В Амстердаме прошли помидорные бои из-за санкций РФ

Помидорный бой в центре Амстердама

Автор фото, AP

Подпись к фото,

Организаторы боя закупили 120 тысяч помидоров, непригодных для потребления в пищу

На один день центральная площадь Амстердама превратилась в поле боя, где "оружием" стали помидоры.

По словам организаторов, "помидорный бой", идея которого была заимствована у испанского фестиваля "Ла Томатина", стал знаком протеста против запрета Россией на импорт продовольствия из стран ЕС.

Россия ввела 7 августа пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Однако многие участники боя говорили, что пришли на площадь Дам не ради протеста против политики Кремля, а для того, чтобы повеселиться. По их мнению, забрасывание тухлыми помидорами окружающих – это весело.

Билеты на помидорный бой стоили 15 евро, было продано около тысячи билетов. Собранные средства пойдут фермерам, выращивающим помидоры и пострадавшим от санкций.

Организаторы боя закупили 120 тысяч помидоров, считающихся непригодными для потребления в пищу. После "помидорного боя" площадь будет вычищена, а собранные остатки помидоров будут отправлены на завод по производству биотоплива