Дьякон Кураев изгнан из Московской духовной академии

Андрей Кураев с иконой
Подпись к фото,

Кураев в блоге бичевал священников, нарушающих церковные правила

Протодиакон Андрей Кураев исключен из числа профессоров Московской духовной академии за "скандальную и провокационную деятельность", сообщает пресс-службы учебного заведения.

Внимание Ученого совета обратила на себя онлайн-деятельность и публицистика священника.

"Ученый совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной. В связи с этим Ученый совет постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров МДА, имея при этом в виду, что звания профессора он был удостоен в другом высшем учебном заведении", - отмечает пресс-служба академии.

Сам протодиакон уже высказал мнение, что его исключение из числа преподавателей связано с публикациями о скандале с домогательствами в Казанской духовной семинарии.

"Но верхом страстно-мстящего недомыслия стала глупейшая увязка моего увольнения с казанским гомоскандалом", - обрисовал ситуацию Кураев в блоге.

В начале декабря игумен Кирилл Илюхин был уволен с должности проректора Казанской семинарии после проверки Учебного комитета РПЦ, проведенной по жалобам семинаристов, которые утверждали, что священнослужитель проявлял к ним повышенный сексуальный интерес.

Кураев тогда поддержал решение комиссии. Впоследствии стало известно, что игумен переведен в Тверскую епархию.

Сам Кураев удивился, что на заседании ученого совета академии его увольнение было оглашено сразу после рассмотрения доклада о случае Илюхина, притом протодиакону, по его словам, поставили в вину то, что он поддержал отстранение игумена от должности.

Против фарватера РПЦ

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

При этом, по словам протодиакона, ему припомнили мягкую позицию в отношении участниц панк-группы Pussy Riot: в прошлом году Кураев уличил телеведущего Аркадия Мамонтова во лжи о панк-феминистках.

Тем не менее, священнослужитель утверждает, что не держит зла.

"Низкий поклон святыням Лавры и древним стенам Академии. Ни к коллегам, ни к владыке Ректору нет никаких претензий", - написал протодиакон.

Андрей Кураев считается одним из самых противоречивых представителей Русской православной церкви - его высказывания регулярно расходятся с официальной позицией патриархата.

В 2012 году Кураев обвинил сторонников президента Владимира Путина, собравшихся на Поклонной горе, в осквернении святыни.

В апреле того же года священник предложил отлучить эстрадного певца Филиппа Киркорова от церкви за обращение с амвона на крестинах его суррогатного ребенка.

Среди прочего, диакон позитивно отнесся к освобождению из колонии Михаила Ходорковского, сравнив его с мудрым монахом-подвижником.