Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Левый трибунал

Трибунал Рассела признал Порошенко и Обаму виновными в военных преступлениях

Международный общественный Трибунал Рассела, на котором Петра Порошенко и Барака Обаму обвинили в геноциде мирного населения, признал их виновными в военных преступлениях. Это негосударственная инициатива, суд не обладает юридической силой, и тюремные сроки главам государств не грозят. Трибунал не раз критиковали за необъективность. Считаются, что с его помощью сторонники независимости Венеции стремятся заработать политические очки.

В субботу в Венеции прошло заседание международного Трибунала Рассела, на котором рассматривались обвинения в преступлениях против человечности в адрес Петра Порошенко и Барака Обамы. Президентов Украины и США, а также ряд политиков Евросоюза обвиняли в геноциде мирного населения на востоке Украины.

Помощь в виде моральной поддержки ополченцев ДНР и ЛНР появилась, откуда не ждали. Инициатором процесса выступило «Правительство Венето» — общественное движение, выступающее за отделение от Италии одноименной северо-восточной области страны.

Трибунал был основан английским философом Бертраном Расселом, имя которого он и носит, и французским писателем, философом Жан-Полем Сартром. Судебный орган не обладает прямой юридической силой и является частным институтом. Его заседания проводились в крупнейших городах мира — Риме, Лондоне, Барселоне, Кейптауне, Нью-Йорке.

Стоит отметить, что трибунал не раз критиковали за тенденциозность, необъективность и приверженность левым идеям.

Так, собранный в годы вьетнамской войны, он, по мнению оппонентов, рассматривал исключительно преступления США и их союзников, оставив за скобками действия коммунистических властей и поддерживавшихся ими партизан. Аналогичная ситуация повторилась во время процесса, посвященного палестино-израильскому конфликту, когда судьи, по убеждению израильских и многих западных СМИ, сфокусировались исключительно на политике Тель-Авива, фактически игнорируя преступления арабских радикалов.

Сейчас венецианские сепаратисты, очевидно, хотят заработать политические очки на злободневной теме.

Хотя практически все страны мира заявляют о том, что поддерживают территориальную целостность Украины, представители «Правительства Венето» занимают особую позицию. «Мы сочувствуем жителям Донецка, Луганска и хотели бы подчеркнуть, что одобряем выбранный ими путь… Мы решили обратиться в Трибунал Рассела, потому что в настоящее время являемся свидетелями огромной лжи на международном уровне в освещении того, что происходит в Донецке и Луганске. Добровольцы представлены как преступники, которые протестуют против властей Киева, а не как жители территории, которые имеют свою историю и свои права», — заявил еще в конце июля представитель общественного движения, выступающего за возрождение независимой Венецианской республики, Альберт Гардин.

«Да, все решения суда Рассела не имеют юридической силы, — отметил Гардин. — Но принимая во внимание происходящее в эти дни в Донбассе, это процесс может стать свечой, горящей в темноте».

К заседанию привлекли 50 присяжных из различных стран.

Как объяснили организаторы, это сделано для того, чтобы расследование событий в Донецкой и Луганской областях было максимально объективным. «Суд Рассела состоит из независимых людей с разными политическими взглядами, но объединенных тем, что им небезразлично то, что происходит на Украине», — подчеркнул Гардин.

Помимо Порошенко и Обамы, виновными также были признаны председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен.

Гардин уже не первый раз выступает в защиту мирного населения юго-востока Украины, призывая киевские власти к переговорам. Сам он неоднократно объявлял голодовку, чтобы привлечь внимание общественности к политике США и ЕС по украинскому кризису.

По словам научного сотрудника университета Orientale в Неаполе Луиджи Лонго, нынешнее заседание — отличный повод для «Правительства Венето» еще раз напомнить о себе, учитывая, что в настоящее время движение за независимость региона прилагает активные усилия с тем, чтобы провести легитимный референдум за отделение от Италии.

В ходе прошлого голосования, прошедшего в марте текущего года и не имевшего юридической силы, за независимость высказались более 2 млн жителей региона Венето — почти 60% имеющих право голоса.

В 1967 году Трибунал Рассела провел два заседания — в Стокгольме и Роскилде (Нидерланды), — где были заслушаны свидетельства о ведении войны во Вьетнаме. На заключительной сессии трибунала по Вьетнаму было объявлено о создании трех новых международных органов — Международного института прав и свобод человека, Международной лиги прав и свобод человека и Постоянного народного трибунала. В 2001 году в Берлине прошло заседание по нарушению прав человека в области психиатрии. В 2004 году в Брюсселе провели трибунал по Ираку, а в период с 2009 по 2012 год в ряде европейских городов проходили заседания по Палестине.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости