ОБРАЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕТА РЕРИХОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ от 19 февраля 2000 г.
Международный Совет рериховскнх организаций обращается к культурным и научным организациям, творческим союзам, фондам и музеям, видным ученым н заслуженным деятелям культуры, известным общеественным деятелям, частным коллекционерам и юристам, рериховскнм организациям, а также к международной общественности, ко всем, кому дороги высокие этические основы.
Дорогие друзья!
В этом году исполняется 10 лет безрезультатной борьбе между Министерством культуры РФ и Международным Центром Рерихов (МЦР) по вопросу о возвращении коллекции картин, переданных Святославом Николаевичем Рерихом в дар созданному им общественному Музею имени Н.К.Рериха.
В 1974 г. С.Н. Рерих привез в Москву 288 полотен, своих и отца, в связи со столетним юбилеем Николая Константиновича Рериха. Святослав Николаевич уехал в Индию, оставив картины для экспонирования в передвижных выставках. Начиная с 1983 года, полотна Рерихов все чаще стали задерживайся в Государственном музее Востока и там осели. Святослава Николаевича это обстоятельство очень беспокоило, особенно после того, как был издан приказ зам. министра В.Н.Казенииа от 30.05.89 года за №234. согласно которому картины передавались на временное хранение в Музей Востока.
Выступая в ноябре 1989 года на Правлении Советского Фонда Рерихов. Святослав Николаевич заявил: ''Многие организации и люди непременно будут просить и требовать какие-либо части наследия... Мы, однако, должны проявить твердость и стремиться к тому, чтобы наследие сохраняло свою целостность..."
2о-го апреля 1992 года С.Н. Рерих вынужден был направить письмо на имя Президента России Б.П. Ельцина с просьбой оказать содействие в передаче коллекции Международному Центру Рерихов. В Минкультуры пришло правительственное поручение, которое осталось невыполненным до сих пор.
В 1993 году через две недели после ухода из жизни Святослава Николаевича Государственный музей Востока в нарушение действующей "Инструкции но учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР" (п.87, п.88 от 1984г.), поставил на учет коллекцию картин без всякого юридического основания.
Академик Д.С. Лихачев, выступая в защиту МЦР в 1993 году также писал Президенту страны. Видными деятелями российской науки и культуры (Б.Раушенбах, Ш.Амонашвили, А.Яншин, Н.Лидоренко, Е.Гаер, А.Кадакин, А.Карпов, Г.Фурсей, П.Федоров, М.Курилко-Рюмин и др.) были направлены десятки писем и обращений во все инстанции с просьбой помочь в решении данной проблемы. Не были приняты во внимание и обращения Хельсинской группы по правам человека, и специального представителя при Генеральном секретаре ООН Ю.М. Воронцова, не подействовало и заключение независимой юридической экспертизы.
Экспозиция из 288 картин уже много лет находится в запасниках Музея Востока, не отвечающих требованиям, предъявляемым к помещениям такого типа. Газета "Московский комсомолец" от 14.02.2000 в статье "S0S" сообщает, что в фондохранилище не ведется дневник температурных и влажностных показателей психрометра, участились аварии прогнившей системы водоснабжения запасников, в которых хранятся редчайшие произведения искусства, фондохранилище, расположенное в бывшей церкви Ильи Пророка, заражено грибком. Судьба коллекции С.Н.Рериха, завещанная МЦР, - в опасности. Ей грозит физическое уничтожение. Картины медленно умирают, не выполняя своего предназначения. Сегодня нельзя точно сказать, насколько необратимы последствия такого варварского отношения к картинам.
За это время МЦР, не затратив ни копейки государственных денег, отреставрировал полуразвалившееся здание усадьбы Лопухиных. Это беспрецедентный случай в истории нашего Отечества, когда силами общественности, без помощи государства был восстановлен памятник архитектуры XVII века, в котором в настоящее время размещается Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха. Это значительный вклад в культурное достояние нашей страны. С 1997 года Центр-Музей имени Н.К.Рериха открыл полную экспозицию. В настоящее время он превратился в крупную международную организацию со статусом ассоциированного члена при департаменте неправительственных организаций ООН. Центр-Музей проводит международные научно-общественные конференции, концерты классической музыки, циклы лекций, научные семинары. Создан и успешно действует уникальный Оптический театр. Но всей России, в странах СНГ и дальнего зарубежья МЦР проводит передвижные выставки картин Рерихов из своих фондов. Выпущено около 100 наименований книг и альбомов. Ученые астрономы открыли новую малую планету N 4426 и присвоили ей имя "ROERICH". Большая группа видных государственных и общественных деятелей, ученых, космонавтов награждены юбилейными медалями, учрежденными Центром-Музеем. Совместно с Федерацией космонавтики проводится международная научная космическая программа "Знамя Мира".
Мы просим Вас внимательно ознакомиться с предложенными материалами статей и телепрограммой "Слушается дело" и выразить свое искреннее мнение акультурным действиям Государственного музея Востока с попустительства Министерства культуры РФ.
Верим, что мощная сила общественного мнения может спасти и вернуть картины их законному владельцу - Центру-Музею имени Н.К.Рериха согласно воле дарителя Святослава Николаевича Рериха.
Друзья, сегодня, как никогда, нам нужна Ваша поддержка и помощь. Все, кому не безразлична Культура и будущее человечества, восстаньте духом и присоединитесь к нашей борьбе. Отложите на время другие дела и проявите единение. Пусть никто не останется равнодушным, ведь наследие гибнет!
 
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
по международной культурной акции НAБAT СОВЕСТИ”, проводимой по инициативе Международного Сонета рериховских организаций, посвященной судьбе коллекции 288 картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов, незаконно удерживаемых Государственным музеем Востока.
Акция “НАБАТ СОВЕСТИ” проводится во многих регионах России, стран ближнего и дальнего зарубежья начиная с марта 2000 года. Она включает в себя:
1. Сбор подписей ( в 3-х экземплярах ) видных деятелей науки и культуры, представителей творческих союзов и широких кругов общественности в защиту коллекции 288 картин Н.K. и С.Н.Рерихов. Просим Вас первые экземпляры подписных листов отослать исполняющему обязанности Президента России В.В.Путину по адресу: 103132, г.Москва, Кремль, второй (копии) - в Министерство культуры (103693, г. Москва, Китайгородский проезд,д.7 Швыдкому М. Е.), а третий - в МЦР.
К 24 марта сбор подписей рекомендуется провести:
* на выставках, семинарах, конференциях, пресс-конференциях и других мероприятиях, проводимых рсриховскмми организациями на местах;
* на проводимых в городе культурных и научных мероприятиях ( в университетах, библиотеках, музеях, театрах и в других учреждениях;
* 24 марта провести единовременную акцию, которая может включать в себя демонстрацию фильмов о Музее имени Н.К.Рериха, слайд-программ, отчет о проведенной по сбору подписей работе. В этот же день до 14 часов московского времени, пожалуйста, направьте телеграммами информацию об этой акции и.о.Президента РФ В.В.Путину и вторую на факс МЦР (095)-203-7184 или на электронный адрес МЦР icr.moscow@mtu-net.ru
2. 18 марта в 20.45 на телеканале ТВЦ состоится передача “Слушается дело. Людмила Шапошникова против Министерства культуры РФ”. Записав, вы можете использовать ее 24 марта.
3. В г.Москве 24 марта делегация ( Ш.А.Амонашвили, И.Л.Моисеев, Е.А.Гаер, Н.Дардыкина, В.Молодцова , Т.И.Мурашкина, С.П.Синенко ) идет в общественную приемную В.В.Путина с подписными листами, присланными в МЦР ( третьи экземпляры ).
4. В МЦР 24 марта на праздновании Дня Учителя оповестить гостей о поступлении факсов с мест в поддержку акции “НАБАТ СОВЕСТИ” и о результатах визита к В.В.Путину (делегации общественности и членов Совета РО).
5. На МГРК “МИР” ( радиоканал ) журналист Павел Горейнов делает программу с радиоинтервыо представителей рериховских обществ Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Осетии, республики Горно-Алтайск по вопросам, связанным с возвратом картин.
6. Акция “НАБАТ СОВЕСТИ” продолжается до тех пор, пока картины не будут возвращены законному владельцу - МЦР. Предлагаем акцию повторить 15 апреля 2000 года.
Полагаем, что эти рекомендации помогут скоординировать наши действия в защиту последней воли Святослава Николаевича.
Надеемся, что проведение единовременной акции “НАБАТ СОВЕСТИ” может создать мощное общественное мнение, которое поможет развитию подлинно высокой культуры. Верим, что наши совместные действия будут способствовать возвращению коллекции из 288 картин Н.К. и С.Н.Рерихов Международному Центру Рерихов.
 
 
Hosted by uCoz