Кураева уволили из Московской православной духовной академии за скандальность

Протодиакон Андрей Кураев

Протодиакон Андрей Кураев. Фото: Илона Грибовская / Коммерсантъ

Ученый совет Московской православной духовной академии (МДА) постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить из числа профессоров академии в связи с его публичными выступлениями. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте МДА.

Заседание ученого совета состоялось в понедельник, 30 декабря. На нем, в частности, говорилось о постановлении ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором Кураеву уже обращали внимание на содержание его публичных высказываний. Вновь обсудив поведение протодиакона, ученый совет МДА постановил, что Кураев «регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной».

О каких конкретно выступлениях Кураева шла речь на ученом совете, не говорится. Реакция Кураева на исключение из преподавательского состава МДА также неизвестна.

Протодиакон Андрей Кураев окончил МДА в 1992 году, в 1995 году там же он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1996 году Кураеву присвоили звание профессора богословия. Протодиакон преподает миссиологию в МДА с 2004 года.

Андрей Кураев известен как один из наиболее противоречивых представителей Русской православной церкви. Он неоднократно высказывал мнение, расходящееся с официальной позицией РПЦ или большинством ее представителей. Так, Кураев был единственным представителем церкви, публично призывавшим простить участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных за акцию в храме Христа Спасителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше