ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Колонна российских КамАЗов, доставляющих жителям восточных областей Украины гуманитарный груз, получит украинские автомобильные регистрационные знаки в момент пересечения границы двух государств.  Об этом сообщают ленты новостей информационных агентств со ссылкой на заявление, сделанное сегодня главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым.

"Мы пошли на уступки украинской стороне и приняли их условия, в частности на наших грузовиках появятся украинские номера, с которыми колонна будет передвигаться по территории соседнего государства", - сказал Лавров.

Напомним, что российская сторона совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направила на Украину гуманитарный груз. Автоколонна доставит в восточные регионы порядка 2 тысяч тонн необходимой гуманитарной помощи. Это продовольственные товары, медикаменты и медицинское оборудование, спальные мешки и почти семьдесят электростанций мобильного типа различного уровня мощности.

Тем временем Генсек ООН Пан Ги Мун в ходе проходившей пресс-конференции заявил, что приветствует оказание гуманитарной помощи населению востока Украины. Он особенно подчеркнул, что её доставка должна осуществляться на основе взаимных договорённостей между заинтересованными сторонами и под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

"Я приветствую доставку гуманитарной помощи нуждающимся регионам. Это следует делать по договорённости с заинтересованными сторонами и под эгидой Международного Комитета Красного Креста", - сказал он.