)

•  Е.С. Кулакова. Заявление Новокузнецкого городского Рериховского общества.
(16 января 2014 г.)

•  Отклик на информацию о создании нового общественного объединения «Живая Этика» от Пензенского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры (22 января 2014 г.)

•  Юрий Лииматта. О выгнутых зеркалах сознания (16 января 2014 г.)

•  Открытое письмо Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры по поводу учреждения общественного объединения «Живая Этика»
(8 января 2013 г.)

•  О.В. Слепова. Открытое письмо участникам интернет-портала «Адамант»
(8 января 2013 г.)

•  Выписка из протокола проведения внеочередного Общего собрания Общественной организации «Рериховского общества г. Топки» (19 января 2014 г.)

 


 

___________________
 

  Перейти в рубрику "Программы Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха"