НАВЕРХ

Шойгу, Жириновского и Зюганова вызвали на Украину для допроса

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC-BY-SA-3.0

Главное следственное управление МВД Украины сообщило, что рассматривает некоторых российских политиков и бизнесменов в качестве подозреваемых в финансировании и организации вооруженных формирований. Послу РФ на Украине Михаилу Зурабову направлено сообщение о вызове на допрос Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, Сергея Шойгу и Константина Малафеева.

В сообщении МВД Украины говорится, что российских политиков подозревают в руководстве незаконными вооруженными формированиями, их финансировании, снабжении оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и военной техникой, а также в участии в данных формированиях и нападении на предприятия, организации или граждан.

Как стало известно 22 июля, главное следственное управление МВД Украины завело дело на министра обороны России Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малафеева. Министр внутренних дел Арсен Аваков тогда утверждал, что при поддержке российского Минобороны, которое возглавляет Шойгу, были сформированы незаконные вооруженные группы, действующие на территории Донецкой и Луганской областей.

Обсуждение (63)