НАВЕРХ

Европа намерена поставлять Киеву оружие

Фото: Israel Defense Forces / CC-BY-2.0

Страны Евросоюза договорились о снятии ограничений на поставки военных технологий и оборудования на Украину. Об этом сообщил сегодня российский МИД, выразив свое недовольство этим фактом. Как подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства, решение Брюсселя не было публичным.

«Обратили внимание, что в ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС «по-тихому» договорились о снятии ограничений на экспорт на Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования», — сообщает «Интерфакс», цитируя сообщение ведомства.

Российский МИД считает, что принятое Евросоюзом решение «идет вразрез с принятыми правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования».

Действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля этого года, то есть в период, когда у власти находился президент Виктор Янукович. Тогда в Евросоюзе сочли неправильным поставлять вооружения для «режима Януковича», которому противостояли боевики и активисты Майдана.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (78)